Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Елизова Е.И. лингвокоммуникативная подготовка студентов вуза с позиций инновационно-технологического подхода // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

лингвокоммуникативная подготовка студентов вуза с позиций инновационно-технологического подхода

Елизова Елена Ивановна

канд. пед. наук, доцент кафедры немецкого языка и МП, г. Шадринск

E-mail: 

 

Внедрение в Российское высшее образование двухуровневой системы профессиональной подготовки обусловило развитие инновационных процессов по управлению качественными изменениями сформированности профессиональных компетентностей бакалавров и магистров, отраженных в требованиях современных ФГОС.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема языкового образования у студентов гуманитарных специальностей в силу необходимости модернизации системы языковой подготовки  молодых специалистов.

Одним из способов реформирования языковой подготовки студентов вуза может выступать лингвокоммуникативная подготовка студентов вуза как целенаправленный процесс овладения профессионально значимыми компетентностями, ориентированными на формирование комплексной языковой личности студентов вуза.

Лингвокоммуникативная подготовка (ЛКП) студентов вуза осуществляется в условиях реализации инновационно-технологического подхода к обеспечению процесса ЛКП студентов вуза и описанию его результатов с помощью педагогических технологий.

Под инновационно-технологическим подходом мы понимаем принципиальную ориентацию исследования проблемы ЛКП студентов вуза, представленную совокупностью методов, обеспечивающих языковое образование будущих специалистов на основе технологических процессов в различных формах их совместной инновационной деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

Реализация инновационно-технологического подхода к ЛКП студентов вуза принимает во внимание некоторые основные методологические требования: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

В целях определения научного статуса и практической ценности инновационно-технологического подхода кратко охарактеризуем сущность понятий «инновация/новшество», «технология», «педагогическая технология», «образовательная технология».

Генезис понятия «инновация» и теоретический анализ ее нынешнего состояния позволяет воспроизвести те изменения структурных элементов и способов их взаимодействия, которые характеризуют последовательность этапов и социальный механизм развертывания содержания инновации от идеи до ее институализации в виде социокультурной нормы, что дает возможность представить ее контуры как системы.

Проблема внедрения педагогических инноваций достаточно всесторонне рассмотрена в исследованиях И. П. Волкова, Т. И. Гончаровой, И. П. Иванова, Е. Н. Ильина, В. А. Караковского, С. Н. Лысенковой, Р. Г. Хазанкина, М. П. Щетинина, П. М. Эрдниева, Е. А. Ямбурга и др.

Несмотря на отсутствие единой трактовки определения инноваций в педагогике, большинство исследователей рассматривают педагогическую инновацию как нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности [2; 3; 4; 5].

Мы считаем целесообразным принять во внимание два уровня инновационного педагогического процесса: макро- и микроуровень. В качестве макроуровня рассматривается организация и субъект инновационной деятельности. На этом уровне особое место занимает государственная инновационная политика, направленная на создание инновационной инфраструктуры, развитие инновационного потенциала, целевые инвестиции в инновационный процесс.

Особенности инновационного процесса на макроуровне заключаются в том, что данный процесс оказывает влияние на экономические и социальные сферы общества, а также на поведенческие реакции людей.

На микроуровне инновации представляют собой систему, состоящую из имманентно присущих ей частей и компонентов. Данная система обладает следующими признаками:

1.  В состав инновации входит все новое, переводимое в новшество, выражаемое в нововведении и нацеленное на изменение качественного состояния инновируемой социальной системы, включенной в определенную сферу жизнедеятельности общества.

2.  Инновация как система отличается собственной организацией в виде взаимодействия социальных  механизмов, обеспечивающих отношения координации и субординации образующих ее компонентов.

3.  Инновация как система характеризуется наличием интегральных системных качеств, формируемых в деятельностно-коммуникационном пространстве и не сводимых к сумме качеств отдельных ее частей и компонентов. Среди них выделяются  инновационная возможность, инновационная способность, инновационный потенциал и др.

4.  Инновация как система обладает качественной определенностью, выраженной в целостности, обозначаемой как инновационная организация деятельности.

В рамках нашего исследования ЛКП студентов вуза рассматривается как инновационный процесс усвоения иностранного языка, цель которого заключается в передаче студентам новых для них знаний, формировании новых компетентностей.

Ценность инновационной составляющей инновационно-технологического подхода как практико-ориентированной тактики ЛКП студентов вуза состоит, на наш взгляд, в следующем:

1.  в обеспечении взаимодействия основных видов управленческих действий: планирование - организация - руководство – контроль, необходимых для оптимизации процесса межкультурной коммуникации и формирования языковой личности студентов;

2.  в усилении гуманитаризации содержания образования, непрерывном изменении объема, состава учебных дисциплин, введении новых учебных предметов, необходимых для формирования комплексной языковой личности студентов вуза в процессе языковой подготовки;

3.  в изменении характера отношений преподавателей и студентов к освоению педагогических новшеств, проявлении ими избирательного, исследовательского характера к появлению и созданию педагогических инноваций в повседневной практической работе со студентами.

