Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ражева С.В. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Ражева Светлана Владимировна

аспирант ИПО РАО, зав. методическим отделом ГБОУ СПО ПК № 8,

г. Санкт-Петербург

E-mail:ragevasv@mail.ru

 

В современном российском образовании остро стоит вопрос о повышении качества образования. Понятие «качество» подразумевает степень соответствия характеристик продукции, процесса или системы существующим или предполагаемым потребностям [2, с. 2].

В образовании это понятие интерпретируют как сложную междисциплинарную категорию, объединяющую различные составляющие процесса оценки качества подготовки выпускников, их соответствия требованиям общества, экономики, а также технологии образовательного процесса, управления системой образования и ее отдельными подсистемами [3, с. 30].

В многочисленных исследованиях по данной проблематике предлагаются различные пути повышения качества образования. Наиболее перспективным направлением на наш взгляд, является опора на принцип вовлеченности сотрудников. Соблюдение данного принципа позволит построить развивающуюся систему качества и способствовать развитию образовательной системы, субъектами деятельности которой являются и студенты, и педагогический, управленческий, обслуживающий персонал.

Для развивающейся организации, по мнению Т. П. Афанасьевой, И. А. Елисеевой, А. А. Донцова, В. О. Лазарева [1, с. 26], характерны следующие черты:

1.Способность приспосабливаться к новым целям, как этого требуют быстрые  изменения условий окружения.

2.Сотрудничество между членами организации, управление изменениями.

3.Создание благоприятных условий для роста и самосовершенствования ее членов.

4.Участие каждого в постановке целей и принятии решений.

Вовлеченность сотрудников в работу учреждения возможна лишь при условии создания благоприятной рабочей атмосферы, повышения компетентности сотрудников.

Под компетентностью понимается качество действий работника, обеспечивающих адекватное и эффективное решение профессионально значимых предметных задач, носящих проблемный характер, а также готовность нести ответственность за свои действия. Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 14 августа 2009 г. № 593были утверждены «Квалификационные характеристики должностей работников образования», где определены основные составляющие компетентности руководителей, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала (профессиональная, коммуникативная, информационная и правовая).

Предписанная законом Российской Федерации «Об образовании» ответственность за качество образования порождает новые формы взаимодействия между субъектами образования и формирует потребность в педагогическом  мониторинге и новых формах сбора и анализа информации об эффективности деятельности образовательной системы.

Задача методического отдела педагогического колледжа в этом направлении организовать мониторинг образовательного процесса, разработку методических материалов для учебного процесса, редакционно-издательскую деятельность, распространение опыта преподавателей.

Методический отдел призван осуществить создание условий для творческой инновационной деятельности педагогов, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных специалистов; создание комплексного методического обеспечения образовательного процесса; организацию повышения квалификации педагогических работников в целях улучшения результативности подготовки специалистов; создание условий для научно-исследовательской работы преподавателей и студентов. В гуманистических образовательных системах методическая работа должна быть направлена, в первую очередь на развитие и саморазвитие индивидуальной творческой деятельности преподавателя.

Таким образом, выполняя функции прогнозирования, планирования, мониторинга образовательного процесса и поддержки инновационной деятельности педагогов методический отдел является, ключевым структурным звеном на пути повышения качества образования педагогического колледжа.

В ходе проводимого методическим отделом педагогического колледжа мониторинга осуществлялось изучение удовлетворенности субъектов образовательного процесса качеством научно-методической деятельности в колледже. Оценка результативности и эффективности методической деятельности в колледже проводилась на основе анкетирования.

Одним из критериев [4, с. 126], выбранным для анализа эффективности методической работы, стала степень востребованности различных методических услуг.

Ответы педагогов на вопрос: «Какие эффекты, по Вашему мнению, получены за последние 5 лет, благодаря осуществлению методической работы в колледже?», распределились следующим образом:

· Выросла профессиональная компетентность педагогов — 49,7 %.

· Большее количество педагогов участвует в инновационной деятельности — 45,7 %.

· Можно отметить личностный рост педагогов  в целом — 17,9 %.

· Создалась творческая образовательная среда — 6,6 %.

Таким образом, преобладающими являются эффекты, связанные с профессиональной активностью педагогов.

