Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Улюмджиева С.Э. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ

Улюмджиева Светлана Эрдняевна

воспитатель специальной (коррекционной) общеобразовательной

 школы – интернат, г. Элиста

E-mail:svetlana-uljumdzhieva@rambler.ru

 

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого человека таких качеств, как способность создавать атмосферу взаимопонимания и взаимоуважения, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность. Огромное значение имеет формирование у человека с самого детства такого качества, как терпимость.

К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, верованиям, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его институтах.

Не является исключением и школа-интернат. Следует отметить, что предметом нетерпимости  может выступать как национальная, религиозная, этническая, социальная, половая принадлежность ребенка, так и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения и привычки. Чаще всего воспитатели обращаются за помощью к психологу из-за проблем в межличностных отношенях в семье (группе), в основе которых  лежат явления нетерпимости. В этих условиях необходимо проведение специальной воспитательной работы по формированию толерантности в детской среде.

Воспитанники школ интернатного типа развиваются в условиях деформированного процесса социализации, который имеет следующие признаки:

a)  семья заменена учреждением;

b)  ограничена социальная активность воспитанника, ребенок недостаточно включен в различные виды практической деятельности;

c)   ограничены сферы реализации усвоенных социальных норм и социального опыта.

Помимо этого, имеется  ряд других факторов,  отрицательно сказывающихся на создании благоприятной толерантной среды:

·     у большинства воспитанников есть отклонения в состоянии здоровья и психическом развитии;

·     односторонность, бедность мотивационной сферы; у детей развита агрессивность, стремление обвинить в своих бедах окружающих; неумение и нежелание признать свою вину;

·     поверхностность, поспешность, нервозность контактов между детьми;

·     у воспитанников отмечается неумение общаться; эмоциональная нестабильность, искаженная  потребность в любви;

·     дети демонстрируют неразвитость механизмов управления своим поведением в соответствии с меняющимися обстоятельствами,  у них формируются различного рода «защитные образования», когда вместо умения самому справиться с трудной ситуацией возникает аффективное реагирование, обида, перекладывание ответственности на других;

·     тяга у детей к бродяжничеству и побегам как нереализованная потребность в жизненном пространстве для психологического обособления, для того, чтобы побыть одному, подумать;

·     воспитанники демонстрируют иждивенческую позицию («нам должны», «дайте»), отсутствие бережливости и ответственности;

·     у детей наблюдается инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности, неспособность к самостоятельному выбору своей судьбы;

·     у воспитанников отмечается «перегруженность» отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения.

Все это является формой защиты ребенка от мира взрослых, неумелая попытка воспитанника противостоять тем ситуациям, в которые он попадает. Исследования показывают, что при условии правильно организованной воспитательной работы по формированию толерантности, можно избежать проявления многих отрицательных моментов в поведении ребенка. Поэтому в своей повседневной деятельности воспитатель обязан воспитывать толерантность, обучать детей корректному общению не только друг с другом, но и с окружающими людьми, прежде всего, с теми, кто проявляет заботу и внимание к ним. Следует отметить, что для воспитания толерантности у других, педагогу, в первую очередь, самому необходимо быть примером толерантности.

Особую роль играют усилия педагога по самовоспитанию толерантности. Это связано с осознанием своего профессионального достоинства, предполагающего, наряду с самоуважением, способность уважать других – иных людей, в том числе и детей.

Важно стремление педагога владеть собой, сдерживать неприязнь, негативное отношение к кому-то  из окружения. Очень непросто в нервной обстановке сдерживать свои эмоции, но без толерантности педагог, проявляя нетерпимость, сам провоцирует обострение отношений. Таким образом, каждому педагогу важно воспитывать толерантность в себе – одну из существенных черт, лежащих в основе профессионального мастерства.

Намного сложнее помочь ребятам понять внешкольную среду, противоречивость социального фона их жизни, от непосредственного окружения (семья, приятельские компании) до явлений общественной жизни (социальное расслоение, материальные трудности, общественное настроение). В связи с вышеизложенным, особенно актуальным становится постоянное изучение современного детства: его идеалов, привязанностей, представлений и динамики развития каждого ребенка. Это дает возможность увидеть причины возникающих трудностей и конфликтов, и, следовательно, легче искать способы развития толерантности.

Все это возможно только при доверительных, открытых взаимоотношениях педагога и его воспитанников. Здесь важна способность педагога предъявлять себя не «в маске строгости», надеваемой перед тем, как войти в группу, а проявлять свои  человеческие эмоции и понимание. Важно наладить контакт с ребятами на основе человеческих эмоций, эмпатии, интересов и увлечений, показывая пример, образец способности слышать, слушая, и видеть, глядя. Таким образом, существенным фактором, воспитывающим толерантность детей, является  проявление толерантности самим педагогом.

Опыт толерантности и пространство ее динамики репрезентируются, прежде всего, в опыте личности. Опыт толерантности, положительный  или отрицательный, имеется у каждого человека, в том числе и ребенка, даже самого маленького, у которого есть «любимые» и «нелюбимые» люди. Тем более такой опыт есть у детей из школы-интерната, обладающих разными характерами, темпераментами, представлениями,  манерой поведения, но вынужденных принимать режим интерната, школьные порядки, воспитателя, классного руководителя, того или иного учителя, кого-то в классе или в группе.

К встрече с трудными ситуациями детей  необходимо готовить заранее и помогать им при их возникновении. Такая профилактика предполагает познание детьми того, что требует проявления толерантности. Эффективными педагогическими средствами в данной ситуации выступает информация об известном  опыте других людей и рефлексия ранее возникавших ситуаций из собственного опыта ребенка, семьи (группы).

