Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мухамедшина А.В. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ИНФОРМАИОННО-ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ (В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ) // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ИНФОРМАИОННО-ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ (В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ)

Мухамедшина Алия Вазиховна

аспирант ВГГУ, г. Киров

E-mail: alia_an5@mail.ru

 

Человек создан для действия.

Не действовать и не существовать

для человека одно и то же

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

 

Модернизация высшего профессионального образования обусловлена сменой парадигмы: переход от традиционной к личностно-ориентированной парадигме определил личность обучающегося как центральную фигуру образовательного процесса. Внедрение государственных образовательных стандартов третьего поколения; переход на двухуровневую систему подготовки специалистов «бакалавр-магистр», реализация принципов самостоятельной активности и осознанности в усвоении учебной программы в качестве ведущих принципов обучения; интеграция средств новых информационных технологий  в процесс обучения — это основные направления развития современного образовательного пространства.

Проектирование информационно-образовательной среды вуза позволяет создавать необходимые условия для повышения эффективности процесса обучения и формирования профессионально-значимых качеств конкурентоспособного специалиста. Введем определение информационно-образовательной среды как информационной системы, объединяющей посредством сетевых технологий, программные и технические средства, организационное, методическое и математическое обеспечение, предназначенное для повышения эффективности и доступности образовательного процесса подготовки специалистов [1, 2]. В качестве основных принципов проектирования информационно-образовательной среды высшей школы необходимо выделить следующие:

·многокомпонентность (информационно-образовательная среда представляет собой многокомпонентную среду, включающую в себя учебно-методические материалы, наукоемкое программное обеспечение, системы контроля знаний, технические средства, базы данных и информационно-справочные системы;

·интегративность и информационность — информационная компонента должна включать в себя необходимую совокупность базовых знаний в областях науки и техники с выходом на мировые ресурсы, определяемых профилями подготовки специалистов, учитывать междисциплинарные связи, информационно-справочную базу дополнительных учебных материалов, детализирующих и углубляющих знания;

·распределенность— оптимальное распределение информации с учетом требований и ограничений современных технических средств и экономической эффективности;

·адаптивность— возможность модифицировать информационное ядро образовательной среды с учетом уровня современного развития социума, науки, техники, социально-экономического сектора [3].

Вышеуказанные принципы позволяют рассматривать информационно-образовательную среду, с одной стороны, как составной компонент традиционной образовательной системы; с другой стороны — как самостоятельную систему, направленную на развитие активной творческой деятельности студентов с целью повышения качества подготовки будущих специалистов при использовании новых информационных технологий.

Информационно-обучающая среда (ИОС) является компонентом информационно-образовательной среды и представляет собой более узкое понятие. Принято выделять следующие типы ИОС:

·среды, ориентированные на представление знаний;

·среды, ориентированные на самостоятельную деятельность по приобретению знаний;

·смешанный тип.

Определим сущность проблемно-деятельностного подхода в информационно-обучающей среде высшего профессионального учреждения и выделим основные дидактические условия, необходимые для его непосредственной реализации. В связи с ведущими тенденциями высшего профессионального образования: гуманизация, фундаментализация, информатизация, непрерывность, гуманитаризация, эффективность (качество, интенсивность, экономичность), технологизация вопрос о формировании модели современного выпускника является особенно актуальным [4]. Первостепенной категорией при этом выступает формирование ключевых и профессиональных компетенций. Под «образовательной компетенцией» будем понимать совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности обучаемого, необходимых для осуществления личностно и социальнозначимой продуктивной деятельности по отношению к объектам реальной действительности.

Формирование ключевых (ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникационные, социально-трудовые) и профессиональных компетенций происходит при реализации проблемно-деятельностного подхода в образовательном пространстве [5]. Деятельностный подход — это методологический базис, на котором основывается целостная система высшего профессионального образования. Деятельность определяется как специфическая форма отношения к окружающему миру и самому себе, проявляющаяся в целенаправленном изменении и преобразовании мира и человеческого сознания (голоссарий). Деятельность как категория включает в себя цель, средства и результат.

