Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бухарина Н.В. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Бухарина Наталья Валерьевна

ассистент кафедры управления дошкольным образованием, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск

E-mail: nbuheif_5@mai.ru

 

Успешное развитие дошкольных образовательных учреждений во многом зависит от эффективного управления, поэтому для руково­дителей становится актуальным повышение эффективности своей профессиональной деятельности. Различные вопросы изучения путей и способов оптимального управления находятся в центре внимания многих исследователей, но предлагаемые решения не могут в полной мере обеспечить потребности практики. Анализ литературных источников [1; 2] позволяет назвать тому несколько причин.

Во-первых, имеющаяся информация об управлении предс­тавляется практикам слишком общей и теоретической, не учитываю­щей потребности и возможности конкретного образовательного учреждения. К тому жекаждая конкретная управленческая ситуация уникальна, что делает невозможным прямой перенос чужого опыта в собственную практику.

Во-вторых, сложившиеся социально-экономические условия, характеризующиеся неопределенностью и высокими темпами измене­ний, актуализируют потребность организации в «гибких» технологиях управления для обеспечения необходимого уровня эффективности организации [4].

В-третьих, ограниченность ресурсов образовательной организации актуализирует для практики управления задачу рационального их использования и поиска дополнительных ресурсов для достижения целей образовательного учреждения и участников совместной деятельности. В современном менеджменте признано, что самым главным ресурсом организации являются люди, поэтому на первый план выходят технологии управления человеческими ресурсами организации.

Решению вышеперечисленных проблем во многом может спо­собствовать применение в управлении дошкольным образовательным учреждением гуманитарных технологий, владение которыми сегодня признается важнейшим элементом всех направлений деятельности руководителя. Одной из них является технология управления образо­вательной организацией через управление ее культурой, для примене­ния которой руководителю важно иметь представления о феномене организационной культуры, методах и приемах управления им. Однако в литературе не описана сущность этой технологии, ее элемен­ты, принципы проектирования. Цель нашего исследования рассмот­реть управление организационной культурой дошкольного образова­тельного учреждения как гуманитарную технологию.

Организационная культура — совокупность основных убеждений, сформированных самостоятельно, усвоенных или разработанных опре­деленной группой по мере того, как она учится разрешать проблемы адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, которые оказались достаточно эффективными, чтобы считаться ценны­ми, и потому передаваемых новым членам в качестве правильного образа восприятия, мышления и отношения к конкретным проблемам [6].

Для рассмотрения управления организационной культурой как гуманитарной технологии следует понять, что исследователи вклады­вают в понятие гуманитарных технологий. В словарно-справочной литературе техноло́гия (от ·греч. techne — искусство и logos — учение) определяется как совокупность наук, сведений, знаний о способах переработки, производства чего-либо и процессы сопровождающие эти виды работ (методы, приемы, средства, последовательность операций и процедур). Гуманитарные технологии — это комплекс методов управления социогуманитарными системами [5]; систематизация, организация и процессуальное (процедурное) упорядочение компонентов целенаправленной коллективной деятельности на основе современного гуманитарного знания [2, 6].

Образовательные организации, в том числе дошкольные образо­вательные учреждения, являются открытыми социогуманитарными сис­темами, организационные культуры которых, как и организация в це­лом, испытывают на себе влияние комплекса внешних и внутриорга­низационных факторов. Средства и методы управления организацион­ной культурой основаны на применении знаний различных гуманитар­ных наук: психологии, социологии, управления, менеджмента и т. д.

Специалистами Герценовского университета [2, с. 21] высказы­ваются следующие представления о гуманитарных технологиях: 1) гума­нитарные технологии решают, с одной стороны, проблему самореали­зации человека и группы и, с другой стороны, проблему раз­вития коммуникации в рамках коммуникативных стратегий; 2) человек в контексте гуманитарных технологий выступает как своеобразная знаковая система, информативная и открытая для контактов, что облегчает актуализацию индивидуально-личностных смыслов, высту­пающих в этом случае в качестве преобразующего и преобразуемого начала; 3) гумани­тарные технологии — это действия (исследова­тельские, аналитические, информационные, организационные), в которых присутствует алгоритм их выполнения и оценки, направ­ленные на развитие человеческой личности и создание соответст­вующих условий для этого.

Управление организационной культурой как гуманитарная техно­логия исходит из представления об организации как о культурном феномене и в отличие от других подходов имеет дело с «человеческим материалом», зависима от человека, сосредотачивается на собственно человеческой стороне организации [1; 4]. Взгляд на организацию в этом ключе дает комплексное понимание процессов эволюции и функ­ционирования различных организаций с учетом глубинных механизмов поведения людей в многофункциональных, динамически изменяющихся контекстах. Методы управления направлены на актуализацию ценностей и формирование и согласование смыслов, лежащих в основе поведения сотрудников организации.Результатом является актуализация ресурсов персонала, повышение удовлетворенности трудом, рост качества профессиональной деятельности, благоприятный социально-психоло­гический климат, построение партнерских отношений.

Культура существует как механизм воспроизведения социального опыта, помогающий жить в своей среде и сохранять единство и целостность сообщества при взаимодействии с другими сообществами. Для каждой из них характерны специфические управленческие формы, выполняющие функцию воспроизведения социального опыта и регулирования деятельности людей в этой организации, сочетание которых обеспечивает воспроизведение и согласование совокупности норм, ценностей, философских принципов и психологических установок, предопределяющих поведение людей в организации и позволяет отыскивать различные варианты решения возникающих проблем. Поэтому управленческие решения и действия для каждой организационной культуры уникальны.

