Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кущ Т.А. ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кущ Татьяна Анатольевна

ст. преподаватель кафедры ИВТ, КГПИ, г. Сыктывкар

E-mail: kushtanya@gmail.com

 

Одним из требований, предъявляемых в условиях реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования является обеспечение для участников образовательного процесса возможность «индивидуализации процесса образования, в том числе посредством самостоятельного проектирования обучающимися образовательной деятельности и эффективной самостоятельной работы по реализации индивидуальных образова­тельных планов в сотрудничестве с педагогами и сверстниками. В настоящее время педагогическая наука и практика ведет поиск наиболее эффективных форм осуществления индивидуализации обучения учащихся, одним из которых является профильное обучение» [2].

В рамках проведенного нами исследования было изучено мнение педагогов о возможностях, которые предоставляет профильное обучение для индивидуализации обучения. Исследование проводилось среди учителей школ и лицеев Республики Коми, а так же преподавателей Коми государственного педагогического института. Общее количество респондентов — 75 человек, все учителя имеют определенные знания и опыт профильного обучения, а преподаватели пединститута — в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения. Исследование проводилось с помощью метода анкетирования. Основная цель исследования заключалась в выявлении отношения педагогов к профильному обучению, в определении возможностей профильного обучения для индивидуализации обучения.

В результате анкетирования выяснилось, что большинство учителей (82,7%) поддерживают введение профильного обучения полностью или в большей степени, 17,3% —не поддерживают или имеют иное мнение по данному вопросу.

Учителям было предложено выбрать два наиболее важных, с их точки зрения, преимущества профильного обучения из следующего перечня:

·способствует профессиональному самоопределению учащихся;

·развивает индивидуальные особенности учащихся;

·дает возможность более основательно подготовиться к поступлению в вуз;

·предоставляет учащимся возможности выбора учебных предметов;

·развивает самостоятельность учащихся;

·способствует социализации учащихся.

Результаты анкетирования представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Преимущества профильного обучения

 

Таким образом, одно из важных преимуществ профильного обучения учителя связывают с развитием индивидуальных особенностей учащихся. Такая задача в определенной степени решалась и при традиционном обучении, но профильное обучение создает более эффективные условия для индивидуализации обучения.

Содержанием индивидуализации в профильном обучении, по-нашему мнению, можно считать признание приоритета школьника в образовании, его значимости как субъекта познания и деятельности. Индивидуализация обеспечивает учет индивидуальных особенностей школьника, их самопознание и самоопределение, выявление истинных мотивов их выбора профиля обучения, реальных образовательных потребностей и реализации индивидуальной образовательной программы обучения в соответствии с интересами, возможностями и способностями.

Декларируемая в концепции профильного обучения задача «более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся», успешно может решаться путем индивидуализации. Причем, индивидуализацию процесса обучения мы предлагаем рассматривать как способ вариативности образования, который можно реализовать в одной из форм внешней дифференциации —профильном обучении. В этом смысле профильное обучение предоставляет учителю значительно больше возможностей для его индивидуализации, что будет способствовать активному индивидуальному и личностному развитию учащихся. Наиболее существенные возможности мы видим в следующем.

Во-первых, профильное обучение предполагает внесение соответствующих изменений в структуре, организации и содержании образования каждого учащегося на основе учета индивидуальных особенностей учащегося, его склонностей и интересов в отношении будущего профессионального образования. Любые модели профильного обучения в той или иной степени позволяют формировать для учащихся индивидуальные образовательные программы. «…Выбирая различные сочетания базовых и профильных учебных предметов, и учитывая нормативы учебного времени, установленные действую­щими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, каждое образовательное учреждение, а при определенных условиях и каждый обучающийся, вправе формировать собственный учебный план. Такой подход предоставляет образовательному учреждению широкие возможности организации одного или нескольких профилей, а обучающимся —выбор профильных и элективных учебных предметов, которые в совокупности и составляют его индивидуальную образовательную траекторию» [1].

Во-вторых, профильное обучение предполагает определение учащимся собственных целей и задач профильного обучения с учетом своих потребностей, способностей и профессиональных планов (выбор индивидуальной траектории обучения), что способствует более гибкому и прочному усвоению знаний учащимися, возможности их самостоятельного движения в изучаемой области.

В-третьих, одной из возможностей профильного обучения в осуществлении индивидуализации учащихся является свобода выбора профильных и элективных курсов. Именно эта возможность позволяет гибко учитывать интересы и познавательные возможности обучающихся в различных видах образовательной деятельности, а также существенно повышать их мотивацию к учению.

В своей работе, мы рассматриваем одну из возможностей инди­видуализации процесса обучения как организация системы элективных курсов. Разработанная нами система элективных курсов по информа­ционным технологиям и направлена на развитие такого свойства личности как познавательная самостоятельность учащихся. По нашему мнению, именно это свойство личности позволит ученику самостоя­тельно обновлять и рационально использовать знания в различных предметных областях и ситуациях на протяжении всей жизни.

По нашему мнению, именно профильное обучение позволяет всем субъектам образовательного процесса в рамках действующих стандартов проектировать индивидуальные для учащихся цели и результаты образования, а так же соответствующий им образовательный процесс. Индивидуализация обучения в профильной школе имеет большую возможность придать стандартным формам обучения новое качество, основанное на разнообразии интересов, способностей и склонностей каждого обучающихся, а ключевые особенности индивидуализации профильного обучения мы видим в вариативности системы обучения и свободе выбора учащихся.

 

Список литературы:

1.Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования: Вестник образования, 2004. № 8. С. 3‑40.

2.Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования Среднее (полное) общее образование // Институт стратегических исследований в образовании РАО [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://fgos.isiorao.ru/upload/FGOS/FGOS_ new.pdf

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.