Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Пузанова Евгения Сергеевна

председатель ПЦК «Экономика и управление» БОУ ОО СПО «ТЭК», преподаватель, г. Омск

Е-mail: ESP0505@mail.ru

 

Экономическая безопасность в полноценном виде представляет собой комплекс направлений: правовое, техническое, организационно-управленческое и информационно-аналитическое. Всегда существует угроза материальному положению, интеллектуальной собственности организации. Подобный ущерб лишит собственника контроля над бизнесом или прав на него. Внутри фирмы могут возникать проблемы, связанные с нарушением законодательств, с ошибочными решениями руководства и действиями персонала, с нарушениями пунктов договоров, что также наносит непоправимый вред экономической деятельности компании [3, с. 152].

Что же следует понимать под угрозами экономической безопасности предприятия, каково их содержание?Угрозы экономической безопасности предприятия — это потенциальные или реальные действия физических или юридических лиц, нарушающие состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности и способные привести к прекращению его деятельности, либо к экономическим и другим потерям. Надо иметь в виду, что угрозой экономической безопасности предприятия может быть не всякое действие, имеющее негативные последствия. Так, не следует считать угрозой экономической безопасности предприятия деятельность руководства фирмы по вложению средств в ценные бумаги (государственные или частные), внедрение новых организационных форм, организацию реализации новой услуги, товара, работы. Все эти управленческие решения являются рискованными и могут иметь негативные экономические последствия вследствие того, что может резко измениться конъюнктура на рынке ценных бумаг, потребности населения, либо новые организационные формы не оправдают себя. Но нужно иметь в виду, что в конечном счете все это направлено на достижение основной цели фирмы, на ее дальнейшее развитие. Такого рода решения составляют неотъемлемую часть самой предприни­мательской деятельности, которая осуществляется на свой риск и предполагает определенные потери. Не может считаться угрозой безопасности предприятия установление руководством фирмы низких цен на продукцию в начальный период деятельности фирмы. Хотя в этом случае может отсутствовать прибыль и, наоборот, иметь место убыток, но это стандартный маркетинговый прием, имеющий целью привлечь покупателей к незнакомому для них продавцу. Позже разница в ценах будет устранена.

Действия же, определяемые как угрозы, сознательно направлены на получение какой-либо выгоды от экономической дестабилизации фирмы, от посягательств на ее экономическую безопасность.

Деятельность руководства фирмы, несмотря на рискованный характер, в общем и целом соответствует действующему законодательству. Угрозы, как правило, предполагают нарушение законодательных норм (той или иной отрасли права — гражданского, административного, уголовного) и предполагают определенную ответственность лиц, их осуществляющих.

Таким образом, можно отметить три признака, характерных для угроз экономической безопасности предприятия [4, с. 56]: сознательный и корыстный характер; направленность действий на нанесение ущерба субъекту предпринимательства; противоправный характер.

Экспертные оценки угроз предпринимательской деятельности в российской экономике:

  1. Экономическое подавление: срыв сделок и иных соглашений — 48 %, парализация деятельности фирм с использованием полномочий государственных органов, средств массовой информации — 31 %, компрометация деятельности фирмы — 11 %, шантаж, компрометация руководителей и отдельных сотрудников — 10 %.
  2. Физическое давление: ограбление и разбойное нападение на офисы, склады — 73 %, угрозы физических расправ — 22 %, наемные убийства — 5 %.
  3. Промышленный шпионаж:подкуп сотрудников — 43 %, передача документов и разработок — 10 %, копирование программ и данных — 24 %, проникновение в ПЭВМ — 18 %, подслушивание переговоров — 5 %.
  4. Финансовое подавление.
  5. Психическое подавление.

Существуют самые различные угрозы, которые могут одновременно относиться к различным группам классификации. Анализируя приведенные классификации, следует признать следующие классификационные признаки и виды угроз.

Таблица 1

Классификация угроз

Признаки

Угрозы

1.      По месту возникновения

Внутренние, внешние.

2.      По степени опасности

Особенно опасные, опасные.

3.      По возможности осуществления

Реальные, потенциальные.

