Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Перечень диссертаций на сайте ВАК

Перечень диссертаций на сайте ВАК

Одним из основополагающих принципов присуждения степени кандидата и доктора наук является публичность данного процесса. Доступно для посещения всеми желающими не только заседание диссовета, на котором проводится рассмотрение диссертации на предмет ее соответствия всем критериям. Общедоступна также и полная версия документа для скачивания. Ознакомиться с ней возможно на сайте Высшей аттестационной комиссии. Поэтому, для того чтобы изучить интересующее исследование, совсем не обязательно направляться в библиотеку.

Согласно Постановлению № 842 от 25.03.2013, для того чтобы исследование было принято к рассмотрению, его полнотекстовой вариант должен быть размещен в электронном виде на сайте учебного заведения на базе которого функционирует диссовет. После того как публикация будет произведена в Минобрнауки РФ направляется сообщение с просьбой размещения на официальном сайте ВАК РФ информации о предстоящем мероприятии.

Публикация статей в журналах

Установлены сроки для публикации сведений о защите:

  • для докторантов информация размещается не менее чем за 6 месяцев;
  • при защите кандидатской диссертации – не менее чем за 2 месяца.

Инструкция о том, как найти диссертацию на сайте ВАК

Чтобы найти диссертацию на сайте ВАК, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

  1. Зайдите на сайт Комиссии: https://vak.minobrnauki.gov.ru.
  2. В основном меню на главной странице находится вкладка «Объявления о защитах». Перейдите на соответствующую вкладку.
  3. Введите данные в систему поиска. Для удобства реализовано применение нескольких фильтров. Их можно использовать как поочередно, так и одновременно: по фамилии, имени и отчеству автора. В результатах поиска будут представлены все исследования конкретного соискателя; по шифру диссовета. Система выдаст все исследования, защиты которых относятся к конкретному диссовету; по отрасли науки; по наименованию; по месту и дате защиты; по специальности.
  4. Нажмите клавишу «Enter» на клавиатуре, подтвердив завершение и корректность введенных критериев поиска.
  5. Система предоставит перечень диссертаций, соответствующий введенным для поиска данным.
  6. Перейдите в интересующее объявления о защите, нажав на наименование диссертации.
  7. Посмотреть диссертации на сайте ВАК можно в блоке «Информация о соискателе» по ссылке «Интернет-адрес текста работы на сайте организации». Полнотекстовую версию можно изучить, перейдя по соответствующей ссылке. Для того чтобы скачать файл в формате PDF, нужно нажать на значок, изображающий стрелку, направленную вниз, в верхнем правом углу окна.

Согласно п. 26 Положения установлены требования к срокам доступа к полнотекстовым версиям, размещенным в сети «Интернет». Ознакомиться с кандидатскими возможно в течение 7 месяцев со дня защиты. Докторские диссертации доступны более длительный период – 9 месяцев.

Сайт Высшей аттестационной комиссии предоставляет возможность изучить не только полнотекстовую версию диссертации, но и ее авторефераты.

Быстрая публикация в рецензируемом журнале ВАК. Подбирем оптимальное издание и предоставим справку о публикации.

Инструкция о том, как скачать автореферат диссертации

Поиск авторефератов диссертаций на сайте ВАК проводится согласно описанному выше алгоритму, аналогично с поиском диссертации. Реализованы два способа, которые применяются для того, чтобы скачать полнотекстовую версию автореферата:

  • перейдя по ссылке на страницу образовательного учреждения;
  • напрямую с сайта Комиссии.

Как понять, что диссертация защищена?

Опубликованные диссертации на сайте ВАК могут иметь различный статус. Он указывается в самой нижней строке. Возможны несколько вариантов.

  1. Если диссертация успешно прошла процедуру защиты, то делается отметка «Принято решение о присуждении ученой степени в диссертационном совете».
  2. Если срок защиты еще не подошел, то запись не делается. Информация вносится по факту принятия диссоветом решения.
  3. Бывают случаи, когда диссовет принимает положительное решения, а затем пересматривает его. В таком случае делается отметка о снятии исследования с рассмотрения. Информация указывается также в самой нижней строке окна.

Используя сайт Высшей аттестационной комиссии, можно значительно сократить срок подготовки диссертации, анализируя результаты исследований в удобное время в удобном месте. Каталог диссертаций и авторефератов к ним находится в свободном доступе для всех желающих. Пользоваться им возможно без ограничений на безвозмездной основе. База содержит самые свежие и актуальные исследования, ознакомиться с которыми полезно для любого, кто занимается наукой.

Автор:

Читайте также

Издательство «СибАК» оказывает услугу по публикации в журналах ВАК
Мы имеем многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными журналами, партнерские связи с отечественными вузами и гарантируем оперативное исполнение каждого заказа!
Подайте заявку и мы Вас сориентируем по стоимости публикации
в зависимости от сроков и научного направления
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.