Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Горшкова Е.Б. СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Горшкова Елена Борисовна

аспирантка, МГПИ, г. Москва

E-mail: g-d060275@mail.ru

 

Предмет нашей гордости в прошлом — большой объём факти­ческих знаний — в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. Необходимым становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять. Но ещё важнее знание о том, как информацию добывать, интерпре­тировать, или создавать новую. И то, и другое, и третье — результаты деятельности, а деятельность — это решение задач. Таким образом, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов (результат — знания) на овладение способами взаимодействия с миром (результат — умения), ученые приходят к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся.

В отечественной психолого-педагогической науке глубоко и всесторонне разработан культурно-исторический системно-деятель­ностный подход, который основывается на теоретических положениях концепции Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина. Деятельностный подход строится на положении о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований.

В настоящее время системно-деятельностный подход реально приходит в образование. Он является определяющим для основной образовательной программы начального общего образования, и его содержание раскрыто в федеральном государственном образователь­ном стандарте. Создавая, вслед за советскими учеными, А. Г. Асмолов пишет: «Задача системы образования состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить учиться. При этом становление учебной деятельности означает становление духовного развития личности.И по сути дела мы идем по пути от действий к фундаментальному ядру образования. Дать способы культурного мышления — вот что необходимо сделать сегодня в мире, где поток информации безграничен» [1]. Таким образом, системно-деятельност­ный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования. Из пассивного потребителя знаний учащийся становится активным субъектом образовательной деятельности. Параллельно с освоением деятельности ученик сможет сформировать свою систему ценностей, поддерживаемую социумом.

Однако знание общественных норм и ценностей не является гарантией того, что человек готов им добровольно следовать в различных обстоятельствах жизни. Для становления положительного отношения к ценностям необходим опыт их эмоционального переживания и рефлексии. В школе такой опыт переживания может возникнуть у учащегося в процессе взаимодействия:

  • с педагогом— приобретение школьником социального знания об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.);
  • с дружественной детской средой (коллективом)— получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества;
  • с социальными субъектами— получение школьником опыта самостоятельного общественного действия [1].

Важно понимать, что каждому уровню воспитательного результата соответствует своя образовательная форма, форсирование результатов недопустимо.

Современным педагогам дана возможность самим моделировать и реализовывать воспитательную деятельность, адекватную природе детства, национальным и культурным традициям. Хочется подчерк­нуть, что работа по воспитанию у младших школьников ценностного отношения к жизни является одним из основополагающих направ­лений деятельности педагога и поэтому требует особой осознанности и ответственности, владения формами деятельности. Применительно к организации пространства воспитания и социализации младшего школьника, пространства его духовно-нравственного развития системно-деятельностный подход имеет свои особенности.

Первая заключена в том, что воспитание как деятельность принципиально не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду, но должно охватывать и пронизывать собой все виды образовательной деятельности: учебной (в том числе в границах разных образовательных дисциплин), учебно-трудовой, художествен­ной, коммуникативной, спортивной, досуговой и др. Устойчивое развитие воспитательных результатов внеурочной деятельности предполагает прохождение следующих уровней:

  • приобретение ребенком социального знания (первый уровень результатов);
  • переживание им ценности этого знания, формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям (второй уровень результатов);
  • приобретение ребёнком опыта самостоятельного обществен­ного действия (третий уровень результатов) [2].

Для принятия ценностей важна системная организация различ­ных видов нравственно-ориентированной деятельности младшего школьника в образовательном учреждении. Системно-деятельностный подход отвергает попытки локализовать воспитание в границах от­дельных учебных предметов или образовательной области, как-то: «Духовно-нравственная культура», «Этика», «Азбука нравственности» и т. д. Последние необходимы как компоненты единого системно-деятельностного пространства духовно-нравственного развития ребенка.

Вторая особенность применения системно-деятельностного подхода обусловлена утратой семьей и школой монополии на воспи­тание и социализацию ребенка. На него, а также на родителей и учите­лей оказывают мощное воспитательное и социализирующее влияние (не всегда позитивное) СМИ, Интернет, телевидение, иные источники информации, религиозные и общественные организации, молодежные сообщества и др. Уже в младшем школьном возрасте растущий чело­век тем или иным образом включен в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности и мировоззренческие установки. Современный процесс воспитания и социализации полисубъектен. Системно-деятельностный подход учитывает это и предусматривает, что деятельность различных субъек­тов воспитания и социализации, при ведущей роли общеобразо­вательной школы, должна быть по возможности согласована.

Все субъекты воспитания: семья, педагоги, коллектив, этнические сообщества, общественные организации, СМИ — в процессе взаимо­действия, становятся целостной, единой системой, оказывающей влияние на личность.

Воспитательный эффект внеурочной деятельности — влияние того или иного духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребенка (последствие результата). Выстраивая формы и содержание внеурочной деятельности школьников педагоги должны обеспечить устойчивый воспитательный результат внеурочной деятельности — непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности [2].

Изыскивая способы формирования у учащихся целостной картины мира, преодолевая предметоцентризм, думаем, что наиболее полно компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире (ценности бытия, жизни; ценности культуры и науки; производства; истории цивилизаций, собственной страны; религии) реализуются педагогами в неформальном образовании через интеграцию основного и дополнительного образования и вовлечение школьников в проект­ную деятельность, которая возникла как форма и средство практичес­кого и наглядного обучения естественным наукам.

Таким образом, системно-деятельностный подход выступает методологической основой организации уклада школьной жизни. Также он позволяет понять, что представляют собой воспитание и социализация в структурно-методологическом плане. Это не рядополо­женный вид социально-педагогической деятельности. Это метадея­тельность, педагогически интегрирующая различные виды деятельнос­ти, в которые объективно включен младший школьник посредством усвоения идеалов, ценностей, нравственных установок, моральных норм, достигается согласование аксиологического и системно-деятельностного подходов к организации пространства духовно-нравственного развития младшего школьника.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А. Г. Асмолов // Педагогика. — 2009. — № 4. — С. 18—22.
  2. Григорьев Д. В. Организация внеурочной деятельности на ступени начального общего образования [Электронный ресурс] URL: http://fgos.isiorao.ru/conference/index.php (дата обращения: 12.04.2012).
  3. 3Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. — М.: Просвещение, 2010. — С. 223.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.