Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ларин С.Н., Богомолова Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ларин Сергей Николаевич

канд. тенх. наук, с. н. с. ФГБУН ЦЭМИ РАН, г. Москва

E-mail: 

Богомолова Наталия Викторовна

н. с. АНО ВПО ИМУУ, г. Москва

E-mail: 

 

Основной целью модернизации отечественной системы образова­ния является создание необходимых условий для поэтапного перехода к новому содержанию процесса обучения и подготовки будущих специалистов на основе современных информационно-коммуника­ционных технологий (ИКТ). Практическое значение современных ИКТ в сфере образования трудно переоценить, поскольку процесс обучения во многом определяется умениями и навыками использования педаго­гических инструментов и технологий в рамках электронных образова­тельных ресурсов (ЭОР). Их применение не только расширяет возмож­ности самостоятельной работы обучаемых за счет наглядного предс­тавления образовательного контента, но и способствует развитию образного мышления и раскрытию творческих способностей будущих специалистов.

Организация непрерывного и доступного обучения на основе использования современных образовательных ИКТ требует создания:

·           информационно-технологической базы для решения задач обучения с использованием образовательного контента ЭОР, который должен учитывать индивидуальные потребности обучаемых;

·           специальных средств поддержки образовательного процесса, способных обеспечить освоение образовательного контента ЭОР с использованием ресурсов и средств современных образовательных ИКТ за счет новых способов работы с ними, включая индивидуальные занятия, свободный доступ обучаемых к образовательным ресурсам, интерактивный режим проведения занятий и др. [3, с. 143].

Интеграция современных технологий обучения и образователь­ных ИКТ в сфере образования наиболее эффективна в рамках единого образовательного пространства. Она предполагает перестройку содер­жания и организационных форм образовательной деятельности, разра­ботку современных средств информационно-технологической поддер­жки и развития учебного процесса. Ее реализация осуществляется путем создания в рамках образовательного учреждения (ОУ) интегри­рованной информационной образовательной среды (ИОС) обучения на базе специализированных программно-инструментальных средств и образовательного контента ЭОР [1].

Важным условием эффективности использования ЭОР в образо­вательном процессе является их индивидуализация, предусматриваю­щая соответствие структуры, содержания и методики реализации ЭОР текущему уровню подготовки и индивидуальным особенностям конкретного контингента обучаемых, а также стоящим перед ним целям и задачам обучения. Современный подход к обеспечению индивидуализации ЭОР предусматривает декомпозицию учебного материала на относительно небольшие логически целостные автоном­ные единицы образовательного контента, называемые учебными модулями. Они оформляются в виде стандартных дистрибутивных пакетов, снабженных метаданными, размещаются в хранилищах ИОС и используются в качестве компонентов для формирования модульных ЭОР, ориентированных на конкретные образовательные потребности. Эффективная реализация методов построения модульных ЭОР возможна только на основе типовых технологических решений предс­тавления образовательного контента средствами современных ИКТ.

Используемый для этого комплекс технологических решений должен удовлетворять международным стандартам на компоновку и представление ЭОР, что обеспечивает возможность их повторного использования в различных педагогических технологиях обучениях и поддержку всего жизненного цикла компонентов интерактивных ЭОР [4, с. 172]. Поддержка методов и технологий представления образовательного контента в модульных ЭОР реализованы на основе многоуровневого подхода к структуре данных, в соответствии с требо­ваниями стандартов в области распределенного образования, которые разработаны глобальным образовательным консорциумом IMS. В соответствии с ними предполагается использование следующих специ­фикаций: профиль функциональных стандартов; метаданные ЭОР; распределенная организация; формирование тестов; упаковка образо­вательного контента в цифровые репозитарии; информационная модель основных функций и ряд других. Они определяют функции описания и комплектования образовательного контента в ЭОР в виде отдельных курсов и наборов образовательных модулей, в пакеты (дистрибутивы) для сети открытого образования.

Технологическая инфраструктура представления образователь­ного контента реализована как согласованная, открытая и стандартизо­ванная среда, которая обеспечивает возможность гибкого и совмест­ного использования образовательных, научных и информационных ресурсов. В качестве основных преимуществ такого технологического решения можно выделить следующие:

·           свободное развитие программной среды и обеспечение интеграции программных компонентов и приложений;

·           способность работы без модификаций на популярных опера­ционных системах (Unix, Linux, Windows) — многоплатформенность;

·           представление образовательного контента в виде набора модулей позволяет гибко регулировать их количество на различных уровнях обучения — модульность;

·           простота доступа к образовательному контенту и работы с ним;

·           поддержка стандарта SCORM-2004;

·           высокая масштабируемость в зависимости от количества пользователей, работающих на единой платформе [2, с. 230].

