Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мастерова Л.Ю. ЗВЕЗДА РОССИЙСКОЙ МАТЕМАТИКИ ‒ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА ЛАДЫЖЕНСКАЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗВЕЗДА РОССИЙСКОЙ МАТЕМАТИКИ ‒ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Мастерова Лилия Юрьевна

студент 4 курса, кафедра математический анализ, БашГУ,

г. Стерлитамак

Кожевникова Лариса Михайловна

научный руководитель,

доктор физ.-мат. наук, профессор БашГУ,

г. Стерлитамак

Звезда российской математики ‒ Ольга Александровна Ладыженская родилась 7 марта 1922г. в городе Кологриве Костромской области. Дед Ольги Александровны по отцовской линии Иван Александрович Ладыженский был братом известного русского художника Геннадия Александровича Ладыженского. Ее отец Александр Иванович Ладыженский был школьным учителем математики, а мать Анна Михайловна вела домашнее хозяйство. Интерес и способности к математике у Ладыженской проявились очень рано и совсем скоро она уже вместе с отцом Александром Ладыженским изучали математический анализ. Но в 1937г. отец Ольги Александровны ‒ бывший офицер русской армии был арестован и в скором времени расстрелян. О его судьбе было рассказано в "Архипелаге Гулаг" А.И. Солженицына, а сама Ладыженская упомянута автором в списке 257 "свидетелей Архипелага". [4]

Кологрив, уездный городок, отдаленный от дорог, славился большим количеством интеллигенции и несколькими гимназиями и училищами на три тысячи населения. Такое количество образованных людей в лесах в какой-то степени объяснялось тем, что Кологрив во все эпохи был местом ссылки для «политических». Дедушка Ольги Ладыженской был академиком Санкт-Петербургской академии художеств – знаменитым акварелистом Геннадием Александровичем Ладыженским, так что отец одаренной девочки вряд ли бы удивился, скажи ему кто-нибудь, что его Оленька тоже станет академиком. Но не художником, а математиком.

В 1939 году О.А. Ладыженская окончила школу с отличием и отправилась в Ленинград, поступать в университет на математико-механический факультет. Но двери учебного заведения оказались закрытыми, для дочери репрессивного. Не приняли ее и в педагогический институт имени А.И. Герцена. Рискнули ее принять лишь в маленький педагогический институт имени М.Н. Покровского, первые два курса которого она закончила к началу войны.

Когда началась война, Ольга Александровна, как и все, рыла окопы, строила укрепления. От тяжелой и трудной работы она очень сильно заболела, ее должны были оперировать – и это спасло ей жизнь: перед тем как блокада началась, Ольга Александровна смогла эвакуироваться, и даже, попасть на родину, в Кологрив. Тогда это был далекий тыл. Бомбить крошечный городок в лесах никто не собирался. Голодали, ели то, что растили в огородах и собирали в лесу. Ольга Александровна и тогда не сидела без дела ‒ она стала преподавать математику в средней школе, из которой и забрали её отца [2].

В 1943 году О.А. Ладыженская поступила на механико-математический факультет Московского государственного университета, закончила она его с отличием в 1947 году (научным руководителем был И. Г. Петровский), и занялась абсолютно неженским делом – создала целую школу математической физики. В этом же году Ольга Александровна вышла замуж и по семейным обстоятельствам перебралась жить в Ленинград, где и закончила аспирантуру в ЛГУ под руководством С.Л. Соболева. Кандидатскую диссертацию она защитила уже в 1949 году, а в 1950 году устроилась работать на физический факультет ЛГУ.

Вклад О.А. Ладыженской в современную математику огромен ‒ многочисленные научные труды и воспитанные ею ученики, а также городской семинар по дифференциальным уравнениям с частными производными, который она вела с 1947 года, поставили имя Ладыженской Ольги Александровны в один ряд с выдающимися математиками по обе стороны океана.

Основные вехи научной деятельности О.А. Ладыженской:

начиная с 1947 года в Ленинграде руководила городским семинаром по функциональному анализу и уравнениям в частных производных, создателем которого был В. И. Смирнов;

в 1954 году стала сотрудником Ленинградского отделения Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР (ЛОМИ);

c 1955 года – профессор кафедры высшей математики и математической физики физического факультета ЛГУ, читала спецкурс «Теория краевых задач», вела спецсеминар «Нелинейные краевые задачи»;

c 1962 – заведующая лабораторией математической физики ПОМИ РАН;

c 29 декабря 1981 – член-корреспондент АН СССР по Отделению математики;

c 15 декабря 1990 – академик АН СССР;

c 1990 года – президент Санкт-Петербургского математического общества.