Отвечая на вопрос: «Какие формы методической деятельности, на Ваш взгляд, являются наиболее эффективными?», участники опроса отметили, что это, в первую очередь, посещение курсов повышения квалификации — 78,8 %, участие в научно-практических конференциях — 50,3 %, а также проведение открытых мероприятий — 28,5 %. Участие в профессиональных конкурсах считают наиболее эффективными — 27 % педагогов.

Среди факторов, препятствующих результативности методической деятельности педагогов, оказывающими наибольшее влияние, участники опроса считают нехватку времени у педагогов (47 % респондентов), неготовность педагогов к диссеминации собственного позитивного опыта (31,1 %).

Анализ полученных данных позволил придти к выводу, что одним из наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность методической деятельности, является стимулирование интереса и мотивации к повышению уровня профессиональной компетентности педагогов.

На сегодняшний день 65 % педагогов отмечают потребность образовательного учреждения в развитии методической деятельности; 51 % оценивают качество методической деятельности как высокое, 30 % — выше среднего; 48 % респондентов уверены, что методическая работа в колледже ориентирована именно на те проблемы, которые существуют в практике, и осуществляемая  деятельность способствует их разрешению.

Анализ состояния методической работы нашего колледжа показал неудовлетворенность педагогов отсутствием возможности  представить свой опыт работы коллегам.

Традиционные выступления на методических объединениях не позволяют представить такой опыт большому количеству педагогов: заседания методических объединений проходят один раз в два месяца и включают не только выступления по обобщению опыта преподавателей, но и множество других важных для учебного процесса вопросов. Помимо этого, на заседаниях методических объединений присутствует лишь небольшая часть педагогического коллектива — преподаватели, работающие по смежным дисциплинам.

Проведение конкурсов педагогического мастерства идея не новая. Но в связи с изменениями в порядке аттестации педагогических работников и требованиями компетентностного подхода освежил интерес к конкурсам. Конкурс «Медиаурок» существует в нашем колледже уже два года, входе его проведения накоплен определенный опыт. Цель данного конкурса:обобщение опыта преподавателей по проблемам эффективного использования новых информационно-коммуникативных технологий в области организации образовательного процесса.

При этом информационная компетентность рассматривается как качество действий работника, обеспечивающих эффективный поиск информации, ее адаптацию к особенностям педагогического процесса и дидактическим требованиям; готовность к ведению дистанционной образовательной деятельности, использованию компьютерных и мультимедийных технологий, цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе, ведению документации на электронных носителях.

Таким образом, конкурс позволяет решить ряд задач: повышать информационную компетентность преподавателей, обобщать опыт преподавателей в данном направлении, познакомить с методическими наработками педагогическую общественность.

В положении конкурса «Медиаурок» определены следующие номинации:

· «Классический урок: современный взгляд» —разработка пособий и использование ИКТ преподавателем на уроке.

· «Педагогический сайт —окно в мир?» —создание сайта по предмету, циклу предметов, специальности; проекта, методического объединения, либо преподавателя.

· «Прикосновение к душе…» —использование возможностей ИКТ в воспитательно-образовательной работе.

· «Педагогические надежды» —пособия, либо проекты созданные студентами колледжа самостоятельно, либо совместно с преподавателями колледжа.

· «Учат в школе» — разработки, творческие находки педагогов, ориентированных на практику работы общеобразовательных учреждений.

Представленные номинации охватывают разных субъектов образовательного процесса: преподавателей, студентов, представителей базовых учреждений практики, методистов практики.

Использование такой формы работы позволило повысить самооценку творчески работающих преподавателей, создать стимул для развития индивидуальной творческой деятельности других  педагогов. Представить свой опыт коллегам как внутри образовательного учреждения, так и широкой педагогической общественности.

Повышение качества образования — следствие развития образовательной системы, которая в свою очередь развивается при условии развития каждого из членов коллектива.

 

Список литературы:

1.Афанасьева Т. П., Елисеева И. А. Технологии развития педколлектива, или Как без проблем управлять педагогическим коллективом школы: Практическое пособие. М.: АРКТИ, 2007. 168 с.

2.ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. М.: Изд-во стандартов, 2001. 26 с.

3.Поташник М. М. Управление качеством образования. М., 2006. 448 с.

4.Ражева С. В. Специфические особенности системы менеджмента качества педагогического колледжа // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании. СПб., 2010. С. 121—128.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.