Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Дюшеева Н.К., Кубатбеков М.М. ПОДГОТОВКА ВУЗОВСКОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 101-106.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКА ВУЗОВСКОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

Дюшеева Назира Кубанычбековна

д-р пед. наук, проф. кафедры педагогики и психологии ИГУ им. К. Тыныстанова,

Кыргызская Республика, г. Каракол

Кубатбеков Медер Мирпазылович

д-р пед. наук, проф. кафедры педагогики и психологии ИГУ им. К. Тыныстанова,

Кыргызская Республика, г. Каракол

TRAINING UNIVERSITY TEACHING TO THE FORMATION OF FUNCTIONAL LITERACY STUDENTS OF HIGH SCHOOL

Nazira Diusheeva

ph.D., prof. Department of education and psychology ISU them. K. Tynystanov,

Kyrgyzstan, Karakol

Meder Kubatbekov

graduate student of the Department of education and psychology KSU them I. Arabaev,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье актуализируется процесс подготовки вузовского преподавателя к формированию функциональной грамотности, описывается его алгоритм, этапы и содержание.

ABSTRACT

The article actualizes the process of preparation of the teacher of high school in the formation of functional literacy, described by its algorithm, stages and contents.

 

Ключевые слова: преподаватель, целеполагание, планирование, профессиональная готовность, организация.

Keywords: teacher, goal-setting, planning, professional readiness, organization.

 

В настоящее время наблюдается тенденция технократических отношений, которые пришли на смену живому вербальному общению и становятся приоритетными как в системе межличностного общения, так и в системе профессионального педагогического общения. Априори, что на качество образовательного процесса влияет множество факторов, как внешних, так и внутренних, в числе которых: руководство образовательным процессом в целом; политика и стратегия образовательной организации; внутренние процессы образовательной организации (документированные процессы, мониторинг, диагностика и т. п.); партнёрство; ресурсы организации, и, наконец, самый главный – персонал (преподаватели).

Роль преподавателя в вузе – основополагающая и процесс его взаимодействия со студентами – это не просто передача знаний, умений, навыков и формирование каких-либо способностей, но обмен на уровне эмоций, переживаний, мыслей, чувств, позволяющий оказывать взаимовлияние друг на друга. Из личного опыта каждый человек согласится с утверждением, что с особой ответственностью и привязанностью к изучаемому предмету относились благодаря уважению к учителю, педагогу, который пользовался нашей симпатией и авторитетом. Однозначно, что учителя-педагога каждый ученик воспринимает, прежде всего, как личность и только потом, как учителя. Аналогичная ситуация и на последующих уровнях образовательной системы (вуз, аспирантура, магистратура, докторантура).

Позиция и значимость преподавателя на уровне учебного процесса отражена в таких его функциях, как планирование, проектирование, целеполагание, контроль, диагностика и др. При этом за ним сохраняется самая ответственная функция: развитие, совершенствование, формирование знаний, умений, навыков, способностей, т. е. личностных и профессиональных качеств, совокупность которых в настоящее время трактуется как компетентность либо компетенции (в зависимости от направленности и содержания сформированных качеств).

Очень серьёзное отношение к вопросам целеполагания, т. е. начальной фазе учебного и воспитательного процесса, которая предусматривает постановку главной цели и совокупности задач урока, уделяется на уровне среднего общего образования. Традиционным образом они классифицируются как образовательная, воспитательная и развивающая задачи, о чём свидетельствуют методические и дидактические разработки уроков учителей школ. К сожалению, данный процесс целеполагания на уровне вузовского образования – «потерян», т. е. он не отражается ни в конспектах лекций, семинарско-практических занятий преподавателей, ни в методических разработках учебно-методических комплексов, ни в рабочих программах. Быть может, нет надобности отражать цель и задачи во всех документах, регламентирующих содержание вузовского образования, но, хотя бы на уровне конспектов – этот фиксированный процесс должен иметь место.

