Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Якушева С.Д. АВТОРИТЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОРИТЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА

Якушева Светлана Дмитриевна

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики МГПИ, г. Москва

E-mail: jawa57@mail.ru

 

Благородные идеи, объективные закономерности, выверенные педагогические принципы и правила, далеко не всегда помогают в повседневной, сложной, столь многогранной реальности ежедневного педагогического труда.

Педагогика —не только наука, но и величайшее Мастерство и Искусство, доминантой которой является личность Учителя.

Все начинается со школы, а в школе все начинается с учителя. Быть учителем —великая честь, но и столь же великая ответственность. Самоотверженность, самоотдача —наиболее характерные его качества.

Искусство Учителя, как утверждает В.Г. Рындак, в том и заключается, чтобы с высоты своей образованности, жизненной мудрости, опираясь на выводы психологии и педагогики, творчески используя их в своей повседневной работе, чутко понимать этот мир, побуждать, а не принуждать своих учеников на овладение новыми знаниями, на добрые дела и поступки [3, с. 5].

Л. Кассиль писал в свое время, что если бы взрослые чаще вспоминали, какие они были маленькими, а дети больше бы задумывались, какими они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы.

Мастерство педагога, являясь составляющей авторитета, находится с ним в неразрывном единстве. Эффективность влияния педагога на обучающихся, всегда находится в центре внимания преподавателей. Один из возможных путей решения данного вопроса —построение авторитетных отношений, поскольку авторитетная личность более эффективно и убедительно воздействует на других.

Проблемой авторитета педагога (учителя, воспитателя) занимались И. П. Андриади, М. Ю. Кондратьев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Н. А. Морева, Д. Ф. Самуйленков, М. И. Станкин, В. А. Сухомлинский, М. В. Корепанова и др.

Итак, становления авторитета в практическом плане всегда остается актуальной для педагогов, работающих в разных типах учебных заведений.

Современная интерпретация авторитета позволяет рассматривать его как социальное отношение, выраженное в сознательном подчинении массы людей своему руководителю на основе доверия к нему, разумности, справедливости его требований.

Авторитет рассматривается в научной литературе в широком и узком смысле: в первом случае это форма существования общественных отношений; во втором — общественная значимость какого-либо лица.

Авторитет (от лат. auctoritas)—достоинство, сила, власть, влияние. В педагогическом энциклопедическом словаре под ред. Б.М. Бим-Бада авторитет, трактуется как добровольно принимаемое индивидом влияние какого-либо лица, основанного на признании его достоинств. Происхождение этого термина связано с историей Древнего Рима, где авторитетом называлась власть сената в отличие от власти других органов управления. В работах Цицерона неоднократно упоминается об «auctoritassenates». Положение об авторитете можно найти в учениях Платона, Аристотеля, Демокрита, Антифона, Гиппия. Концепция о политической целесообразности авторитета выдвинуты Гоббсом, Спинозой, Локком, Гольбахом, Гегелем.

Начиная с XVI в. до начала XX в рамках данного направления (Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Ф. Гербарт и др.) проблема авторитета связывается, помимо эффективной возможности влиять на развитие и воспитание воспитанников, прежде всего со строгостью, почтительностью, угрозой, принуждением, подчинением воле наставников, силе.

Рождение авторитета опирается не на силу и устрашение, слепое подчинение, а на уважение и доверие, одним из первых обратил внимание польский педагог-гуманист Януш Корчак (первая половина XX в.). Должное отношение детей к воспитателю, по его мнению, можно завоевать прежде всего конкретными действиями и поступками. Сухие приказы, нравоучения, запреты и ограничения принесут лишь вред. Необходим контакт с детьми. Они должны чувствовать и понимать, что о них заботятся.

Позиция Я. Корчака нашла свое отражение во взглядах педагогов XX столетия. Так, русский философ и педагог В.В. Зеньковский считает, что педагогическая ценность авторитета заключается в стимуляции творческих сил, создании условий для более плодотворного педагогического взаимодействия, окрыляющего учеников. А.С. Макаренко отмечал, что смыл авторитета состоит в том, что он не требует никаких доказательств и принимается как несомненное достоинство старшего, как его ценность.

И. П. Андриади отмечает, что авторитет выражается в способности направлять (не прибегая к принуждению) поступки и логику мышления другого человека (или людей) по желательному пути. Авторитет связан с ценностной ориентацией и особенностями деятельности группы и определяет степень внушаемого действия данного человека.

