Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белянкова Е.И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИЙ ПРАВОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 7(64). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 49-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИЙ ПРАВОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Белянкова Елена Ивановна

канд. пед. наук, доц. кафедры правовых дисциплин

Тульского государственного педагогического университета им. Л.НТолстого,

РФ, г. Тула

METHODOLOGICAL FEATURES OF THE ORGANIZATION OF THE LEGAL ORIENTATED EXCURSION

Elena Belyankova

candidate of Pedagogic Sciences (Ph.D.), assistant professor of the Department of legal disciplines of Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются методические аспекты организации учебных тематических экскурсий правовой направленности. Автор освещает места проведения экскурсий, определяет задачи, которые они могут решать. Особое внимание уделяется этапам организации экскурсий.

ABSTRACT

The article deals with methodological aspects of the organization of the educational thematic excursions, focused on the legal orientation. The author covers the excursions' place of realization, determines the objectives, which they can solve. The special attention is paid to the stages of the excursions' organization.

 

Ключевые слова: методика обучения, экскурсия, формы учебно-воспитательной работы по праву.

Keywords: teaching methodology, excursion, forms of teaching-educational work with the law.

 

Сегодня в период перехода к информационному обществу возникает необходимость пересмотра концепции подготовки профессиональных кадров, в том числе педагогических. В связи с этим Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации был утвержден Профессиональный стандарт «Педагог», который одним из необходимых умений учителя в воспитательной сфере устанавливает владение методами организации экскурсий, походов и экспедиций и знание нормативных правовых, руководящих и инструктивных документов, регулирующих организацию и проведение мероприятий за пределами территории образовательной организации (экскурсий, походов и экспедиций).

Системно-деятельностный подход, на который ориентируют современные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, повышают значимость экскурсионной деятельности. В педагогике под экскурсией понимают форму организации учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает учащимся непосредственные наблюдения, знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении [2, с. 324].

Учебные экскурсии помогают реализовать такие важнейшие принципы обучения как связь с жизнью и наглядность. Существует несколько оснований для классификации данной формы учебно-воспитательной работы. В частности по содержанию можно выделить тематические и комплексные экскурсии, по целям – краеведческие, профориентационные, производственные и др., по месту в учебном процессе – вводные, сопутствующие и заключительные.

В рамках правовой подготовки обучающихся данная форма учебной работы является достаточно эффективной. Такие экскурсии направлены на развитие правового сознания и формирование правовой культуры, повышение правовой грамотности, воспитание уважения к закону и формирование правомерного поведения. Они имеют большое профориентационное значение, так как позволяют непосредственно познакомиться с некоторыми юридическими профессиями.

Экскурсии на правовую тематику целесообразно проводить в средней школе, когда обучающиеся не только стоят перед выбором профессии, но и имеют определенный уровень правовой подготовки. В большинстве случаев такие экскурсии относятся к категории тематических и позволяют узнать нюансы работы юристов, нотариусов, судей.

Остановимся на методических особенностях организации экскурсий на правовую тематику.

В их организации можно выделить несколько этапов. Первый этап является подготовительным и связан прежде всего с выбором экскурспункта. Им может стать нотариальная контора, отдел кадров предприятия, общество по защите прав потребителя, адвокатский кабинет, судебный участок, как с посещением судебного заседания, так и без, и др. Выбор объекта зависит от темы и целей экскурсии. Главная сложность на этом этапе – найти таких людей (нотариусов, адвокатов, юристов и др.), которые захотят выделить свое рабочее время на общение со школьниками, рассказать об особенностях своей работы. Наименьшее количество сложностей в этом случае вызывает посещение судебного заседания, так как большинство из них является открытыми. Такая экскурсия позволяет закрепить целый ряд вопросов процессуального права (принципы, стадии, стороны гражданского, уголовного, арбитражного процесса). К тому же судебные участки сегодня с удовольствием принимают школьников, это связано с тенденцией развития судебной системы в сторону открытости и прозрачности. Однако учителю важно грамотно выбрать судебное заседание, которое необходимо посетить. Так, например, если рассматривается дело о разводе, то во время судебного разбирательства могут быть затронуты далеко не самые приятные стороны супружеской жизни, дела о банкротстве предприятий могут быть сложны для понимания школьниками, судебные следствия об убийстве, доведении до самоубийства, изнасиловании могут нанести вред неустойчивой детской психике. За пределами судебных заседаний обучающиеся могут познакомиться с техническим оснащением суда (например, комплексом «Фемида», который позволяет скрывать свидетелей, системой аудиопротоколирования), порядком принятия заявлений, деятельностью помощника судьи и т. п.

