Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Советы по написанию кандидатской диссертации

Советы по написанию кандидатской диссертации

Для получения ученой степени кандидата наук необходимо написать кандидатскую диссертацию. Диссертационное исследование является результатом самостоятельной работы ученого, подтверждающим глубокое знание изученных дисциплин и имеющим практическую ценность для современной науки.

Содержание:

Публикация статей в журналах
  1. Подготовка кандидатской диссертации
  2. Как выбрать тему для кандидатской диссертации
  3. На что обратить внимание
  4. С чего начать писать кандидатскую диссертацию
  5. 15 советов по написанию

Этапы написания кандидатской диссертации

Чтобы написать кандидатскую диссертацию, ценную для развития науки, необходимо:

  • Выбрать актуальную тему исследования, обладающую научной новизной;
  • Убедиться в достаточной проработанности темы;
  • Оценить труды ученых, уже освещавших данную научную проблему;
  • Составить план работы над диссертацией;
  • Сохранять все черновики и копии работы, чтобы иметь возможность корректировать текст диссертации;
  • Использовать в тексте графики, схемы, таблицы, диаграммы, позволяющие графически отразить количественные величины исследования;
  • Уделить достаточно времени написанию введения и заключения к работе.

Работа над кандидатской диссертацией происходит под научным руководством ученого, имеющего степень доктора наук. Хорошо, если тематика диссертационного исследования аспиранта соответствует кругу научных интересов его руководителя.

Написание кандидатской диссертации начинается с определения и утверждения темы диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией тема может изменяться или уточняться.

Выбор актуальной темы кандидатской диссертации

О чем писать

Рекомендуется, чтобы тема кандидатской диссертации была продолжением темы магистерского исследования, если диссертант ранее обучался в магистратуре по тому же профилю подготовки. Процесс работы над диссертацией продолжается несколько лет, но материалы для исследования следует собирать заблаговременно.

Название кандидатской диссертации должно в полной мере отражать предмет исследования. Сформулировать название работы поможет научный руководитель, после чего можно приступать к написанию плана-проекта диссертационного исследования.

Критерии выбора

Перед началом работы формулируют научную проблему – ситуацию, требующую разрешения. Нормативные документы содержат перечень критериев, которым должна соответствовать тема кандидатской диссертации:

  • новизна. Подразумевается, что предложенные теоретические положения или практические решения являются новым словом в науке;
  • актуальность, то есть необходимость, потребность в исследованиях по данной тематике. Следует найти белые пятна в науке, недостаточно изученные направления, которые, однако, представляют интерес для научного сообщества или решают важные насущные проблемы. Актуальность может также означать рассмотрение уже известных вопросов с иного ракурса;
  • значимость работы определяется ценностью разработок для науки или практического применения.

Примерный алгоритм действий

Поскольку определяющими признаками правильной темы диссертационного исследования являются актуальность и новизна, то соискателю важно ориентироваться в специальности, по которой будет выполняться исследование. Ответственный подход к написанию кандидатской диссертации предусматривает следующие действия:

  1. Проанализировать собственный опыт в науке.
  2. Прислушаться к мнению научного руководителя.
  3. Изучить паспорт специальности и профиль кафедры.
  4. Ознакомиться с публикациями в рецензируемых научных изданиях, монографиями и материалами конференций по интересующей проблематике.
  5. Проанализировать базу авторефератов и диссертаций по выбранной специальности за последние годы. 
  6. Определиться с предметом, объектом диссертации, выбрать область и период исследования.

Как пишется кандидатская диссертация, на что обратить внимание

Кандидатская диссертация пишется поэтапно, в точном соответствии с планом и сроками предоставления промежуточной отчетности о ходе работы. Написание начинается с работы с литературой: необходимо отобрать пул авторитетных изданий, публикующих материалы, релевантные тематике исследования, определиться с ключевыми исследователями, занимающимися схожей проблематикой.

Так как содержание диссертационной работы должно иметь научную новизну, то для поиска нужной информации рекомендуется обращаться к научным журналам – именно там публикуются самые актуальные материалы. В работу рекомендуется включать данные из статей, опубликованных не позднее пяти лет до момента написания диссертации – использование устаревших источников может стать поводом для критики работы на ее защите.

Подготовка кандидатской диссертации должна идти параллельно с научной и педагогической работой диссертанта – написанием и публикацией научных статей, преподавательской практикой и прохождением промежуточных аттестаций.

Опубликованные научные работы соискателя ученой степени могут стать частью его диссертационного исследования. Наличие определенного количества напечатанных статей также является обязательным условием обучения в аспирантуре.

