Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гатиятуллин М.Х., Аухатшин И.Г. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 84-90.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гатиятуллин Мухаммат Хаббибуллович

д-р пед. наук, проф. кафедры дорожно-строительных машин Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета,

РФ, Республика Татарстан, г. Казань

Аухатшин Ильнур Габдульфартович

д-р пед. наук, проф. кафедры дорожно-строительных машин Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета,

РФ, Республика Татарстан, г. Казань

PROFESSIONAL EDUCATION: TRAINING OF STUDENTS OF TECHNICAL UNIVERSITY FOR BUSINESS ACTIVITY

Mukhammat Gatiyatullin

doctor of pedagogical sciences, professor of chair of roadway construction mechanisms of the Kazan State University of Architectural and Building Construction,

Russia, Republic of Tatarstan, Kazan

Ilnur Aukhatshin

graduate student of the Kazan State University of Architectural and Building Construction,

Russia, Republic of Tatarstan, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся требования к подготовке студентов технического вуза для рыночной экономики. Особое внимание уделяется формированию у выпускников предпринимательских качеств и способом реализации данной цели рекомендуется интеграция основного (инженерного) и дополнительного (предпринимательского) образования.

ABSTRACT

Requirements to training of students of technical university for market economy are provided in article. Special attention is paid to forming at graduates of entrepreneurial qualities and the method of implementation of this purpose recommends integration of the main (engineering) and additional (entrepreneurial) education.

 

Ключевые слова: Предпринимательская деятельность; компетенция; потенциал изучаемых предметов; интеграция профессионального образования.

Keywords: Business activity; competence; potential of the studied subjects; integration of professional education.

 

Опорой рыночной экономики, начатой Россией в конце XX века, должны быть малый и средний бизнес, организаторами которых предполагаются образованные, культурные, деятельные предприниматели. Как показывает история экономически развитых стран, в них доля малого и среднего бизнеса составляет более половины внутреннего валового продукта. Поэтому современный этап развития России требует выпускников вузов, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития, учитывать органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, а также вести предпринимательскую деятельность, обуславливающую способность к профессиональной менеджерской деятельности, адекватной выбранной лидерской позиции, активной самореализации и созидательной работе.

В этих условиях подготовка студенческой молодежи к жизни, в том числе к предпринимательской деятельности, становится одной из важнейших задач вузовского образования. Это обуславливает необходимость создания в вузовской системе возможностей студентам для проявления инициативы, самостоятельности, решительности, активности, т. е. тех качеств, которые характеризуют выпускника вуза как предприимчивого человека. Таким образом, сегодняшняя вузовская образовательная система должна готовить не только работников наемного труда, но и предпринимателей.

Как правило, способность у выпускников технического вуза к решению предпринимательских задач достигается со временем, порой после нескольких лет набора солидного профессионального, организаторского опыта. Требование определенного времени для владения компетентностью предпринимателя объясняется в первую очередь отсутствием использования потенциала обучаемых предметов при обучении будущих профессионалов. Один из реальных путей решения этих учебно-профессиональных задач – применение теоретических положений техники в конкретных условиях (например, на объектах автодорожного хозяйства) в период производственной практики.

Таким образом, вырастает значимость подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности. Увеличение спектра решаемых профессиональных задач, к примеру, в автодорожной сфере, требует исследования возможностей интеграции основного (инженерного) и дополнительного (предпринимательского) образования.

Одним из новых концептуальных оснований повышения качества профессиональной подготовки выпускников в технических вузах России является интеграция профессиональных и предпринимательских знаний и умений. Как отмечается в [3, с. 160], основой такого подхода к техническому образованию являются следующие обстоятельства:

  • во-первых, уходит в прошлое основная задача технического вуза, трактуемая как передача инженерного опыта в виде логически завершенной системы профессиональных знаний, формирование у студентов научной картины мира. На смену приходит новая функция высшего профессионального образования – способствовать развитию самостоятельной и ответственной личности выпускника, воспитанию творческой индивидуальности и предприимчивости. В российском обществе существенно расширились возможности для профессиональной деятельности, усилилась потребность в специалистах, способных к проектированию развивающей социально-культурной и технической среды;
  • во-вторых, процесс интеграции профессиональных и предпринимательских знаний в современной практике высшего образования протекает стихийно и далеко не всегда успешно.