4.      По масштабу осуществления

Локальные, общесистемные.

5.      По длительности действия

Временные, постоянные.

6.      По направлению

Производственные, финансовые, технологические, социально-экономические, эколого-экономические.

7.      По отношению к ним

Объективные, субъективные.

8.      По характеру направления

Прямые, косвенные

9.      По вероятности наступления

Явные, латентные

10.   По природе возникновения

Политические, криминальные, конкурентные, контрагентские и др.

 

 

Угрозы объектам безопасности, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, определяют содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности. Если учитывать, что внешние и внутренние угрозы различаются как реальные и потенциальные, то деятельность по обеспечению безопасности будет сводиться к прогнозированию угроз, определению и реализации наиболее эффективных мер по их локализации. Отсюда следует, что основой организации, планирования и реализации мер обеспечения безопасности в различных сферах являются анализ и оценка характера реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций, а также прочих неблагоприятных факторов, препятствующих достижению поставленных целей и представляющих опасность для жизненно важных интересов [5, с. 45].

В настоящее время практически не у кого не вызывает возражений идея об обязательном создании на любом предприятии системы обеспечения экономической безопасности. Система безопасности предприятия представляет совокупность таких структурных элементов, как: научная теория безопасности, политика и стратегия безопасности, средства и методы обеспечения безопасности, концепция безопасности. В основе разработки комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия должна лежать определенная концепция, которая в себя включает цель комплексной системы обеспечения экономической безопасности, ее задачи, принципы деятельности, объект и субъект, стратегию и тактику.

Цель данной системы можно сформулировать следующим образом: минимизация внешних и внутренних угроз экономическому состоянию предприятия, в том числе его финансовым, материальным, информационным и кадровым ресурсам на основе разработанного и реализуемого комплекса мероприятий экономико-правового и организационного характера.

К задачам, решаемым системой обеспечения экономической безопасности, обычно относятся: прогнозирование возможных угроз экономической безопасности; организация деятельности по предупреждению возможных угроз (превентивные меры); выявление, анализ и оценка возникших реальных угроз экономической безопасности; принятие решений и организация деятельности по реагированию на возникшие угрозы; постоянное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Таким образом, комплексная система экономической безопасности предприятия должна включать в себя строго определенное множество взаимосвязанных элементов, обеспечивающих безопасность предприятия при достижении им основных целей бизнеса.

С целью нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия должно проводить работу по повышению эффективности основных направлений своего функционирования, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию. В структуру функциональных составляющих экономической безопасности в увязке с его ресурсами входят: технико-технологическая, маркетинговая, финансовая, кадровая и управленческая.

Экономическая безопасность предприятия обеспечивается действенностью нормативных, организационных и материальных гарантий, а также своевременным выявлением, предупреждением и действенным пресечением посягательств на предприятия, его финансы, имущество, или интеллектуальную собственность, деловые связи, технологию, информацию.

Экономическая безопасность предприятия должна обеспечивается путем реализации двух подходов:

  1. подход, упреждающий угрозы;
  2. подход, реагирующий на угрозы.

Основные пути обеспечения экономической безопасности предприятия:

