Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хуторянская А.Д. СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Хуторянская Алла Дмитриевна

канд. филол. наук, доцент НФИ КемГУ, г. Новокузнецк

E-mail: aldx@inbox.ru

 

Современный этап развития общества с его огромной информационной насыщенностью и быстрой сменой технологий особенно усилил значимость таких форм образования, которые дают возможность каждому человеку овладеть знаниями в самых различных областях жизни и тем самым легче адаптироваться к быстро меняющимся условиям современной реальности. Именно это и делает непрерывное профессиональное образование, реализуемое в системе высшего профессионального образования в настоящее время, не просто значимым и актуальным, но жизненно необходимым [1; 2; 3]. Базовая подготовка, а затем профессиональная переподготовка и повышение квалификации, обновление знаний и умений на протяжении всей жизни — ключевой вопрос конкурентоспособности специалиста и организации.

В Новокузнецком институте (филиале) федерального государ­ственного бюджетного образовательного учреждения высшего профес­сионального образования «Кемеровский государственный университет» реализуется многоуровневая система непрерывного профессионального образования в области информационных технологий. Особенностью подобной системы является логическое единство и последовательность подготовки специалистов, ориентированных на конкретные требования конкретных предприятий и организаций, а также постоянный учет современных требований к уровню знаний.

Первый этапнепрерывного образования — высшее профессиональное образование в сфере информационных технологий и информационных систем.

Второй этапнепрерывногообразования—дополнительное профессиональное образование в области информационных технологий в форме повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Специфика системы ДПО в области информационных технологий институтазаключается в том, что возможность получения дополнительного профессионального образования предоставляется различным категориям заказчиков и потребителей образовательных услуг. В институте сформировались следующие уровни ДПО в области ИКТ в соответствии с базовой подготовкой слушателей(таблица 1).

Таблица 1.

Уровни дополнительного профессионального образования в области ИКТ

Вид дополнительного профес­сионального образования

Программы ДПО

1 уровень

повышение квалификации специа­листов и бакалавров любого профиля в области информацион­ных технологий по образователь­ным программам базового уровня

«Работа с приложением WindowsXP: создание текстовых документов и таблиц, оформление презентаций»

2 уровень

повышение квалификации специа­листов с базовой подготовкой неинформационного профиля по образовательным программам в области ИКТ, требующим предвари­тельной подготовки

«Компьютерный дизайн в маркетинге»;

«Работа с приложением LinuxOpenOffice: создание текстовых документов, электрон­ных таблиц, презентаций, работа с базами данных»

3 уровень

повышение квалификации преподавателей образовательных учреждений различного типа и вида в области применения инфор­мационных технологий в учебном процессе

«Традиции и инновации в методике преподавания вузовских дисциплин (информационный профиль)»;

«Основы информационных технологий в деятельности преподавателя вуза»;

«Совершенствование информационной культуры педагога: проектирование учебного процесса на основе современных информационных технологий»;

«Создание электронных учебников»

4 уровень

периодическое повышение квалифи­кации выпускников института, получивших базовую подготовку в области информа­ционных техноло­гий, по актуальным проблемам профессиональной деятельности

«Компьютерный дизайн в маркетинге»;

«Работа с приложением LinuxOpenOffice: создание текстовых документов, электрон­ных таблиц, презентаций, работа с базами данных»

5 уровень

профессиональная переподготовка специалистов с неинформационных профилем базового образования, испытывающих потребность в дополнительных знаниях в сфере информационных технологий, которые позволяли бы овладеть новым видом профессиональной деятельности

«Информационные системы в управлении персоналом»;

«Обеспечение экономической и информационной безопасности»;

«Основы автоматизации управления и обработки информации»

6 уровень

профессиональная переподготовка по смежной специальности выпуск­ников института, получивших базовую подготовку в области информационных технологий

«Информационные системы в управлении персоналом»;

«Обеспечение экономической и информационной безопасности»;

«Основы автоматизации управления и обработки информации»

 

С целью совершенствования деятельности института в области дополнительного профессионального образования разработана Рабочая целевая программа «Развитие системы дополнительного профессионального образования в НФИ КемГУ (2010—2011 годы)», которая стала инструментом проведения последовательной политики института в сфере ДПО.

Основными задачами институтапо развитию системы ДПО являются:

·удовлетворениепотребности организаций и предприятий города в высококвалифицированных специалистах в современных экономических условиях;

·разработка и реализация конкурентоспособных, востребо­ванных на региональном рынке труда дополнительных профессиональных образовательных программ;

·продвижение дополнительных профессиональных образова­тельных программ на интеллектуальном рынке Кузбасса.

Заслуживает внимания своим разнообразием, ориентацией на удовлетворение образовательных потребностей специалистов различных областей экономики и социальной сферы программное обеспечение системы ДПО. Большинство дополнительных профессиональных образовательных программ в области информационных технологий отражают актуальные потребности рынка труда в специалистах с новыми компетенциями, носят модуль­ный характер и не имеют аналогов, предоставляют возможность непрерывного образования в течение всей жизни нашим выпускникам.

Информационное обеспечение деятельности системы непрерывного образования института рассматривается как одно из важнейших направлений его развития [4]. В институте проводится работа по созданию единой информационно-образовательной среды.

Для более удобного и своевременного доступа к информации в процессе обучения используются возможности Портала заочного обучения института. Сайт института является важным средством формирования имиджа вуза, распространения педагогических технологий и учебно-методических материалов, разработанных в вузе, предоставления достоверной информации для абитуриентов, студентов, слушателей курсов, преподавателей, общественных, коммерческих и правительственных организаций, а также всем заинтересованным лицам.

Создана и постоянно пополняется электронная библиотека на сайте института, насчитывающая более 2,5 тысяч наименований.

Уникален опыт экономического факультета в реализации программы повышения квалификации «Компьютерный дизайн в маркетинге». В ходе реализации проекта создан собственный информационный ресурс — сайт программы.

Приведенное описание системы дополнительного профессионального образования института в области ИКТ дает представление об уровне ее сформированности и ее возможностях. Дополнительное профессиональное образование выступает как средство самореализации взрослого человека в социально-профессиональной сфере, расширяет возможности профессионального и карьерного роста специалиста, способного самостоятельно решать проблемы все более высокого уровня сложности.

 

Список литературы:

1.Антонова И. Инновационные процессы в дополнительном образовании // Высшее образование в России. — 2007. —№ 9. — С. 78‑81.

2.Дополнительное образование: проблемы и новые задачи российской высшей школы // Высшее образование в России. — 2007. — № 3. —С. 63‑69.

3.Осипов П. Н., Кадырова Х. Р. Реализация идеи непрерывного профессионального образования в условиях малого города // Высшее образование в России. — 2009. — № 5. — С. 157‑160.

4.Крюков Д. Информационно-образовательная среда современного вуза // Высшее образование в России. — 2008. — № 11. — С. 79‑83.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.