Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 23 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаляпин О.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ В КОМПОЗИЦИИ ПОРТРЕТА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 12(54). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 32-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ В КОМПОЗИЦИИ ПОРТРЕТА

Шаляпин Олег Васильевич

д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

THEORETICAL PRINCIPLES IN PORTRAIT COMPOSITION

 

Oleg V. Shaliapin

Dr. Ped. sciences, Professor, Head of the Department of Fine Arts, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk,

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема создания композиционного образа в академической живописи. Отмечается, что композиционная деятельность выдвигает основными задачами в учебном процессе формирование у студента активного метода восприятия натуры и развитие навыков композиционного расчета и мышления.

ABSTRACT

The article considers the problem of creating a compositional image in academic painting. It is noted that compositional activity puts forward the main tasks in the educational process of forming an active method of perceiving nature in a student and developing compositional calculation and thinking skills.

 

Ключевые слова: живопись, композиция, образ.

Keywords: painting, composition, image.

 

Композиционно-творческая работа студента представляет собой сложный процесс формирования композиционно-образного видения и мышления, а также овладения умениями и навыками изображения. Для успешной композиционно-творческой деятельности студентов необходимо, прежде всего,  развивать у них способности к восприятию при непосредственном изображении с натуры. Именно на этом уровне не только приобретается познавательная информация, но и формируется умозрительный образ модели, который является связующим звеном между воспринимаемым объектом и его становящимся живописным изображением.

Композиционно-творческая деятельность студента при изображении с натуры определяется закономерностями строения модели, ее содержанием, закономерностями и конкретными условиями восприятия, а также установкой, которая руководит последовательностью восприятия и мышления студента на данном этапе изобразительной деятельности. При этом студент познает содержание объекта изображения и на основе этого формируется свое отношение, которое и передает в конкретном живописном материале, посредством уже имеющихся умений и навыков изображения.

Композиционный момент в работе с натуры состоит в умении студента выбирать точку и уровень зрения на изображаемое,  учитывать взаимоотношение всех линейных и пластических величин, которые определяют организацию изображения в определенном формате, в характеристике натуры и так далее. Такая композиционная деятельность включает в себя не только формирование у студента активного метода восприятия натуры и развитие навыков композиционного расчета и мышления, но и конкретную смысловую и идейную организацию художественного произведения [1].

В образе, формирующемся в процессе рассмотрения портретируемого, наиболее активно запечатлевается характерная для человека осанка, типичные позы и жесты, которые являются одним из видов выразительных движений человека и играют большую роль в решении композиционной структуры портрета. Поэтому поза, жесты и осанка человека обязаны находиться в полной согласованности, и внешней, и внутренней, с выражением лица изображаемого человека.

Проведенные экспериментальные исследования позволили всю композиционно-творческую работу студента разделить на этапы.

Первый этап творческого процесса (период первоначальных художественных накоплений) характеризуется непроизвольностью и разнонаправленностью композиционных поисков, все, что привлекает внимание студента, воспринимается им с точки зрения их общего эстетического смысла и значения и приобретает отчетливо выраженную композиционность. Эта «композиционность» восприятия направляет и организует процесс восприятия натуры, способствует целостному воспроизведению модели в форме идеального образа и мгновенной эмоциональной его оценки.

Следующий этап в динамике творческого процесса при решении конкретно-творческой задачи предстает в качестве особого идеального феномена студента, претерпевает ряд изменений и как идеальный продукт и «затухает» в этом же сознании. Ни одно произведение искусства не расскажет нам ничего о замысле, есть только возможность сличить различные реальные следы в виде вариантов композиционных эскизов, которые  открывают динамику замысла, раскрывают движение мысли на стадии воплощения.

Замысел – результат творческой и композиционной работы, который конкретизируется в планировании произведения, то есть замысел включает в себя план, который является структурным стержнем композиционной стороны произведения. По-видимому, возникновение плана связано с деятельностью воображения, в котором происходит развитие и конкретизация замысла реализуемого в  целостный образ.

Уже на стадии формирования образа происходит  осмысление, проверка различных художественных и композиционных решений, в качестве ограничивающего начала выступает логическое мышление с его строгими правилами и законами, а то, что в первичном замысле возникло интуитивно, подлежит логической (композиционной) обработке.

