Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Костомарова Е.В. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Костомарова Елена Владимировна

 ст. преподаватель ОрГМА, г. Оренбург

E-mail: elena_kost_oren@mail.ru

 

Россия переживает духовно-нравственный кризис, который находит свое отражение во всех сферах общественной жизни.В этих условиях большое внимание уделяется образованию, которое по своей сути работает на будущее. «Именно образование как наиболее технологическая и изменчивая сторона человеческой культуры «держит руку на пульсе» человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков» [6, c. 154]. Образование — это та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной отстаивать общечеловеческие ценности. По мнению А.В. Кирьяковой «образование является основным каналом приобщения будущего специалиста к ценностям культуры, образования и профессии» [4, с. 27].

Многие исследователи отмечают, что особо важная роль в формировании личности отведена предметам гуманитарного цикла.По С.В. Зотову гуманитарные науки приобщают молодого человека к богатствам мировой и отечественной культуры, содействуют установлению взаимопонимания и согласия между народами. Гуманитарные основы образования способствуют формированию мира духовных ценностей молодого поколения, представлений о достоинстве и чести, ответственности и долге, правах и обязанностях, патриотизме и трудолюбии, уважении к личности и милосердии [3].

В.Е. Черникова выделяет важные функции, которыми обладают гуманитарные науки: познавательная, развивающая потребность в дальнейшем обучении; мировоззренческая, способствующая формированию ценностных ориентаций; коммуникативная, дающая возможность проявлять эти ценностные ориентации [6].

В.П. Демкин, Г.В. Можаева считают, что гуманитарное образование помогает человеку найти самого себя, отстоять свое право на самореализацию, самоопределение, создает его культурное поле, то есть способствует мировоззренческому, общекультурному, духовному и интеллектуальному развитию личности [2].

Л. Вербицкая рассматривает гуманитарное образование как «духовное развитие человека в самом широком смысле. Оно включает очень широкий круг компонентов, обеспечивающий проявление Человека во всем многообразии связей и взаимодействия как носителя и созидателя культурных ценностей, национальных традиций, общественной идеологии» [1, с. 74].

Гуманитарное образование по своему определению непосред­ственно обращено к человеку, к его интеллектуальной и эмоциональной сфере, к осознанию им своего жизненного предназначения и своего места в обществе. Гуманитарное знание и образование, основанное на современной парадигме, придает обществу аксиологическую определенность, т. к. формирует гуманистическую систему ценностей. Ценности образования должны соответствовать общечеловеческим ценностям. Аксиологический подход позволяет изучать педагогические явления с точки зрения общечеловеческих ценностей.

Вопрос о ценностях был поставлен еще в древнегреческой философии, но наибольшую значимость он получил в конце XIX — начале XX века. И это не случайно. Проблема ценностей приобретает широкое социальное и нравственное значение в сложные, переломные моменты, когда прежние традиции и устои теряют свою актуальность и значимость, и тогда начинается их замена новыми идеалами и целями.

В условиях современной России, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, специфической целью гуманитарного образования является формирование личности, имеющей необходимые целостные представления об окружающем мире, обществе и человеке, о роли гуманитарного знания во взаимоотношениях человека и общества, его значении для социальной практики [6].

В формировании личности студента, будущего специалиста, значительная роль принадлежит гуманитарному образованию. Гуманитарное образование формирует научное мировоззрение, ценностные ориентации и жизненные позиции студенческой молодежи. Как отмечает многие исследователи, студенческий возраст — это период завершения становления характера, интеллекта, ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Более того, качество профессионального самоопределения молодых людей во многом зависит от их ценностно-нравственных установок. Психологи правомерно полагают, что ценностные ориентации и мотивационные структуры являются источником активности личности, движущими силами ее личностного и профессионального развития.

Мир ценностей — это, прежде всего, мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека. Как отмечают В.И. Шубин и Ф.Е. Пашков, гуманитарная культура есть культивирование таких ценностей, которые ориентированы на развитие и саморазвитие субъекта, т.е. самого человека. Это способность к саморазвитию, к самосовершенствованию человека путем формирования гражданских качеств, нравственных оценок, правовых норм, эстетических вкусов, интеллектуальных и познавательных способностей. В конечном счете, это формирование человека-творца, обладающего сложившимся мировоззрением и создающего материальные и духовные ценности, а значит способствующего социальному прогрессу [7].

