Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котов К.А. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ

Котов Константин Александрович

магистрант, кафедра электроснабжения, ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»,

г. Магнитогорск

Панова Евгения Александровна

научный руководитель,

канд. техн. наук, ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск

 

В настоящее время существует множество программ по выбору и проверке проводников и электрических аппаратов. Эти программы позволяют определить расчетные условия или составить схему замещения. Но в основном все эти программы рассчитаны на проверку аппаратуры на напряжение 0,4 кВ. Основной проблемой в данной области является отсутствие программного обеспечения, позволяющего осуществлять комплексную проверку электрооборудования распределительных устройств проектируемого объекта. В данной статье предлагается алгоритм автоматизированной проверки разъединителей напряжением от 10 до 500 кВ.

В соответствии с текущей нормативной документацией [5] разъединитель выбирается и проверяются аналогично выключателям, но так как с помощью разъединителей нельзя отключать токи нагрузки токи короткого замыкания, их не проверяют по отключающей и включающей способности.

Начальным этапом предлагаемого алгоритма является расчет установившегося режима. После этого определяются напряжения и токи во всех узлах и ветвях схемы:

 

IрасчIном,                                                    (1)

UрасчUном.                                                 (2)

 

где Uном.‑ номинальное напряжение аппарата, кВ;

Uрасч ‑ расчетное напряжение аппарата, кВ;

Iном ‑ номинальный ток аппарата, А;

Iрасч ‑ расчетный ток аппарата, А.

Если разъединитель удовлетворяет вышеуказанным условиям, то переходим к следующему пункту, а если нет - выбираем другой разъединитель и осуществляем проверку до тех пор, пока он не будет соответствовать условиям.

Далее рассчитывается режим, на основе параметров которого будет осуществляться проверка по термической и электродинамической стойкости. В большинстве случаев таким режимом является режим трехфазного короткого замыкания (КЗ). Для расчета режима трехфазного КЗ в точке КЗ в расчетную схему вводится ЭДС Ек=0 и определяется начальное действующие значение периодической составляющей тока КЗ, а так же напряжения во всех узлах и ветвях схемы. Подробно данный алгоритм изложен в [3, 4]. По результатам расчета аварийного режима производится проверка разъединителя на термическую стойкость путем сравнения найденного по расчетным условиям значения теплового импульса Вк с его допустимым значением Втер.доп.. Расчетное значение теплового импульса определяется следующим образом:

,                                                 (3)

где  ‑ расчетная продолжительность КЗ, с ();

 ‑ постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ, с.

Постоянную времени электрической цепи предлагается оценивать на основе величин активной и реактивной составляющей тока КЗ, считая их пропорциональными активному и реактивному сопротивлениям цепи, по которой этот ток протекает. Тогда получим:

                                                                 (4)

где  ‑ время срабатывания основной релейной защиты, с;

 ‑ полное время отключения выключателя, с;

Iп0 – расчетное начальное значение апериодической составляющей тока трехфазного КЗ.

Условием проверки по термической стойкости будет:

,                              (5)

где ‑ ток термической стойкости, кА.

В соответствии с [2] электродинамическая стойкость оценивается величиной предельного сквозного тока, который сравнивается с ударным током КЗ

                                                                   (6)

где ‑ наибольший пик (ток электродинамической стойкости), кА;

‑ ударный ток короткого замыкания, кА.

Ударный ток определяется следующим образом:

                                      (7)

где  ‑ действующие значение периодической составляющей начального тока КЗ

 ‑ ударный коэффициент

 ‑ наименьшее время от начала КЗ до момента расхождения дугогасительных контактов выключателя, установленного в одной цепи с разъединителем, с.

На рис. 1 представлена блок-схема предлагаемого авторами алгоритма. На его основе разрабатывается программный модуль в составе программно-вычислительного комплекса КАТРАН [1]. Для удобства пользователя в программном модуле хранятся номинальные параметры разъединителей класса напряжения от 10 до 500 кВ наиболее широко используемых типов (РПД, РГ, РД, РВ, РЛК, РН и др.).

Рисунок 1. Алгоритм выбора и проверки разъединителя.

 

Разработанный программный модуль позволит быстро и качественно выбрать и осуществить проверку разъединителей напряжения выше 1 кВ, что поможет значительно сократить время, затрачиваемое инженером-проектировщиком на выполнение проекта.

 

Список литературы:

  1. Комплекс автоматизированного режимного анализа КАТРАН 9.0 / Игуменщев В.А., Малафеев А.В., Панова Е.А., Варганова А.В., Газизова О.В., Кондрашова Ю.Н., Зиновьев В.В., Савельева К.С., Юлдашева А.И., Крубцова А, Курилова Н.А. // Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. 2015. – №12.
  2. Короткие замыкания и несимметричные режимы электроустановок: учеб. пособие для студ. вузов / И.П. Крючков, В.А. Старшинов, Ю.П. Гусев, М.В. Пираторов; под ред. И.П. Крючкова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский дом МЭИ, 2011. – 472 с.
  3. Малафеев, А.В. Анализ режимов несимметричных коротких замыканий в сложных системах электроснабжения с собственными электростанциями / А.В. Малафеев, О.В. Буланова, Е.А. Панова, М.В. Григорьева // Промышленная энергетика. – 2010. - №3. – С. 26 – 31.
  4. Панова Е.А. Повышение режимной надежности систем электроснабжения промышленных предприятий в условиях аварийной несимметрии: дис. … канд. техн. наук: 05.09.03: защищена 25.05.12: утв. 10.06.13 / Панова Евгения Александровна. – Магнитогорск, 2012. – 205 с. – Библиогр.: с. 137-157.
  5. Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования: РД 153-34.0-20.527-98: утв. Департаметом стратегии развития и научно-технической политики 23.03.98. — М. : Издательство НЦ ЭНАС, 2008. — 144 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.