Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Спицына Л.И. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ЧТЕНИЯ В ЛИЦЕЙСКОМ КУРСЕ ФИЗИКИ: ТЕХНОЛОГИИ, МЕТОДЫ, ПРИЁМЫ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 75-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ЧТЕНИЯ В ЛИЦЕЙСКОМ КУРСЕ ФИЗИКИ: ТЕХНОЛОГИИ, МЕТОДЫ, ПРИЁМЫ

Спицына Любовь Ивановна

учитель физики муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 64,

РФ, г. Краснодар

ACTIVATION OF READER’S STRATEGIES IN THE LYCEUM COURSE OF PHYSICS: TECHNOLOGIES AND METHODS

Lyubov Spitsyna

physics teacher of Municipal autonomous educational institution Lyceum № 64,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Автор делится опытом работы по активизации читательской деятельности школьников в области естественных наук на различных ступенях освоения физики в лицее.

ABSTRACT

The author shares the results of his work in activating reader’s activity of schoolchildren in the sphere of natural sciences on different stages of physics learning.

 

Ключевые слова: стратегия; текст; мышление; информация; результат.

Keywords: strategy; text; critical thinking; information; result.

 

«В XXI веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет

читать и писать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться

и переучиваться».

Элвин Тоффер

 

Одним из планируемых результатов освоения физики для выпускников образовательных организаций ФГОС определяют владение приёмами работы с информацией физического содержания, представленной в различной форме и на различных носителях, тем самым рассматривая чтение как универсальное учебное действие, средство воспитания и развития школьника [1].

В вопросах, связанных с чтением в школе, сегодня речь идёт о стратегии как концепции, заложенной в основу образовательной политики, потому, что стратегия «определяет основные направления и принципы развития системы образования как целостного социального института» [1, с. 7].

Кризис читательского развития, которому подвержены современные дети 7–9 лет, способен порождать психологические проблемы, связанные со многими социальными и личностными факторами, среди которых:

  • изменение форм общения родителей с ребенком: утрата позитивного отношения к чтению, осуществление совместной читательской деятельности;
  • трудности перехода ребенка от слушателя или зрителя к читателю, при котором на начальном этапе овладение навыками осмысленного чтения может нивелировать творческое восприятие школьником окружающего мира;
  • рост числа неблагополучных семей, мало заинтересованных в нравственно-духовном развитии ребенка, и другие.

На развитие цивилизации во все времена огромное влияние оказывал “Homo legens” – «Человек читающий» как носитель культуры чтения, а книга с момента появления стала и остаётся фундаментальным носителем содержания – источником информации. Проблемы современного российского общества не могут не влиять на уровень культуры чтения, падение которого особенно заметно в социальных группах детей и подростков. Поэтому рост числа мало или совсем не читающих детей переводит проблему снижения читательской активности школьников в категорию, требующую кардинального решения, как со стороны педагогической науки, так и со стороны родителей и общества в целом [2].

В общеобразовательной школе и в XXI веке работа с книгой остается важнейшим методом обучения, поэтому задача учителя – предложить детям такие формы и методы работы с учебной информацией, создать на уроках условия для таких содержательно-обоснованных учебных действий, применение которых позволит каждому ребёнку реализовать поставленные цели по развитию умений текстовой деятельности.

В своей работе реализацию стратегий чтения начинаю сентябрьским утром, когда встречаю пятиклассников, пришедших на первое занятие в кабинет физики. Знакомство с новой наукой начинаем с учебников, лежащих на партах. Стратегически важным на уроке становится общение на тему «Знакомство с учебником», в ходе которого каждый ребёнок может высказать своё первое впечатление о новой книге, ответить на вопрос «Что понравилось, запомнилось, удивило в новом учебнике?». Такое начало интегрированного курса «Физика. Химия», закладывая основу для активизации читательской деятельности ребёнка в области естественных наук, позволяет учителю определить специфику работы с учебником в этом классе.

Освоение физики – науки, объясняющей законы мироздания, требует развития критического мышления школьника как базового, поэтому одной из основных в лицейском курсе физики считаю технологию РКМ как технологию, формирующую открытое мышление на основе комплексного рассмотрения и оценки ценности новой для ребёнка учебной информации.

Основой методического приёма, получившего название «Узнаю, читая …» при тьюторском сопровождении учителя, становится знакомство с научной деятельностью физиков в рамках подготовки и презентации материалов о жизни и достижениях учёных. Такая внеурочная деятельность школьников планируется как творческие домашние задания, проводится на этапе рефлексии после изучения темы, организуется с учётом памятных в науке дат.

Для ребенка, по собственному желанию в свободное от уроков время работающего с новой для себя информацией, становится исключительно важным, чтобы его читательские открытия становились открытиями для одноклассников! Поэтому такие презентации проходят и в пятых классах и в одиннадцатых классах на высоком эмоциональном подъеме, вызывают различные вопросы о жизни и деятельности физиков – героев представления. Особый интерес вызывает рубрика «Знаете ли вы?», подготовка материалов которой требует не просто чтения, а комплексного анализа полученной информации, сопоставления фактов, изложенных в нескольких источниках, формировки собственных вопросов или заданий одноклассникам.