Согласно подходу, который формировался в рамках системомыс­ледеятельностной методологии (Г.П. Щедровицкий, В.В. Мацкевич, П.Г. Щедровицкий и др.), составляющими гуманитарных технологий выступают «особые» нематериальные элементы: различного типа знания, идеи, схемы, конструкты, знаковая среда (реклама, продукты СМИ и др., квалификация, человеческая психика, время, доверие, ответственность, авторитет, авторское право и т. п. Материальное (вещественное) является характеристиками продуктов и представ­ляется как производные, полученные в результате гуманитарной деятельности, к которой невозможно применить вещественную мерность [4]. Среди различных материальных и нематериальных элементов организационной культуры обычно рассматриваются: цен­ности, представления людей, предположения, убеждения и поведен­ческие нормы и правила, символику, язык, повествования и обычаи, которые регулируют социальные отношения работников.

Исследователями отмечаются различные качественные характе­ристики гуманитарных технологий. Среди них называют такие как: публичная сфера применения (направлены на развитие «живой», непосредственной коммуникации), ориентация на будущее (стратегический характер, решение проблем в долгосрочной перспективе), эксклюзивность (разрабатываются под конкретный проблемный блок или проект) и оптимистичность (экологичность) [5]. Другие исследователи, например, Г. К. Селевко, перечисляют качества технологии и вводят следующие критерии технологичности: концеп­туальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизво­димость [3]. Все указанные характеристики в полной мере соответст­вуют технологии управления организационной культурой. Действительно, комплекс конкретных мероприятий и методов используемых в каждой организации является уникальным, они планируются на длительное время, т. к. быстрое изменение такого сложного феномена как организационная культура невозможно.

Считаем, что при проектировании технологии управления организационной культурой целесообразно опираться на принципы управления сложноорганизованными гуманитарными системами, выделяемые разработчиками гуманитарных технологий: 1. Необходимо отказаться от искусственного навязывания направлений развития сложноорганизованных систем: «эффективное управление не может быть деятельностью по навязыванию своей воли коллективу или простой реакцией на сложившиеся обстоятельства». 2. Эффективность управленческой деятельности определяется не количеством затра­ченных ресурсов, а качественным распределением управлен­ческого воздействия. 3. Любая сложноорганизованная система имеет в конкретной точке своего развития не один, а множество потенциальных сценариев развития. Принципиально важно для эффективного управ­ления учитывать максимальное количество такого рода сценариев или моделей. 4. Ускоренный качественный рост системы определяется включением механизмов положительной обратной связи, приводящим к так называемым режимам с обострением [5 и др.].

Управление организационной культурой как гуманитарная технология обогащает руководителя не простым, но эффективным методом изучения и управления организацией и может рассмат­риваться как последовательность управленческих действий, которые представляют несколько этапов: мотивационно-информационный (включающий осознание руководителем возможностей управления с учетом организационной культуры, выявление первичных объединяю­щих ориентиров культуры), диагностический (выбор критериев и методов изучения организационной культуры, проведение диагности­ческих процедур, ее оценка и анализ соответствия культуры организа­ционным целям, ценностям, ожиданиям субъектов образования, внедряемым инновациям); проектировочный заключается в проектиро­вании тех действий, которые позволят ей перейти из сегодняшнего состояния в желаемое: поддержание всего нужного, функционального в организационной культуре, создание благоприятных условий для проявления желаемого (в том числе нового) поведения, а также неблагоприятных условий для проявления нежелательного поведе­ния.); направляющий (организация совместной с педагогами деятельности по проектированию и реализации организационных норм, через создание команд, делегирование полномочий, что форми­рует чувство сопричастности к происходящему и снижает сопротив­ление педагогов изменениям, а также организацию обучения педагогов при необходимости, закрепление норм административными мерами).

Итак, проанализировав проблему, мы пришли к выводу, что управление дошкольным учреждением в современных условиях представляется эффективным через применение гуманитарных технологий. Эти технологии рассматриваются как комплекс методов управления, основывающихся на гуманитарном знании и принципах управления образовательной организацией как социогуманитарной системой. Они направлены на развитие человеческих ресурсов организации и построение эффективного взаимодействия внутри и вне организации, позволяют согласовывать совокупности ценностей, смыслов, норм и правил, предопределяющих поведение людей,разрабатываются с учетом особенностей и ситуации конкретной организации. Управление организационной культурой как гумани­тарная технология может рассматриваться как процесс и представляет собой целенаправленный комплекс действий руководителя, включаю­щий мотивационно-информационный, диагностический, проектиро­вочный и направляющий этапы. Все вышеизложенное позволяет рассматривать технологию управления организационной культурой как гуманитарную технологию, обладающую потенциалом повышения эффективности деятельности образовательного учреждения на основе экологичного использования человеческих ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Базаров Т. Ю., Еремин, Б. Л. Управление персоналом: Учебник для вузов/ под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2002. — 560 с.
  2. Громова Л. А. Этика управления: Учебно-методическое пособие. / Л. А. Громова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2007. — 183 с.
  3. Гуманитарные технологии. Доклад Андрея Фурсова от 25.09.2009 [электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://gtmarket.ru/laboratory/doc.
  4. Коммуникативные стратегии культуры и гуманитарные технологии. Научно-методические материалы. Коллектив авторов. Российский Государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. — СПб.: 2007. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/3392
  5. Курочкин А. В. Гуманитарные технологии: проблема выбора методологических оснований от 24.08.2006 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/725
  6. Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство / Пер. с англ.; под ред. В. А. Спивака / Э. Х. Шейн — СПб.: Питер, 2002.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.