Н. А. Морева, утверждает, что авторитет— общепризнанное значение лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на глубоких знаниях, компетенции, достижениях в своей области, а также само лицо, пользующееся влиянием или признанием.

К специфическим особенностям авторитета педагога, опреде­ляемого как авторитет знаний, общения, личности, внешности, она относит:

·нравственную сущность личности педагога (открытость, искренность, настойчивость, отсутствие давления и т. п.);

·нравственное самосовершенствование (требовательность к себе, принципиальность, идейная позиция, гражданская убежденность);

·интеллектуальную развитость, духовность, независимость суждений и образованность;

·уважение личности воспитанника, создающее благо­приятную атмосферу взаимодействия обучающихся и педагога, нравственно-эстетическое взаимопритяжение [2, с. 157].

Н.Д. Левитов отмечает, что отношение обучаемых к педагогу, пользующемуся у них авторитетом, характеризуют эмоциональная окрашенность, эмоциональная насыщенность.

М.Ю. Кондратьев, исследуя роль авторитета в педагогической деятельности, выделил три стадии его становления. На первой стадии (педагог — источник информации) авторитет определяется ценностью информации, которая передается преподавателем. Особенно значимым выступает его профессиональный уровень. На второй стадии (педагог — референтное лицо) важной становится его оценка информации, его личностное видение. Кондратьев считает, что на этой стадии педагог выступает в качестве референтного лица, с помощью которого учащиеся определяют свое отношение к предмету. И только на третьей стадии (педагог — авторитетное лицо) формируется подлинный авторитет, когда преподавателю авансируется доверие со стороны студентов, его мнение признается изначально верным, воспринимается как руководство к действию.

По утверждению Г.Р. Амирян, авторитет учителя-воспитателя —это важнейшее средство воспитательного воздействия. Авторитет учителя —особая профессиональная позиция, определяющая влияние на учащихся, дающая право принимать решение, выражать оценку, давать советы. Подлинный авторитет учителя-воспитателя опирается не на должностные и возрастные привилегии, а на высокие личностные и профессиональные качества: демократический стиль сотрудничества с воспитанниками, способность к открытому общению, его стремление к постоянному совершенствованию, эрудированность, компетентность, справедливость, доброту, общую культуру и т. п.

И. И. Рыданова рассматривает авторитет как власть педагога —отражение его ответственности за судьбу ребенка. Однако, как утверждает ученый, эта власть не должна быть разрушающей, а созидающей, способствующей самоутверждению, реализации творчес­ких потенций ребенка, иначе она вырождается в орудие авторитарности.

Б. Г. Корнетов утверждает, что педагогика авторитета не предполагает какого-нибудь изначального принуждения по отношению к воспитанникам, подавления их инициативы и само­стоятельности. Наоборот, она в своем позитивном варианте ориентирована на то, чтобы наставник как более зрелый, опытный, знающий человек, опираясь на свой авторитет, добивался превращения воспитанника в своего единомышленника, союзника, сотрудника по реализации педагогических целей.

В связи с этим вспомним слова А. С. Макаренко заявлявшего, что педагог, не имеющий авторитета, не может быть педагогом.

Не малую роль в становление авторитета играет успешность самого учителя. Г.М. Коджаспирова отмечает, что авторитет напрямую соответствует и успешности самого учителя. К критериям успешности она относит: отношение педагога к людям, себе, работе, а также его креативность и гибкость (рис.1).

Итак, современные исследователи отмечают положительное влияние авторитета на эффективность образовательного процесса, заявляя о том, что авторитет в образовании является реальностью педагогического процесса и представляет собой способ его саморегуляции.

Н.А. Морева, в свою очередь, отмечает, что:

·авторитет оптимизирует образовательную деятельность, так как обращение к авторитетам в ходе изложения учебного материала экономит время, усилия и ускоряет темп обучения;

·обозначение авторитетных ученых, занимающихся изучаемой научной проблемой, обеспечивает эффективный поиск информации;

·авторитет тормозит поспешность в отрицании старого и помогает понять недостаточную доказательность, поверхностность нового;

·обращение к авторитету позволяет компенсировать объективную ограниченность возможностей педагога, не позво­ляющую ему быть одинаково компетентным во всех областях предметного знания;

·плюралистичность авторитета препятствует появлению автори­таризма, безраздельному господству какой-либо личности или теории.