Подробнее читайте здесь: Требования ВАК, предъявляемые к кандидатской диссертации

Текст кандидатской диссертации должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа:

  • Соблюдены необходимые интервалы и отступы;
  • Заполнен титульный лист и содержание работы;
  • Пронумерован и подписан весь иллюстративный материал;
  • Сформирован список использованной литературы;
  • Правильно оформлено цитирование заимствованных фрагментов;
  • Составлены приложения с рисунками, схемами, таблицами;
  • Использован ссылочно-справочный аппарат.

Требования ГОСТа распространяются также и на автореферат диссертации, который является обязательным приложением к работе. Требования к написанию текста для автореферата указываются в методических рекомендациях для аспирантов каждой кафедры высшего учебного заведения.

Мотивация к написанию кандидатской

  1. Понять цель
  2. Перед тем, как начать собирать информацию для будущей диссертации, необходимо ответить на вопрос – зачем именно Вам это нужно? Для того, чтобы этим заниматься нужна серьёзная мотивация. Написание диссертации – это тяжёлый многолетний труд, который в большей степени, заключается в изучении литературы и научных трудов учёных. Как показывает практика – к защите подходят 2-3 человека из 10.

  3.  Наука и диссертация - неравнозначные величины
  4. Получение учёной степени не гарантирует обязательных достижений в науке в будущем, справедливо обратное – отсутствие не ставит крест на перспективах успешного развития. История знает сотни примеров, когда научные открытия делали талантливые учёные без учёных степеней. Деятели же, обладающие всеми возможными званиями и регалиями, часто ничего общего с наукой не имеют.

  5.  Соблюдение баланса между усилиями и результатом
  6. Чтобы не разочароваться в конце пути, надо соразмерять усилия, которые вкладываются в работу, и результат, который планируется получить. Если аспирант пишет работу «спустя рукава», не получая удовлетворения от процесса, то и диссертация получится «пресной», неинтересной. Обратный вариант – человек живет работой, прилагает неимоверные усилия в написании, в конце его может ждать разочарование. Когда он поймёт, что огромный труд, который был проделан, оказался подготовлен лишь для прохождения процедуры защиты.

  7.  Больше времени уделить тому, что будут читать
  8. Как это не печально прозвучит – всю диссертацию прочитаете только вы и, возможно, научный руководитель. Основной массе исследователей интересны: введение, новизна, которая есть в работе, выносимые на защиту положения, перечень ваших опубликованных работ. Именно этим элементам работы стоит уделить наибольшее внимание.

15 советов, чтобы написание кандидатской диссертации прошло быстрее

Рекомендуем прислушаться к следующим лайфхакам:

  1. составляйте название диссертации так, чтобы раскрывалась цель исследования и его легко было переформулировать в вопрос;
  2. при постановке главного вопроса становится понятно, на какие части его разделить. Это будут главы диссертации;
  3. пытаясь раскрыть тему, выбирайте ту, которую по силам представить доходчиво и структурированно;
  4. воспользуйтесь эвристическим приемом. В той сфере, где собственные накопленные знания глубоки, вы разберетесь лучше всего;
  5. контактируя с научным руководителем, задавайте как можно больше вопросов. Это единственный шанс получить глубокие знания и своевременно закончить работу над научным трудом;
  6. не забывайте про установленные правила, стандарты и требования к оформлению. Их соблюдение – догма;
  7. любой плагиат обернется самыми печальными последствиями. Чтобы не допустить бессознательного использования чужих источников, старайтесь детально изучать работы других авторов по рассматриваемому материалу и тщательно проверять написанное вами в разных системах антиплагиата;
  8. не злоупотребляйте прямыми цитатами. Это плохо воспринимается членами комиссии. Объемное цитирование допускается только в исключительных случаях и должно быть обосновано. Во всех остальных случаях его следует избегать, перефразируя материал своими словами, по-прежнему приводя ссылку на источник информации;
  9. работая над текстом, предложения писать так, чтобы было понятно: это собственная мысль, стороннее мнение или интерпретация какого-либо исследования;
  10. стараться избегать личных местоимений, но если есть отсылка к личному опыту, то традиционно следует использовать «мы»;
  11. садитесь работать ночью только при уверенности, что к утру все будет закончено. В противном случае лучше выспаться и начать продуктивно работать с утра;
  12. крайние чувства о гениальности или никчемности собственного текста следует игнорировать. Истина лежит где-то посередине;
  13. тайм-менеджмент – залог успеха. Планируйте усилия равномерно, тогда результат будет достигнут вовремя.
  14. чтобы успешно защитить работу, необходимо также подготовить речь для выступления перед комиссией. К моменту защиты будут готовы отзывы и рецензии на диссертацию – критические замечания оппонентов помогут составить приветственную речь таким образом, чтобы подчеркнуть сильные стороны работы и объяснить недостатки, если они присутствуют.
  15. речь для защиты желательно выучить, а свое выступление – отрепетировать – это поможет вам чувствовать себя более уверенно и свободно перед большой аудиторией.
Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.