Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пустынникова И.Н., Юдина В.С., Клыкова Н.В. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 5(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 58-62.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Пустынникова Ирина Николаевна

студент 4 курса физико-технического факультета Донецкого национального университета,

Украина, г. Донецк

Юдина Виктория Сергеевна

студент 4 курса физико-технического факультета Донецкого национального университета,

Украина, г. Донецк

Клыкова Наталья Вячеславовна

студент 4 курса физико-технического факультета Донецкого национального университета,

Украина, г. Донецк

INTENSIFICATION OF COGNITIVE ACTIVITY OF PUPILS

Irina Pustynnikova

ph.D., assistant professor of Department of general physics and didactics of physics, Donetsk National University,

Ukraine, Donetsk

Yudina Victoria

2nd year student of the Faculty of Physics and Technology, Donetsk National University,

Ukraine, Donetsk

Klykova Natalia

4th year student of the Faculty of Physics and Technology, Donetsk National University,

Ukraine, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель – повышение интереса учащихся к физике путем использования на уроках физики комиксов и отрывков из художественной литературы. Показаны способы использования отрывков из художественной литературы, позволяющие активизировать учащихся на уроках физики. Приведены фрагменты комиксов по электричеству для учащихся 8 класса.

ABSTRACT

The goal is increasing students' interest in physics through the use of excerpts in the physics lessons of literature and comics. This paper shows how to use excerpts from literature that activate pupils at physics lessons. Fragments of comics have been provided for lessons with students of 8th grade on the course “Electricity”.

 

Ключевые слова: межпредметные связи; занимательность; наглядность; комиксы; методика преподавания физики.

Keywords: interdisciplinary communication; entertaining; visibility; comics; methods of teaching physics.

 

В условиях снижения интереса учащихся к изучению точных наук перед учителями физики возникает серьезная проблема: пробудить интерес, а не напугать ребят сложностью предмета и большим количеством формул. Нужны нестандартные, оригинальные приемы, активизирующие учеников, вырабатывающие критическое отношение к получаемой ими информации и обеспечивающие качество усвоения изучаемого материала. К таким нестандартным методам относят использование на уроках физики комиксов и отрывков из художественной литературы (в частности, поиск и анализ физических ошибок, сделанных автором литературного произведения) [5]. Кроме того, ученикам всегда интересно узнать: как и где в повседневной жизни можно применить знания, полученные на уроке.

Общеизвестно, что дети в первую очередь обращают свое внимание на иллюстрации в учебниках. С помощью комиксов (серии рисунков с короткими текстами, образующими рассказ) можно организовать занятие так, чтобы все ученики принимали активное участие в обсуждении изучаемой темы. Комиксы привлекают внимание даже тех детей, кому физика совсем не интересна.

Комиксы, как вид иллюстративного материала, редко используют на уроках и внеклассных занятиях в школах СНГ, хотя комиксы по физике были выпущены еще в СССР [1; 2]. В культуре Японии комиксы (манга) играют очень большую роль, японских детей даже в школе учат рисовать такие истории. Сейчас учебные [7] комиксы набирают популярность и привлекают внимание к себе. Созданные нами комиксы можно использовать как дополнительный материал в процессе изучения раздела «Электричество» в 8 классе. Главные персонажи комиксов – школьники Саша и Маша, и кот Тишка – лучшие друзья. Ребята попадают в ситуации, с которыми любой ребенок может столкнуться ежедневно. В комиксах с точки зрения физики описаны правила безопасного использования электроприборов. Веселые рисунки с текстом не останутся без внимания непоседливых школьников. Например, рассказывается, почему в квартире нельзя одновременно включать много мощных приборов в электросеть.

 

Рисунок 1. Зачем нужны пробки

 

В другом комиксе отличник Саша объясняет котику Тишке, что капли воды, попавшие на раскаленную спираль электроплиты, могут стать причиной ее поломки [3].