 

Отношение к людям

Доброжелателен

помогает другим

умеет слушать и слышать других и иные мнения

независтлив

не стесняется скрашивать и учиться у других

старается всё объяснять

Отношение к себе

чувствует себя достаточно сильным и уверенным

старается возникающие проблемы решать, а не избегать

берет на себя обязательства и ответственность

самокритичен

Отношение к работе

трудоспособен и организован, на все хватает время

ишет решения и возможности их реализации

испытывает ответственность за всю работу в целом, а не только за свой участок

Креативность.

гибкость

знает, где и когда нужно бороться, а когда отступить

сам себе задаст темп работы использует время рационально

не боится ошибиться в поисках лучшего

занимается самообразованием

Рисунок 1. Критерии успешности педагога (по Г. М. Коджаспировой)

 

При этом автор отмечает, что позитивной роли авторитета в образовании препятствуют чрезмерная его централизация, недостаточность критики, а также некритичное следование авторитетам.

Авторитет преподавателя складывается из двух составляющих: авторитета роли и авторитета личности. Исследователь данной проблемы И. П. Андриади отмечает, что авторитет в большей мере окрашен личностно, нежели профессионально. Педагогический авторитет органически связан со всей личностью преподавателя в целом, во всем разнообразии ее проявлений.

В след за М. Ю. Кондратьевым, в более поздних исследованиях, ученые И. П. Андриади, И. И. Ефремов и Н. А. Морева в структуру авторитета педагога включают следующие составляющие (рис.2):

 

Рисунок 2. Структура авторитета (И. П. Андриади, И. И. Ефремов, Н. А. Морева)

 

·профессиональный компонент (специальная эрудиция, методическое мастерство, педагогическая техника, технологическое разнообразии и др.);

·личностный компонент (характерологическая составляю­щая — черты характера, создающие предпосылки для формирования авторитета: чуткость, отзывчивость, уверенность, привлекательность и др.);

·ценностный компонент (нравственные, философские, эстетические ценности, носителем которых является педагог);

·культурологический компонент (культура поведения, общая эрудиция, круг интересов, стиль общения, культура педагога в самом широком ее понимании и др.);

·социальный компонент (социальная перцепция, социальная значимость профессии; социальный престиж профессии; социальные (профессиональные) стереотипы и др.);

·ролевой компонент (занимаемая должность, права и обязанности и др.).

Условия становления авторитета можно выделить, опираясь на анализ принципов его построения, предложенных И. П. Андриади.

1.Необходимое условиев построении авторитетных отношений — успех в совместной деятельности. По мнению И. П. Андриади, это обусловлено тем фактом, что успех личности является одной из самых важных предпосылок ее влияния на других. Кроме того, также важно в построении авторитетных отношений создание атмосферы эмоцио­нального благополучия и сопричастности к успеху.

2.Соответствие личностных качеств педагога содержанию и условиям совместной деятельности. Это связано с тем, что авторитет образуется синтезом свойств личности. Если свойства руководителя отвечают требованиям деятельности, то он является авторитетным для коллектива, и наоборот, несоответствие свойств личности требованиям ведет к неавторитетности руководителя.

3.Есть общие свойства личности педагога как руководителя, способствующие построению авторитетных отношений. К ним относятся профессиональная компетентность; обязательность; умение слушать, слышать; деловитость, организаторская активность и ряд других. Особую роль в построении авторитета педагога играют нравственно-психологические качества: открытость, терпение, обаятельность, отзывчивость и др.

4.Учет ценностных ориентации, мотивации и потребностей всех воспитуемых и каждого в отдельности. Это связано с тем обстоятельством, что востребованность конкретных личностных качеств педагога зависит также от ценностных ориентации конкретного коллектива. Одни и те же личностные качества педагога принципиально по-разному проявляются и воспринимаются в группах разного уровня развития. Такие качества, как строгость, взыскательность, в высокоразвитом коллективе могут выступать одним из оснований для построения авторитетных отношений. В то же время в группах с низким уровнем развития коллектива и социально-психологической зрелости эти же качества могут быть расценены как негативные и препятствовать их формированию. Этим можно объяснить тот факт, что один человек может быть неавторитетным для одних и авторитетным для других. Речь фактически идет о субъект-субъектном характере построения авторитета, так как ценностные ориентации, мотивация и потребности присущи конкретному субъекту.

