Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Стебеняева Т.В., Ларина Т.С. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И АДАПТИВНЫХ ЭОР // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ

ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И АДАПТИВНЫХ ЭОР

Стебеняева Татьяна Викторовна

канд. экон. наук, гл. спец., АНО ВПО ИМУУ, г. Москва

E-mailperl77717@rambler.ru

Ларина Татьяна Сергеевна

аспирант, АНО ВПО ИМУУ, г. Москва

E-mail: 

 

Основное различие традиционного и личностно-ориентированного подходов к образовательному процессу заключается в том, что при индивидуализации образовательной деятельности принимаются во внимание особенности конкретной личности обучаемого. При традиционном подходе учебник нельзя адаптировать к текущим потребностям обучаемых, поскольку он, будучи однажды напечатанным, остается статичным. Однако современные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) обладают множеством достоинств и могут быть легко адаптированы к запросам конкретных пользователей, поскольку в любой момент в них представлена новая, интересная и полезная информация, специально подобранная к уровню знаний. На этом основании происходит адаптация скорости подачи и глубины представления дидактического материала к индивидуальным способностям обучаемых.

Главной особенностью современных ЭОР является формализованное представление в них логической структуры и смыслового содержания предметной области той или иной образовательной дисциплины при помощи прогрессивных технологий поиска, анализа и обработки, систематизации и хранения знаний [2, с. 287]. Представляется полезным иметь разные ЭОР для различных типов обучаемых с индивидуальными интересами и уровнем знаний в той или иной предметной области. Использование адаптивных ЭОР позволяет персонализировать их содержание применительно к конкретным потребностям пользователей. Они дают возможность пользователю самостоятельно определять цели своего обучения, предлагают разумные шаги для поддержки обучения, основанного на проектах, формируют альтернативные траектории обучения и легко дополняются новыми документами. Таким образом, адаптивные ЭОР являются своего рода информационными репозиториями, обеспечивающими доступ к распределенной информации. Адаптивные ЭОР собирают информацию о пользователях и на основе их индивидуальных характеристик адаптируют свое содержание и навигационные возможности к конкретному пользователю. Реализованные в качестве Интернет-приложений, они могут интегрировать документы, расположенные в сети, и адаптировать их к целям и способностям конкретного пользователя.

Адаптивные ЭОР могут учитывать много параметров, связанных с конкретным видом текущей деятельности пользователя. К ним относятся: уровень знаний пользователя, цели его обучения, индивидуальные предпочтения, опыт подготовки и скорость обучения. Некоторые характеристики среды, в рамках которой пользователь осуществляет связь с Интернет-приложениями, могут также использоваться ЭОР для адаптации.

Уровень знаний пользователя является наиболее важной информацией, используемой в настоящее время в адаптивных ЭОР. Его учет очень важен в образовательных системах, где изменение состояния знаний пользователя является важнейшей составляющей адаптации. Уровень знаний является переменной величиной для каждого конкретного пользователя. Это означает, что адаптивные ЭОР, использующие знания пользователя, должны фиксировать изменения его уровня и соответствующим образом модифицировать модель пользователя. Поэтому ЭОР должен всегда обновлять свою оценку уровня знаний пользователя, и его адаптационная компонента должна использовать реальное состояние знаний для выполнения адаптации.

Уровень подготовки пользователя и имеющийся у него опыт работы с ЭОР являются характеристиками пользователя, которые имеют нечто общее с уровнем его знаний, но функционально отличаются от него. Под уровнем подготовки пользователя понимается вся совокупность информации, связанной с предыдущим опытом работы пользователя. Подготовка включает в себя профессиональный опыт работы пользователя в смежных областях, а также его точку зрения на перспективу своего обучения.

Опытом работы пользователя называется характеристика, отражающая его, способности представлять структуру ЭОР и легко ориентироваться в его информационной среде. Это не то же самое, что уровень знаний пользователя по теме, представленной в ЭОР. Иногда бывает так, что пользователь хорошо знаком с темой, но абсолютно не знаком со структурой пространства ЭОР. И наоборот, пользователь может быть хорошо знаком со структурой пространства ЭОР, но не иметь глубоких знаний по теме, представленной в нем. Еще одной причиной того, что необходимо различать опыт работы с ЭОР и уровень знаний пользователя, является существование технического приема адаптивной поддержки навигации, который основан на этой характеристике пользователя [1, с. 138].

Важной характеристикой пользователя является система его предпочтений. По различным причинам пользователь может предпочитать одни узлы, ссылки и части страниц ЭОР другим. Эти предпочтения могут быть абсолютными или относительными, т.е. зависящими от текущего узла, цели или текущего контекста вообще. Предпочтения наиболее трудно использовать в адаптивных ЭОР. В то же самое время, во многих адаптивных ЭОР предпочтения являются единственной накапливаемой информацией о пользователе.

Адаптация ЭОР может состоять в настройке содержания очередной страницы (адаптация на уровне содержания) или в изменении ссылок с очередной страницы, индексных страниц и страниц карт (адаптация на уровне ссылок). Поэтому различаются адаптации на уровне содержания и на уровне ссылок как два различных класса адаптации, первый из которых называется адаптивным представлением, а второй - адаптивной поддержкой навигации. В контексте тематики проводимых нами исследований наибольший интерес вызывает адаптация на уровне содержания ЭОР.