Физика – информационно ёмкая наука, на каждом уроке которой раскрывается сущность понятий, осваиваются новые термины. Поиск формулировки новых для ребёнка терминов в различных источниках информации: учебниках разных авторов, словарях, энциклопедиях реализуется технологическим приёмом «мой глоссарий», позволяя лицеистам формировать индивидуальный словарь научных, используемых в курсе физики, выражений. На этапе урока «осмысление» ребёнок не просто даёт определение термина, но и может предложить собственную или взятую из другого источника его формулировку, обязательно указав источник информации. Этот приём поиска, сравнения и выбора информации, развивая аналитические навыки школьников, является аналогом приёма «знаю – хочу знать – узнал» технологии РКМ.

Раскрытию, пониманию смысла физических терминов служит работа с кроссвордами, лабиринтами слов, ребусами, которые на этапе рефлексии предлагаются из коллекции учителя или составляются детьми.

Мир физических явлений во многих своих проявлениях прекрасно описан в русской поэзии и классике, загадках и баснях, былинах и сказках, поэтому часто в качестве примеров ученикам предлагаю прослушать, посмотреть отрывок из произведения, чтобы приступить к работе с текстом. Изучение опыта работы учителей-экспериментаторов Климашиной С.В., Шабалиной Н.Н., Марковой Л.Р., Богородицкой И.А. и других позволяет мне предлагать учащимся в качестве рабочего текста фрагменты произведений художественной литературы [3, с. 5]. При изучении тепловых явлений и закона сохранения импульса ребята обращаются к тексту фантастической повести «Приключения капитана Врунгеля», при изучении тем «Кинематика» и «Воздухоплавание» школьниками исследуются тексты Л.Н. Толстого «Рассказ аэронавта» и «Прыжок», фрагменты текста Ж. Верна «Таинственный остров». По тексту сказки «Репка» пятиклассники учатся задавать вопросы, составлять простейшие расчётные задачи, отрывки произведений Ф. Искандера, М.М. Пришвина, П.П. Ершова, фрагменты былин, русских сказок, басен И.А. Крылова не просто прочитываются на уроках физики, анализируются, исследуются, становятся источником новой информации, поскольку содержание их рассматривается с позиций науки. Приём «литературная» физика использую на разных этапах урока, поскольку информация из учебного или художественного текста:

  • рождает проблемные вопросы и используется для формулировки темы урока,
  • предлагается как пример проявления физических закономерностей в природе,
  • используется для отработки умений решать (в старших классах – составлять) компетентностные, графические, экспериментальные задачи.

Информацию в измененной ситуации ученики черпают на уроках физики из великих поэтических творений А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова и В.Я. Брюсова, подтверждая слова А. Эйнштейна о том, что надо учиться умению вкладывать в научные знания всю полноту чувств. «Литературные» задания на уроках физики позволяют учащимся, реализуя приём «толстые и тонкие вопросы» технологии РКМ, на стадии осмысления активно фиксировать вопросы по ходу чтения текста, при выполнении графических построений демонстрировать знание особенностей физических величин, например, векторных, сравнивать и оценивать результаты, полученные самостоятельно или в группе при работе с текстом.

В старших классах на стадии реализации смысла, когда, осваивая новую информацию по изучаемой теме, школьнику необходимо уловить идею, главную мысль обширного текста, чтобы сконструировать композиционно и содержательно завершённый мини-текст, использую методику «Архиватор». Выполняя задание: «Прочитайте текст. Удалите все «лишние», на ваш взгляд, слова из текста, не изменяя конструкции предложений. Перепишите «сжатый» текст!», ученик получает возможность зафиксировать образ или мысль, рождённые в процессе чтения, рассмотреть и представить их в сжатом, «архивном» виде. Такой приём работы с текстом обостряет любознательность ребёнка, делая его активным соавтором, развивая критическое мышление.

По аналогии с ромашкой Блюма, использую «Куб заданий» как методический приём, предусматривающий при комплексной работе с текстом составление к нему фраз, начинающихся словами: «Объясни …», «Назови …», «Почему?», «Запиши …», «Предложи …», «Закончи фразу …». Броски кубика с выпавшей гранью – заданием позволяют школьнику либо озвучить свой вопрос, либо дать ответ на вопрос одноклассника по исследованному учебному, познавательному тексту на этапах «осмысление» или «рефлексия».

Реализация компетентностного подхода в обучении работе с текстом наступает в процессе проектной, исследовательской деятельности лицеистов. От идеи проекта до его представления на научных конференциях или творческих конкурсах книга в любой форме, информация в любом виде, текст – главные помощники, советчики, критики автора. Стратегии чтения считаю реализованными в проектах и исследованиях: «Мастерство в художественной гимнастике глазами физики», «Система автомобильной безопасности «ШАНС», «ИДАНЭС» – инновационный двигатель автомобиля на электролизной системе», «Физика стирки», «Чиста ль водица, что мы пьём?», «Что умеют дирижабли?». Их идеи, разработка и защита позволяют лицеистам «применять приобретенные знания и умения в ситуациях, не похожих на школьные, где эти знания и умения приобретались и оценивались» [2, с. 52].

 

Список литературы:

  1. Сметанникова Н.Н. Обучение стратегиям чтения в 5–9 классах: как реализовать ФГОС. Пособие для учителя, Баласс, 2011. 126 с.
  2. Чудинова В.П., Голубева Е.И., Сметанникова Н.Н. Недетские проблемы детского чтения. – М., 2004. 70 с.
  3. Тихомирова С.А. Физика в художественной литературе: дидактический материал по физике. 7–11 классы. – М., Просвещение. 1996. 95 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.