В соответствии с программой образовательный контент учебного курса разбивается на минимальные по объему, но цельные по содер­жанию модули, в состав которых включены три основных компонента: получение информации, практические занятия, аттестация (тестиро­вание). Предлагаемый подход к представлению образовательного кон­тента в ЭОР на основе многократно используемых учебных модулей обеспечивает:

·           более наглядное представление образовательного контента за счет использования мультимедиа-технологий;

·           интерактивный интерфейс взаимодействия обучаемых с образовательным контентом;

·           обеспечение образовательного процесса диагностико-квалиметрическими средствами;

·           автоматизацию тестового контроля знаний обучаемых.

Основой представления образовательного контента становится принцип формирования учебных модулей, которые доступны для поиска и включения в индивидуальную траекторию обучения. Каждый элементарный объект учебного модуля может включать в себя текс­товый или мультимедийный материал; глоссарий, понятия которого расшифровываются в данном тексте; элементы практических занятий; набор контрольных вопросов и тестов; метаданные объекта; инструк­ции для обработки информационного содержания объекта. Множество элементарных объектов, объединенных в определенной последова­тельности (линейной или иерархической) образуют учебный модуль (агрегированный объект обучения) [5, с. 327].

Использование инструментальных средств современных ИКТ для представления образовательного контента и разработки информацион­но-логической структуры учебных курсов позволяют реализовывать:

·           иерархические схемы тематической декомпозиции образова­тельного контента на модульной основе;

·           спецификацию модулей, отражающую названия типов струк­турных единиц (глав, разделов, типов заданий, блоков контроля, глос­сарий и др.);

·           визуализацию представления иерархической структуры учебных модулей;

·           программирование интерактивных сценариев обучения, формирующих базовые траектории навигации по учебному курсу;

·           гиперсвязи, определяющие просмотровые последователь­ности между структурными единицами учебного курса;

·           автоматическую генерацию скриптов на основе действий, ассоциируемых с классом учебного модуля.

Имеющиеся инструментальные средства современных ИКТ позволяют решать вопросы воплощения дизайна пользовательского интерфейса (ПИ) учебного курса и предоставляют:

·           готовые схемы графического оформления ПИ — настраиваемые шаблоны;

·           средства поддержки разработки оформления и формиро­вания схем диалога (панели инструментов: типовых компонентов ПИ, стандартных элементов управления, схем представления информа­ционных объектов и др.);

·           средства представления содержания учебных модулей с выбором набора шрифтов, цветовой палитры, расположения и насыщенности графических фрагментов, анимации, звукового сопровождения и т. д.

На основе выбранного шаблона в ИОС происходит генерация:

·           связанных структурных объектов учебного курса с имеющимся тематическим материалом в соответствии с выбранным оформлением;

·           оглавление иерархической модульной структуры учебного модуля, список словарных терминов и тесты;

·           навигационную структуру ЭОР.

Реализация такого подхода к представлению образовательного контента ЭОР в рамках ИОС сочетает в себе, с одной стороны, гиб­кость и адаптируемость разработки модульных мультимедийных ЭОР со средствами диагностико-квалиметрического обеспечения и программными средствами автоматизированного тестового контроля знаний обучаемых, а с другой — унифицированность технологических решений.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российс­кого гуманитарного научного фонда, проект №11-06-00033а «Педаго­гические основы разработки и практического применения информа­ционно-коммуникационных технологий в образовательном процессе».

 

Список литературы:

1.        Алфеева Е. Л. Модель информационной среды профессиональной деятельности в образовании // Информационные технологии, 2006, № 10. С. 65—71.

2.        Педагогические технологии: учебное пособие / Под общ. ред. В. С. Кукушина. — Ростов н/Д: Издательский центр «Март»; Феникс, 2010. — 333 с.

3.        Полат Е. С. Педагогические технологии дистанционного обучения: Учебное пособие. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 400 с.

4.        Роберт И. В. Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты). 2-е издание, дополнен­ное.  М: ИИО РАО, 2008.  274 с.

5.        Современные образовательные технологии: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. Н. В. Бордовской. — М.: КНОРУС, 2011. — 432 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.