При инновационно-технологическом подходе к процессу ЛКП студентов вуза приоритетными становятся следующие инновационные направления:

·     Технологические инновации, касающиеся различных технических средств и оборудования, использованного в обучении. С позиций дидактики компьютерные технологии за счет своего быстродействия и больших резервов памяти представляют собой принципиально новые средства обучения, позволяя реализовывать многие варианты сред для проблемного обучения личности, строить различные схемы диалоговых режимов и индивидуальных подходов в обучении межкультурной иноязычной коммуникации.

·     Методические инновации,  представляющие наиболее распространенный и характерный тип новшеств в сфере образования, охватывающий процесс формирования комплексной языковой личности студентов вуза.

·     Организационные нововведения, предполагающие изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц.

·     Теоретические инновации, к которым относятся новые концепции, подходы, гипотезы, направления, закономерности, классификации, принципы в методике преподавания, полученные в результате научно-исследовательской деятельности, положенные в основу инновационных процессов.

·     Практические инновации, включающиеновые методики, правила, алгоритмы, программы, технические средства обучения, демонстрационную аппаратуру, обучающие и контролирующие устройства, аудиовизуальные средства.

Установление возможностей технологической составляющей инновационно-технологического подхода к ЛКП студентов вуза обеспечивает анализ, структурирование и функционирование совместной коммуникативной иноязычной деятельности на основе применения образовательных технологий в системе высшего профессионального образования.

Технологический подход к обучению сегодня активно разрабатывается отечественной педагогикой: ему посвящены работы В. П. Беспалько, М. Е. Бершадского, В. И. Боголюбова, В. В. Гузеева, Т. А. Ильиной, М. В. Кларина, А. И. Космодемьянской, М. М. Левиной, З. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, Ю. О. Овакимяна, В. Я. Пилиповского, А. Я. Савельева, А. И. Умана и других ученых, а также зарубежных авторов (Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд, Р. Мейджер, А. Ромишовски и других).

На философском уровне технология - это наука о наилучшей (лат. - оптимальной) деятельности, как в процессуальном, так и результативном аспектах. Родовым отличительным признаком понятия «технология» является слово «наилучший» (оптимальный). В понятии «технология» на междисциплинарном, обобщающем и эмпирическом уровнях названный родовой признак должен присутствовать непосредственно или опосредованно.

В нашей стране проблема результативности (эффективности) обучения активно разрабатывалась и разрабатывается на основе многих факторов: психологии учения, проблемности теории управления, концепций алгоритмизации обучения, оптимизации обучения, научной организации педагогического труда. По мнению Д. В. Чернилевского, «необходимо решение проблемы проектирования такого обучения, которое бы превратилось в своего рода технологический процесс с гарантированным результатом» [1, с. 51].

Технологическая революция обусловила проникновение технологизации и в сферу социальных процессов и явлений, породила надежду на возможность управлять сложными социальными, в частности педагогическими, процесса­ми и системами.

В научном понимании и употреблении термина «педа­гогическая технология» существуют несколько различных позиций:

1.  Педагогические технологии как средство, то есть как производство и применение методического инструментария, аппаратуры, учебного оборудования и ТСО для учебного процесса (В. Бухвалов, В. Паламарчук, Б. Т. Лихачев, С. А. Смирнов, Н. Б. Крылова, Р. де Киффер, М. Мейер и др.).

2.  Вторую позицию представляют В. П. Беспалько, И. А. Зязюн, М. А. Чошанов, В. А. Сластенин, В. М. Монахов, А. М. Кушнир, Б. Скиннер, С. Гибсон, Т. Сакамото и др. Они считают, что педагогическая технология — это процесс коммуникации (способ, модель, техника выполнения учебных задач), осно­ванный на определенном алгоритме, программе, системе взаимодействия участников педагогического процесса.

3.  Представители третьей позиции (П. И. Пидкасистый, В. В. Гузеев, М. Эраут, Р. Кауфман, С. Ведемейер) рассматривают педагогическую технологию как обширную область знания, опирающуюся на данные социальных, управленческих и естественных наук.

4.  Четвертая позиция представляет многоаспектный подход и предлагает рассматривать педагогические (образовательные) технологии как многомерный процесс (М. В. Кларин, В. В. Давыдов, Г. К. Селевко, Д. Финн, К. М. Силбер, П. Митчел, Р. Томас).

Таким образом, педагогическая технология — это категория педагогики, обладающая большой степенью общности, обобщенности, стереоскопичности.

Горизонтальная структура педагогической технологии содержит три основных аспекта:

1.  Научный,является научно разработанным решением определенной проблемы, основывающимся на достижениях педагогической теории и передовой практики.

