Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Смирнова Т.Ю. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФГОС ВПО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФГОС ВПО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Смирнова Татьяна Юрьевна

аспирант кафедры педагогики Северного Арктического Федерального университета имени М. В. Ломоносова, г. Архангельск

E-mail: smirnotatyana@yandex.ru

 

Модернизация современного педагогического образования  осу­ществляется на основе федеральных государственных образователь­ных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 3 поколения. Н.Ф. Радионова определяет несколько внешних и внутренних факторов, обусловивших необходимость разработки принципиально нового поколения ФГОС. 1. Переход высшей школы России на принципы Болонской декларации, и ее ориентация на качество образования, сущностной чертой которого являются универсальность, фундаментальность и практическая направленность. 2. Изменения в педагогической науке и практике, которые накопили знания, ориентирующие на опережающий характер развития педагоги­ческого образования. 3. Модернизация общего образования, выдвинув­шая новые требования к подготовке будущих учителей. 4. Модерни­зация высшего образования. 5. Несогласованность предыдущих стан­дартов с рынком труда, неудовлетворенность работодателей качеством педа­гогического образования [3, с. 24—25].

ФГОС третьего поколения имеет рамочный характер, в нём зафиксированы цели высшего педагогического образования, характе­ристики профессиональной деятельности, требования к результатам, требования к структуре основной образовательной программы, требо­вания к условиям реализации основной образовательной программы.

Как отмечают В. А. Козырев и Н. Ф. Радионова, «центральным в разработке стандартов третьего поколения является вопрос о требованиях к уровню подготовки выпускников. Именно четко заданные требования, конкретизирующие цели педагогического образования как ожидаемые результаты, …определяют основные характеристики качества педагогического образования, основные тенденции стандартизации образования в мире и «задают» логи­ку построения ФГОС» [3, с. 112].

А. В. Антюхов, Н. В. Матяш, Н. В. Фомин выделяют основные принципы ФГОС: ориентация образовательного процесса на результат в виде общекультурных и профессиональных компетенций; интеграция образовательного и воспитательного процесса в целях развития личности; применение инструментов Болонского процесса (кредитные единицы, уровневая подготовка); ориентация на социаль­ный заказ, инновационный характер образования и образовательных технологий; расширение требований к кадровым, материально-техни­ческим, библиотечно-информационным условиям реализации основ­ных образовательных программ; существенное расширение самостоятельности вуза при формировании содержания образо­вательных программ (50 % — для программ бакалавриата, 70 % — для программ магистратуры) [2, с. 5].

На основании Федеральные законов РФ «Об образовании» (№ 3266-1, 1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№ 125-Ф3, 1996 г.), Типового положения об образовательном учреждении ВПО (№ 71, 2008 г.), ФГОС, примерных основных образовательных программ (ПООП) и Устава высшего образовательного учреждения вузы самостоятельно разрабатывают основные образовательные программы (ООП) для  определённых направлений подготовки по уровням«бакалавриат» (4 года), «магистратура» (2 года). ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника и включает в себя: учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных курсов, программу учебно-производственной практики [4, с. 37]. 

ООП бакалавриата имеет три цикла (гуманитарный, социальный и экономический; математический и естественнонаучный; профессиональный) и три раздела (физическая культура; практики; итоговая государственная аттестация). Как отмечает Н. А. Ноткина, «отличительной особенностью образовательных программ бакалавров является включение широкого спектра психолого-педагогических и общепрофессиональных дисциплин, помогающих студенту понять и оценить историю и современное состояние, достижения науки и образования и на их основе приступить к освоению специальных знаний в конкретной предметной области» [3, с. 115].

ООП магистратуры включает два цикла (общенаучный; профессиональный) и три раздела (практики; научно-исследовательс­кая работа; итоговая государственная аттестация). По словам Н. А. Ноткиной, «содержание ОП магистратуры представляет собой логическое продолжение ОП бакалавриата. Однако в отличие от бакалавриата содержание образовательной программы направлено на обеспечение специальной предметной компетентности в конкретных сферах профессиональной деятельности, что обеспечивается реализа­цией интегративного подхода, отражающего взаимосвязь современных научных областей» [3, с. 115].

