Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Осенников В.Я. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ПРИКЛАДНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ПРИКЛАДНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Осенников Виталий Яковлевич

канд. пед. наук, доцент КИПУ, г. Костанай, Республика Казахстан

E-mail: osennikov53@mail.ru

 

Современные научные представления о педагогическом проектировании связаны с такими понятиями, как «проект», «проектирование», «педагогический проект», «проект как результат совместной деятельности», «природа проектной деятельности» и др. Определим отдельные ключевые понятия в рамках проектно-ориентированного подхода для университетов.

В проектном менеджменте понятие «проект» определяется как ограниченное во времени и относительно сложное задание; совокупность расчетов, чертежей и других документов для создания сооружения или изделия; замысел, план [12, с. 722].

Проект объединяет разнообразные виды деятельности, характе­ризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются:

·направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

·координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

·ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное — результат при участии ряда ограничений и механизмов. Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты [8, с. 11—13].

Проектирование— это процесс, который кладет начало изменениям в искусственной среде, это творческая деятельность, которая вызывает к жизни нечто новое, чего ранее не существовало [5]; это разработка и внедрение проектов рационализации управленческого труда [12, с. 723].

Основы педагогического проектирования были также заложены в трудах Н. Г. Алексеева, В. П. Беспалько, Ю. В. Громыко, В. И. Генисаретского, Е. С. Заир-Бека, Г. Б. Корнетова, В. М. Монахова, В. Е. Родионова, В. И. Слободчикова, Г. П. Щедровицкого и других ученых. В 80-х гг. ХХ века появился первый труд по педагогическому проектированию В. П. Беспалько [1], который символизировал признание проектирования и технологии как самостоятельных проблем педагогики.

Педагогическое проектированиепонимается в современной литературе как:

·прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, нацеленное на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий и, в современных образовательных системах; специальным образом организованное осмысление педагогических проектов и систем, когда на основе имеющегося состояния и прогноза желаемых результатов создается новый облик системы и одновременно процесс реализации в действительности задуманного [7];

·полифункциональная деятельность, закономерно возникающая в связи с необходимостью преобразований в образовательных системах. Ее объекты имеют двойственную природу, обладают способностью к самоорганизации. В связи с этим  педагогическое проектирование строится как интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных направлять развитие преобразуемых объектов [10];

·специфический вид деятельности, направленный на создание проекта как особого вида продукта;

·управленческую процедуру;

·деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть [9];

·самостоятельная полифункциональная педагогическая деятельность, предопределяющая создание новых или преобразование имеющихся условий процесса воспитания и обучения [2].

Средства педагогического проектирования включают педагогическую технику, образовательную технологию и собственно технологическое проектирование. Педагогическая техника является первичным уровнем педагогического проектирования. Педагогическая технология выступает готовым образцом педагогического проектирования. К его высшему уровню относится технологическое проектирование как технология разработки педагогической технологии, являющаяся своеобразным проектированием проектирования [3, с. 13].

По высказыванию В. А. Ченобытова [11], технология педагогического проектирования — это способ освоения и преобразования образовательной среды, шире — действительности, отличающийся необходимостью действовать в условиях неполноты информации, выбора альтернативных способов деятельности, системного рассмотрения объектов и процессов, перманентных проблемных ситуаций, ролевого поведения, коллективной творческой деятельности. Проблема формирования проектной культуры является актуальной, поскольку, по сути, прогрессивна, отвечает потребности формирования Нового Качества Человека XXI века, жизненно и практико-ориентирована, культуросообразна и способствует становлению социальной зрелости обучающихся.

А. Н. Дахин утверждает, что компонентами проектной деятельности могут выступать конкретные модели или модули (функциональные узлы, объединяющие совокупность элементов, например, образовательной системы). В теории педагогического проектирования выделяют

·прогностическую модельдля оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей;

·концептуальную модель, основанную на информационной базе данных и программе действий;

·инструментальную модель, с помощью которой можно подготовить средства исполнения и обучить преподавателей работе с педагогическими инструментами;

·модель мониторинга— для создания механизмов обратной связи и способов корректировки возможных отклонений от планируемых результатов;

·рефлексивную модель, которая создается для выработки решений в случае возникновения неожиданных и непредвиденных ситуаций [6, с. 21—26].

В.В. Гура проанализировал и описал несколько иные модели проектирования систем электронного обучения, среди которых: инструментальная, коммуникативная, прагматическая и художественная модели [4, с. 17—18].

Инструментальная модель подразумевает начало проектирования с формулирования специфических целей и результатов для продукта, который должен быть спроектирован. В этой модели подразумевается наличие абсолютного стандарта.

Коммуникативная модель. Существенной характеристикой этого подхода является предположение, что продукт проектирования является результатом диалога членов команды проектировщиков. Проектировщики формулируют платформу идей, которые содержат все аспекты необходимых знаний для них.

Прагматическая модель. В соответствии с этой моделью продукт создается в процессе быстрой разработки, тестирования и анализа различных прототипов и более ранних версий. При разработке прототипов намерения пользователей непосредственно включаются в тестирование и учитываются при анализе. Согласно этой модели проектировщика удовлетворяет только то, что полезно для конечного пользователя.

Художественная модель. Согласно этому подходу проектировочные решения принимаются в специфичной ситуации, в которой проектировщики работают, и процесс проектирования не может планироваться. Базовое предположение, лежащее в основе этой модели, гласит, что индивидуальные конструкты  имеют собственную реальность. Реальность, таким образом, трактуется как субъективная и содержит много различных перспектив. Проектировщики рассматриваются как художники, которые выбирают из неограниченного множества путей репрезентации своего видения реальности.

Таким образом, образовательное учреждение, ориентированное на новую проектную деятельность, представляет собой взаимосвязанную совокупность стратегии, тактики, информационной культуры, средств коммуникации и обучения, образовательных технологий и методик, организационно-управленческих моделей, решений, инноваций и подсистем контроля, направленных на достижение результата с применением соответствующей оценки ее эффективности.

 

Список литературы:

1.Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. М. Педагогика, 1989. 192 с.

2.Беспалько В. П., Татур Ю. Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов. М.: Высшая школа, 1989. 144 с.

3.Гончаров В. С. Психолого-педагогическое проектирование когнитивного развития школьников // Автореферат. Дис. док. психол. наук: 19.00.07. М., 2006. 28 с.

4.Гура В. В. Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентированных электронных образовательных ресурсов и сред // Автореферат дисс. док. пед. наук: 13.00.08. Ростов-на-Дону, 2007. 44 с.

5.Гурье Л. И. Проектирование педагогических систем: Учеб. пособие. Казань: Казанский государственный технологический университет, 2004. 212 с.

6.Дахин А. Н. Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и неопределенность // Педагогика. 2003. 140 с.

7.Заир-Бек Е. С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию // Дис. д-ра пед. наук СПб., 1995. 360 с.; Заир-Бек Е. С. Основы педагогического проектирования. СПб, 1995. 324 с.

8.Мазур И. И. Управление проектами: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге; под общ. ред. И. И. Мазура. 3-е изд. М.: Омега — Л, 2006. 664 с.

9.Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов / Ред.-сост. Н. Б. Крылова. Вып. 1. М.: Педагогика, 1995. 198 с.

10.Родионов В. Е. Теоретические основы педагогического проектирование // Дис. д-ра пед. наук. СПб., 1996.

11.Ченобытов В. А. Педагогическое проектирование как акмеологическая технология педагогического образования. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: // http:akmeo.rus.net/index/php?id=127.

12.Экономический словарь / Под редакцией А. Н. Азриляна. М.:Институт новой экономики, 2007. 1152 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.