С чем это связано? Рассмотрим алгоритм подготовки преподавателя к целостному педагогическому процессу:

  1. Планирование учебного процесса основывается на документах: ГОС ВПО [1], который разрабатывается МОН КР в соответствии с Законом «Об образовании» и иными нормативно-правовыми актами КР в области образования и утверждается в порядке, установленном Правительством КР; на основе ГОС ВПО разрабатывается основная образовательная программа (ООП), т. е. совокупность учебно-методической документации, регламентирующей цели, ожидаемые результаты, содержание и реализацию образовательного процесса по соответствующему направлению подготовки; ООП должна обеспечиваться учебно-методической документацией и материалами по всем учебным модулям ООП.
  2. Разработка конспектов лекций и семинарско-практических, лабораторных занятий.
  3. Разработка системы заданий для СРС.
  4. Проведение лекционных, семинарско-практических, лабораторных занятий, в процессе которых осуществляются контроль и оценивание запланированных для формирования и развития компетенций обучающихся студентов.
  5. Анализ учебного и воспитательного процесса.

Наряду с вышеуказанными этапами подготовки к целостному педагогическому процессу к преподавателю предъявляется ряд требований:

  • обеспечивать высокую эффективность в достижении качества учебного процесса; учитывать требования Устава и других документов к организации учебного процесса в вузе; формировать у студентов наряду с общими и профессиональными компетенциями такие как, гражданская позиция, патриотизм, толерантность, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации, правовую компетентность, самостоятельность, инициативу, креативность, способность к самообразованию и саморазвитию и др.

К существующим функциям преподавателя прибавились новые функции, которые отражают сущность обучения в контексте не «ЧЕМУ учить?», а «КАК учить?», далее приведём некоторые позиции преподавателя вуза, которые позволяют в определённой мере ответить на данный вопрос: тьютор, модератор, фасилитатор, мотиватор-проектировщик образовательных программ и др.

Следует отметить, что каждая из новых ролей преподавателя проходит некоторые этапы: диагностический (выявление проблем в обучении и воспитании); поисковый (поиск причин, которые создают эти трудности); проектировочный (выстраивание проекта основных видов деятельности по разрешению трудностей); деятельностный (реализация всех запланированных видов деятельности); рефлексивный (совместное со студентом обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов работы); рекомендательный (рекомендации по образовательной траектории студента).

Представим характеристики учителя новой современной формации:

  • на уровне профессиональной готовности – способность применять универсальные (общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные), а также профессиональные компетенции в различных видах профессиональной деятельности;
  • на уровне организации учебного процесса – способность к целеполаганию, а затем к алгоритмизации и проектированию учебного процесса;
  • на уровне позиции в учебном процессе – организатор образовательной обучающей дружественной среды;
  • на уровне роли учителя – педагог-психолог, фасилитатор и др.;
  • на уровне функций учителя: целеполагание, диагностическая, прогностическая, проективная, планирования, информационная, организационная, рефлексивная, коррекционная, аналитическая, перцептивная, исследовательская;
  • на уровне взаимодействия: субъект-субъектные отношения, т. е. преподаватель и студент – партнёры в учебно-воспитательном процессе;
  • на уровне коммуникативного взаимодействия – диалог, полилог;
  • на уровне учебного пространства, организуемого преподавателем: меняющееся в зависимости от целей и задач;
  • на уровне форм организации учебно-воспитательного процесса: личностно-ориентированное, развивающееся, проблемное, программированное, проектное;
  • на уровне методов обучения: интерактивные методы обучения, современные образовательные технологии.

Учитывая тот факт, что в настоящее время осуществляется интеграция в мировое образовательное пространство, считаем справедливым наряду с классическими закономерностями обучения и воспитания, принять во внимание «Принципы качественной педагогики», которые способствуют формированию «компетентного педагога 21 века» [2].

Несмотря на то, что концептуальную основу составляет подход ISSA (инновационная сеть специалистов и организаций в области развития детей младшего возраста, работающая в странах Центральной и Восточной Азии) к качеству в области развития и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, предлагаемые пути достижения педагогического мастерства качественной педагогики возможно адаптировать и на целостный педагогический процесс высшей школы.

