Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Спориш В.А. УЧЁТ ПСИХОФИЗИОЛГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЁТ ПСИХОФИЗИОЛГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Спориш Валерия Александровна

педагог-психолог  МБОУСОШ № 7, г. Североморск

E-mail: valeriya-sever@mail.ru

 

Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный

Мишель де Монтень

 

Дифференцированное обучение, индивидуализированный поход в современных школах является основополагающей темой развития и формирования мотивации к обучению, одной из задач для увеличения качественной результативности обучаемости обучающихся. Оно предполагает создание педагогом определённых условий в учебно-воспитательном процессе для формирования успешной адаптации к обучению, используя личностные особенности и когнитивные способности. Уровень адаптации каждого ученика определяется способностью приспособиться к важным изменениям на различных возрастных этапах обучения и возможностью справиться с возникающими проблемами в различных сферах развития. Разрабатывая стиль педагогического обучения, важно опираться на психофизиологические особенности, что предусматривает изучение как психических процессов, так и поведения каждого ученика, основываясь на функциональном созревании мозга. Теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга полностью не изучена, хотя накоплен значительный теоретический и практический материал, который позволяет заинтересовать и ориентировать на интереснейшие раскрытия потенциала обучающихся: профиль функциональной асимметрии мозга ребенка, по которому можно определить особенности организации психических процессов. Основы функциональной специализации полушарий мозга являются врожденными. При рождении разница практически отсутствует, но по мере развития ребенка происходит усложнение механизмов межполушарного взаимодействия.

Специализация полушарий имеет следующие характеристики:

·левое полушарие отвечает за языковые функции, абстрактно-логическое мышление, т. е. склонность к абстрагированию и обобщению, математические способности;

·правое полушарие отвечает за эмоции, конкретное-образное мышление, пространственное воображение, координацию движений, творческие, артистические способности.

Люди, не имеющие асимметрию полушарий, называются амбидекстрами (равнополушарными). Организация функций психических процессов заключается в том, что в любой деятельности одновременно участвуют особенности специализаций обоих полушарий. Тем самым потенциальные человеческие возможности значительно выше.

Периодизация психофизиологических особенностей развития имеет стадиальный характер и половые различия особенностей созревания мозга.

Известно, что до 9—10 лет дети являются «правополушарными». К 6—7 годам происходит активизация левого полушария, то есть появление у ребенка осознания себя, развитие понятийного и абстрактного мышления, умение считать и писать. У детей, которые имели задержку в развитии речи в первые годы жизни или сейчас не выговаривают отчетливо ряд звуков, доминирует правое, неречевое полушарие к 6—7 годам.

У мальчиков функциональная активность полушарий носит другой характер, о преобладании одного из них можно уже судить с большей или меньшей долей вероятности к 6—7 годам. Девочки до 13 лет сохраняют определенную пластичность мозга. При переутомлении у мальчиков страдают левополушарные процессы, у девочек — правополушарные. У девочек способность центров коры правого и левого полушарий вступать в функциональные межполушарные контакты выше, чем у мальчиков. Поэтому для мальчиков характерна более высокая сосредоточенность на конкретной проблеме.

На сегодняшний день обучение ориентировано на левополушарных людей, общепринятая практика обучения не подходит правополушарным, большая часть которых является леворукими. Необходимо разрабатывать школьные обучающие программы, учитывая психофизиологические особенности как левополушарных, так и правополушарных людей, восприятие и реакции которых значительно различаются. Ситуация из практики: К учителю математики обратился ученик с вопросом о том, почему нельзя иметь тетрадь для занятий с яркой, цветной, красивой и приятной взору обложкой. Ответ учителя был категоричным, для занятий по математики необходима обычная — «скучная» тетрадь — «как у всех». Учителем была не учтена особенность правополушарных людей, где яркий цвет активизирует работу мозга, энергетизирует его, что определяет готовность психических процессов на учебную деятельность. У левополушарных людей данный фактор является отвлечением от деятельности мыслительных процессов.