Готовность и способность выпускника вуза к предпринимательству в рыночной экономике становится основным показателем его профессиональной зрелости. Участие старшекурсников вузов в современных производственных, трудовых, обслуживающих процессах формирует в них опыт преобразовательной деятельности, готовность их к современным условиям экономики.

К примеру, участие студентов Поволжского государственного технического университета в составе студенческих строительных отрядов при выполнении дорожных работ по капитальному ремонту федеральной автомобильной дороги в 2015 году, являлось неоценимой для них школой приобщения к способам организации, методам управления производством, изучения основ предпринимательства: умения прогнозировать, считать, выбирать рациональную технику, работать в коллективе и т. д.

Техническое образование в сочетании с экономическим, практическая его направленность могут служить основой подготовки студентов к предпринимательской деятельности и других профессиональных компетенций. Вузовская профессиональная подготовка должна быть ориентирована и на формирование предприимчивости личности, проявляющейся в энергичных действиях, изобретательности, находчивости, практической смекалке, в умении эффективно решать поставленные задачи, извлекая из конкретной ситуации максимальную пользу для себя, коллектива и общества в целом [1, с. 97].

Рабочие учебные программы высших учебных заведений предполагают изучение ряда предметов, содержание которых охватывают некоторые функциональные аспекты предпринимательства, например, бухгалтерский учет, финансы, экономику, менеджмент, маркетинг, психологию, педагогику и т. п. Прогнозируется, что именно с их помощью можно понять его сущность. Как показывает практика, начинающие какое-либо предпринимательское дело дипломированные молодые люди зачастую убеждаются, что полученные ими знания во многом оказываются бесполезными, а связи между деловыми качествами предпринимателя и его образованием практически отсутствует. Даже выпускники школ бизнеса не отличаются большими способностями к предпринимательству от людей, прошедших подготовку по другим дисциплинам.

Предприниматель, решивший открыть свое дело, должен быть готовым принять всю ответственность на себя за его успешность, возможные в ходе деятельности риски. Он должен быть готов управлять своей фирмой, обеспечить ее развитие. В этих условиях степень эффективности деятельности предпринимателя определяется не только уровнем профессиональной компетентности, но и его менеджерскими способностями, так как предпринимательская компетентность зависит, прежде всего, от знаний принципов и методов управления людьми, предприятием. Сегодня много вариантов восполнения недостатка знаний, но чтобы полученные знания стали опорой деятельности своей фирмы или предприятия, предприниматель должен быть уверенным в успехе, готовым на затраты времени и сил, стремиться к обновлению, экспериментам. Как показывает практика, люди неодинаково пользуются новыми знаниями: кто-то готов внедрять все новое, чему удалось научиться, другой постоянно сомневается, опасаясь навредить налаженному делу, а иной уверен, что его собственные знания и опыт достаточны для данной деятельности. Различия в подходах и действиях предпринимателей объясняются индивидуальными особенностями людей. Они проявляются в выборе преимущественного способа деятельности и эмоциональной оценке ситуации.

