Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Афонькина Ю.А. К ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Афонькина Юлия Александровна

канд. психол. наук, профессор кафедры государственного

и муниципального управления, Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры

E-mail: 

 

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования [8] в качестве одной из основополагающих для развития дошкольного образования выдвигают идею психологизации образовательного процесса. Планируемые результатыезукльат освоения воспитанниками общеобразовательной программы дошкольного образования, подразделяясь в данном документе на итоговые и промежуточные, описывают интегративные качества ребенка, которые он может приобрести. По своей сути интегративные качества представляют собой не то иное, как психологические новообразования в центральных сферах психического развития дошкольника.

Таким образом, подчеркивается самоценность дошкольного возраста, подчеркивается его непреходящая роль в общем цикле психического развития. Главной особенностью этого периода, отличающей его от последующих этапов развития является то, что он обеспечивает общее развитие ребенка, которое выступает фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, усвоения различных видов деятельности (А.В. Запорожец [6], А.Н. Леонтьев [7]).

Изменения в сфере дошкольного образования, регламентируемые Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, предполагают разработку инновационной модели мониторинга планируемых результатов освоения дошкольниками Программы. Разделение планируемых показателей на промежуточные и итоговые предполагает направленность мониторинговых измерений на выявле­ние возрастной динамики процесса формирования интегративных качеств, обеспечиваемого образовательными условиями.

Создание действенной модели мониторинга планируемых результатов освоения воспитанниками Программы важно не только с точки зрения оценки качества дошкольного образования, но и для обеспечения преемственности дошкольного и школьного образования

Тот факт, что Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования на первый план выводят не ценности образования как таковые, а ценности возрастного развития, позволяет говорить о том, что проблема разработки модели мониторинга планируемых результатов освоения Программы эффективно может быть решена с точки зрения онтогенетического подхода (Л. С. Выготский [5], А. В. Запорожец [6], А. Н. Леонтьев [7], Б. Д. Эльконин [9], Д. Б. Эльконин [10] и др.).

Методологической основой для разработки модели мониторинга с позиции онтогенетического подхода становится положение Л.С. Вы­готского [5] о необходимости исследовать историю развития психических функций, изучать не только сложившиеся, но и складывающиеся функции в их предпосылочных проявлениях. В целом, процесс возрастного развития может быть понят только в контексте психологического анализа его определенных стадий. Каждая из стадий опирается на достижения предыдущих, включает эти достижения в новый контекст и приобретает своеобразие. В то же время регрессивные образования разрушаются и преодолеваются. Каждую период дошкольного детства следует интерпретировать в двух аспектах: как с точки зрения собственной ценности, так и с точки тех «заделов на будущее», которые определяют развитие человека в последующие периоды.

Онтогенетический подход дает понимание того, что интегративные качества как итоговые показатели освоения программы имеют предпосылки на более ранних этапах развития, без которых не могут сформироваться, которые и следует рассматривать в качестве промежуточных результатов освоении я ребенком программы. Каждое интегративное качество в своем развитии проходит три фазы: зарождение на уровне предпосылок, возникновение, становление, на установление специфики которых и должно быть направлено мониторинговое исследование, позволяя определить в каждом конкретном случае время возникновения его предпосылок, первых проявлений и зрелых форм, а также специфику влияния образовательных условий на данный процесс. Процедура мониторинга должна быть разработана таким образом, чтобы позволять провести качественный и количественный анализ специфики и преемственности этапов поступательного процесса формирования интегративных качеств в каждый период дошкольного детства в контексте возрастных тенденций, специфичных для каждого периода. Тем самым будет реализован комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освоения Программы, определенный в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В свете идеи о неравномерности развитии различных систем и их регуляторов правомерно предположить, что интегративные качества формируются в возрастном аспекте неодновременно. Каждый возраст характеризуется особым неповторимым сочетанием предпосылок интегративных качеств или их сложившихся проявлений. Вновь возникающие, образующиеся или перестраивающиеся проявления интегративных качеств изменяют специфику развития и приводят к перестройке его содержания, что проявляется в новых образовательных потребностях воспитанника.

Итак, процесс формирования интегративных качеств с позиции онтогенетического подхода позволяет сформулировать требования к разработке модели мониторинга планируемых результатов освоения детьми программы.

1.Формирование интегративных качеств выступает как социокультурный процесс, протекающий посредством включения ребенка в разнообразные сферы общественной практики, в широкий контекст социальных связей посредством доступных ему видов деятельности. Взрослый выступает как носитель мотивационно-смысловых образо­ваний, передавая их ребенку и обеспечивая его взросление обеспечиваетпутем организации специфически детских видов деятельности.

Таким образом, мониторинг должен предполагать изучение во взаимосвязи личностных и технических аспектов деятельности воспитанника, освоение которых составляет содержание образова­тельных областей.

