Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демяненко Е.А. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СФЕРА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(77).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СФЕРА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Демяненко Елизавета Александровна

студент 1 курса, ИРИиФ, ФГБОУ ВО Армавирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, ИПИМИФ, ФГБОУ ВО Армавирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Армавир

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в широком смысле определяются как технологии, используемые для передачи, обработки и хранения данных с помощью электронных средств (Open University, nd). Это может быть электронная почта, SMS-сообщения, видеочат (например, Skype) и социальные сети (например, Facebook). Она также включает в себя все различные вычислительные устройства (например, портативные компьютеры и смартфоны), которые выполняют широкий спектр коммуникационных и информационных функций. ИКТ широко распространены в развитых странах и считаются неотъемлемой частью усилий по обеспечению социального, политического и экономического участия в развивающихся странах. Например, Организация Объединенных наций признает, что ИКТ необходимы для оказания помощи миру в достижении восьми конкретных по срокам целей сокращения масштабов нищеты и других социальных и экономических проблем. Всемирная организация здравоохранения рассматривает ИКТ как способствует улучшению здоровья в развивающихся странах в трех направлениях: 1) как способ для врачей в развивающиеся страны, чтобы пройти обучение в достижениях в практике; 2) как механизм поставки для бедных и отдаленных районах; и 3) повышение прозрачности и эффективности управления, которая имеет решающее значение для оказания государственных медицинских услуг.

С развитием интернета широкий спектр ИКТ изменил социальные отношения, образование и распространение информации. Утверждается, что онлайн-отношения могут обладать свойствами близости, богатства и освобождения, которые соперничают или превосходят оффлайн-отношения, поскольку онлайн-отношения, как правило, основаны больше на взаимном интересе, чем на физической близости. В популярной книге «The World is Flat», Thomas Friedman (2005) утверждает, что технологии сотрудничества – то есть взаимодействие между людьми, поддерживаемое ИКТ – расширили возможности для создания новых предприятий и распределения ценных товаров и услуг для всех.

ИКТ в обществе.

Компьютерные технологии становятся все более эффективными, производительными и дешевыми. Достижения в области технологий создают более мощные вычислительные устройства для создания динамической виртуальной сети, которая позволяет людям во всем мире общаться и обмениваться информацией друг с другом. Рост и значение технологии и виртуальной сети подчеркиваются двумя важными законами. Во-первых, закон Мура, который гласит, что "достижения в технологии интегральных схем позволят полупроводниковой промышленности удвоить количество компонентов на каждом чипе с 18 до 24 месяцев". По сути, это означает, что скорость и производительность компьютера увеличивается в два раза каждые 1,5-2 года. Хотя такой рост не может продолжаться бесконечно, экспоненциальный рост технологий, реализованный до сих пор, изменил наше общество и будет продолжать оставаться динамичной силой в будущих поколениях. Важно, чтобы социальные работники понимали ту роль, которую технология играет в формировании жизни клиентов и предоставляемых услуг.Второй закон, Закон Меткафа, гласит “ "ценность сети возрастает пропорционально квадрату числа людей, подключенных к сети". Эти быстро развивающиеся технологии и люди, которые их используют, создают виртуальные сети большего размера и ценности.

ИКТ в высшем образовании

Применение ИКТ в высших учебных заведениях значительно возросло и будет по-прежнему влиять на предоставление образования в области социальной работы. Это уже реализуется через новые дистанционные учебные курсы и другие стратегии использования технологий в классе социальной работы. Курсы, предлагаемые в интернете, в значительной степени помогают студентам, которые являются пассажирами на большие расстояния или студентами с ограниченными возможностями. В дистанционном и местном обучении многие преподаватели используют системы управления курсами (например, Sakai, Moodle и Blackboard) для управления практически всеми аспектами курса. Эти системы управления курсом часто предоставляют студентам инструменты, помогающие друг другу в изучении материала курса (например, синхронное и асинхронное общение). В значительной степени из-за этих возможностей некоторые даже предсказывали, что ИКТ могут в конечном итоге затмить традиционный класс колледжа. В колледжах и университетах ИКТ выполняют как административные, так и академические функции. Студенты могут выполнять различные задачи, используя компьютерные сети, которые экономят время и деньги учреждения, такие как облегчение выставления счетов и платежей в школу, запрос и получение финансовой помощи и/или стипендий, планирование занятий, запрос официальных стенограмм, выбор местоположения жилья и т.д. Что касается исследований в области социальной работы, то ИКТ являются частью инфраструктуры для новых исследовательских методологий (например, географические информационные системы, компьютерное моделирование, сетевое моделирование), что делает крайне важным для университетов использование технологий для продвижения своих исследовательских миссий. ИКТ могут способствовать созданию более продуктивной и эффективной учебной среды как для студентов, занимающихся социальной работой, так и для преподавателей.