Период первичной композиционной деятельности, который оставляет реальные следы в виде эскизов, композиционных набросков, раскрывающих движение мысли от замысла к исполнению. Таким образом, замысел определяет цель и направление всей работы студента, а так же ориентирует его в выборе композиционных средств и художественного материала.

В результате этой композиционной деятельности перестраивается и формируется образ, фиксируется уже осознанный компонент композиционной структуры, что дает возможность получить новый материал для дальнейших умственных построений. На этом этапе, студент впервые сталкивается с изобразительной поверхностью в связи с задачами своей работы.

Период вынашивания замысла делится на ряд творческих фаз, имеющих определенные композиционные задачи:

-  разработка на базе материала первичной композиционной деятельности эскиза-идеи как нового уровня раскрытия темы;

-  фаза первичного эскизирования, в процессе, которого происходит уточнение композиционного замысла;

- завершение разработки эскиза, то есть окончательная правка, уточнение и обобщение деталей произведения. Только пройдя такой путь первоначальных художественных и образных накоплений, созревает замысел как результат особого творческого воображения художника [2].

Портрет является качественно новым этапом в становлении художника и представляет собой целостный процесс, обладающий определенными закономерностями построения и развития.

В процессе работы над портретом, сознательно идет работа по индивидуализации изображения человека и лишь потом, на базе определенных ассоциаций, сообщаются портретному образу определенные типические черты. При этом о портретной установке художника, необходимо судить в том случае, когда предметом его художественного познания становится целостная индивидуальность портретируемого, то есть  сходство изображения  с моделью, в чем и усматривают специфическую проблему этого жанра.

Если внешнее сходство в портрете – это выявление характерных данных модели, способствующих узнаванию модели по изображению. То передача внутреннего сходства проходит обязательно через воспроизведение внешнего облика человека, так как оно есть проявление внутренних свойств личности, ее характера, темперамента, манеры поведения и т.д., которые и подлежат творческому обнаружению и выражению изобразительными средствами.

Поэтому необходимо учиться умению выбрать наиболее выразительный момент, уловить настроение, внутреннее состояние, что в конечном итоге и характеризует образное сходство. Однако художественный образ в портрете нельзя понимать как простое изображение человека или выражение человеческих чувств, нельзя его понимать и как изображение социальных или профессиональных сторон человеческой индивидуальности.

Художник может создать образ натуры по  памяти, по  представлению, воображению. Именно  воображение привлекает материал из памяти, мышления, чувства и строит  образ  без  помощи  натурного  наблюдения. Значение зрительной памяти и воображения обу­словлено тем, что на ее основе формируются вторич­ные образы действительности – представления.

Умение рисовать и писать натуру, основываясь на представлениях памяти и воображения, открывает возможность для студента работы с подвиж­ной не позирующей моделью, обостряет чувство характе­ра, способствует  развитию  образного  восприятия [3].

Таким образом, понятие о композиции портрета необходимо рассматривать как сложное образование, включающее в себя различные «уровни» внешнего и внутреннего строения художественного произведения.

Создание образа в портрете проходит через весь процесс композиционной деятельности (от выбора модели, определения точки и уровня зрения, позы, жеста, аксессуаров, формата и размера, распределения акцентов света, цвета, тона и так далее), до выражения душевного состояния, вызывающего ассоциативное сопереживание или размышление. При всех условиях – образ в портрете – это всегда конкретный реальный человек, его эмоционально-эстетическая оценка и обобщение. Однако структура портрета, должна включать в себя и представление о жизненной позиции художника, через это только и возможен выход к пониманию идеи портрета, которая  и есть частное проявление основной идеи художника, его отношения к искусству и человеку.

 

Список литературы:

  1. Даниэль С.М. Искусство видеть. – Л.: Искусство. Ленинградское отделение. 1990. – т. 5.
  2. Шапошников Б.М. Портрет и его оригинал // Искусство портрета. – М.: ГАХАН, 1928.
  3. Шаляпин О.В. Педагогика портретного искусства. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2014.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.