Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Гасанова С.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гасанова Севинч Султановна

канд. пед. наук, доцент ДФ ДГПУ, г. Дербент

E-mailsevinch05@mail.ru

 

Современное образование в условиях складывающегося рынка образовательных услуг представляет сложный, многогранный и противоречивый процесс. Приспособление образования к меняющимся требованиям современного мира создает необходимость в творческих, высокообразованных специалистах, способных к деятельности в самых разных условиях, стремящихся к постоянному самосовершенствованию и развитию. Проблеме качества образования постоянно уделяется пристальное внимание во всем мире [3].

Именно под лозунгом повышения качества в последнее десятилетие идет реформирование образования в России. Сегодня востребованы образовательные услуги высокого качества, которые могут оказать только профессионально компетентные специалисты. Для реализации новых целей образования нужен новый учитель – педагог-профессионал, обладающий конкурентоспособностью, умеющий творчески работать, владеющий навыками планирования и прогнозирования педагогической деятельности и самосовершенствования в ней.

Дополнительное образование является необходимыми компонентом современного общего образования, а на отдельных этапах процесса общего образования его ведущим компонентом. В отличие от специалиста в предметной области профессиональный педагог дополнительного образования в детских объединениях является подлинным субъектом педагогического образования, который ориентирован на развитие личностных качеств учащихся. В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства [5]. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение профессиональных качеств специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов. Образовательными результатами повышения профессионализма является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач [2]. В этих целях рекомендуется посещение курсов: «Развитие профессионализма педагога дополнительного образования», «Стиль педагогического общения», «Профессионально-педагогическая культура педагога дополнительного образования», «Основы профессионально-педагогического мастерства».

Специалист в области дополнительного образования детей, кроме специфики своего вида деятельности, должен понимать соотношение задач различных типов и видов образовательных учреждений, видеть взаимосвязь дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования [4]. Профессиональное становление требует знания основ психологии личности и социальной психологии, сущности и проблемы обучения и воспитания в УДО, культурологических принципов образования, влияния на результаты педагогической деятельности индивидуальных различий учащихся.

На становление профессионализма преподавателя влияет его владение  основами научно и учебно-методической работы, методами и приемами изложения предметного материала, разнообразными образовательными технологиями, методами формирования у учащихся навыков самостоятельной работы, мышления и развития их творческих способностей, методами эмоциональной саморегуляции. Важно обеспечить систематичность, оперативность и гибкость научно-методической деятельности учреждению дополнительного образования в целях стимулирования научного поиска, инициативы и творчества специалиста для своевременного и качественного исполнения внешних и внутренних профессиональных функций. Совершенствование профессиональных качеств педагога дополнительного образования зависит и от владения основами применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном процессе.

Профессионального педагога дополнительного образования характеризует: широкая общая культура, основательная педагогическая и профессиональная подготовка, педагогическое мастерство, постоянная работа над собой, нравственность, авторитет и педагогический такт, творческий характер педагогической профессии. Успешность выработки индивидуального стиля в значитель­ной степени определяет успешность профессионального станов­ления преподавателя, его удовлетворенность трудом, рост его мастерства, объективную результативность его деятельности [6]. Высшим уровнем профессионализма педагога дополнительного образования является педагогическое новаторство, которое включает в себя внесение и реализацию существенно новых, прогрессивных теоретических идей, принципов и методов в процессе обучения и воспитания. Уровень профессионализма практически полностью зависит от того, какие педагогические технологии он применяет в своей деятельности, насколько они современны.

Формы развития профессионализма педагогов в условиях учреждений дополнительного образования должны иметь практико-ориентированный характер, а их отбор производиться с учетом влияния на основные компетентности. Профессионализм педагога дополнительного образования как совокупность дидактической, социальной и развивающей компетентности включает объективные характеристики (задачи, функции и результаты труда педагогов) и субъективные характеристики (знания, умения, качества личности педагога дополнительного образования). Компетентность предполагает постоянное обновление знания, владение новой информацией для успешного решения профессиональных задач в данное время и в данных условиях. Профессионально компетентным можно назвать педагога дополнительного образования, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

Основными условиями развития профессионализма педагога дополнительного образования являются:

·     совершенствование содержания научно-методической деятельности, активизирующей мастерство и творческий поиск личности;

·     использование вариативных форм развития опыта педагогов по организации дополнительного образования детей, стимулирующего самообразование, самопознание и самореализацию личности;

·     формирование опыта по реализации педагогической диагностики результатов труда, обеспечивающего самоанализ и своевременную корректировку профессиональной компетентности.

Учебное занятие является основной формой организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Предела его совершенствованию нет. Педагоги, творчески подходящие к разработке учебных занятий с учетом достижений педагогики, психологии, передового опыта, способны обеспечить высокий уровень преподавания по своему предмету.

В целях выявления качества профессионализма педагогов дополнительного образования,  было проведено научное исследование в Учреждении Дополнительного Образования города Дербента во Дворце Детского и Юношеского Творчества (ДДЮТ), где работают педагоги-профессионалы и специалисты других областей, не имеющие специального педагогического образования. Возрастной состав работников составляет от 20 до 55 лет и старше.