Значение телекоммуникаций в обществе хорошо признается и широко понимается, что находит отражение в их почти повсеместном проникновении и использовании. Ниже перечислены некоторые из ключевых областей воздействия:

Телекоммуникации обеспечивают технологическую основу для социальных коммуникаций. Коммуникация играет центральную роль в фундаментальных операциях общества—от бизнеса до правительства и семьи. На самом деле, общение между людьми-это суть того, что отличает организацию, сообщество или общество от совокупности индивидов. Общение—от просмотра веб-страниц до звонков по сотовому телефону и обмена мгновенными сообщениями-становится все более интегрированным в то, как мы работаем, играем и живем.

Телекоммуникации обеспечивают участие и развитие. Телекоммуникации играют все более важную роль в обеспечении участия и развития людей в общинах и странах, находящихся в неблагоприятном географическом положении, будь то в сельских районах в Соединенных Штатах или в развивающихся странах в глобальном обществе и экономике.

Телекоммуникации обеспечивают жизненно важную инфраструктуру для национальной безопасности. От ликвидации последствий стихийных бедствий, национальной безопасности, связи жизненно важной разведки, чтобы продолжать военное превосходство, Телекоммуникации играют центральную роль. Когда речь идет о противодействии противнику, важно не только сохранить телекоммуникационные возможности, но и иметь более высокий потенциал. Существуют потенциальные риски, связанные с опорой на зарубежные источники инноваций, технологий, приложений и услуг.

Трудно предсказать будущее воздействие телекоммуникационных технологий, услуг и приложений, которые еще не были изобретены. Например, в начале исследований и разработок в области Интернета в конце 1960-х годов кто мог предвидеть полное воздействие широкого использования Интернета сегодня?

Телекоммуникации и глобальная конкурентоспособность

В эту эпоху глобализации многие компании являются многонациональными, и их деятельность, включая НИОКР, ведется по всему миру. Например, IBM, HP, Qualcomm и Microsoft имеют исследовательские центры в других странах, а многие европейские и азиатские компании имеют исследовательские лаборатории в США. Все большее число предприятий конкурируют в глобальном масштабе. Каждая компания и каждая отрасль должны оценить сегменты и ниши, в которых она работает, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке.

Как азиатские, так и европейские страны продолжают осуществлять стратегии, которые используют слабость США в области телекоммуникаций и телекоммуникационных исследований в качестве способа повышения их конкурентоспособности в области телекоммуникаций, а также в области информационных технологий в более широком смысле. Перескакивание Соединенных Штатов в области телекоммуникаций, по мнению комитета, явилось явной и заявленной стратегией для ряда азиатских (в области широкополосной и беспроводной связи) и Европейских (в области беспроводной связи) стран в течение последнего десятилетия с заметным успехом. Эти усилия направлены на стимулирование быстрого внедрения технологий физического уровня для обеспечения доступа к жилью (широкополосный доступ, особенно в Азии) и беспроводного и мобильного доступа (сотовые сети, особенно в Европе).

Несмотря на продолжающийся рост и расширение технологий, многие бесправные и обездоленные люди по-прежнему не имеют доступа к ИКТ или Интернету. В то время как инициативы в Соединенных Штатах и других соответствующих странах мира пытаются обеспечить доступ для всех, существуют значительные различия внутри стран и между ними, особенно в африканских регионах с низким уровнем проникновения на рынок интернета. Развивая более четкую направленность и инфраструктуру ИКТ в области образования в области социальной работы, социальные работники будут лучше подготовлены к участию в целом ряде политических инициатив в поддержку деятельности, направленной на устранение этих различий в социальном, экономическом и политическом участии.

Сфера образования, исследований и практики в области социальной работы окружена быстрыми разработками в области ИКТ. Для обеспечения того, чтобы практика социальной работы поддерживала стандарты и ценности этики социальной работы, необходимо, чтобы социальные работники были компетентными и грамотными в области ИКТ. Это позволит социальным работникам на всех уровнях практической деятельности содействовать улучшению жизни бесправных и обездоленных лиц путем расширения доступа к образованию, знаниям и другим ресурсам. Хотя многие ИКТ не смогли реализовать свой ожидаемый потенциал, продолжающийся быстрый рост ИКТ создал контекст, в котором социальные работники не могут противостоять технологии, но должны понимать ее роль в повседневной жизни.

 

Список литературы:

  1. https://studwood.ru/1836757/pedagogika/rol_informatsi.
  2. https://studopedia.ru/9_115649_informatsionnie-tehnol.
  3. https://info-4all.ru/obrazovanie/nauka-i-tehnika/tehnologii/t..
  4. https://allbest.ru/o-3c0b65625a2ad68a5c53b88421216c36.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.