Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шабалин Г.А. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СЕТИ ИНТРАНЕТ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 65-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СЕТИ ИНТРАНЕТ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Шабалин Георгий Алексеевич

студент кафедры менеджмента экономического факультета Российского университета дружбы народов (RUDN University),

РФ, г.Москва

АННОТАЦИЯ

Рассмотрена проблема низкого числа российских предприятий, использующих технологии сети Интранет, в официальной статистике. Предложены пути решения сей проблемы.

 

Ключевые слова: технологии управления, менеджмент, инфор­мационные технологии, организационные инновации, оценка, учет, статистическая отчетность, международные стандарты, профессиональ­ное суждение, государственная статистика, российская действительность, российские предприятия.

 

Интранет - распределенная корпоративная вычислительная сеть, базирующаяся на технологиях Интернета и предназначенная для обеспечения доступа сотрудников к корпоративным информационным электронным ресурсам [1].

По сути, это закрытая система с внутренним доступом, которая содержит лишь необходимую корпоративную информацию без различных отвлекающих и ненужных лишних данных. Причем, вся информация не попадает в руки третьих лиц или лиц с ограниченным уровнем доступа.

В предыдущих своих работах [2], [3] я установил, что у россий­ских предприятий наблюдаются определенные проблемы со сбором, обработкой и передачей данных. Их информация во многих случаях неточная и неполная. Отсутствие налаженных систем Интранет на предприятиях, полагаю, может являться одной из причин этого.

Подобного рода технология управления внутрифирменными процессами позволяет не только улучшить защищенность конфиденци­альной информации организации, но также повысить производитель­ность труда путем упрощения процессов сбора, передачи и обработки корпоративной информации и отделить должностные действия сотрудников от личных. Учитывая современные тенденции, это ещё и отличный показатель высокого статуса компании, ведь в 21 веке все стремятся подходить к решению проблем высокотехнологичными способами. Поэтому, считаю, что использование данной технологии, приведет к улучшению общих показателей компании, поможет ей стать лучше и обойти конкурентов. К сожалению, судя по официальной статистике [4], многие российские организации пренебрегают сим инструментом. И это, на мой взгляд, серьёзная проблема, которую необходимо решить. В данной работе я рассмотрю возможные пути её устранения.

По данным Росстата [4], в 2016 году лишь 21,6 % обследованных организаций использовали сеть Интранет. Несмотря на рост доли этих предприятий за последние 10 лет (с 8,6 % в 2006 до 21,6 % в 2016), их процент всё ещё недостаточно велик. При сохранении таких темпов роста (в среднем на 1,3 % в год), показателя в 50 % по моим расчетам мы достигнем лишь в 2038 году.

 

Источник: составлено автором на основании данных Росстата [4]

Рисунок 1. Удельный вес организаций, использовавших Интранет, в общем числе организаций

 

Подобные перспективы не радуют. Но почему же отечественные предприятия не вводят столь утилитарную систему? На то есть несколько причин.

Во-первых, для установки внутренней сети необходимо иметь специальные сервера, которые многие российские компании не то, что не имеют в собственности, а даже не пользуются ими для решения каких-либо задач. По данным всё того же Росстата [4], лишь половина организаций в принципе использует сервера для каких-то целей. Да, владеть собственными серверами – дорогостоящее удовольствие и большинство компаний в принципе не может позволить себе их содержать, но эта проблема легко решается сотрудничеством со специализированными предприятиями, владеющими серверами. На данный момент в России действует достаточное число подобных компаний. Среди них всегда можно найти наиболее подходящий вариант.

