Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Кухаренко О.А. ТЕХНОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА» // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ТЕХНОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА»

Кухаренко Оксана Александровна

преподаватель кафедры социально-художественного образования Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут

E-mail: oksanita@list.ru

 

Каждый руководитель организации стремится к эффективной и конкурентоспособной деятельности на рынке, а персонал организации является тем ресурсом, который должен обеспечивать эту конкурентноспособность.

Одним из факторов, обеспечивающих профессиональный рост педагогов, выступает их аттестация. Несмотря на весьма значительный опыт ее проведения, до настоящего времени остаются нереализованными ее развивающие функции. Основная причина этого заключается в недостаточной степени разработанности механизма аттестации специалистов и руководителей учреждений дополнительного образования.

С изменением времени, изменением требований общества, меняются и требования к квалификации специалистов, следовательно, должны быть изменена сама процедура оценки и аттестации кадров.

В настоящее время в сфере аттестации педагогов  происходит изменение аттестационных традиций специалистов. С января 2011  года  реализуется новая технология процесса аттестации. Она документально отражена  в  приказе «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» от 24.03.2010 года. Именно поэтому совершенствование системы оценки персонала, разработка новых подходов к аттестации руководителей и специалистов приобретает сегодня особо важное значение [1].

Анализируя методическую и научную литературу мы выделили ряд определений характеризующих понятие «Аттестация». 

Мы считаем, что аттестация – это способ определения квалификации и уровня знаний работника, оценку его способностей и нравственных качеств.

Мы также считаем мнение Б.М. Бим-Бада значимым в определении понятия аттестации педагогических кадров как комплексного оценивание уровня квалификации педагогического профессионализма и продуктивной деятельности работников общеобразовательных учреждений [2, с. 21].

За 2009-2010 учебный год в Ханты-Мансийском автономном округе процедуру аттестации прошли 1800 работников образования, из которых 26 человек не смогли подтвердить свой уровень. Мы не исключает, что причиной неудач 26 педагогов мог стать субъективная характеристика аттестационной комиссии, моральная неподготовленность к данной процедуре [3].

В периодической литературе за последний год, в блогах интернет сообщества чаще можно услышать отзывы о новой процедуре аттестации негативного характера: в том числе считается, что новая процедура аттестации приведет в уменьшению количества молодых специалистов, будет способствовать устойчивому стрессу педагогов и пр.

Мы считаем, что новая технология аттестации педагогических кадров должна стать обязательной процедурой для педагогических работников системы образования, которая будет стимулировать рост профессионального мастерства и развитие творческой инициативы педагогов, а также будет  способствовать повышению уровня теоретической подготовки педагогических работников и поддерживать авторитет педагогического звания.

С целью подтверждения нашего мнения, мы  разработали рейтинговые материалы.

Для наиболее качественной работы мы посчитали необходимым охарактеризовать деятельность муниципального учреждения дополнительного образования «Наше время» и выделить основные направления.

Муниципальное предприятие «Наше время» было образовано по предложению Комитета по делам молодежи города Сургута в 1993 году.

Целью создания данного предприятия было предоставление постоянных и временных рабочих мест для подростков и молодежи.В настоящее время контингент молодежи, занимающийся в учреждении 3867 человек.

Штатная численность учреждения 101 человек, работающий в 8 цехах и подразделениях. На муниципальное учреждение  «Наше время» представляет свою деятельность по 10 направлениям: молодежно-подростковая биржа труда,  бригады по благоустройству города,  цех шелкографии и полиграфии,  клуб-кафе «Собеседник»,  мини-прачечная прачечная, швейно-вязальное отделение, магазин,  центр молодежного дизайна,  отдел по воспитательной работе,  молодежные выездные отряды.

Процесс аттестации МУ «Наше время» организуется на основе приказа директора организации и  способствует повышению  эффективности оплаты труда и ответственности за порученное дело.

Современные показатели аттестации говорят о том, что процесс аттестации чаще всего воспринимается как фактор наказания. Для того чтобы процесс аттестации стал  стимулирующим фактором, а не карательным, нами была разработана система повышающая уровень мотивации аттестуемых сотрудников.

