Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Хвалина Е.А. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Хвалина Елена Александровна

доцент ТулГУ, г. Тула

E-mailhvalina@mail. Ru

 

Познание окружающего мира, природы – это естественное стремление человека.Естествознание составляет фундамент научного мировоззрения. Оно, являясь системой научных знаний о природе, выявляет структуру мироздания и познаёт фундаментальные законы природы, которые характеризуют общую научную картину мира своего времени. Содержание естественнонаучного образования предполагает интеграцию знаний различных циклов учебных дисциплин вокруг проблемы взаимодействия человека и природы.  В настоящее время современные технологии формируют новый образ жизни человека на основе естественнонаучных знаний. Естественнонаучное образование в современной цивилизации играет жизненно важную роль. Оно формирует у учащихся научную картину мира, учит мыслить, обеспечивает ему профессиональную квалификацию. Новые требования к уровню научной грамотности и образованности диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Естествознание, которое человек использует для познания окружающей природы рациональными методами, в настоящее время развивается особенно интенсивно.

В вузах России курс «Концепции современного естествознания» (КСЕ) является дисциплиной федерального компонента социально – экономического и гуманитарного направлений. Изучение естествознания необходимо для учащихся гуманитарных и экономических специальностей, так как они могут приложить принципы и законы естествознания к разнообразным сферам их профессиональной деятельности человека.

Дисциплина КСЕ входит в цикл общих дисциплин и предназначена для формирования у студентов целостного представления о современном естествознании, ключевых понятиях и представлениях, а также взаимовлиянии естественных наук  и их связи с математическими, гуманитарными и техническими науками.

Обучение иностранных студентов – важное направление международной деятельности российских вузов. В последние годы в Тульском государственном университете (ТулГУ) наиболее популярными, среди иностранных учащихся, стали специальности экономического и гуманитарного направлений.

Иностранные граждане, пребывающие на учебу в Россию, не получают, как правило, на родине даже элементарных естественнонаучных знаний. Кроме того, в первые годы обучения в вузе иностранные студенты еще не достаточно хорошо владеют русским языком и с большим трудом усваивают абсолютно новую для них и достаточно трудную лексику естественнонаучных дисциплин.

Рассматривая проблемы обучения иностранных студентов в российских вузах необходимо отметить, что параллельное изучение русского языка и специальных дисциплин, обилие предметов часто дезориентирует студентов, создаёт большую загруженность.

Испытывая трудности адаптации, иностранные студенты оценивают каждую дисциплину с точки зрения значимости для их будущей профессиональной деятельности. КСЕ входит в список обязательных дисциплин. Сложность дисциплины заключается в большом количестве новых понятий, объем которых постоянно расширяется от занятия к занятию. Студенты не успевают усвоить получаемую информацию и относительно быстро теряют интерес к предмету.

Задача построения учебного процесса - обеспечить максимальную эффективность формирования знаний и умений учащихся с учётом особенностей образования в различных странах.

Изучение КСЕ имеет для образования и для развития каждого иностранного студента важное значение, т. к.:

·     формирует предметную и коммуникативную компетентность студента, т. к. вводит и поясняет на русском языке ряд понятий, которые являются необходимыми компонентами коммуникативного минимума каждого индивида. Данная информация касается природы, человеческой жизни, здоровья, условий, создающих угрозу для жизни;

·     выполняет важную информационную функцию, т. к. курс представляет сведения о природе и ее частях, об основных жизненных функциях, их гармонии и управлении ими, сообщает сведения о живых организмах и условиях их существования, о взаимоотношениях человека и окружающей среды, о достижениях науно – технического прогресса и его негативного влияния на биосферу и возможности глобального кризиса. Постепенно у иностранных студентов формируется целостный взгляд на действительность, они приобретают умения и навыки контактов с окружающей средой, а также постигают неизмеримую сложность и хрупкость жизни приходят к убеждению в необходимости собственной деятельности по охране природы, окружающей среды и здоровья;

·     формирует личность студента, развивает их интеллектуальные способности (логическое мышление, умение предвидеть возможные последствия действий и поведений).

