Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мырзакулова К.М. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ И ГРАФИКОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ» В ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЕ EXCEL // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 12(69). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 10-17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ И ГРАФИКОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ» В ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЕ EXCEL

Мырзакулова Клара Максимовна

старший преподаватель кафедры Программной инженерии и инновационных технологий,

КНУ им. ЖБаласагына,

Республика Кыргызстан, г. Бишкек

METHOD OF TEACHING THE THEME "CHARTING AND GRAPHS OF MATHEMATICAL FUNCTIONS" IN THE SPREADSHEET EXCEL

Clara Myrzakulova

older Lecturer of the Department Software engineers and innovative

Technologies, KNU GBalasagyna,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается методика обучения построения диаграмм в электронной таблице EXCEL для студентов физико-математических, педагогических специальностей. Основные понятия теоретического материала на знание и задания для построения графиков математических функций на умение.

ABSTRACT

The article discusses methods of teaching graphing in EXCEL for the students of physic-mathematical, pedagogical specialties. The basic concepts of theoretical material on the knowledge and tasks for plotting mathematical functions on skill.

 

Ключевые слова: график, диаграмма, математические функции.

Keywords: graph, chart, math functions.

 

Одним из самых популярных табличных процессоров на сегодняшний день является электронная таблица MS Excel, входящий в состав пакета Microsoft Office. В данный момент программу Excel используют во многих отраслях, они просты в обращении, быстро осваиваются и во много раз упрощают, ускоряют работу бухгалтеров, экономистов, ученых. В образовательном процессе электронная таблица Excel имеет важное место при обучении информатики. Рассмотрим методику обучения построения диаграмм и графиков математических функций в Excel. Обучение построения диаграмм, то есть построение графиков математических функций, рассмотрены методом детального и пошагового описания примеров на практических занятиях. Также как теоретический материал рассмотрены общие понятия диаграмм, типы диаграмм, описаны принципы и методы их построения в электронной таблице. Показаны примеры, для построения диаграмм и графиков математических функций студентам физико-математического, педагогического факультета на лабораторных занятиях по информатике и на занятиях курса по выбору при изучении электронной таблицы EXCEL.

Прежде чем приступить к изучению порядка построения графиков математических функций, познакомимся с основными понятиями, описаниями и построением графиков математических функций.

Основные понятия теоретического материала на знание:

В электронной таблице EXCEL используются следующие основные понятия и определения, которые необходимо знать для правильного и эффективного построения и просмотра графиков, то есть диаграмм.

Диаграмма – это графическое представление текстовых и числовых данных.

Ряды данных – это набор значений, изображенные на диаграмме (т. е. значение функции на оси ординат -У)

Категории-предназначены для упорядочения значений в рядах данных. (т. е. аргументы функции на оси абсцисс-Х)

Легенда – это условное обозначение значений различных рядов данных на диаграмме.

Диаграммы позволяют наглядно представлять табличные данные и можно проводить визуальный анализ заданных текстовых и числовых данных. Рассматривая диаграммы или графики, можно сразу проводить анализ данных в таблице. Диаграммы строятся на основе уже заданных готовых данных. Электронная таблица EXCEL позволяет строить диаграммы различных типов. Наиболее распространённым являются следующие типы диаграмм: диаграмма с областями, линейчатая диаграмма, гистограмма, график, круговая, кольцевая, радарная, ХУ точечная диаграмма и т. д.

После ознакомления с теоретическим материалом урока, студентам задаются, задания для построения графиков математических функций на умение.

Задание 1. Построить график математической функции у=4/х на интервале [1; 8] с шагом 1.

Решение: Для решения будем использовать электронную таблицу EXCEL. Откроем Лист 1 в электронной таблице и задаем область определения х принадлежит отрезку [1; 8] с шагом 1.

 

Рисунок 1. Область определения х

 

  1. Вычисляем область значений по заданной функции у=4/х

 

Рисунок 2. Область значений у

 

  1. После задания области определения и вычислений области значений, чтобы построить график выделяем с помощью мыши все заданные значения.

 

Рисунок 3. Выделение х, у

 

  1. Затем, для наглядного представления можно выбрать точечный тип и после выделений области значений и области определений выполняем команду: Вставка→Диаграммы→Точечная → Выбираем вид графика

 

Рисунок 4. График функции у=4/х

 

Задание 2. Построит график окружности в электронной таблице EXCEL.

Для построения графика окружности используем уравнение окружности, которая задается следующим образом: x2+y2=r2; где х принадлежит интервал [-1; 1], радиус r=1, c шагом 0,1.

В электронной таблице EXCEL на первом листе с помощью автоматического заполнения запишем область определения:

 

Рисунок 5. Область определения окружности

 

После задания области определения вычисляем y2=(1-x2)

Если найти у то получим:

Чтобы на графике получить окружность, в первом значении области определения запишем формулу:

=(1-А1^2)^0,5

в результате получим значение 0. Для остальных значений области определения вычислим, с помощью автоматического заполнения. Здесь мы получим положительную часть графика.

 

Рисунок 6. Область значений, положительная часть графика

 

Для того, чтобы получить отрицательную часть графика в третьем столбце вычисляем формулу: =-((1-А1^2)^0,5) в результате также получим значение 0. С помощью автоматического заполнения получим остальные значения для у.

 

Рисунок 7. Область значений, отрицательная часть графика

 

После вычислений области значений, надо построить график окружности. Для этого надо выделить область определения и значений, затем выполнить команду: Вставка®Диаграммы®Точечная®Выбираем вид графика

Получим следующее:

 

Рисунок 8. График окружности

 

В результате изучения и выполнения лабораторных заданий по информатике на тему «Построение диаграмм и графиков математических функций» в электронной таблице EXCEL студенты будут: знать теоретический материал по созданию диаграмм и графиков; уметь строить диаграммы и графики, подбирать виды диаграмм для наилучшего представления данных и применять для выполнения других задач не только математических, но и экономических, гуманитарных, социальных сферах современной жизни.

 

Список литературы:

  1. Хижняк Григорий Николаевич / Сайт учителя ИКТ / Социальная сеть работников образования – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://nsportal.ru/grigorii-0 (Дата обращения 29.11.2016).
  2. Храмцова Н.В., Мырзакулова К.М., Мамбеталиева Н.Ж., Жаманкулова Н.А. Информатика: учеб.-метод. пособие. Бишкек: 2016. – 284 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.