Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смолякова А.В., Егорова В.О. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИЗОМЕРИЗАЦИИ. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО КАТАЛИЗАТОРА ПРОЦЕССА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(77).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИЗОМЕРИЗАЦИИ. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО КАТАЛИЗАТОРА ПРОЦЕССА

Смолякова Алёна Владимировна

студент, кафедра авиатопливообеспечения, Ульяновский институт Гражданской Авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

РФ, г. Ульяновск

Егорова Валерия Олеговна

студент, кафедра авиатопливообеспечения, Ульяновский институт Гражданской Авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

РФ, г. Ульяновск

Одной из основных задач нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является повышение качества автобензинов.

В современном мире энергопотребление все более «набирает обороты». Для удовлетворения потребностей в энергии необходимы огромные запасы ископаемого топлива, которые, как известно, не безграничны. Ученые ведут дискуссии о выборе более рациональных путей использования углеводородного сырья, увеличения глубины его переработки, улучшения качества автомобильных топлив и их экологических показателей.

Основная масса выбросов вредных веществ в окружающую среду приходит с отработанными газами автомобилей. Международные экологические стандарты существенно ограничивают содержание в бензинах серы, бензола и ароматических углеводородов в целом [1]. Кроме того, не остаются без внимания и эксплуатационные характеристики автобензинов, такие как октановое число, давление насыщенных паров, отсутствие коррозии деталей двигателя. Базовыми компонентами таких бензинов являются: бензиновые фракции каталитического риформинга, крекинга и изомеризаты легких бензиновых фракций.

Важнейшими фактором наличия установки изомеризации пентан-гексановой фракции С56 является решение следующих задач при производстве бензинов [1]:

1. Поддержание высокого октанового числа.

2. Снижение содержания бензола и ароматических углеводородов.

3. Снижение содержания серы.

4. Снижение содержания олефинов.

Таблица 1

Требования стандартов серии Евро к качеству автомобильных бензинов

Показатели

Требования

Евро-4

Евро-5

Содержание бензола, % (об.), не более

1

1

Содержание серы, % (масс.), (ррм)

0,003 (30) – 0,001 (10)

0,001 (10)

Содержание ароматических углеводородов, % (об.), не более

35

35

Содержание олефинов, % (масс.), не более

18

18

Содержание кислорода, % (масс.), не более

2,7

2,7

 

Таблица 2

Требования ГОСТ Р 51105-97 к качеству автомобильных бензинов [2]

Показатель

Марка бензина

«Нормаль-80»

«Регуляр-91»

«Регуляр-92»

«Премиум-95»

«Супер-98»

Содержание свинца, г/дм3, не более

0,010

0,010

0,010

0,010

0,010

Содержание марганца, мг/ дм3, не более

50

18

-

-

-

Содержание фактических смол, мг/100 см3, не более

5,0

5,0

5,0

5,0

5,0

Содержание серы, % (маcc.), не более

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

Содержание бензола, % (об.), не более

5,0

5,0

5,0

5,0

5,0

 

Установки изомеризации позволяют получить топливо с характеристиками, отвечающими жестким стандартам «Евро-4» и «Евро-5». Процесс изомеризации пентан-гексановой фракции является одним из самых рентабельных способов получения высокооктановых изокомпонентов автобензинов с улучшенными экологическими свойствами, что является целевым назначением процессов каталитической изомеризации в современной нефтепереработке.

Высокая эффективность процессов изомеризации заключается в том, что в качестве сырья изомеризации используются легкие бензиновые фракции с концом кипения от 62°С до 85°C и рафинаты каталитического риформинга, содержащие в основном н-пентаны и н-гексаны. Сырьё изомеризуется в среде водорода в присутствии бифункциональных катализаторов. Повышение ОЧ достигается за счёт увеличения доли изопарафинов. Процесс осуществляется, как правило, в одном или двух реакторах при температуре от 110 до 380°C и давлении до 3,6 МПа.

Продуктами данной установки являются стабильный изомеризат с выходом 94-96% с ОЧ по исследовательскому методу 88-92 пунктов, который является высокооктановым компонентом для производства высококачественных неэтелированных бензинов, и углеводородный газ с выходом 4-6%, который направляется на переработку на установку ГФУ.

