Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Лазарева Л.Ю., Ларин С.Н. МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Лазарева Лариса Юрьевна

канд. техн. наук, референт АНО ВПО ИМУУ, г. Москва

E-mail: lazarlu@rambler.ru

Ларин Сергей Николаевич

канд. техн. наук, старший научный сотрудник ФГБУН ЦЭМИ РАН, г. Москва

E-mail: sergey77707@rambler.ru

 

В современных условиях подготовка компетентных и квалифицированных специалистов представляет собой одну из наиболее значимых проблем для успешного социально-экономического развития нашей страны. В качестве инновационного средства ее решения многими специалистами предлагается рассматривать компетентностный подход [3, с. 27], который уже приобрел социально значимый статус государственной политики в области образования. Приоритет формирования основных компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в разных сферах жизнедеятельности еще более утвердила ориентация системы российского образования на реализацию Болонского соглашения. Задача обновления профессионального образования на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование новых институциональных механизмов управления в сфере образования, развитие фундамен­тальности и практической направленности образовательных программ закреплена в качестве приоритетной в таких важнейших нормативных документах как «Федеральная программа развития образования» [3], «Национальная доктрина образования до 2025 года» [2].

Целью данной статьи является попытка разрешения существующего противоречия между возросшими требованиями социального заказа к уровню профессиональной подготовки будущих специалистов и недостаточной теоретико-методологической и научно-практической разработанностью вопросов формирования основных компетенций в процессе их обучения в вузе. Для этого нами предлагается сформировать модель методической системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях информатизации образования, объединяющую связанные между собой подсистемы различного дидактического назначения. Ускоренное развитие информационного общества, появление и широкое распространение сетевых и мультимедиа технологий позволяют использовать их в качестве инновационных средств обучения, применение которых наряду с традиционными дидактическими методами и средствами позволяет формировать профессиональную компетентность будущих специалистов в соответствии с социальным заказом и требованиями ФГОС.

Педагогические условия функционирования предлагаемой нами модели обеспечиваются посредством объединения совокупности образовательных подходов в универсальную профессионально-образовательную среду при помощи использования современных информационных технологий. Описание такой среды, связанное с выявлением и представлением совокупности факторов, непосредственно влияющих на полноценное использование потенциала современных информационных технологий, во-первых, раскрывает перспективы и возможности их дальнейшего использования в образовательной сфере, во-вторых, определяет место рассматриваемой модели в образовательном процессе, в-третьих, степень ее встраиваемости в реально сложившуюся систему педагогических взаимосвязей и взаимодействия.

Очевидно, что случайный выбор тех или иных педагогических условий не может существенно повлиять на эффективность функционирования рассматриваемой нами модели. В этой связи выделим основные факторы, характеризующие наш подход к выбору педагогических условий:

·системное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов;

·содержание модели должно отражать реализацию механизма формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе их обучения;

·обеспечение поэтапного процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов при реализации функций обучения, воспитания, развития;

·при моделировании сущности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов необходимо системно учитывать общедидактические и специфические принципы обучения.

Учитывая указанные факторы, будет логично предположить, что выбор педагогических условий должен осуществляться из арсенала педагогических средств, способных повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. В противном случае наше исследование не будет отвечать на запросы практики образования и лишится всякого смысла.

Обосновано, что одним из необходимых и достаточных организационно-педагогических условий реализации модели методической системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях информатизации образования может выступить такой набор учебно-методичес-ких комплексов (УМК), который отражает взаимообусловленность между профессиональными компетенциями будущих специалистов, с одной стороны, и учебными дисциплинами, посредством которых будут формироваться эти компетенции, — с другой. В этой связи понятие «учебно-методический комплекс» рассматривается нами как дидактическое средство управления подготовкой будущих специалистов и формирования их профессиональной компетентности. В настоящее время вопросы создания УМК именно в таком понимании рассмотрены и изучены недостаточно. В частности, практически нет исследований, касающихся разработки УМК по специальностям и профессиональной компетенциям. Поэтому мы предлагаем рассматривать УМК как набор дидактических составляющих образовательного процесса, включающий в себя определенную совокупность учебно-методических документов, технологических средств и организационных форм обучения. Дидактический УМК представляет собой подсистему, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих реализуемую педагогом технологию обучения.

