Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI-LXXII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкина В.В., Шабалкина М.И., Кургина Т.В. КОМИТЕТ ООН О ПРИЗНАНИИ ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПРАВОВОЙ НОРМЫ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ТРУДА ЖЕНЩИН В РОССИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI-LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(65). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 143-148.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМИТЕТ ООН О ПРИЗНАНИИ ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПРАВОВОЙ НОРМЫ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ТРУДА ЖЕНЩИН В РОССИИ

Шишкина Виктория Владимировна

студент института права Волгоградского государственного  университета,

РФ, г. Волгоград

Шабалкина Мария Игоревна

студент института права Волгоградского государственного  университета,

РФ, г. Волгоград

Кургина Татьяна Викторовна

старший преподаватель института права Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

THE UN COMMITTEE ON THE RECOGNITION OF DISCRIMINATORY LEGAL PROVISIONS ON THE LIMITATION OF WOMEN'S WORK IN RUSSIA

Victoria Shishkina

 student of Institute of Law of Volgograd State University,

Russia, Volgograd,

Maria Shabalkina

student of Institute of Law of Volgograd State University,

Russia, Volgograd,

Tatyana Kurgina

 senior Lecturer of Institute of Law of Volgograd State University,

Russia, Volgograd

АННОТАЦИЯ

В результате изучения и анализа конкретного практикоприменительного случая, международной и российской норм о труде женщин в условиях неблагоприятного производственного фактора выявлен различный подход Комитета ООН и российских судов в оценке такого явления, как дискриминация в трудовых правоотношениях по половому признаку.

ABSTRACT

As a result of the study and analysis of a specific practical application case, the international and Russian norms on the work of women in the conditions of an unfavorable production factor, a different approach of the UN Committee and Russian courts in assessing the phenomenon of discrimination in labor relations on the basis of gender has been revealed.

 

Ключевые слова: дискриминация по гендерному признаку; ограничение труда женщин; запрещенные специальности; привилегия работодателя.

Keywords: discrimination on grounds of gender; the restriction of women's labour; banned specialty; the privilege of the employer.

 

Общественные отношения постоянно развиваются, а вместе с ними развивается и законодательство России. Дискриминация женщин в сфере труда является одной из актуальных проблем нашего времени, несмотря на закон, запрещающий дискриминацию в трудовых отношениях. Например, в статье 19 Конституции Российской Федерации указано: «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» [4]. Данная норма означает, что дискриминация как мужчин, так и женщин в Российской Федерации должна отсутствовать  независимо от присущих им от природы свойств, от приобретённых черт, характеризующих их положение в обществе.

Данный вопрос регламентировался ещё в советском законодательстве. Например, ст. 12 Кодекса законов о труде 1918 г. предусматривала, что все лица женского пола не имеют права на применение своего труда в ночное время или в отраслях, особо тяжких или опасных для здоровья, список которых должен был ежегодно утверждаться [3]. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" уже не использовал такого ограничения и устанавливал общий запрет на использование труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 10) [7].

В современном законодательстве Российской Федерации, а именно в ст. 253 Трудового Кодекса РФ, закреплено, что применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах не запрещается, а ограничивается. При этом такое ограничение не касается "нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию". В то же время абзац второй указанной статьи предписывает запрет «применения труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы» [6]. Работодатель может использовать труд женщин на запрещенных должностях, но, при этом, должен обеспечить безопасные рабочие условия, подтверждаемые аттестацией рабочих мест. Однако,  в российской правоприменительной практике данная норма толкуется как не обязывающая работодателя создавать безопасные условия труда женщине на таких работах.

Случаи очевидной дискриминации редко становятся предметом судебной проверки в Российской Федерации,  но эта практика довольно развита в Европе и имеет немного другую как регламентацию, так и исход дела. Ярчайшим примером является случай со Светланой Медведевой, в котором она столкнулась с ограничениями, в основе которых лежит стремление оградить женщин от тягот "мужской" работы.

Закончив речной техникум и получив специальность судоводителя, устроилась работать матросом в речное пассажирское предприятие. За годы работы получила должность механика, потом - первого штурмана. Когда решила стать капитаном, ее кандидатура была одобрена руководством, но впоследствии ей было в трудоустройстве на данную должность отказано по тому основанию, что выбранная ею профессия входит в список запрещенных для женщин, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года N 162. Заявительница оспорила отказ в трудоустройстве в суде, добиваясь понуждения компании создать ей безопасные условия труда. Отказывая в удовлетворении ее требований, все российские судебные инстанции ссылались на то, что установленное ограничение защищает саму заявительницу от вредного воздействия производственных факторов, при этом работодатель не обязан создавать безопасные условия труда каждый раз, когда на работу устраивается женщина.