Подход к процессу обучения как к основному виду деятельности вызывает вопрос о соотношении получаемых знаний и умений. Знания — есть составная часть умений. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать. Особое внимание в информационно-обучающей среде современного образовательного пространства уделяется таким видам деятельности как формируемая и познавательная. Под формируемой понимается профессиональная деятельность, которая должна быть сформирована у обучаемого, освоена им в процессе обучения. Содержание обучения составляют заданная система действий и те знания, которые обеспечивают усвоение этой системы. В результате анализа формируемой деятельности должны быть решены следующие задачи: постановка и разработка системы целей обучения; разработка и описание структуры формируемой деятельности; определение уровней изучения учебного материала.

Познавательная деятельность включает в себя следующие этапы: мотивационно-ориентировочный (подготовка студента к восприятию материала необходимого для усвоения); этап усвоения знаний (восприятие и осмысление представленной информации, ее «переработка»); этап отработки умений (применение усвоенных знаий при решении учебных задач); контроль (соответсвие цели обучения результату). Реализация деятельностного подхода в информационно-обучающей среде при подготовке бакалавров, магистров повышает эффективность образовательного процесса, что, в свою очередь, обеспечивает расширение мотивационной сферы, более гибкое и прочное усвоение знаний, возможность самостоятельного продвижения в изучаемой области; формирование индивидуально-образовательных траекторий; возможность дифференцированного обучения с сохранением единой структуры теоретических знаний; переход от «изолированного» изучения студентами системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к содержанию обучения в контексте решения практико-ориентированных задач [3]. Практико-ориентированные задачи связаны с поиском решения определенной проблемы. Проблема (проблемная ситуация) в педагогике трактуется как содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы. Для создания проблемной ситуации преподаватель использует различные способы. На основе обобщения передового опыта М.И. Махмутов выделяет следующие способы создания проблемных ситуаций:

·побуждение обучающихся к теоретическому объяснению явлений и фактов;

·использование учебных и жизненных ситуаций при выполнении практических занятий; реализация практико-ориентированного характера обучения;

·побуждение к анализу фактов и явлений действительности, содержащих противоречия между представлениями и научными понятиями, выдвижение гипотез, формулировка выводов, их опытная проверка.

·мотивация к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, порождающих проблемную ситуацию;

·побуждение обучающихся к предварительному обобщению фактов;

·развитие и расширение междисциплинарных связей.

·варьирование задачи, переформулировка вопроса.

При решении проблемной ситуациивыделяют четыре этапа:

1.Мотивационный (студент должен знать, с какой целью решается поставленная задача, каков результат решения и где он может быть применен в последующем);

2.определительный (осознание поставленной проблемы или постановка задачи, выработка алгоритма действий);

3.деятельный (выполнения плана действий, направленных на поиск решения задачи);

4.коррекционный (уточнение и корректировка действий студентов преподавателем).

В информационно-обучающей среде, полагаем, целесообразно выделить два этапа: информационный и рефлексивный. Информационный — предполагает овладение студентами необходимой информацией (поиск), работу с информационными источниками (печатные и электронные носители) для решения поставленной проблемы. Рефлексивный этап направлен на осуществление анализа постановки, поиска и решения задачи, оценки собственного участия, уровня овладения учебной информацией.

Суммируя вышесказанное, в качестве основных дидактических условий реализации проблемно-деятельностного подхода в высшем профессиональном образовании выделим следующие: развитие междисциплинарных связей, включение в образовательной процесс практико-ориентированных заданий, формирование профессионально-значимых качеств будущего специалиста, повышение уровня самостоятельной активности студентов посредством постановки проблемных ситуаций и поиска их решений.

 

Список литературы:

1.Воронин А. С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. Екатеринбург, 2006. 135 с.

2.Кечиев Л. Н., Путилов Г. П., Тумковский С. Р. Информационно-образовательная среда технического вуза [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.cnews.ru/reviews/free/edu/it_russia/institute.shtml

3.Кечиев Л. Н., Путилов Г. П., Тумковский С. Р. Методы и средства построения образовательного портала технического вуза // Открытое образование, 2002. №2. С. 34—42.

4.Репьев Ю. Г. Интерактивное самообучение: Мн. — М: Логос, 2004. 248 с.

5.Хуторсокй А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Народное образование, 2003. № 2. С. 58—64.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.