2.Своеобразие дошкольного детства состоит в том, что именно в данном возрасте в центре всей психической жизни ребенка находится взрослый как носитель общественных функций, смыслов, задач человеческой деятельности в системе общественных отношений. Задача формирования интегративных качеств рассматривается не как ориентация на конкретную образовательную область, а как раскрытие перед воспитанником на многоаспектной сферы жизнедеятельности взрослых посредством освоения им образовательных областей. Тем самым, через вхождение ребенка в социальное бытие взрослых, обеспечивается обогащение его личности.

Следовательно, для понимания того, как происходит формирова­ние каждого интегративного качества необходимо в процессе монито­ринга комплексно проводить сбор и анализ данных, полученных при изучении освоения ребенком разных образовательных областей.

3.Образовательные области имеют не узко предметный характер, а опосредуют все сферы общественного и индивидуального бытия ребенка. Формирование интегративных качеств есть не что иное как обеспечение образовательными средствами процесса освоения воспитанником культуры общества, благодаря чему его развитие становится, в терминологии Л. С. Выготского, «культурным процессом».

С данной позиции разработка промежуточных результатов освоения детьми Программы как предпосылок тех интегративных качеств, которые составят итоговые результаты ее освоения, предполагает выявление культурообразующей составляющей каждого интегративного качества в возрастном аспекте.

4.Формирование интегративных качеств опосредуется присущими возрасту специфическими потребностями, которые не только выражаются, но и развиваются в разных видах детской деятельности. Для анализа формирования интегративных качеств важным является не только дифференциация их предпосылок, но и выделение позитивных и негативных моментов их становления в каждом периоде дошкольного детства.

Результатом мониторинга должно быть выявление и дифференциация образовательных потребностей воспитанника, а также анализ степени их удовлетворения в образовательном процессе, что позволит модернизировать образовательный процесс для повышения его эффективности на основе индивидуализации.

5.Моменты, ориентирующие воспитанника в образовательных областях, определяются его индивидуальным избирательным отноше­нием к их содержанию, обуславливая его активность в процессе формирования интегративных качеств. Они первоначально являются недостаточно осознанными и связаными с ситуативными побужде­ниями ребенка. По мере взросления эти моменты входят в сферу осознания, подвергаются анализу, на основе чего происходит «отбор» мотивационных тенденций, определяющих личностную активность воспитанника и приобретающих прогностический характер.

Итак, мониторинг должен позволять выявить индивидуальное своеобразие процесса формирования у воспитанников интегративных качеств как промежуточных и итоговых результатов освоения Программы в разном возрасте, тем самым определить индивидуаль­ную траекторию развития детей в условиях дошкольного образования.

6.В становлении каждого интегративного качества в дошкольном возрасте наблюдаются общие тенденции, определяемые спецификой психического развития в данном возрасте, которые определяют разработку планируемых показателей освоения программы. С позиции данных тенденций формирование каждого интегративного качества в разные периоды дошкольного детства становится предметом мониторингового изучения с точки зрения:

·побуждений, мотивов и интересов;

·сознательного отношения к деятельности на уровне постановки целей и их достижения;

·способов проявлений самостоятельности, относительной независимости, автономии, от взрослых, ив то же время способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

·результативности форм и видов детской активности, приобретения ими созидательного характер;

·элементов творчества.

Нами разработана инновационная модель мониторинга планируемых результатов освоения дошкольниками Программы, как промежуточных, так и итоговых, с позиции онтогенетического подхода с учетом сформулированных выше идей [1‑4]. Она на позволят составить представление о ходе психического развития ребенка-дошкольника на каждом возрастном этапе, о специфических достижениях и возможных трудностях развития ребенка в образова­тельных условиях и о его образовательных потребностях, на реализацию которых и направлено образование дошкольника в ДОУ, а в целом, определить качество дошкольного образования.

 

Список литературы:

1.Афонькина Ю. А. Мониторинг качества освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Вторая младшая группа. Волгоград: Учитель, 2011 — 63 с.

2.Афонькина Ю. А. Мониторинг качества освоения основной общеобразо­вательной программы дошкольного образования. Средняя группа. Волгоград: Учитель, 2011 — 63 с.

3.Афонькина Ю. А. Мониторинг качества освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Старшая группа. Волгоград: Учитель, 2011— 63 с.

4.Афонькина Ю. А. Мониторинг качества освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Подготовительная группа. Волгоград: Учитель, 2011 — 66 с.

5.Выготский Л. С. Проблема возраста// Собрание сочинений в 6 томах. Т. 4. М.: Педагогика, 1984. С. 244‑268.

6.Запорожец А. В. Основные проблемы онтогенеза психики//Избранные психологические труды в 2 томах. Т. 1. М.: Педагогика, 1986. С. 223‑257.

7.Леонтьев А. Н. К теории развития психики ребенка//Избранные психологические произведения в 2 томах. Т. 1. М.: Педагогика, 1983. С. 281‑302.

8.О федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования// Дошкольное воспитание. 2010.№ 5. С. 36‑39.

9.Эльконин Б. Д. Психология развития

10.Эльконин Д. Б.Детская психология: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Ред.-сост. Б.Д. Эльконин. 5-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 384 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.