Для формирования профессиональной компетентности необходимо, чтобы УМК включал в себя системное описание образовательного процесса на основе совокупности всех учебно-методических документов и был ориентирован на практическую реализацию компетентностной модели будущего специалиста. Другими словами, УМК должен быть направлен не только на формирование компетенций по дисциплинам в совокупности знаний, навыков, умений, но и на формирование на их основе базовых профессиональных компетенций будущего специалиста.

Совокупность таких УМК и позволит сформировать модель методической системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях информатизации образования, которая учитывает трансдисциплинарный характер современного образовательного процесса и способна обеспечить организационную, содержательную и технологическую целостность практического формирования профессиональной компетентности. В каждом УМК, включенном в структурно-функциональный состав модели системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, представлены компоненты, определяющие организационную, содержательную и технологическую ее составляющие. Именно они отражают целостное наполнение, взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов модели, каждый из которых наполнен характерным для него сущностным содержанием, обеспечивающим системность и целостность ее реализации в образовательном процессе. Организационный компонент обеспечивает порядок и последовательность построения образовательного процесса с учетом требований ФГОС. Содержательный компонент направлен на раскрытие профессиональной компетентности будущих специалистов и ее составляющих, формируемых в ходе образовательного процесса. Технологический компонент определяет методы, формы и средства достижения целей профессионального образования, применение которых будет способствовать формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Описанный выше методический подход к разработке модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе совокупности УМК отличается от традиционных узкодисциплинарных подходов новыми принципами моделирования, трансдисциплинарным охватом широкого круга специальных дисциплин, методами, средствами и формами обучения, а так же средствами и формами контроля и условиями реализации образовательного процесса. В УМК заложены проектные задания, презентационные формы защиты, тестовые материалы для самоконтроля и анализа уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов, а так же другие более активные, практико-ориентированные, интерактивные, тренинговые и самостоятельные средства и формы, отвечающие целям формирования профессиональной компетентности. Главное отличие заключается в том, что условия реализации УМК предполагают переход от аудиторной работы будущих специалистов под руководством преподавателя к повышению степени их самостоятельности в процессе как аудиторного, так и внеаудиторного обучения, обеспечивая тем самым интегративность теории и практики в процессе практической подготовки будущих специалистов.

Структура УМК, отражающая организационный, содержательный и технологический компонент, может включать в себя две части: инвариантная часть, которая должна быть общей для всех комплексов и отражать основные элементы и взаимосвязи образовательного процесса; вариативная часть, которая может учитывать особенности специальности, изучаемые темы, место дисциплины в формировании профессиональной компетентности. В результате структура УМК будет представлять собой индивидуализированный обучающий пакет для будущего специалиста, отражающий процесс освоения той или иной дисциплины профессионально-образовательной программы.

Изложенные в настоящем исследовании результаты имеют теоретический характер и не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовка компетентных и квалифицированных специалистов. Направления дальнейших исследований видятся в углублении ряда теоретических положений, а также доработке и апробации модели методической системы формирования профессиональной компетентности будущих специалис­тов на основе профессионально развивающих дидактических УМК. Ее практическая реализация может стать определяющим педагогическим условием формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях информатизации образования.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 10-06-00272а «Методология формирования профессиональной компетентности на основе использования информационно-коммуникационных технологий».

 

Список литературы:

1.Власов Д. А. Технология проектирования педагогических объектов на основе управления развитием компетентности будущего специалиста. Волгоград: Перемена, 2008.

2.Национальная доктрина образования до 2025 года. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от от 4 октября 2000 г. № 751 [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://sci.informika.ru/text/magaz/newpaper.

3.Федеральная программа развития образования на 2011—2015 гг. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 163-р [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.fcpro.ru/program/passport-program.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.