Специалисты, работающие в ДДЮТ являются носителями содержания предлагаемых детям видов внешкольной деятельности, в котором находят свое отражение их профессиональная деятельность и широкий мир увлечений. Это содержание, воплощаемое в разнообразных формах, в совокупности с личностными качествами составляет индивидуальный педагогический потенциал каждого из них. Такая сложная и динамичная система работы обеспечивает условия для выявления творческого потенциала детей и педагогов, для их самореализации и развития. Это обуславливает специальную целенаправленную работу по развитию профессионализма педагогов дополнительного образования. Поэтому важно выявить особенности процесса развития профессионализма педагогов в условиях учреждений дополнительного образования; обосновать вариативность форм развития опыта педагога по организации и диагностике результатов дополнительного образования детей.

В связи с этим в ДДЮТ была проведена сравнительная диагностика качества обучения, в течение которой было посещено около 30 занятий. Основными задачами исследования являлись:

·     анализ практики развития профессионализма педагогов ДДЮТ;

·     состояние профессионализма педагогов ДДЮТ.

Исследование проводилось в два этапа. Первый этап имел целью выявить оценку и профессионализм педагога дополнительного образования, от уровня которого, несомненно, зависит успех проведения занятий и качество получаемых учащимися знаний, навыков, умений. Этот этап включал в себя следующие  основные аспекты: организация занятия; дидактическая деятельность педагога; профессионально-личностная характеристика («портрет») педагога (знание им учебного предмета, свободное владение учебным материалом, культура речи и педагогический такт, внешний вид педагога на занятии, позиция педагога по отношению к учащимся, стиль педагогического руководства, степень воздействия личности педагога на учащихся); воспитывающая деятельность педагога; характеристика учебной группы.

Второй этап включал в себя контроль Знаний Умений Навыков учащихся для диагностики состояния ЗУН с периода сентябрь-апрель 2010-2011 учебного года.

В современной педагогической практике выделяют две основные группы диагностических средств: количественные методы, использующие для определения качественных показателей достижений учащихся и  экспертные формы диагностики. К первой группе относятся, прежде всего, тесты учебных и личностных достижений. Экспертные же формы диагностики достижений обучающихся представляют собой оценку достижений детей экспертом (педагогом) на основе тех критериев, которые сложились в данной сфере профессиональной деятельности, и теми методами, которые педагог считает необходимыми использовать. Формы организации контроля и оценки качества дополнительного образования, используемые педагогами дополнительного образования в современных условиях, могут быть разными [1]. К примеру, занятие контроля знаний; смотр знаний, умений и навыков; собеседование; реферат; зачет; тестирование, творческий отчет; олимпиада; конкурс творческих работ; выставка.

Проблемы качества образования заключаются в степени расхождения между реальным состоянием образовательного процесса и его стандартами и образовательными потребностями. Основными критериями качественного образования на уровне учреждения дополнительного образования являются:

·       наличие набора образовательных программ, содержание которых обеспечивает подготовку детей в соответствии с их образовательными и жизненными потребностями;

·       степень приближения практико-ориентированной части содержания образовательных программ с требованиями потенциальных заказчиков, на которых ориентируется образовательное учреждение;

·       уровень освоения детьми выбранных ими образовательных программ;

·       уровень удовлетворенности обучающимися результатами обучения.

Анализ результатов и достижений обучающихся (ЗУН), являются объективными показателями перечисленных положений. В целях выявления качества обучения учащихся  и профессионального уровня педагогов ДДЮТ были внедрены необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования, а также организован и проведён контроль уровня знаний, умений и навыков (ЗУН) детей, обучающихся в кружковых объединениях Дворца Детского и Юношеского Творчества с помощью тестирования. Для учащихся кружковых объединений декоративно-прикладного и культурологического отделов были разработаны и предложены контрольные учебные тестовые задания, которые включали в себя теоретический материал с начала учебного года. Для обработки теоретического материала использованы количественные методы диагностики. Практические умения детей оцениваются педагогами отдельно, в форме творческих работ, выставок, олимпиад и др., которые представляли экспертные формы диагностики. Контрольные срезы позволили выявить разницу между ожидаемым результатом ЗУН и реальным. Итоги срезов представлены в виде таблицы «Контроль за состоянием ЗУН». На основе данных таблицы были составлены сравнительные диаграммы состояния ЗУН в кружках ДДЮТ, где явно прослеживаются как успехи учащихся, так и уровень профессионализма каждого педагога объединений Дворца. Диаграммы составлялись на основе трех основных элементов ЗУН, которые представляют последовательность периодических оценок:

1.  определение начального уровня ЗУНов учащихся (сентябрь);

2.  промежуточный контроль (ноябрь, март);

3.  итоговый контроль (май).

В результате включения педагогов в научно-методическую деятельность (первое условие развития профессионализма), использования вариативности форм работы (второе условие) и реализации педагогической диагностики (третье условие) отмечен профессиональный рост педагогов, произошло их перераспределение по группам.

Мониторинг качества образования и состояния ЗУН учащихся кружковых объединений культурологического и декоративно-прикладного отделов позволяет составить общую целостную картину процесса, выявить приоритетные проблемы качества образования, обусловившие их, наблюдать рост качества обучения и профессионализма педагогов дополнительного образования.

 

Список литературы:

1.            Березина В. А. Развитие дополнительного образования детей в системе российского образования. М.: Диалог культур, 2007.

2.            Бухарова Г. Д. Системы образования. Ростов н/Д.: Феникс, 2008.

3.            Гузеев В. В. Образовательные технология XXIвека: деятельность, ценности, успех. М.: Педагогический поиск, 2004.

4.            Дополнительное образование детей / Под ред. О. Е. Лебедева. М., 2000.

5.            Закон об образовании. Ст. 26. Дополнительное образование // в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ.

6.            Исаев И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. М.: ACADEMA, 2004.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.