К системе приоритетных ценностей социально-гуманитарного образования можно отнести: смысложизненныеценности (мир, жизнь, природа, человек, общество, свобода, любовь, ненасилие, труд, здоровье, семья), ценностипознания(знание, истина, творчество), этические(справедливость, добро, гуманизм, совесть, нравственность, толерантность) и эстетические(красота, гармония), ценность Отечества(Родина, патриотизм, гражданственность, демократия).

В своей работе «Ценности в проблемном мире» Н.С. Розов определил основные ценности гуманитарного образования: 1) ответственность за общезначимые ценности, гдеодной из классических образовательных ценностей является воспитание характера, качеств человека, требуемых обществом и традицией; 2) свободное мировоззренческое самоопределение, где миссия гуманитарного образования состоит в создании условий для принятия человеком собственных ценностей в форме жизненных целей, ведущих мотивов и интересов, стремлений, потребностей, принципов и т. д.; 3) общекультурная компетентность, когда человек способен к адекватному осмыслению, практическому решению и коммуни­кативному выражению ситуаций, выходящих за пределы его профессиональной сферы, 4) личностная самоактуализация в культуре и жизни, когда образование ориентировано на интересы самого индивида, свободного, творческого, самореализующегося человека, где важен индивидуальный подход [5] .

А.В. Кирьякова выделила группы базисных ценностей университетского образования:

·академические ценности—фундаментальность, интеллектуальное развитие, академические свободы и академическая ответственность, инновации, профессиональная компетентность, единство образовательного и исследовательского процесса и т. д.;

·ценности личностного роста и благополучия—самоопределение, самореализация,индивидуальность, субъект —субъектные отношения, непрерывность образования, профессиональ­ная мобильность, здоровье, конкурентоспособность выпускника и др.;

·ценности гражданского общества—свобода, демократия, открытость, социальнаясправедливость, толерантность, этичность,культурное разнообразие, социальная ответственность;

·организационные ценности—принятие решений на основе согласования мнений и интересов, свобода в осуществлении научных исследований, статусная иерархия, основанная на принципе научного авторитета, технологизация образовательной деятельности, стандартизация качества образования, конкурентоспособность университета, стратегическое партнерство университета и бизнес —структур и т. п. [4].

В связи с вышесказанным, мы можем сделать вывод о том, что гуманитарное образование обладает аксиологическим потенциалом, т. к. формирует мировоззренческие установки, взгляды, толерантные качества и духовные основы личности, ориентировано на развитие и саморазвитие человека, способствует формированию таких необходимых в новых социально-экономических условиях качеств, как: гибкость мышления, высокий профессионализм, компетентность, предприимчивость, умение общаться с партнерами, нестандартный подход к решению возникающих проблем и т. п. Гуманитарное образование играет особую роль в структуре выбора ценностей, ценностных ориентаций и жизненной позиции. Человек в культуре, жизни, профессии должен найти свое место, и в этом ему помогает образование.

 

Список литературы:

1.Вербицкая Л. А. Гуманитарное образование в современной России / Л. А. Вербицкая // Высшее образование России. 1996. № 1. С. 79‑84.

2.Демкин В. П., Можаева Г. В. Гуманитарное образование в информа­ционном обществе. — Открытый междисциплинарный электронный журнал Гуманитарная информатика. Выпуск 1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://huminf.tsu.ru/e-jurnal/magazine/1/demkin.htm

3.Зотов С. В. Культура и гуманитарное образование[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://analiculturolog.ru/component/k2/item/406-article_39.html

4.Кирьякова А. В. Ценностные ориентиры университетского образования / А.В. Кирьякова // Вестник Оренбургского гос. университета. 2011. № 2. С. 27‑33.

5.Розов Н. С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та. 1998. 292 с.

6.Черникова В. Е. Гуманитарное образование и духовное развитие личности // Вестник Ставропольского государственного университета 64/2009 [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: http://vestnik.stavsu.ru/64-2009/22.pdf

7.Шубин В. И., Пашков Ф. Е. Культура. Техника. Образование. Учебное пособие для технических университетов. Днепропетровск, 1999. [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: http://n-t.ru/ri/sb/kt11.htm

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.