Формирование асимметрии полушарий во многом определяет ведущая рука и профессиональная деятельность. Использование обеих рук в процессе жизнедеятельности, развитие межполушарных связей (мозолистого тела) сохраняет пластичность развития мозга, гибкость психических процессов. Нарушения межполушарного взаимодействия, неспособность правого и левого полушарий к интеграции является одной из причин нарушений функций обучения. Педагоги и психологи могут оказывать помощь в развитии межполушарных связей учеников с первого года обучения, что позволит сохранять психическое и физическое здоровье в процессе учебной деятельности с целью предупреждения дезадаптации.

Учитывая специализацию полушарий головного мозга и определив доминантное у каждого обучающегося, учитель сможет осуществить разработку методов и приёмов для создания условий успеха в соответствии с их психофизиологическими особенностями, что и предполагает дифференцированное обучение.

Организация ситуации успеха на уроке с учетом психофизиологических особенностей предполагается в три этапа [3, с. 15].

Мотивационный этап — установка на предполагаемую деятельность. Ситуация успеха, связанная с мотивационной сферой, на данном этапе в большей степени определяется психологическими аспектами индивидуальности ребенка.

Операционный этап (обеспечение деятельности). Задача учителя на операционном этапе — обеспечение учащегося заданием, которое учитывало бы его психофизиологические особенности и доставило бы ему удовольствие в ходе выполнения работы.

Результативный этап (сравнение предполагаемой оценки с реальной оценкой). Результативный этап деятельности учителя является диагностирующим в его работе, определяет прогнозы на будущее. Ученик также корректирует свою деятельность при помощи учителя: его осознанное отношение к итогам должно стать стимулом к предстоящей деятельности.

Для применения данного метода в учебно-воспитательном процессе было проведено с обучающимися параллелей 7—11 классов психодиагностическое обследование на определение асимметрии полушарий головного мозга. Результаты позволили сформулировать определённые выводы, необходимые для использования дифференцированного обучения.

К амбидекстрам принадлежит большая часть обучающихся (80 %), т. е. большинство обучающихся, в соответствии с общим уровнем развития интеллекта и уровнем учебной мотивации, имеют возможность к восприятию и усвоению различных видов деятельности (предметов) и использование в деятельности (обучении) способностей, отвечающие особенностям обоих полушарий. Сформированную асимметрию левого полушария имеют 17 % обучающихся, т. е. у данных обучающихся имеется определённый тип мышления, имеющий соответствующие особенности. Выраженную асимметрию правого полушария имеют 3 % обучающихся. Это означает, что у данных обучающихся могут возникать трудности в обучении, которое требует хорошего развития мыслительных процессов, отвечающие особенностям левого полушария, также неокончательную сформированность мозга на данном возрастном этапе или наличие одаренности.

В ходе изучения выявлены следующие особенности мышления амбидекстров:

1.обучающиеся, у которых доминирует левое полушарие в мыслительном процессе, медленнее включаются в деятельность, требующую образного мышления и пространственного воображения;

2.обучающимся, у которых доминирует правое полушарие, требуется время для включения в мыслительный процесс, требующий абстрактно-логического мышления;

3.обучающиеся, не имеющие доминирования, имеют способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, успешнее выполнять деятельность, требующую использования особенностей обоих полушарий.

По результатам видно, что выявлены и левополушарные, и правополушарные, и амбидекстры (равнополушарные) обучающиеся, то есть каждый обучающийся имеет индивидуальные психофизиологические особенности, учёт которых предполагает формирование успеха в обучении. Преобладание амбидекстров, свидетельствует о сохранении пластичности мозга на данных возрастных этапах, т.е. психические процессы поддаются развитию.

Используя дифференцированный подход в обучении с учётом психофизиологических особенностей, мы создаём условия для успешного обучения, сохраняя психологическое и физическое здоровье.

 

Список литературы:

1.Ротенберг В. С., Бондаренко С. М. Мозг, обучение, здоровье. М., 1989.

2.Сиротюк А. Л. Коррекция обучения и развития школьников. М.: Изд-во «Сфера», 2001.

3.Сиротюк А. Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2001. — 128 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.