Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 08 февраля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кошевая Н.С. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ РЕДУКТОР КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 2(59). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ РЕДУКТОР КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Кошевая Наталья Сергеевна

ст. преподаватель кафедры «Математика и ИТ» Сочинского филиала РУДН,

РФ, г. Сочи

THE MATHEMATICAL TRAINING OF FUTURE ECONOMISTS GEAR COMMUNICATIVE COMPETENCE

Natalia Koshevaya

art. teacher of “Mathematics and IT” Sochi branch of People's Friendship University,

Russia, Sochi

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении математической подготовки будущих экономистов как редуктора коммуникативной компетентности. При обзоре данного аспекта использовался метод теоретического анализа. Посредством данного метода были перечислены и охарактеризованы составляющие коммуникативной компетентности на базе математической подготовки. Углубленное ознакомление с предложенным материалом позволит осмысленней и практичней подходить к преподаванию дисциплин математического цикла для успешного формирования у студентов экономического направления коммуникативной компетентности.

ABSTRACT

The purpose of the article is to review the mathematical training of future economists as a reducer of communicative competence. In reviewing this aspect of the method used by theoretical analysis. By means of this method have been listed and described the components of communicative competence on the basis of mathematical training. Understanding the proposed material allows meaningful and practical approach to teaching the disciplines of mathematical cycle for the successful formation of students' communicative competence of economic direction.

 

Ключевые слова: индивидуальные математические способности коммуникативная компетентность, математическое мышление, математическая подготовка, математическая теория, профессиональная компетентность.

Keywords: individual mathematical ability communicative competence, mathematical thinking, mathematical background, mathematical theory, professional competence.

 

В настоящее время в России идёт непрерывный процесс совершенствования социально-экономических условий, что влечёт за собой повышенный интерес к уровню подготовки молодых специалистов.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на том, что в современных условиях необходимо обеспечить «подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности». Поэтому перед педагогами высшей школы стоит первоочередная задача целенаправленно готовить молодое поколение не только к получению знаний и представлений о профессиональной деятельности, но и умению быстро вступать и ориентироваться в противоречивые новые социально-экономические отношения в стране на фазе перехода её к рыночной структуре.

Таким образом, на сегодняшний день содержание и технологии профессионального образования модернизируются в сторону подготовки конкурентноспособных специалистов свободно ориентирующихся в профессиональной деятельности.

Именно такими качествами должен обладать экономист будущего, который должен обладать логикой поиска в нестандартных ситуациях, оценками приоритетов, анализировать различные варианты в выборе наилучшего пути при решении профессиональных задач.

Теория логического поиска, теория принятия решения в антикризисной ситуации, теория экономического анализа – всё это характеризуется посредством математических моделей различной сложности. Поэтому профессиональная направленность будущих академических бакалавров экономического направления нуждается в качественной математической подготовке, которая может быть обеспечена в результате планомерного и целенаправленного изучения содержательно-методического курса математики и её прикладного аспекта.

Согласно ФГОС ВО поколения три плюс на изучение дисциплин математического цикла студентам экономического направления выделяют 15% часов от общего объема изучающих дисциплин.

Математическая подготовка студентов экономического направления осуществляется на первом (I и II семестры) и втором (III семестр) курсах в процессе изучения дисциплин математический анализ, линейная алгебра и теория вероятностей, и математическая статистика.

Основными задачами при освоении современных математических моделей, на наш взгляд являются:

  • формирование логического мышления для нахождения рационального решения посредством математического аппарата и умения вербально обосновать своё решение;
  • формирование аналитического образа видения нестандартных ситуаций и умения, оперировав основными математическими понятиями и методами, найти пути их решения и вербального доказательства его оптимизации;
  • формирование исследовательского начала для составления математических моделей по экономической проблематике с использованием современного математического аппарата и коммуникативного обоснования;
  • формирование умение применять базовую математическую составляющую в дисциплинах профессионального цикла.