5.Условие, связанное с необходимостью учитывать возраст­ные особенности обучаемых. Чем младше воспитанники, тем более они признают авторитет педагога в первую очередь в силу авторитетности его ролевой позиции, в силу его властных полномочий. По мере взросления обучаемых происходит усиление личностной избирательности. Если в младшем возрасте наблюдается иррадиация авторитета педагога, то в процессе взросления проявляется его спецификация за счет уменьшения ориентации обучаемых на роль педагога.

6.Необходимость сбалансированности педагогических задач со спецификой и уровнем авторитета педагога. Необходимо соизмерять учебно-воспитательные задачи и возможности их решения с учетом не только субъективных возможностей педагога, но и объективных реалий, так как в реальной жизни не может быть ситуации, когда педагог всесилен во всех аспектах воспитательных проблем. Но в то же время предвосхищение возможных трудностей характеризует его профессионализм.

7.Наличие нравственного авторитета педагога, являющегося определяющим в решении задач нравственного воспитания. Это связано с тем, что в профессиональной деятельности педагога приоритетной является проблема эффективного формирования нравственных качеств, что обусловливает важность в учебно-воспитательном процессе его нравственного авторитета. Этот аспект педагогической деятельности не может быть проигнорирован. Если нравственные качества педагога оцениваются обучаемым как неприем­лемые, то эффективное решение задач воспитания невозможно.

8.Условие, связанное с необходимостью предъявлять требования только в сочетании с проявлением взаимного уважения, доверия и значимости. Процесс воздействия педагога на обучаемых всегда сопряжен с выдвижением определенных требований. Коррект­ность и тактичность выдвижения требований педагогом в сочетании с уважением личности своих воспитанников во многом будут определять характер взаимоотношений. Важнейшим слагаемым уважения, отношений доверия между людьми является взаимная значимость, которая и позволяет создать необходимую атмосферу подлинного сотрудничества и сопричастности педагога к проблемам обучаемых.

9.Подкрепление авторитетных отношений. Приобретенный авторитет требует постоянного подтверждения, что особенно актуально при работе с подростками и юношеством в силу отмеченных ранее возрастных особенностей.

10.Активная личностная позиция педагога в процессе формирования и поддержания авторитетных отношений.

11.Социальная перцепция. Статус учительства в государстве, статус образовательного учреждения, в котором педагог работает, статус предмета — все это сказывается на мере аванса доверия, который изначально дается педагогу и является условием становления его авторитета.

12.Среди психолого-педагогических характеристик личности и деятельности педагога основное значение для формирования его авторитета среди обучающихся, по мнению большинства исследо­вателей, имеют социально значимые нравственные качества личности педагога, его коммуникативные способности и умения, его общая и профессиональная компетентность, эрудиция [1].

Итак, знаниеособенностей осуществления педагогом профессиональной деятельности помогает понять, что и как он должен делать, чтобы добиться авторитета у обучающихся.

Феномен авторитет педагога отражает диалектическое единство объективных и субъективных и субъективных сторон, общего и различного, единого и особенного. В нем фиксируются как общего закономерности педагогической деятельности, так и индивидуальные особенности конкретных ее участников.

В связи с этим, на наш взгляд, авторитет личности педагога неповторимая его индивидуальность, оказывающая интенсивное педагогическое, психологическое и эмоциональное воздействие на обучаемых.

Таким образом, авторитет педагога напрямую зависит от его успешности, профессиональной и общекультурной подготовки, развития творческого потенциала личности и педагогического мастерства. Ибо оно в свою очередь не мыслится без вдохновения, а вдохновение, как говорил П.И. Чайковский, «это такая гостья, которая не любит посещать ленивых».

 

Список литературы:

1.Андриади И. П. Авторитет учителя и процесс его становления: Монография. М., МПГУ, 1997. 205 с.

2.Морева Н. А. Основы педагогического мастерства : учеб. пособие для вузов. — М.: Просвещение, 2006. 320 с.

3.Педагогика: Учеб. пособие / В. Г. Рындак, Н. В. Алехина, И. В. Власюк, и др.; Под ред. проф. В.Г. Рындак. М.: Высшая школа, 2006. 495 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.