Во-вторых, для поддержки внутренней сети необходимы определен­ные специалисты, содержание которых предусматривает определенные расходы. Многих руководителей может отпугнуть перспектива введения дополнительных рабочих мест, выплат, оформлений, увеличения отчетности и т. д. Да, это проблема, но её можно частично решить. Возможно использование аутсорсинга. Ведь подобный подход позволяет не создавать дополнительное рабочее место внутри организации, а также не способствует сильной бюрократизации. Более того, во многих случаях, большинство специалистов на аутсорсинге требуют меньше затрат, чем штатные сотрудники. При этом, безопасность конфиденциальной информации даже не пострадает, т. к. современные системы уровней доступа позволяют открывать для аутсорсинга лишь те блоки сети, которые необходимы для их работы, не предоставляя доступа к важной корпоративной информации.

В-третьих, организации, на мой взгляд, не до конца понимают выгоду использования сети Интранет. Эту проблему постепенно решает государство (в 2012 году вступила в силу новая редакция ст. 262 НК РФ, согласно которой расходами на НИОКР будут признаваться расходы, относящиеся не только к созданию (усовершенствованию) новой продукции (товаров, работ, услуг), но и к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления, а, следовательно, и налоговым льготам при осуществлении организационных инноваций). Повсеместное введение и активная эксплуатация всех возможностей внутренних сетей, несомненно, является организационной инновацией, и, если включать данное нововведение в отчетность, появляется возможность получить поддержку государства. Подобные поощрения могут простимулировать рост доли организаций, использующих сей инструмент.

И, в-четвертых, многие организации в России управляются относительно немолодыми руководителями (по данным РБК, в среднем, руководителями в России становятся в 43 года [5]). Отсюда возникает вполне резонная вероятность того, что многие инновации в условиях эдакой геронтократии просто проходят мимо и управленцы используют устаревшие методы управления, школы менеджмента, которые были актуальны во времена, когда они получали свою квалификацию, но которые уже не совсем приемлемы в наше время. Но это лишь предположение автора, которое может быть не до конца точным. В любом случае, данная проблема со временем решится сама собой в следствие текучести кадров.

По результатам проделанной работы, было установлено, что проблема может быть обусловлена низким уровнем внедренности серверов в решении необходимых задач на российских предприятиях, отсутствием у компаний дополнительных специалистов по внутренним сетям, отсутствием у организаций представлений о выгоде использования сети Интранет, а также, возможным эффектом относительной геронто­кратии на российских предприятиях. Были предложены возможные пути решения озвученной проблемы попытками устранения ее причин, а именно: использование сторонних серверов, перевод определенных действий на аутсорсинг, поощрение внедрения сети Интранет и ротация кадров.

Представленные рекомендации хоть и кажутся на первый взгляд простыми, в российской действительности являются крайне полезными организационными инновациями, способными в долгосрочной страте­гической перспективе вывести компании, их использующие, на новый уровень развития, решив множество серьёзных проблем.

 

Список литературы:

  1. Постановление Росстата от 20.12.2007 N 104 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минобрнауки России статистического наблюдения за организациями научно-технического комплекса".
  2. Шабалин Г.А. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ // Социально ориентированное управление в условиях глобализации: Материалы VI Всероссийской заочной научно-практической конференции. – 2017. – С.306‑323.
  3. Шабалин Г.А. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ОРГАНИЗАЦИИ, СБОРА И ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017.
  4. Федеральная служба электронной статистики: [Электронный ресурс]. 1999-2017. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/it_technology/#.
  5. ЗАО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ»: [Электронный ресурс]. 1995–2017. URL: https://www.rbc.ru/opinions/business/02/10/2015/560e41579a794751360896bf.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Николай 18.12.2017 03:36
На мой взгляд, очень низкое число организаций вообще не будет содержать внутреннюю сеть, даже при условии использования предложенных Вами мер. Учитывая то, что небольшим компаниям это просто невыгодно, они ещё и не обладают настолько серьёзной конфиденциальной информацией, чтобы вводить Интранет, а крупные бизнесы используют слишком большие объёмы информации, а значит, нуждаются в чересчур серьёзных затратах на сервера, к тому же, выплачивают высокие налоги, а следовательно, тоже не имеют средств на подобные нововведения. Поэтому, я бы рекомендовал продолжить данное исследование и рассмотреть отечественный рынок более подробно.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.