Как видим, перечисленные задачи подчинены не только формированию умений применять математический аппарат при решении профессиональных экономических задач, но и умению грамотно, чётко, и аргументировано интерпретировать их решение. Поэтому, мы считаем, что профессионализм будущего экономиста на базе высокой математической подготовки обуславливается также его коммуникативной компетентностью.

Коммуникативная компетентность академического бакалавра экономического направления, на наш взгляд, это вербальная способность интерпретировать профессиональную информацию на основе исследовательских, аналитических и логических умозаключений, а также на основе данной информации проводить дискуссии и деловые переговоры с коллегами, партнёрами и оппонентами.

Следовательно, смеем предположить, что коммуникативная компетентность, раскрывающаяся посредством аналитического, исследовательского и логического способов обработки и передачи профессиональной информации, редуктирована математической подготовкой будущих экономистов.

Коммуникативная компетентность математически подготовленных специалистов включает в себя следующие составляющие:

  • составляющая математической теории;
  • составляющая математического мышления;
  • составляющая индивидуальных математических способностей.

Составляющая математической теории подразумевает знание основных математических понятий и категорий, которыми будущий экономист может оперировать при решении профессиональных задач. Основываясь, на математическую терминологию, формулы и правила, грамотный специалист всегда сможет аналитически аргументировать свои гипотетические и прогнозирующие исследования, интерпретировать полученные результаты и обосновать выводы. Поэтому одной из задач высшей школы при изучении дисциплин математического цикла, как мы считаем, является прививать навык будущим профессионалам на вербальном уровне отрабатывать теоретический материал посредством устного опроса, защиты презентаций, докладов, рефератов, курсовых работ, дипломного проекта.

Следующей составляющей коммуникативной компетентности экономиста рассмотрим его математическое мышление. Под математическим мышлением экономиста будем подразумевать особую форму вербального рассуждения, посредством которой математика внедряется в экономическую науку.

Изучение дисциплин математического цикла является некоторым образом упорядочивания их теоретического содержания, но в процессе вербального мышления, преобразовывающий данный материал, происходит формирования соответствующих понятий, которые определяют соответствующий тип мышления. Развитие мышления на математическом материале развивает математическое мышление.

Профессионализм будущих экономистов при решении профессиональных задач с помощью математических методов и моделей определяется не только на основе успешного мыслительного анализа и синтеза обрабатываемого материала, но и в умении четко и лаконично передавать свои мысли на вербальном уровне.

Умение грамотно и конкретно передавать слушателям (деловым партнерам, оппонентам, коллегам) этапы своих рассуждений, определяет, на наш взгляд, высокий уровень коммуникативной компетентности специалиста.

Поскольку мыслительных процесс развивается на базе психологических основ с учётом индивидуальных способностей личности, то составляющая математического мышления тесно связана с составляющей индивидуальных математических способностей.

Под индивидуальными математическими способностями будем подразумевать особенности психики субъекта, влияющие на успешное приобретение математических компетенций и умения их применять и вербально обосновывать в профессиональной деятельности.

В основе индивидуальных математических способностей субъекта и способах их вербального освещения лежат его биологические особенности, с которыми человек рождается и, которые развиваются в процессе познания.

У каждого субъекта свой «набор» врождённых особенностей: это анатомическое строение мозга и его нейродинамическое свойство, функционирование органов чувств, памяти, внимания, мыслительной деятельности, развитие речи и других немаловажных психологических и физиологических аспектов, поэтому степень развития математических способностей неравнозначна. На основании этого в педагогической технологии преподавания математических дисциплин в вузе присутствует такой метод, как дифференцированный подход изучения дисциплин. Благодаря данному подходу учитываются индивидуальные способности каждого индивида.

Таким образом, математическая подготовка будущих экономистов, как одна из важнейших характеристик профессионального становления является, по нашему мнению, регулятором в формировании коммуникативной компетенции академического бакалавра экономического направления, что определяет, в свою очередь, базовую составляющую его профессиональной компетентности.

 

Список литературы:

  1. Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Высшее образование сегодня. – 2001. – № 2. – С. II–IV.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.