В Тульском государственном университете подготовлено и издано учебное пособие для иностранных студентов по дисциплине «Концепции современного естествознания». Цель пособия заключается в том, чтобы сделать доступным для иностранных студентов понимание проблем и результатов исследований в области естественных наук, познакомить учащихся на уровне общих представлений с наиболее важными положениями, концепциями наук о природе в их взаимосвязи и развитии.

В пособии в сжатой и доступной форме изложены фундаментальные естественнонаучные знания, которые нужны каждому человеку, чтобы не только познать законы природы, но и понять, что нужно сделать, чтобы жить в гармонии с природой.

В учебном пособии:

·     в сжатой и доступной форме изложены фундаментальные естественнонаучные знания, которые нужны каждому человеку, чтобы не только познать законы природы, но и понять, что нужно сделать, чтобы жить в гармонии с природой;

·     изложены вопросы естественнонаучного познания окружающего мира, принципы и законы природы, рассмотрены актуальные проблемы современного естествознания, взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культуры;

·     компактность изложения сочетается с полнотой раскрытия тематики;

·     текст пособия адаптирован с учетом его восприятия иностранными студентами;

·     в конспективной форме представлены основные положения и законы физики и химии и при изложении не использованы физические и химические формулы и сложные формулировки законов и правил, чтобы у студентов экономических и гуманитарных специальностей повысить интерес к естественным наукам;

·     наряду с обобщениями и анализом основных понятий разделы пособия содержат конкретные примеры, справочный и информационный материал.

·     форма изложения курса доступна специалистам, для которых естествознание не является профессиональной дисциплиной.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом для высших учебных заведений в учебном пособии рассматриваются следующие вопросы: эволюция науки и естественнонаучные картины мира; основы классической и современной физики; основы современной химии; структурные уровни и системная организация материи; панорама современного естествознания: космология, геологическая эволюция, история жизни на Земле и эволюция живых систем; биосфера и человек; самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма.

Предлагаемые разделы пособия представляют необходимую и достаточную полноту предметных знаний.

В пособие представлены основные открытия и научные концепции, повлиявшие на развитие цивилизации в ХХ веке; наиболее важные технологии и изобретения, реализованные инженерные проекты, выдающиеся ученые ХХ века.  Для осуществления функции самообразования, выработке умения и навыков работы с текстовой информацией на русском языке пособие содержит словарь терминов на русском языке. Иностранным студентам для проведения самоконтроля изучаемого материала, быстрой и качественной оценки уровня знаний по дисциплине предлагаются контрольные вопросы отдельно по каждому разделу.

Качество подготовки специалистов для зарубежных стран закладывается на этапе довузовской подготовки иностранных граждан. Реализация принципа единства предметно – практической деятельности в процессе организации учебного процесса содействует успешной профессиональной подготовке студентов. На этапе довузовской подготовки студенты в курсе «Естествознание» получают минимум знаний о естественных науках и их связи со специальными дисциплинами экономического и гуманитарного направлений.

В ТулГУ издано учебное пособие для иностранных учащихся по дисциплине «Естествознание». Цель данного учебного пособия познакомить студентов с наиболее важными положениями наук о природе в их взаимосвязи и развитии и подготовить их к изучению курса КСЕ. Одна из основных задач курса - сформировать у студентов  иностранцев начальную лексическую базу и естественнонаучную грамотность по естественным дисциплинам на русском языке. В данном пособии рассматривается специфика естественнонаучного познания, основные  этапы его развития, формируются основные идеи, характеризующие современную науку. Оно представляет собой совокупность избранных глав из естественнонаучных дисциплин: географии, геологии, экологии, физики, химии, астрономии.

Межпредметная связь дисциплин «Естествознание» и «Концепции современного естествознания» повышает качество профессиональной подготовки иностранных студентов. 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.