Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бастрикова В.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

Бастрикова Валентина Викторовна

аспирант кафедры педагогики БИ СГУ имени Н.Г. Чернышевского, г. Балашов

E-mail: bastrikowa2011@yandex.ru

 

Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». При этом, как свидетельствует статистика, большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т. д. Причины не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть старшеклассников имеют весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в стоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требованиями со своей индивидуальностью [3, c. 24].

Переход к рынку труда не только внес коррективы, но и существенно изменил подходы к разработке теории и практики профессионального самоопределения молодежи. Дело в том, что в условиях жесткого рынка не все работники будут иметь постоянно оплачиваемую работу на протяжении всей трудовой жизни, тем более связанную с одной и той же профессией, профессиональностью. В связи с этим каждому специалисту необходим не только постоянно совершенствоваться в профессии, но и быть готовым к изменению вида профессиональной деятельности, проявлять экономическую активность, уметь самореализовываться в иной плоскости общественных работ, выполнять функции «свободного посетителя» социальных услуг [7, c. 67].

Вместе с тем в силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказалась недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально – экономической и кадровой ситуации. Серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования, произошла переоценка нравственных ценностей, снизилась культура труда и т. д. Прежде чем оказывать социальному педагогу помощь в профессиональном и личностном самоопределении, необходимо изучить характерные особенности личности самих учащихся: ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, способности, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, темперамент, состояние здоровья [10, c. 32].

Изучив характерные особенности личности учащихся, социальный педагог разрабатывает и применяет на практике соответствующие специальные формы и методы работы для помощи в профессиональном и личностном самоопределении учащихся, что позволяет достигнуть высоких результатов в формировании не только их профессиональной позиции, но определить их жизненный путь. В современном обществе актуально и остро встает проблема конкретной психологической помощи в профессиональном самоопределении, профессиональной ориентации школьников. Задача педагога-психолога в этой ситуации состоит в том, чтобы на основе диагностики личностных возможностей, помочь школьнику в совершении профессионального выбора, или обеспечить предпосылки к совершению этого выбора в будущем [4, c. 32].

Социальный педагог рассматривается как посредник между подростком и миром профессий и работает в тесной связи с другими специалистами. Профориентационная работа проводится поэтапно, в тесной связи социального педагога со школьным психологом [2, c. 44]. На первом этапе профориентационной работы психолог проводит комплексное диагностическое обследования с помощью специальных методик, позволяющих определить:

·           ценностные ориентации и установки;

·           ближайшие и перспективные жизненные планы и профессиональные намерения;

·           уровень сформированности представлений о профессии;

·           уровень развития самооценки;

·           способности, склонности и интересы;

·           уровень развития профессиональной мотивации;

·           личностные особенности;

·           реальные жизненные условия (семейные отношения, здоровье, материальное обеспечение и пр.) [1, c. 15].

Информации, полученной в результате такого комплексного обследования, как правило, бывает достаточно, чтобы определить специфику психологических проблем данного индивида. Диагностика ценностных ориентаций дает возможность получить представление о проблемах подростка, сопоставляя ценности между собой и с реальными условиями, в которых эти ценности могут находить, или не находить свое утверждение [13, c. 6]. Такое сопоставление возможно с помощью методик, позволяющих ранжировать ценности или сравнивать представление о своих ценностях с реальным поведением. Выявление ценностей позволяет определить сферу, в которой человек готов нести полную ответственность за себя и за свои действия в решении своих проблем. Дальнейшие шаги в диагностике психологических проблем профессионального самоопределения личности связаны с умением выделить те вопросы для обсуждения, которые помогут подростку лучше уяснить себе, что от него требуется, чтобы адаптироваться в современном обществе [9, c. 26].

На втором этапе профориентационной работы включается социальный педагог, который, используя результаты комплексной психодиагностики, обеспечивает условия, стимулирующие рост человека, в результате чего учащийся сам мог бы взять на себя ответственность за тот или иной профессиональный выбор. Осознать свой выбор помогает психологическое консультирование. Оно стимулирует развитие личности, очерчивает зону возможных действий для разрешения проблем, высвечивает сильные и слабые стороны индивидуальности, намечает реальные шаги к успеху. Важнейшим моментом профессионального консультирования является поиск индивидуального воздействия, адекватного конкретной психологической проблеме каждого человека [14, c. 77].

