Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Теплая Н.А. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ПОЭТАПНЫЙ, МНОГОУРОВНЕВЫЙ ПРОЦЕСС // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ПОЭТАПНЫЙ, МНОГОУРОВНЕВЫЙ ПРОЦЕСС

Теплая Наила Алигасановна

 канд. пед. наук, доцент СВГУ, г. Магадан

E-mail: naila69@mail.ru

 

Мы рассматриваем формирование информационной культуры на основании интеграции информационного курса с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин, как сложный, многоплановый, поэтапный процесс, имеющий разные уровни развития. Научный подход к проблеме формирования информа­ционной культуры в техническом вузе требует выявления ка­чественных характеристик сформированности исследуемых уровней. Под уровнем понимается соотношение определенных «высших» и «низших» ступеней развития структур объектов или процессов.

Идея культуры заложена в восходящую линию, этапность формирования информационной культуры представляется, как последовательное восхождение от одной ступени к другой: информационная грамотность — информационная образованность — информационная компетентность — информационная культура.

Социальный заказ на инженера диктует требования к его знаниям и умениям в области информационных технологий, а значит и к его информационной культуре.

Современный специалист, действующий в условиях исполь­зованияинформационных технологий, должен обладать следующими характеристиками:

·информационной грамотностью, под которой понимается уровень обученности, требуемый для функционирования современ­ного человека в информационном обществе, а также обладание необходимыми знаниями, сведениями в области информатики;

·информационной образованностью, предполагающей наличие достаточно широкого кругозора и определенной избирательности глубины понимания информационной картины мира и использования информационных технологий;

·информационной компетентностью, определяющейся уровнем собственно компьютерного образования, опытом, индивидуальными особенностями личности, ее стремлением к самообразованию, самосовершенствованию, способностью к твор­честву в рамках использования средств телекоммуникаций и информационных технологий;

·информационной культурой, рассматриваемой как степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении информационными технологиями.

Обобщенный анализ научных работ в области информационной культуры и изучение ГОС ВПО по техническим специальностям позволил нам выделить следующие компоненты информационной культуры будущих инженеров:

1.культураупорядочивания, систематизирования, структуриро­вания данных и знаний (знать способы представления данных);

2.культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

3.культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска,успешно пользоваться Internet);

4.культуравладения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования);

5.культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии;

6.культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

1.культураосуществлять постановку задач;

2.культура выбора информации;

3.культура интерпретирования полученных результатов.

4.культура освоения и использования информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности).

5.культурапредвидения последствий принимаемых решений (делать соответствующие выводы);

6.культура пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, владеть определенным перечнем их произведений (знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции и т.п.) и даже конкретных документов (справочников, нормативной документации, авторитетных публикаций по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п.); уметь ими оперировать (помнить, уметь ссылаться на них, апеллировать к их авторитету и т.п.), уметь, используя различные источники, найти информацию, отобрать нужную, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели;

7.культура моделирования (строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, понимать сущность информацион­ного моделирования);

8.культура анализа информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

9.культуравладения правовыми основами информационной деятельности (владеть справочно-правовыми системами; знать основы информационной безопасности) [1].

На основании выделенных компонентов информационной культуры можно определить и охарактеризовать уровни поэтапного процесса формирования информационной культуры студентов и сформированности её этапов.

Для уровня информационной грамотности — это наличие набора первых шести компонентов, главной особенностью которых, будет их межпредметность, возможность применения практически без изменений в различных видах деятельности.

Для уровня информационной образованности —это набор первых десяти компонентов, которые характеризуются специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем, ограниченностью области применения. Они будут привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе к дисциплинам, которые формируют ее основы.

Многие показатели этого уровня включают в себя, как составляющую, показатели уровня информационной грамотности. Именно это дает нам основание считать информационную образованность более высоким по сравнению с уровнем информационной грамотности.

Уровень информационная компетентностьпредполагает формирование высокого уровня общетехнической подготовки студента, позволяющей осознанно применять информационные специальные знания и умения, оперативного мышления, блоки профессионально-технических знаний, в различных ситуациях профессиональной деятельности и обеспечить относительно высокое качество деятельности. На уровне информационная компетентность происходит расширение общетехнического кругозора, глубокое понимание тех или иных профессионально ориентированных вопросов за счет объединения информационной с общетехнической и профессиональной подготовками. Возрастают личностные потребности наиболее полной самореализации в применении имеющейся информационной базы к решению профессионально-значимых задач. Набор компонентов для этого уровня состоит из первых тринадцати компонентов.

Для уровня информационной культуры набор компонентов также носят межпредметный характер. Они отличаются от информационной грамотности, информационной образованности и информационной компетентности степенью сложности и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять анализ, строить информационные модели с помощью автоматизированных информа­ционных систем, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач.

Набор компонентов этого уровня включают в себя компоненты уровня информационной компетентности и добавляются еще 2 компонента: культура моделирования (строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, понимать сущность информационного моделирования); культуравладения правовыми основами информационной деятельности (владеть справочно-право­выми системами; знать основы информационной безопасности) [2].

Таким образом, показатель сформированности этих достижений у студентов на основании интеграции информационного курса с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин имеет разнокомпонентный характер и четыре уровня развития: информационная грамотность — информационная образованность — информационная компетентность — информационная культура.

 

Список литературы:

1.Теплая Н. А. Формирование информационной культуры студентов — будущих инженеров в техническом вузе: монография / Н.А. Теплая, А.А. Червова — Шуя: изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. — 125 с.

2.Теплая Н. А. Критерии и уровни сформированности информационной культуры у студентов технических специальностей // Наука и школа. — М.: МПГУ. — 2011. — № 1. — С. 23‑26.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.