 

Рисунок 2. Почему нельзя ставить мокрый чайник на электроплиту

 

Важной задачей комиксов является наглядная демонстрация учащимся того большого значения, которое имеет наука физика в жизни и как много ответов на повседневные вопросы найдут для себя маленькие «почемучки», изучая ее. При этом комиксы должны вызывать удивление и потребность обратиться к соответствующему параграфу учебника.

Рассмотрим как отрывки из литературных произведений, в которых отражены те или иные физические явления, могут служить основой для формулировки физических вопросов и задач. Например, при изучении закона сохранения импульса можно предложить учащимся найти и объяснить ошибку, которую сделал Н. Носов в романе «Незнайка на Луне». Благодаря счастливому стечению обстоятельств Знайка смог построить прибор невесомости, в котором энергия лунного камня «уничтожала вес не вообще, а только в ограниченном пространстве, причём она даже не уничтожала вес, а лишь смещала так называемое поле тяготения в стороны» [4, c. 68]. Но из таких свойств прибора не понятно, почему, когда ракета прилетела на Луну и «одному полицейскому удалось попасть в ракету. Ракета вздрогнула и, потеряв управление, начала переворачиваться в воздухе. Пуля не смогла пробить прочную стальную оболочку, но, поскольку ракета находилась в состоянии невесомости, толчок, произведенный пулей, был для нее особенно ощутим» [4, c. 388]. Во-первых, пуля, подлетая к ракете, должна была бы также стать невесомой, а, во-вторых, и именно это является существенным, потеря веса не означает потери массы, и это подтверждает и сам автор, подчеркивая, что двигатель ракеты является реактивным, то есть закон сохранения импульса на Луне никто не отменял (даже при наличии прибора невесомости, созданного Знайкой). 

При изучении силы Архимеда можно напомнить ученикам сцену бессознательного волшебства Гарри Поттера: «Ее продолжало раздувать ... Вскоре тетушка превратилась в огромный воздушный шар ... Тетушку оторвало от стула, и она поплыла к потолку ...» [6, с. 32]. А затем можно предложить школьникам определить объем тетушки, чтобы можно было наблюдать странное явление тетушколетания и выяснить, не маловата была бы для тетушки аудитория, в которой проходит урок? После несложных расчетов получим, что «новый» объем тетушки составляет не менее 116 м3.

  • подобных задач и примеров при преподавании физики приучает учащихся критически осмысливать любую информацию, что в настоящее время является очень важным. Кроме того, использование художественной литературы и комиксов на уроках физики, наглядность, занимательность и практическая направленность изложения в сочетании с научным подходом не только активизируют мышление учащихся, но и способствует их развитию как думающих и творческих личностей.

 

Список литературы:

  1. Генденштейн Л.Э., Сторожук Л.К. О свете в цвете. Оптика. Выпуск 1. Отражение. – М.: Мир, 1991. 48 с.
  2. Генденштейн Л.Э., Курдюмов М.Л., Вишневский Е.И. Открываем законы физики. Механика. – М.: Мир, 1992. 265 с.
  3. Коноплева Н.П. Тысяча советов домашней хозяйке. URL: https://alltovar.com.ua/book/export/html/526 (Lата обращения: 03.05.2016).
  4. Носов Н.Н. Незнайка на Луне: Роман – сказка. – К.: Вэсэлка, 1988. 479 с.
  5. Пустынникова И.Н., Клыкова Н.В. Развитие критического мышления учащихся на уроках физики с помощью поиска физических ошибок в художественных произведениях // Вестник современной науки: Научно-теоретический журнал / гл. ред. Е.Ф. Попова. Волгоград: Изд-во «Сфера», 2015. Спецвыпуск по итогам II Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии: теория и практика». С. 23–25.
  6. Роулинг Дж.К. Гарри Поттер и узник Азкабана. – М.: Росмэн-Издат, 2001. 572 с.
  7. Фудзитаки К. Занимательная физика. Электричество. Манга. – М.: Додэка-XXI, 2011. 224 с.: ил. (Образовательная манга).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.