Рейтинг специалистов МУ «Наше время» представляет собой механизм административно-общественного управления деятельностной активностью сотрудника, цель которого формирование системы дифференцированного процесса аттестации муниципального учреждения на основе общественной оценки результатов его профессиональной деятельности.

При составлении рейтинга мы руководствовались проектомтребований ко II, I и высшей квалификационным категориям специалистов (педагогических работников) Городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений г. Москвы, методиками расчета Камчатского края, Чувашии.

На наш взгляд интересным опытом в сфере аттестации персонала является деятельность Сургутского государственного педагогического университета. В учреждении на протяжении нескольких лет действует преподавательский рейтинг, которым мотивирует педагогов к выражению более активной жизненной позиции преподавателей.

Учитывая принцип самоуправления и общественного контроля, в организации планирования и контроля результатов деятельности принимают участие заместитель директора, руководители направлений, мастера, педагоги-организаторы, воспитатели, тьютеры.

Рейтинговая система – это бальная форма  индивидуального планирования профессиональной деятельности, которая одновременно является инструментом измерения объёма работ, выполняемого сотрудниками учреждения.

В рейтинг включены основные компоненты деятельности педагогов дополнительного образования: организационно-методическая, воспитательная и научно-исследовательская.

Воспитательная работа направлена  на создание оптимальных условий  организации освоения молодыми людьми социально-культурных ценностей общества и  включает в себя: элементы организации со стороны педагогов, воспитательные мероприятия, руководство коллективами подростков и молодежи, педагогов города и района, а также организацию и проведение различных воспитательных мероприятий.

Учебно-методическая работа является составляющей профессиональной деятельности педагогов МУ «Наше время». В рейтинге отражена как содержательная, так и организационная сторона методического обеспечения производственного процесса. Организационные формы включают различные издания и публикации учебно-методического характера. Организационные формы включают методические пособия по организации деятельности подростков и молодежи.

Блок научно-исследовательской работы отражает научную деятельность педагогов дополнительного образования, мастеров и организацию научно-исследовательской работы подростков и молодежи. Важна сторона деятельности педагогов, важна оценка результата, выраженная в реальных продуктах.

Каждый блок пред­ставлен определенными видами деятельности, которые получили балльную оценку.

Общий рейтинг педагоговрассчитывается как сумма баллов по всем блокам, которые определяются суммой баллов по отдельным видам деятельности.

Выполнение минимальной нормы свидетельствует о выполнении педагогами сво­их должностных обязанностей по внеаудиторной профессиональной деятельности в рамках той должности, которую он занимает.

Более высокий балл является показателем интен­сивности деятельности педагогического состава учреждения. Низкий балл (ниже нормы) свиде­тельствует о заниженном планировании и деятельности, не соответствующей должностным обязан­ностям.

Минимальным балл рассчитывался с использованием средних суммарных данных. Для достижения нормобалла необходимо набрать две-трети баллов от общей суммы.

Бальные нормы  рассчитываются из общей суммарности баллов по всем направлениям. Причем педагоги могут заработать норма-баллы по нескольким направлениям или видам деятельности не включая 100 охват всех форм работы. В связи с более активным участием в работе с подростками и молодежью тьютеров, воспитателей и педагогов-организаторов, данным специалистам предлагается норма 84 балла, руководителям учреждения из-за ненормированности рабочего времени, высоким уровнем ответственности в процессе руководства организацией, им предлагается пятидесяти процентное выполнение общего плана.

Таким образом, мы считаем, что включение данного рейтинга в  рабочий процесс и систематическое выполнениями педагогами и руководителями форм работы охарактеризованных в рейтинге способствует не только финансовому стимулированию сотрудников предприятия, но и упрощение требований в процессе аттестации.

Список литературы:

1.     Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда: приказ от 1 апр. 2010 г. № 205н : зарегистрирован в Минюсте России 29 июня 2010 г. № 17648 / М-во здравоохранения и соц. развития Рос. Федерации // Социальный мир. - 2010. - № 27. - С. 2-5.

2.     Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б. М. Бим-Бад. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 528 с.

3.     Российская академия государственной службы при президенте Российской федерации. http://www.vfrags.ru/index.php?option= com_docman&task=cat_view&gid=23&Itemid=184

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.