Не согласившись с таким подходом, С. Медведева подала индивидуальную жалобу в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Одним из аргументов российских властей в ходе рассмотрения жалобы С. Медведевой в Комитете ООН, являлось то, что установленный в статье 253 Трудового кодекса РФ запрет на трудоустройство женщин в действительности не является абсолютным, поскольку, согласно примечанию к Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2000 года N 162, в случае обеспечения работодателем безопасных рабочих условий он может принять решение об использовании труда женщин на запрещенных должностях. Поэтому дискриминация отсутствует, а имеет место защита, и в первую очередь ее репродуктивного здоровья, от воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Однако, в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин указано: «Государства могут принимать специальные меры, направленные на охрану материнства, однако такие меры должны способствовать доступу женщин на рынок труда для преодоления фактического неравенства, а не исключать возможности трудоустройства для женщин»[8]. Например, речь может идти о праве на сокращенный рабочий день, обязанности работодателя соблюдать гендерный баланс при заполнении рабочих мест и прочем.

 Комитет ООН, поддержав все доводы заявительницы, 25 февраля 2016 г. принял свое решение об удовлетворении жалобы [9].

В своем решении Комитет подчеркнул тот факт, что образование заявительницы в любом случае предполагало работу в опасных с точки зрения санитарных правил условиях труда, в связи с чем она была фактически лишена возможности работать по специальности судоводителя, полученной в колледже. «Тем самым она лишается равных с мужчинами возможностей доступа к поиску работы. Несмотря на установленную в Постановлении Правительства России  возможность принять на работу женщину, если рабочее место будет аттестовано как безопасное, фактически имеет место абсолютный запрет, поскольку создание безопасных условий труда зависит от усмотрения работодателя» [1], а не является его обязанностью.

По мнению Комитета, это является дискриминацией, так как Конвенция требует от государств создания безопасных условий труда в равной степени для мужчин и для женщин, а не ограничения занятости женщин в определенных областях. 

При этом Комитет ООН принял во внимание тот факт, что для мужчин, даже если известны риски для их репродуктивного здоровья, в российском законодательстве нет специального ограничения для работы в небезопасных условиях труда [2].

Таким образом, просматривается различный подход международного органа и российских судов в оценке такого явления, как дискриминация в трудовых правоотношениях по половому признаку.

Из вышеизложенного следует вывод, что для констатации дискриминации не имеет значения тот факт, что ограничение на доступ женщин к определенным профессиям преследовало цель защитить женщин от неблагоприятных производственных факторов и не имело намерения поразить их в правах по сравнению с мужчинами. Дискриминационное отношение может иметь место и в отсутствие соответствующего умысла, когда, тем не менее, в результате такой меры женщины подвергаются менее благоприятному обращению, чем мужчины [1].

 

Список литературы:

  1.  Бартенев Д.Г. Запрещенные профессии для женщин: новый повод для диалога Конституционного Суда России и Комитета ООН? [Электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: http://xn----ctbbdccf4eebbnlpq5kj.xn--p1ai/article/1259 (дата обращения: 30.03.2017)
  2. Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека. Методические рекомендации N 11-8/240-09, утв. Минздравом РФ 12 июля 2002 года // СПС "КонсультантПлюс". (дата обращения: 30.032017)
  3. Кодекс законов о труде (принят ВЦИК) // Собрание узаконений РСФСР. 1918. N 87 - 88. Ст. 905.
  4. Конституция Российской Федерации (с гимном). - Москва: К65 Проспект, 2017. - 32 с.
  5. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 года N 162 "Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 10. Ст. 1130.
  6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (в ред. от 3 июля 2016 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
  7. Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ (в ред. от 9 мая 2005 года, с изм. от 26 декабря 2005 года) "Об основах охраны труда в Российской Федерации". [Электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: http://base.garant.ru/180691/ (утратил силу) (дата обращения: 30.03.2017)
  8. ECtHR. D.H. and Others v. Czech Republic [GC]. Application no. 57325/00. Judgment of 13 November 2007. Para. 184.
  9. Committee on the Elimination of Discrimination against Women. Svetlana Medvedeva v. Russia. Communication no. 60/2013, Views of 25 February 2016. UN Doc. CEDAW/C/63/D/60/2013 (далее - Svetlana Medvedeva v. Russia).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.