Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кайдакова К.В. ПОСТРОЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УЧЕТА КЛИЕНТОВ И ТОВАРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/technic/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСТРОЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УЧЕТА КЛИЕНТОВ И ТОВАРОВ

Кайдакова Ксения Владимировна

студент 2 курса, кафедра инновационных систем информатизации и безопасности ВИВТ, г. Воронеж

Е-mail: kaydakovak@yandex.ru

Преображенский Андрей Петрович

научный руководитель, канд. физ. мат. наук, доцент ВИВТ, г. Воронеж

 

К настоящему времени разработано большое количество информационных баз данных, которые могут хранить самую различную информацию, относящуюся к деятельности организаций, а также способных определять способность их работы в будущем.

Когда создается база данных, то определяется логика обработки, содержащихся данных, условия непротиворечивости, способы передачи во внешние приложения. При этом важно иметь ввиду, что данные могут быть преобразованы различными пользователями, с учетом их требований, а также в рамках намеченной стратегии развития компании.

Для того, чтобы раскрыть все потенциальные возможности, которые несет в себе использование баз данных, нужно применять в работе комплекс программных и аппаратных средств как можно более полно соответствующий поставленным задачам.

Использование баз данных достаточно заметно ускоряет различные процессы обработки информации, что может быть полезно для широкого круга современных задач [2; 3].

Реляционный подход в рамках теории баз данных определяется соответствующими математическими подходами, опирающимся на реляционную алгебру.

В последние десятилетия идет развитие методов и алгоритмов комплексной автоматизированной обработки информации. При этом осуществляется создание общей системы, включающей в себя как различные технические средства обработки информации, так и использование соответствующего вида обеспечения (например, математического, логистического, программного) с целью повышения эффективности обработки данных [1].

В конечном счете, речь идет о том, что эта система обеспечивает обработку информации по единым правилам в едином информационном пространстве.

Применение систем управления реляционными базами данных позволяет заметно улучшить работу небольшого коммерческого предприятия.

При этом соблюдаются принципы целостности, безопасности и независимости данных, что, в конечном счете, формирует отказоустойчивую структуру данных. Использование принципа нормализации дает возможность повышения гибкости при проектировании интерфейса и обес­печения не избы­точ­ности данных.

Устройства автоматизированной обработки информации могут быть использованы в торговых фирмах, что улучшает их деятельность.

Целью данной работы является разработка базы данных информационной системы торгового предприятия и интерфейса к ней для обработки данных в корпоративной системе этого предприятия.

Исходя из современных требований, которые возникают в торговых фирмах можно отметить повышающиеся требования к автоматизации различных процессов.

При построении базы данных торговой фирмы мы разработали несколько таблиц.

В качестве основной нами была предложена таблица с данными о продажах («ПРОДАЖИ»), с ней отношениями «многие ко многим» связана таблица с информацией о клиентах («Клиенты»), «многие ко многим» связана таблица о закупленном товаре «ЗАКУПКИ», «один ко многим» связана таблица «СКЛАД».

Особенностью данной схемы является то, что существует возможность соответственно добавлять и удалять данные в таблицы без повторного ввода данных.

Инструментальные средства разработки позволяют использовать различные возможности созданного приложения, а также сделать его гибким и удобным для работы.

Созданная база данных «Подсистема учета клиентов и товаров» предназначена для автоматизации работы сотрудников торговой организации (отслеживание товара, учет клиентов и т. д.). В техническое задание на реализацию базы данных входили следующие задачи:

1.  В базе данных должны быть сведения о клиентах, данные о закупках товара и сведения о складах.

2.  Разработанное приложение должно выводить данные, содержащихся в таблицах базы данных, в том числе и по разным запросам пользователя, давать информацию по управлению закупками.

3.  Выводить суммарное число закупок.

4.  Запись данных в файл, указанный пользователем.

5.  Учитывать возможные скидки для клиентов.

Приложение для работы с базой данных учета продаж было создано в среде программирования Borland Delphi 7 при помощи стандартных компонентов работы с базами данных и компонентов ADO.

Работа программы осуществляется следующим образом. После загрузки файла приложения на экране отображается форма с главным меню программы.

Происходит подключение данного приложения базе данных, которая содержит информацию о товарах и продажах.

В дальнейшем на основе соответствующих пунктов меню, расположенных на форме пользователь имеет возможность проводить работу с базой данных:

·     работа с таблицей продаж;

·     работа с таблицей закупок;

·     работа с таблицей складов;

·     работа с таблицей клиентов.

Для каждой из этих возможностей существует своя форма.

Следует отметить, что предусмотрен экспорт данных в EXCEL.

В алгоритме работы программы используется блочная структура. С блока «Начало» начинается запуск программы. Этот этап означает присоединение к базе данных.

Далее идет блок основного меню, который содержит основные возможности управления программой.

Выделяется блок работы с базой данных. Этот блок, так же как и блок присоединения к базе данных использует компоненты ADO.

Существует блок формирования отчетности, который позволяет проводить анализ данных, используя средства MSOffice.

При нажатии на кнопку «Закупок», происходит пе­реход на форму с закупками.

При нажатии на кнопку «Определить скидки» появляется поле для ввода фа­милии клиента, скидку которого требуется вычислить. Так же можно вво­дить часть фамилии клиента и будут отображаться все клиенты, в фамилии ко­торых присутствует такая же часть строки. Затем появляется очередное по­ле ― «Укажите % скидки». Этот процент вводится поль­зо­ва­те­лем программы и может зависеть от различных факторов.

После этих дей­ст­вий выводится фор­ма в виде чека, на которой указываются все покупки дан­но­го клиента по оче­реди и высчитывается скидка от каждой покупки, в след­с­т­вии чего вы­во­ди­тся конечная скидка данного клиента.

Эта функция про­грам­мы зна­чи­те­ль­но упрощает работу продавца, не требуется вычислять каж­дую скидку отде­ль­но, а программа сама выводит готовый результат, осно­ван­ный на име­ю­щей­ся базе данных.

 

Список литературы:

  1. Брауде Э. Технология разработки программного обеспечения. ― СПб,: Питер, 2004. ― 655 с.
  2. Дейт К. Введение в системы баз данных /Перевод В.М. Минаева, И.А. Маслаковой. ― М., Наука. Глав. редакция физико-математической литературы, 2008.―464 с.
  3. Пирогов В.Ю. Информационные системы и базы данных: организация и проектирование: учеб. пособие. ― СПб, БХВ-Петербург, 2009. ― 528 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Алексей 23.11.2012 14:51
Сейчас существует много подходов по учету товаров и программные продукты. Но интересен поиск путей построения систем, в которых можно учесть особенности конкретной фирмы. Поэтому работа ьактуальна.
# Валерия 24.11.2012 00:27
Удобным является то, что в программном продукте можно добавлять функции обработки и анализа данных.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.