Каталитическая изомеризация легких бензиновых фракций является важным процессом переработки катализата риформинга для получения высокооктановых компонентов бензинов с улучшенными экологическими свойствами. Данный процесс в последнее время приобретает все большее значение, в связи с чем поиск путей его совершенствования является актуальной задачей.

Интенсивное наращивание мощностей процесса изомеризации осуществляется за счёт реконструкции существующих и строительства новых установок. Одновременно проводятся модернизация и интенсификация действующих установок изомеризации под процессы с рециркуляцией непревращенных нормальных парафинов [3]. Также одним из путей совершенствования процесса изомеризации является использование катализаторов, с помощью которых достигается наибольшая эффективность процесса.

Технологическая схема конкретной установки изомеризации зависит от типа применяемого катализатора [4]. Существуют следующие основные типы катализаторов процесса изомеризации:

– высокотемпературная (360-440°С) на алюмоплатиновых фторированных катализаторах;

– среднетемпературная (250-300°С) на цеолитных катализаторах;

– низкотемпературная на катализаторах на основе сульфатированных оксидов металлов (120-180°С);

– низкотемпературная на циркониевых катализаторах (120-190°С).

Таблица 3

Сравнительная характеристика существующих технологий изомеризации

Технология

Достоинства

Недостатки

Алюмоплатиновые фторированные катализаторы

1) Высокий срок службы

2) Не нуждается в предварительной очистке сырья

1) Высокая температура процесса

2) Невозможность получения высокого октанового числа

3) Необходимость поддержания высокогомольного соотношения H2: CH (необходим компрессор циркуляции ВСГ и сепаратор для его отделения)

4) Большие капитальные и эксплуатационные затраты

Цеолитные катализаторы

1) Высокая устойчивость к отравляющим примесям в сырье

2) Устойчивость к действию каталитических ядов

3) Способность к полной регенерации

4) Длительный срок службы

1) Низкое ОЧ изомеризата (ОЧ по ИМ = 76-78)

2) Необходимость поддержания высокого мольного соотношения H2: CH (необходим компрессор циркуляции ВСГ и сепаратор для его отделения)

Катализаторы на основе сульфатированных оксидов металлов

1) Длительный срок службы

2) Высокая эффективность

3) Устойчивость к действию каталитических ядов

4) Способность к регенерации

5) Не требуют адсорбционной осушки сырья

6) Не требуют дополнительной подачи хлорорганического вещества

7) Не защелачивают у/в газы

1) Необходимость поддержания высокого мольного соотношения H2: CH (необходим компрессор циркуляции ВСГ и сепаратор для его отделения)

2) Большие капитальные и эксплуатационные затраты

Циркониевые катализаторы

1) Низкая температура процесса

2) Высокое октановое число

(ОЧ по ИМ = 91-92)

3) Высокая устойчивость к каталитическим ядам

4) Длительный срок службы

5) Способность к регенерации

6) Не требуют дополнительной подачи хлорорганического вещества.

7) Высокий выход изомеризата

1) Необходимость поддержания высокого мольного соотношения H2: CH (необходим компрессор циркуляции ВСГ и сепаратор для его отделения)

 

Таким образом, установка изомеризации является важной ступенью на пути к получению базового высокооктанового компонента товарного бензина с улучшенными экологическими свойствами, удовлетворяющего требованиям экологических стандартов «Евро 4» и «Евро 5», а также ГОСТ Р 51105-97.

Исходя из проведенного анализа различных видов процесса изомеризации, был выявлен наиболее эфеективный – низкотемпературная изомеризация на церкониевых катализаторах, главными преимуществами которой являются: длительный срок службы, высокое октановое число (ОЧ по ИМ = 91-92), высокий выход изомеризата.

 

Список литературы:

  1. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 826
  2. ГОСТ Р 51105-97 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия» Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 9 декабря 1997 года № 404
  3. Петров А.А. Каталитическая изомеризация углеводородов. – М.: Издательство АН СССР, 1960. – 217 с.
  4. ООО «НПП Нефтехим» [Электронный ресурс]. – URL : http://nefthim.ru/ (Дата обращения: 01.06.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.