Многое (если не большинство) из того, что сказано выше, достигается именно образованием – дидактическими принципами, научно-методическими приемами обучения и воспитания, т. е. технологиями профессиональной педагогики. Необходимость целенаправленного, систематического обучения будущих предпринимателей в интегрированном процессе профессионального образования обусловлена возрастающим уровнем требований к предпринимательской деятельности и личности предпринимателя в условиях усиления значения инновационной деятельности в современном обществе и тенденций развития экономики. Овладение методами, способами, средствами этой деятельности, развитие творческого подхода, способностей к лидерству, является основным направлением формирования готовности к предпринимательской деятельности, конкурентоспособности и профессионального развития предпринимателя. Такая подготовка становится возможной лишь тогда, когда на протяжении всех лет обучения в вузе профессиональное самоопределение предпринимателя становится системообразующим фактором [3, с. 163].

Как показывает практика, предпринимательская деятельность является для молодых людей способом для самореализации, самовыражения, а также решения и материальных запросов. В большинстве своем выпускники начинают трудовую деятельность с ориентацией не на накопление производственного опыта, который у них отсутствует, а на установки, усвоенные в процессе обучения и воспитания – в школе, в вузе. Социальная интеграция молодежи предусматривает особый характер связи между обществом как целым и молодежью как его частью, которая включается в социальную структуру. В трансформирующемся российском обществе молодежь находится в сложных условиях выбора между интеграцией в общество на основе социально-одобряемых ценностей и норм (образование, труд, профессия и т. д.) и некоторых норм молодежной субкультуры, включающей не только моральные ценности, но и те, которые оправдывают карьеризм, богатство любым способом, коррупцию и т. д. [3, с. 164].

Успешная и эффективная интеграция молодежи в рыночные условия зависит от уровня их производственного, культурного, психологического и др. развития; экономической и бизнес подготовки в школе, в учреждениях профессионального образования; сформированности предпринимательских компетенций. Следовательно, успешность социальной интеграции молодежи в современное российское общество зависит от формирования новой системы нравственно оправданных ценностей, соответствующей потребностям реформирования общества, развития экономического и бизнес образования студентов.

Анализ проблем и состояния современного бизнес-образования, преимущественно в России, показывает, что в основном оно ориентируется на подготовку менеджеров для крупного бизнеса. Доминантой его является управленческая подготовка. При этом подготовка к реализации малого и среднего бизнеса, к собственно предпринимательской деятельности не находит адекватного отражения в содержании и процессе бизнес-образования. Такая подготовка по своей сути тяготеет не к управленческой, а к профессиональной подготовке специалиста и может быть совмещена с ней. Это связано с тем, что профессиональная предпринимательская деятельность реализуется преимущественно в той сфере деятельности, к работе в которой на определенном уровне квалификации подготовлен специалист. Знания этой области, полученные в процессе профессиональной подготовки, умения и навыки, развитые профессионально значимые способности и качества личности, способствуют успешной предпринимательской деятельности, т. е. получению прибыли при производстве конкурентоспособной продукции или услуг.

Следовательно, интеграция профессиональной подготовки по конкретному направлению и подготовки к предпринимательской деятельности в данной сфере хозяйства является перспективной и плодотворной идеей, реализация которой позволит внести вклад в развитие предпринимательства и экономики в нашей стране.

 

Список литературы:

  1. Гатиятуллин М.Х. Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности. / М.Х. Гатиятуллин. – Москва: изд-во «Дрофа», 2009 г. – 468 с.
  2. Гатиятуллин М.Х. Концептуальные основания системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности. / М.Х. Гатиятуллин. – Казань.: Вестник казанского технологического университета. № 3/2009 г. – С. 122–127.
  3. Гатиятуллин М.Х. Интеграция профессиональной и предпринимательской подготовки специалистов автодорожной сферы. / М.Х. Гатиятуллин, З.Г. Нигматов. – Казань: изд-во Казанск. ун-та, 2015 г. – 440 с.
  4. Нигматов З.Г. Теория и технология обучения в высшей школе: курс лекций / З.Г. Нигматов, Л.Р. Шакирова; под ред. З.Г. Нигматова. – Казань: Казанск. ун-т, 2013. – 464 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# гузель 01.06.2018 21:58
очень актуальная работа

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.