Основная идея всех технологий адаптации на уровне содержания ЭОР состоит в том, чтобы адаптировать представление страницы, к которой обращается пользователь, к его текущему уровню знаний, целям и другим характеристикам.

Адаптивное представление текста позволяет изменить текстовое содержание страницы ЭОР в зависимости от модели пользователя. Например, за счет адаптации текста квалифицированный пользователь может быть обеспечен более детальной и полной информацией, в то время как новичок может получать дополнительные объяснения.

Страница ЭОР может содержать не только текст, но и всевозможную мультимедиа-информацию. Адаптация мультимедиа предполагает, что элементы мультимедиа-содержания могут быть адаптированы к индивидуальному пользователю, но текущие реализации ограничены выбором средств. В отличие от текста, содержание анимации, аудио- или видеофрагментов трудно адаптировать.

Новой технологией адаптации содержания высокого уровня является адаптация модальности [2, с. 239]. Современные адаптивные ЭОР могут иметь выбор различных типов средств для представления информации пользователю, т. е. в дополнение к традиционному тексту может использоваться музыка, видео, речь, анимация и т. д. Поскольку фрагменты различных средств представления информации имеют то же самое содержание, то адаптивные ЭОР могут выбрать тот, который наиболее релевантен конкретному пользователю. В других случаях эти фрагменты могут использоваться параллельно, таким образом, позволяя адаптивным ЭОР выбрать наиболее релевантное подмножество элементов средств представления информации. В настоящее время можно идентифицировать несколько различных методов для адаптации модальности представления на основе предпочтений пользователя, способностей, стиля изучения и контекста работы в нескольких видах адаптивных гипермедиа-систем.

В процесс адаптации на уровне содержания происходит «подгонка» содержания ЭОР под конкретного пользователя, к примеру, за счет скрытия слишком специализированной информации. Можно выделить следующие методы адаптации на уровне содержания: дополнительные объяснения; предварительные объяснения; сравнительные объяснения; варианты объяснений; сортировка. Для практической реализации этих методов адаптации используют следующие технологии [1, с. 176].

1.  Условный текст, которая предполагает, что вся информация о понятии разбивается на определенные текстовые куски. Для каждого из этих кусков определяется требуемый уровень знаний пользователя, при наличии которого производится его вывод. Технология условного текста является технологией нижнего уровня, требующей от разработчика некоторой работы по «программированию» для установления всех требуемых условий.

2.  Эластичный текст представляет собой технологию более высокого уровня, которая может включать и выключать различные части текста в соответствии с уровнем знания пользователей, когда некоторые ключевые слова документа могут заменять более длинные описания или заменяться ими, если этого требует реальный уровень знаний пользователя. Идея адаптивного эластичного представления состоит в том, чтобы представить требуемую страницу со всеми свернутыми расширениями, нерелевантными для пользователя, и всеми развернутыми расширениями, релевантными для пользователя. Важная особенность данной адаптивной технологии в том, что она позволяет и пользователю, и системе адаптировать содержание отдельной страницы и что она может принимать во внимание и знания, и предпочтения пользователя.

3.  Технологии вариантов страниц или фрагментов страниц позволяют реализовывать метод вариантного объяснения. Варианты страницы являются наиболее простой технологией адаптивного представления. При ее использовании в ЭОР хранится несколько вариантов страницы с различными представлениями ее содержания. Варианты фрагмента представляют собой мелкомодульную реализацию метода вариантного объяснения. Из нескольких вариантов фрагментов хранящихся в ЭОР пользователь получает те, которые соответствуют его знанию о представленных понятиях. Для обеспечения адаптации и к подготовке, и к уровню знаний пользователя указанные технологии могут быть скомбинированы. Поскольку каждый вариант подготовлен для одного из возможных стереотипов пользователя, то при представлении страницы система выбирает вариант страницы согласно стереотипу пользователя.

4.  Наиболее мощной из всех технологий адаптации содержания является технология, основанная на фреймах. При ее использовании вся информация об отдельном понятии представлена в форме фрейма. Слоты фрейма могут содержать несколько вариантов объяснения понятия, а так же связи с другими фреймами. При этом используются специальные правила и порядок представления тех или иных слотов конкретному пользователю. Эти правила позволяют сделать выбор одной из существующих схем представления упорядоченного подмножества слотов, которое характеризует исследуемое понятие. Технология, основанная на фреймах, может использоваться для реализации всех методов, упомянутых выше.

Таким образом, использование адаптивных ЭОР открывает новые возможности для эффективного решения задачи индивидуализации управления образовательной деятельностью обучаемых на основе формализованных моделей изучаемой предметной области и представления ее логической структуры и смыслового содержания в зависимости от индивидуальных особенностей и личных качеств обучаемых.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект №11-06-00054 «Модели и методы формализации содержания образовательных дисциплин и контроля его усвоения на основе понятийной сети знаний».

 

Список литературы:

1.            Коноплева И. А., Хохлова О. А., Денисов А. В. Информационные технологии. – М.: Проспект, 2011. – 328с.

2.            Современные образовательные технологии. / Под ред. Н. В. Бордовской. – М.: КНОРУС, 2011. – 432 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.