Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 ноября 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шигабутдинов М.И. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(94).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Шигабутдинов Марат Ильдусович

слушатель, кафедра надзорной деятельности, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Москва

Ягодка Евгений Алексеевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., заместитель начальника учебно-научного комплекса – начальник кафедры надзорной деятельности учебно-научного комплекса организации надзорной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Москва

PROBLEMS IN DEVELOPING SPECIAL TECHNICAL CONDITIONS FOR FIRE SAFETY

 

Marat Shigabutdinov

student, Department of Supervisory activities, SFA of EMERCOM of Russia,

Russia, Moscow

Evgeni Yagodka

candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Deputy Head of the Educational and Scientific Complex - Head of the Supervision Department of the Educational and Scientific Complex of the Organization of Supervision Activities of the Academy of the State Fire Service of the Emergencies Ministry of Russia

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемные вопросы, связанные с разработкой специальных технических условий в области пожарной безопасности.

ABSTRACT

The article deals with problematic issues related to the development of special technical conditions for fire safety.

 

Ключевые слова: пожар, техническое регулирование, специальные технические условия.

Keywords: fire; technical regulation, special technical conditions.

 

Анализ статистики по пожарам и последствиям от них в Российской Федерации свидетельствует о том, что вопросы обеспечения пожарной безопасности в нашей стране являются чрезвычайно актуальными. Например, в 2019 году в России было зарегистрировано 471357 пожаров, при которых погибли 8567 и получили травмы 9477 человек [1].

В зданиях и сооружениях за 2019 год произошло всего 32,87% от общего количества пожаров в стране, однако, количество погибших в них составляет 95,74% от общего количества погибших на пожарах людей [1].

Федеральный закон [2] закрепляет два условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

В соответствии с частью 1 статьи 6 [2] пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с [3], и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных [2];

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с [3], и нормативными документами по пожарной безопасности.

Вместе с этим необходимо отметить тот факт, что для ряда уникальных объектов требования пожарной безопасности отсутствуют. Поэтому в законодательно предусмотрено, что для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований [2] должны разрабатываться специальные технические условия (СТУ), отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Анализ нормативно-технических советов Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России и Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации обнажает причину разработки специальных технических условий – это отсутствие типовых требований в нормативных документах по пожарной безопасности или невозможность соблюдения таковых.

Частота случаев применения оснований для разработки СТУ представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Процентное соотношение оснований разработки СТУ

 

При существующих нормативно-закрепленных и апробированных расчетных методиках оценки пожарных рисков вышеперечисленные основания разработки специальных технических условий таковыми не являются, а относятся к разряду отступления от нормативных требований по пожарной безопасности. Т.е. в соответствии с законодательством меры пожарной безопасности могут быть разработаны на основе расчетных методик оценки пожарных рисков.

Из предметного рассмотрения следует, что наличие многосветных пространств или атриумов, а также превышение площади пожарных отсеков (преобладающие основания разработки СТУ) являющиеся существующими (рассматриваемыми) конфигурациями объемно-планировочных решений здания, учитываются при определении расчетного и необходимого времени эвакуации людей, потому что в качестве исходных данных для расчетов используются значения протяженности и конфигурации путей эвакуации, параметры помещения (длина, ширина, высота), наличие проемов в горизонтальных и вертикальных ограждающих конструкциях помещений и др.

По рассматриваемым основаниям, помимо предлагаемого комплекса необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, в специальных технических условиях содержится информация о проведении расчетного обоснования, подтверждающего соответствие пожарного риска на объекте допустимым значениям.

Проведенный анализ разработанных специальных технических условий показывает игнорирование разработчиками приведенных выше в соответствующем разделе положений действующего законодательства что приводит:

- к разработке «ложных» специальных технических условий;

- к необоснованному ограничению прав и свобод граждан и организаций (собственников объектов капитального строительства);

- к завышению затрат на обеспечение пожарной безопасности;

- к включению в СТУ неэффективных инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- к снижению уровня обеспечения пожарной безопасности людей, имущества и окружающей среды.

 

Список литературы:

 

  1. Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2019 году».
  2. Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  3. Федеральный закон от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.