Педагогические стандарты ISSA включали шесть областей: индивидуализация; учебная среда; участие семьи; методы преподавания, обеспечивающие обучение, имеющее для детей смысл; планирование и оценивание; профессиональное развитие.

Стандарты основывались на ценностях ISSA и их вектор был направлен на области, где были необходимы наиболее значительные изменения в практической деятельности педагога. Со временем (в 2005 г.) была добавлена ещё одна область – стандарт по социальной инклюзии, с целью акцентировать уважение многообразия как неотъемлемой части качественной педагогики и демократического общества. Именно этот стандарт нацеливал педагогов на рефлексию в отношении их собственных убеждений и практики повседневной работы, а также на помощь детям в понимании и уважении многообразия [2]. Итоговая версия принципов качественной педагогики «Компетентный педагог 21 века», которая является актуальной уже и странах СНГ, содержат 7 областей, отражающих основные убеждения ISSA в отношении качественной педагогики и определяют пути к достижению мастерства.

Мы, в контексте предметного поля своего исследования, считаем важным учитывать данные принципы в процессе подготовки будущих педагогов и, в частности, отразить их в структуре функциональной грамотности будущих педагогов, т. к. они способствуют успешной практике, основанной на гуманистических и социоконструктивистских принципах, индивидуализированном и компетентностном подходах [2]: взаимодействие; семья и местное сообщество; инклюзия, многообразие и ценности демократии; оценка и планирование; методы обучения; развивающая среда; профессиональное развитие.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, нами была осуществлена интенсификация проводимых преподавателем видов деятельности в вузе на всех уровнях и этапах учебного процесса.

Так как в формировании функциональной грамотности должны были принять участие преподаватели, реализующие процесс обучения студентов педагогических направлений, перед нами стояла задача подготовить данных преподавателей к предстоящему процессу, который состоял из 3 этапов:

Первый этап – организация и проведение семинара-тренинга для преподавателей по формированию функциональной грамотности у студентов – будущих педагогов.

Второй этап – модернизация и совершенствование рабочих программ по преподаваемым учебным курсам, переработка существующих учебно-методических комплектов, формирование умений по целеполаганию, диагностике уровня сформированности функциональной грамотности у студентов, формирование перечня формируемых компетенций, совокупность которых представляет функциональную грамотность.

Третий этап – организация и проведение мастер-классов по указанным видам деятельности; анализ и оценивание приобретённых знаний, умений и способностей в области формирования функциональной грамотности у обучающихся; взаимопосещение занятий преподавателей; рефлексивный анализ; формулировка выводов и рекомендаций.

Четвёртый этап – систематизация опыта и публикация методических рекомендаций и научно-методических статей, дальнейшая диссеминация опыта.

Итак, резюмируя вышеизложенное, считаем, что процесс формирования функциональной грамотности у студентов будущих педагогов: не может осуществляться в рамках только одного предмета психолого-педагогического направления. Это – система дисциплин Профессионального цикла – Б.3., базовая часть (3.1.) + вариативная часть (3.2.), а также Практики – Б.5 включительно; невозможен без предварительной учебно-методической и технологической подготовки преподавателей к данному процессу; не может быть реализован без учёта новых ролей педагога, новых его функций, новых принципов качественной педагогики, которые выступают в качестве нового заказа современной педагогики и потребителей образовательных услуг (студентов); должен осуществляться поэтапно, каждый из которых ориентирован на планомерную адаптацию педагогов к процессу формирования функциональной грамотности и достижение планируемых результатов.

 

Список литературы:

  1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» – бакалавриат и магистратура [Текст]. – Б., 2015. – 350 с.
  2. Компетентный педагог 21-го века. Принципы качественной педагогики – [Электронный ресурс]: http://www.issa.nl/sites/default/files/Competent_Educators_of_the_21st_Century-RUS.pdf. (Дата обращения: 12.12.16 г.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.