2.  Формально-описательный,представляется моделью, описанием целей, содержания, методов и средств, алгоритмов действий, применяемых для достижения планируемых результатов.

3.  Процессуально-деятельностный,есть сам процесс осуществления деятельности объектов и субъектов, их целеполаганиие, планирование, организацию, реализацию целей и анализ результатов.

Исходя из вертикальной структуры педагогических технологий, сущность технологического подхода в образовании заключается в иерархии педагогических технологий, что отражено на рис.1.

 

Рисунок 1. Вертикальная иерархия педагогических технологий

 

 

Метатехнологии

 

   

 Отраслевые макротехнологии

 

 

 

 

Модульно-локальные      мезотехнологии

 

 

 

 

 

     Микротехнологин

 

 

Метатехнологии представляют образовательный процесс на уровне реализации социальной политики в области образования (социально-педагогический уровень). Это общепедагогические (общедидактические) технологии, которые охватывают целостный образовательный процесс в стране, регионе, учебном заведении.

Макротехнологии, или отраслевые педагогические технологии, охватывают деятельность в рамках какой-либо образовательной отрасли, области, направления обучения или воспитания, учебной дисциплины (общепедагогический и общеметодический уровень).

Мезотехнологии, или модульно-локальные, — технологии осуществления отдельных частей (модулей) учебно-воспитательного процесса, направленные на решение частных, локальных дидактических, методических или воспита­тельных задач.

Микротехнологии — это технологии, направленные на решение узких оперативных задач и относящиеся к индивидуальному взаимодействию или самовоздействию субъектов и объектов учебного процесса.

В процессе ЛКП студентов вуза иностранный язык представляет некоторую целостность, которая в неразрывном единстве включает предметное содержание и средства его усвоения и развития студентов. В учебном предмете выделяются два блока: основной, включающий то содержание, ради которого учебный предмет введен в учебный план, и процессуальный блок, обеспечивающий усвоение знаний, формирование умений и развитие языковой личности студентов.

Инновационно-технологический подход в языковом образовании повышает значение процессуального блока, а именно: вспомогательных знаний, жизненного опыта студентов, форм организации процесса обучения, способов познавательной деятельности в конструировании учебного предмет.

Реализация инновационно-технологического подхода предполагает четкую заданность целей и способов их достижения посредством образовательных технологий, обладающих следующими признаками:

·       процессуальный двусторонний характер взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, т. е. совместная деятельность преподавателя и студентов;

·       совокупность приемовиметодов;

·       проектирование и организация процесса обучения;

·       наличие комфортных условий для раскрытия, реализации и развития личностного потенциала студентов.

Таким образом, инновационно-технологический подход позволяет:

·       с большей определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами;

·       анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование;

·       комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы;

·       обеспечивать благоприятные условия для развития языковой личности студентов;

·       уменьшать эффект влияния неблагоприятных обстоятельств на человека;

·       оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы;

·       выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые технологии и модели для формирования комплексной языковой личности студентов вуза.

Итак, проведенный нами анализ возможностей инновационно-технологического подхода к реализации ЛКП студентов вуза позволил рассмотреть данный феномен в аспекте специфики инновационных процессов овладения иностранной речью и иноязычной культурой.

Инновационно-технологический подход к реализации ЛКП студентов вуза предполагает учет и реализацию некоторых признаков инновационной деятельности в технологическом процессе обучения иностранным языкам:

·     акцент на развивающий потенциал обучения;

·     ориентация на самостоятельную ценность поисковой деятельности;

·     постановка дидактических целей высокого познавательного уровня;

·     принятие педагогом позиции партнера по учебному исследованию, личностная включенность всех участников обучения, высокая личностно-профессиональная готовность педагога к гибкому, тактичному взаимодействию с учащимся, в котором происходит расширение границ, как непосредственного опыта, так и его осмысления учащимися.

 

Список литературы

1.            Глущенко Е. В., Захарова Е. В., Тихонравова Ю. В. Теория управления: учебный курс. М.: Вестник, 1997. 336 с.

2.            Рапацевич Е. С. Педагогика. Большая современная энциклопедия. Мн.: ИООО «Современное слово», 2005. 720 с.

3.            Сластенин В. А. [и др.] Педагогика. М.: Школа-Пресс, 2000 576 с.

4.            Тюнников Ю. С. Анализ инновационной деятельности общеобразовательного учреждения: сценарий, подход // Стандарты и мониторинг в образовании. 2004. № 5. С. 28-34.

5.            Щедровицкий П. Горизонты инновационного движения в современном отечественном образовании // Инновационное движение в российском школьном образовании / Под ред. Э. Днепрова, А. Каспржака, Ан. Пинского. М.: Парсифаль, 1997. С. 61-78. 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.