Экскурсии в нотариальную контору или адвокатский кабинет должны проводиться в такое время, когда нет «наплыва» посетителей. Хорошо, если указанные учреждения, имеют просторные помещения, отельные переговорные комнаты для совершения крупных сделок и т. д. Кто как не специалисты-практики могут лучше рассказать о своей работе?

Экскурсии в кадровые службы предприятий могут помочь при изучении тем трудового права. Специалист может познакомить учащихся с типовыми трудовыми договорами, рассказать, как происходит процесс приема и увольнения работников, познакомить с локальными актами, регулирующими режим рабочего времени и времени отдыха, охраны труда. Определенный интерес для старшеклассников представляет вопрос об открытых вакансиях и правилах отбора кандидатов на вакантные должности.

Специалисты общества по защите прав потребителей могут познакомить школьников с тем, как защитить физических и юридических лиц в досудебном порядке и суде при реализации прав на приобретение товаров и услуг надлежащего качества, на их безопасность для здоровья и жизни, на получение полной и достоверной информации о них. Сотрудники могут рассказать, как правильно составить претензию или исковое заявление, как проводится независимая экспертиза товаров и качества услуг, а также проконсультировать по интересующим вопросам.

Сегодня на экскурсии приглашают местные и региональные органы власти. Они проводятся с целью сделать власть более доступной и открытой для общества. Здесь можно узнать о структуре властных учреждений, круге вопросов, которые решают соответствующие органы, формировании бюджета и так далее. Кроме того, чиновники могут ответить на актуальные для детей вопросы, что позволяет вести конструктивный диалог. Ведь современный гражданин – это не только человек, выполняющий возложенные на него государством обязанности, но и субъект политической жизни, который может и должен взаимодействовать с властью [1, с. 20].

Экскурсии правовой направленности могут быть организованы в ЗАГС, специализированные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей, территориальную избирательную комиссию, аппарат Уполномоченного по правам и многие другие учреждения.

Однако при их организации необходимо понимать, что специалисты, которые будут проводить беседу со школьниками профессионалы, – в своем деле, но большинство из них незнакомы с основами возрастной психологии, школьной программой, не обладают методическими навыками работы с детьми. Поэтому учителю после выбора экскурспункта важно оговорить круг вопросов, которые следует осветить в ходе экскурсии, рассказать об уровне знаний учеников, назвать термины, которые могут вызвать затруднения.

Кроме того, на этом этапе необходимо подготовить самих обучающихся. Экскурсии на правовую тематику – это не свободное времяпрепровождение, а учебное занятие в нетрадиционной форме. Поэтому ученики предварительно должны получить задание: что необходимо узнать в ходе экскурсии (лучше, если будет составлен перечень конкретных вопросов) и в какой форме следует подготовить отчет по данному учебному занятию.

Основной этап подразумевает само проведение экскурсии. При этом учителю важно соблюсти все нормативные требования: провести инструктаж по технике безопасности с обязательной росписью в соответствующем журнале, поставить в известность администрацию образовательной организации, которая должна оформить приказ, решить транспортный вопрос, в зависимости от количества участников экскурсии должны быть назначены дополнительные сопровождающие, обеспечить безопасность обучающихся во время экскурсии.

Следующий этап – заключительный. В ходе него происходит подготовка и обсуждение отчетов. Их можно готовить по микрогруппам или индивидуально, в письменной форме или форме проекта. Но он не должен представлять собой обмен впечатлениями, так как цель таких экскурсий не культурно-эстетическая, а познавательная. При отсутствии этого этапа, по сути, нельзя считать цель экскурсии достигнутой. В ходе подготовки отчета учащиеся осмысливают полученную информацию, в результате происходит развитие правового сознания и правовой культуры, реализуется нравственно-правовое воспитание.

Экскурсии правовой направленности не предполагают больших кадровых и инфраструктурных затрат, однако позволяют решать множество учебно-воспитательных задач: от правового просвещения до профориентации.

 

Список литературы:

  1. Белянкова Е.И. Формирование гражданской идентичности учащихся на уроках обществознания в средней школе // Преподавание истории в школе. – 2015. – № 8. – С. 18–21.
  2. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М.: Большая рос. энцикл., 2002. – 528 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Оксана 04.02.2020 17:39
Интересная стаття

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.