Важным методом профориентации является беседа. Представление человека о себе необходимо увязать с представлениями о выбираемой профессии, поэтому вся беседа строится на выявлении этих представлений и их сопоставлении. Можно попросить консультируемого описать какие, по его мнению, виды работ приходится выполнять в данной профессии и какие для этого необходимы знания, умения и навыки [12, c. 89]. В беседе необходимо определить, по каким причинам консультируемый выбирает ту или иную профессию, кто одобряет и кто осуждает его выбор, почему, и какие доводы при этом кажутся ему убедительными. Хорошо использовать конкретные жизненные примеры.

В некоторых случаях подростку бывает недостаточно профессиональной консультации для решения его проблемы и требуется специальная психокоррекционная работа [11, c. 10]. Особенно эффективными, как показывает опыт, методами психокоррекционной работы со старшеклассниками, имеющими трудности в профессиональном самоопределении, являются групповые методы активного обучения и, в частности, социально-психологические тренинги. Таким образом, социальный педагог во взаимодействии с педагогом-психологом играют одну из основных ролей в профессиональной ориентации школьников; они «сопровождают» учащихся на протяжении всех лет обучения, поднимаясь вместе с ними по ступеням знаний; благодаря принципам и методам работы с учащимися по профессиональной ориентации, а так же взаимодействию и сотрудничеству с другими специалистами, социальный педагог и педагог-психолог изучают, помогают, дают необходимые рекомендации всем учащимся, которые столкнулись с проблемой профессионального самоопределения; проводят профилактическую работу в рамках профессиональной ориентации школьников; проводят работу с учащимися младшего и среднего звена школы с целью мониторинга развития личностных качеств и познавательных процессов учащихся; организуют среду, в которой ребята благополучно социализируются, реализуя себя как полноценную, успешную личность; ошибочный выбор молодежью профессии связан в основном с незнанием школьников о сути профессии, ее требованиях, способах получения и степени востребованности специалистов в той или иной области [8, c. 44]. Поэтому работа социального педагога по профессиональной ориентации старшеклассников должна быть направлена не только на выявление личностных характеристик, соответствующих той или иной сфере профессиональной деятельности, но и на полное информирование учащихся о выбранной ими профессии и способах ее получения, но и на помощь в выборе профессии и образовательного учреждения, обучающего данной профессии [5, c. 21].

В настоящее время существуют некоторые теоретические и нормативно-правовые основы профориентации, предпринимаются некоторые практические шаги. Однако сегодня вопросы профориентации рассматриваются преимущественно со стороны психологической науки. Для работы социального педагога по профориентации старшеклассников пока нет прочной методической и нормативно-правовой основы [6, c. 29]. Сущность социально-педагогической деятельности заключается в том, что она является способом оптимизации процесса социализации на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации среды, при этом конкретное содержание определяется рядом параметров: объектом, на который она направлена, сферой приложения и социальными функциями.

 

Список литературы:

1.        Аргайл М. В. Психология счастья. М.: Прогресс, 1990. — 336 с.

2.        Аскольдов А. С. Философия и мировоззрение — Изд. МГУ, 1990. — 398 с.

3.        Бердяев Н. А. Самопознание: Опыт философской автобиографии. М.: Мысль, 1990. — 220 с.

4.        Бернс Р. Развитие Я – концепции и воспитание. М.: Прогресс, 1986. —420 с.

5.        Васильев Ю. К. Политехническое образование, трудовое воспитание и профориентация школьников. М.: Знание РСФСР, 1976. — 48 с.

6.        Головаха Е. И., Кронник А. А Психологическое время личности. Киев: Наукова думка,1984. — 208 с.

7.        Головаха Е. И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев: Наукова думка, 1988. — 144 с.

8.        Голомшток А. Е. Выбор профессии и воспитание личности школьников. М.: Педагогика, 1979. — 158 с.

9.        Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Издательство МГУ, 1988. — 199 с.

10.     Климов Е. А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. М.: Знание, сер. «Педаг. и психол.», 1986. — 95 с.

11.     Климов Е. А. Психолого-педагогические консультации. М.: Знание, сер. «Педагогика и Психология», 1983. — 134 с.

12.     Климов Е. А. Развивающийся человек в мире профессий. Обинск: Изд-во «Принтер», 1993. — 57 с.

13.     Климов Е. А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1990. — 159 с.

14.     Коган Л. Н. Человек и его судьба. М.: Мысль. 1988. — 283 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.