Основные направления исследований О.А. Ладыженской – это теория дифференциальных уравнений с частными производными, функциональный анализ, приближенные и численные методы. С конца 1940-х годов –практически с начала ее преподавательской деятельности в Ленинградском университете и начала научной деятельности в ЛОМИ – Ольга Александровна стала развивать теорию дифференциальных уравнений в частных производных и их приложения в геометрии и механике. Она одна из самых первых освоила фундаментальное значение понятия "обобщенное решение", намеченное Жаном Лерэ и С.Л. Соболевым, и в полной мере реализовала схему исследования дифференциальных уравнений на его основе [3].

Она создала собственную технику – подходящие теоремы вложения, априорные оценки, сведение теорем существования к теоремам единственности. Разобранные О.А. Ладыженской методы позволили максимально обхватить обширный класс параболических, эллиптических, гиперболических дифференциальных уравнений в частных производных. Работы Ольги Александровны по исследованию уравнений Навье-Стокса из гидродинамики имеют особую значимость. С направлением ее деятельности в теории дифференциальных уравнений с частными производными в механике и физике связан поиск решений многих нелинейных и линейных начально - краевых задач параболического и эллиптического типа, а так же задач со свободными границами. В числе работ нелинейной тематики, воплощенных Ольгой Александровной в 1970-1980-е годы, значимо отметить исследования по теории устойчивости решений задач гидродинамики и задач с диссипацией, в том числе и доказательство существования конечномерных аттракторов, притягивающих равномерно любое ограниченное множество фазового пространства.

Помимо особенного математического таланта, Ольга Александровна располагала исключительным сочетанием душевных качеств. Её современников поражало то, с каким она бесстрашием, отстаивала свою гражданскую позицию, она имела смелость говорить, когда другие молчали, забывая обо всем, вступала в борьбу с любого рода несправедливостью, даже если это могло обернуться нехорошими последствиями для неё самой.

Достижения Ольги Александровны Ладыженской отмечены следующими наградами:

  • Премия им. П.Л. Чебышева (совместно с Уральцевой Ниной Николаевной) (1966);
  • Государственная премия СССР (1969);
  • Премия имени С. В. Ковалевской (1992);
  • Орден Дружбы (1999);
  • Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова (2002);
  • Премия Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Научного центра РАН им. А.Ф. Иоффе.

  О.А. Ладыженская – является автором и соавтором более 250 научных работ, в числе которых монографии:

  • О.А.Ладыженская "Смешанная задача для гиперболического уравнения", М.: Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. — 280 с.;
  • О.А.Ладыженская "Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости", М.: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1970. – 288;
  •  Ладыженская О.А., Уральцева Н.Н. "Линейные и квазилинейные уравнения второго порядка эллиптического типа" М.: Наука 1967. — 578;
  • О.А.Ладыженская "Краевые задачи математической физики", М.: Наука, 1973. - 407 с.;
  •  Ладыженская О.А., Солонников В.А., Уральцева Н.Н. "Линейные и квазилинейные уравнения параболического типа", М. : Наука, 2-е издание, 1973 . — 670с;
  • О. А. Ладыженска, "Глобаль-устойчивые разностные схемы и их аттракторы ", Л. : ЛОМИ, 1991—69с.

Ночью с 11 на 12 января 2004 года на 82-м году жизни Ольга Александровна Ладыженская скоропостижно скончалась.

 

Список л݉и݉т݉е݉р݉а݉т݉у݉р݉ы:

  1. Боголюбов А.Н. Математики. Механики. Биографический справочник (1500 биографий). — Киев: Наукова думка, 1983. — 639 с.
  2. Гейдерих Л.Д. Ладыженская Ольга Александровна, 1922-2004. Материалы к биобиблиографии ученых . — М: Наука, 2006.-114 с.
  3. Общероссийский математический портал Math-Net.Ru http://www.mathnet.ru/links/d44b0e5326fbc4351ac45257df6afc0e/rm739.pdf
  4. Солженицын А.И. Архипелаг Гулаг. — Альфа-книга, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Наталья Лаптева 07.03.2019 10:23
Полезная статья, познавательная.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.