Требования к результатам освоения ООП, установленные в форме компетенций как универсальных (общенаучных, инструмен­тальных, социально-личностных и общекультурных), так и профес­сиональных (по видам деятельности), закрепляются к базовой части каждого учебного цикла. 

Как отмечают Д. В. Кузин и Е. В. Степанова, цикл общих гума­нитарных и социально-экономических дисциплин играет  «важную роль в становлении мировоззрения личности, её общественного и истори-ческого сознания, содействует развитию научного мышления, ориента­ции в мире культурных ценностей и норм» [3, с. 117]. Цикл математических и естественно-научных дисциплин, по мнению С. Д. Ханина, Н. И. Анисимовой и Е. З. Власовой, также составляет неотъемлемую часть полноценного педагогического образования, обеспечивая «всесторонне развитие человеческой личности, форми­рование её важнейших свойств: интеллекта, самостоятельности и кри­тичности мышления, творческих способностей, научно-обоснованного, исследовательского подхода к определению и решению проб­лем» [3, с. 121]. Психолого-педагогические дисциплины, по данным Л. А. Регуш и Е. Н. Глубоковой, способствуют формированию «личностно-профессиональной компетентности через единство её когнитивной, операциональной и личностной составляющих, обеспечивающие подготовку к решению профессиональных педагогических задач средствами психолого-педагогических знаний и умений» [3, с. 127].  

В соответствии с ФГОС нового поколения, деление на феде­ральный, региональный и вузовский компоненты отсутствует. При этом каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) и вариативную часть(профильную), предлагаемую вузом, и модульное строение.

Как справедливо утверждают Р. Н. Азарова, Н. В. Борисова, В. Б. Кузов, «осуществление изменений вообще, а в образовательном процессе в особенности, наиболее целесообразно осуществлять не революционным, а эволюционным путём. При этом важен выбор тех параметров, которые сохраняются, и тех, которые рефор­мируются» [1, с. 17]. В связи с этим, при проектировании компетент­ностно-ориентированных ООП соблюдаетсяпринцип преемствен­ности, означающий «связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию» [1, с. 17], другими словами, по выражению А. В. Антюхова, Н. В. Ма­тяша, Н. В. Фомина, «новая ООП не разрабатывается «с нуля», а «перенастраивается» в соответствии с компетентностным форматом ФГОС ВПО» [2, с. 15], используя  положительный опыт вуза за все предыдущие годы подготовки обучающихся в соответствии с ГОС первого и второго поколений. Р. Н. Азарова, Н. В. Борисова, В. Б. Кузов выделяют такжепринцип системности, предусмат­ривающий «соблюдение соответствия целей, содержания, форм, мето­дов, средств, технологий и механизмов оценивания результатов образовательного процесса» [1, с. 15]; принцип студентоцентриро­ванности образовательного процесса, означающий «переориентацию» образовательного процесса с «входных» показателей (сроки обучения, содержание, цели, сформулированные для вуза и преподавателя) на «выходные» параметры — компетенции и результаты образования» [1, с. 16].

Таким образом, в настоящее время в педагогическом образовании осуществляется переход на ФГОС ВПО 3 поколения и соответствующие им  ООП, концептуальное ядро которых составляет компетентностный подход, перенос акцента с предметно-дисциплинарной и содержательной стороны (при одновременном сохранении её достоинств) на компетенции как ожидаемые результаты образовательного процесса. 

 

Список литературы:

1.        Азарова Р. Н., Борисова Н. В., Кузов В. Б. Проектирование компетентностно-ориентированных и конкурентоспособных основных образовательных программ ВПО, реализующих ФГОС ВПО: методические рекомендации. М., Уфа: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов,  2008. —80 с.

2.        Антюхов А. В., Матяш Н. В., Фомин Н. В. Проектирование основных образовательных программ, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования: учеб. пособие. Брянск: Курсив, 2010. —226 с.

3.        Козырев В. А. Модернизация подготовки педагогических кадров в условиях перехода на уровневое образование: материалы пленума УМО по направлениям педагогического образования. Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. —180 с.   

4.        Проектирование федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ высшего профессионального образования на компетентностной основе. М., Уфа: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. —88 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.