  1. Проводить исследование и анализ изменений в законодательной базе, экономической и политической обстановке в РФ и городе и в области.
  2. Изучить рынок, анализ его криминальных аспектов, определение секторов, опасных для функционирования предприятия.
  3. Выявить конкурентов, особенно проводящих агрессивную политику на рынке, выяснение направленности их устремлений в отношении фирмы, выработка и реализация адекватных мер по противодействию, согласно Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  4. Изучать партнеров, выявлять среди них недобросовестных юридических и физических лиц; вырабатывать методики строительства безопасных для предприятия отношений с ними, согласно Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  5. Оказывать содействие выявлению и уточнению финансовых, коммерческих, организационных, технических и технологических позиций, гарантирующих сохранение и укрепление положения фирмы на рынке; систематический анализ потенциальных и реальных угроз этим позициям; разработка механизма, методов и средств их защиты, согласно Федерального Закона РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-I.
  6. Отслеживать  криминогенную обстановку вокруг фирмы; собирать информацию об устремлениях организованной преступности и отдельных лиц, имеющих противоправные намерения, в отношении предприятия.
  7. Организовать охрану объектов предприятия, защищать жизнь и здоровье сотрудников, обеспечение личной безопасности руководителей фирмы и членов их семей от посягательств со стороны преступных элементов, согласно Конституции РФ.
  8. Определение принципов и подходов в реализации кадровой политики, выявление кризисных ситуаций в коллективе фирмы, отслеживание негативных настроений; предупреждение проникновения агентуры конкурентов, криминальных организаций и отдельных лиц, вынашивающих противоправные намерения, на фирму.
  9. Исключить техническое проникновение на объекты фирмы конкурентов, криминальных организаций и отдельных лиц, с целью съема важной информации, согласно Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» от 22.12.2008 № 272-ФЗ.
  10. Разработать и внедрить оптимальные режимы обеспечения безопасности на объектах фирмы, осуществление контроля за их соблюдением, согласно Федерального Закона РФ «О безопасности», принят 05.03.1992 г.
  11. Обеспечить бесперебойную  работу предприятия в условиях кризисных ситуаций, составить предложения и участвовать в принятии конкретных мер по выходу из них, согласно Гражданского Кодекса РФ.
  12. Применить информационное обеспечение управленческой деятельности руководства по проблемам безопасности и иным жизненно важным по определению руководства фирмы вопросам, согласно Федерального Закона РФ от 25.01.1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации».
  13. Совершенствовать нормативную базу в интересах обеспечения безопасности фирмы.
  14. Так же можно предложить для внедрения на предприятиях следующие мероприятия по обеспечению экономической безопасности.

Таблица 2

Мероприятия по обеспечению экономической безопасности предприятия и результаты их проведения

№ п/п

Наименование мероприятий

Результаты реализации мероприятий

1.

 

Изучение и анализ законов РФ и регионов, подзаконных актов, инструкций и положений, аналитическая обработка информации.

Выявление нестыковок и противоречий в законодательных актах и нормативно-инструктивных материалах с целью минимизации налогов и сборов.

 

2.

 

Сбор, обработка и анализ сведений о заинтересованных в работе фирмы экономических, общественных и политических организациях.

Выработка рекомендаций по достижению компромиссных решений по устранению препятствий для развития бизнеса.

 

3.

Изучение и анализ информации о потенциальных и действующих партнерах, методах их поведения на рынке.

 

Установление связей партнеров с организованной преступностью, коррумпированными чиновниками. Выявление уровня профессионализации партнеров, психологии их поведения, принятие мер по нормализации отношении либо по отсечению недобросовестных партнеров.

4.

Сбор и анализ информации о криминальных структурах, выявление агентов этих структур внутри предприятия, их целях в отношении фирмы и методах их работы.

Выработка механизмов и принятие контрмер против ОПГ, в том числе силовых с возможным привлечением силовых структур (МВД, ФСБ) для противодействия криминалу.

5.

 

Изучение и анализ информации о недобросовестных конкурентах и методах их деятельности на рынке и внутри предприятия (фирмы).

 

Разработка и реализация механизмов противодействия деятельности недобросовестных конкурентов фирмы, а также коррумпированных чиновников, предотвращения внеплановых налоговых проверок, мошеннических действий, попыток использования спецслужб.

 

Список литературы

  1. Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия: учеб.пособие. К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. — 367 с.
  2. Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью: учебник. М.: Кнорус, 2011. — 156 с.
  3. Гусев В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов: учебник. СПб.: ИД Очарованный странник, 2009. — 342 с.
  4. Кузнецов И.Н. Бизнес-безопасность: учеб.пособие. М.: Дашков и К, 2010. — 452 с.
  5. Одинцов А.А. Экономическая и информационная безопасность: учеб.пособие. М.: Экзамен, 2011. — 210 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Павел 25.03.2013 16:05
Добрый день, с удовольствием приму участие в обсуждении вопросов по обеспечению экономической и информационной защиты информации. Если есть форум вообще отлично, также приму в нем участие

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.