На основе педагогической практики можно выделить три группы приемов воспитания толерантности:

1.  Первая группа связана с организацией деятельности детей в семье (группе): приемы «Эстафета»; «Взаимопомощь»; «Акцент на лучшее»;«Ломка стереотипов»; «Истории про себя»; «Общаться по правилам»; «Общее мнение».

2.  Вторая группа связана с организацией диалоговой рефлексии. Диалоговая рефлексия - это диалог педагога с ребенком, способствующий формированию отношения воспитанника к какой-либо значимой проблеме, вопросу.  Для  воспитания толерантности можно применить следующие приемы в рамках проведения рефлексивной беседы с ребенком: «Ролевая маска»;  «Прогнозирование ситуации»; «Импровизация на свободную тему»; «Встречные вопросы».

3.  Третья группа связана с использованием художественной литературы, кинофильмов, коллективное творческое дело: приемы «Сочини конец истории»; «Любимые книги товарища»; «Добрые слова»; «Киностудия»;  «Творчество на заданную тему».

Коллектив, особенно детский, вообще не может существовать и полноценно развиваться, если в нем нет постоянного совместного творчества детей. Обычные слова «создавать коллектив» означают следующее: учить детей совместному творчеству, так как, когда они думают, изобретают и работают вместе, только тогда они объединяются, учатся ценить друг друга, а значит, проявляют толерантность.

Работа в группе, а именно коллективное творчество детей (КТД), дает высокую степень сплочения коллектива, а значит, воспитывает терпимость – толерантность. Коллективное творческое дело - это проявление заботы об улучшении общей жизни, иначе говоря, это система педагогических действий, направленных на общую пользу и формирование радостной атмосферы.

Дело - коллективное, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается воспитанниками и воспитателями, как младшими и старшими товарищами.

Дело - творческое, потому что на каждой стадии его осуществления ведётся поиск лучших путей, способов, средств решения жизненно важной практической задачи.

КТД, который используется в нашей практике, это «Мир бумажной пластики», в которую входит занятие оригами, аппликация, квиллинг.

Оригами - это одна из техник бумажной пластики. Каждый ребенок пробует свои силы в этом увлекательном занятии складывания из квадратного листа бумаги различных фигур и моделей. Занятие оригами приносит ребенку радость,  удивление собственными возможностями. Творческий процесс в оригами недолог. За небольшой промежуток времени дети могут увидеть результат своего труда. Огромное воздействие  оказывают занятия оригами на формирование таких качеств детской личности как  аккуратность, усидчивость, внимательность, чувство прекрасного и  хороший вкус.

Аппликация – одно из эффективных средств воспитания, в котором тесно переплетаются формирование трудовых навыков и художественное развитие. На занятиях аппликацией дети осваивают целый ряд графических навыков, учатся анализировать явления и предметы окружающего мира, пользоваться ножницами, правильно наносить клей кисточкой, аккуратно наклеивать детали и т. п. Развивается воображение, произвольное внимание, зрительная память,  глазомер, чувство формы, пространственное мышление, восприятие цвета; воспитывается любовь к прекрасному, к точности, аккуратности; формируется терпение, усидчивость, стремление довести начатое дело до конца.

Квиллинг - бумажная филигрань или бумагокручение - искусство украшения витиеватыми кружками и завитками изделий из бумаги. Принцип выполнения изделий методом квиллинга заключается в закручивании серпантином  полосок, которые принимают ажурный филигранный вид. Дети с удовольствием выполняют объемные композиции для украшения интерьера, создают прекрасные подарки друзьям и близким. Благодаря выполненному каждым ребенком завитку и складывается единая коллективная творческая работа.

Результаты нашей работы - это участие в различных выставках: «Радуга», Фестивалях для детей с ограниченными возможностями «Дорогой добра», «Будущее для всех» и др.

Технология КТД предполагает, что все равны, но не одинаковы, потому что каждый  ребенок – личность. Здесь есть дело каждому, даже самому тихому.

Таким образом, использование технологий КТД позволяет не только вести работу над формированием дружного коллектива, но и дает возможность формировать толерантность, развивать ее и раскрывать перед каждым ребенком новые горизонты деятельности.

Опыт нашей работы убеждает в том, что введение в учебно-воспитательный процесс разнообразных мероприятий, посвященных изучению культуры  других национальностей, имеет большое воспитательное значение: помогает выявлению общих закономерностей, приводит к диалогу культур в поликультурном пространстве, вносит разнообразие в учебную и воспитательную деятельность и оказывает положительное влияние на отношения детей к культуре своего и других народов.

Толерантность – глобальная проблема нашего общества, и наиболее эффективным способом ее формирования у подрастающего поколения является воспитание.

 

Список литературы:

1.            Андрияхина Н. В. Семинар-тренинг «Толерантность учителя» / Н. В. Андрияхина // Классный руководитель. – 2006. – № 4. – С. 20–34.

2.            Кленова Н. В. Как воспитать толерантность / Н. В. Кленова // Дополнительное образование. – 2006. – № 3. – С. 17–22.

3.            Психологические особенности ориентации педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми / под ред. В. Г. Маралова. – М.: Академический проспект: Парадигма, 2005. – 288 с.

4.            Строганова Л. В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков (воспитание толерантности) / Л. В. Строганова. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 128 с.

5.            Щуркова Н. Е. Классный час: Поговорим о жизни…: Материалы для воспитателей и классных руководителей / Н. Е. Щуркова. – М.: АРКТИ, 2005. – 168 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.