Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 марта 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абукызы А. Особенности использования ArcGIS в профессиональной деятельности // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(74). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(74).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Особенности использования ArcGIS в профессиональной деятельности

Абукызы Арина

студент 1 курса, кафедра кадастра и оценки КазАТУ им. С. Сейфуллина,

РК, г. Астана

Кулмуратова А.Ш.

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры информационно-коммуникационных технологий КазАТУ им. С. Сейфуллина,

РК, г. Астана

Последние двадцать лет бурно развиваются новые информационные технологии. Они в достаточной мере вошли в нашу жизнь. Благодаря информатике появилась возможность искать информацию, создавать цифровые карты, роботов, новую вычислительную технику, рациональный метод и подход для облегчения работы и автоматизации в той или иной сфере деятельности.

Мне, как студентке кафедры «Кадастр и оценка» очень близко понятие «геоинформатика». Геоинформатика-наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию географических информационных систем (ГИС), по разработке геоинформационных технологий и по приложению ГИС для практических или научных целей. Входит составной частью в геоматику (по одной из точек зрения) или предметно, методически и технологически пересекается с ней. Иногда геоматика используется как синоним геоинформатики. Основным методом геоинформатики считается цифровое моделирование для получения новых знаний о структуре, взаимных связях, динамике и эволюции объектов и явлений.

Рассматривая информатику, можно сказать, что она имеет один источник происхождения, чего нельзя заметить в геоинформатике. Геоинформатика родилась на основе трех источников: интеграции наук о Земле (гео); методов автоматизированного проектирования (САПР); методов обработки информации (информатика).

Создание карт в геодезии и картографии-существовало давно, самоястоятельно от информатики. Но именно геоинформатика дала возможность отобразить составление карт в цифровом виде.

Использование геоинформационных систем-составная часть современного технического и землеустроительного образования Республики Казахстан. Доказательством этому служит то, что в моем университете студенты работают с различными программами ГИС, трудятся над созданием цифровых чертежей и карт. Сама я, впервые с этим столкнулась, изучая дисциплину «Цифровое картографирование». А понять этот предмет мне помогло изучение информационно-коммуникационных технологий. Но перед тем как передать информацию о программах ГИС, я считаю необходимым расписать о самих геоинформационных системах.

Что такое геоинформационные системы? ГИС-это компьютерные системы, позволяющие эффективно работать с пространственно-распределенной информацией. С пространственно-распределенной информацией мы сталкиваемся практически каждый день. Это может быть схема земельного участка или план жилого дома, схема взаимосвязей между дорогами и пересечениями улиц, атлас автомобильных дорог и многое другое. ГИС дали возможность человечеству накапливать и анализировать подобную информацию, оперативно извлекать необходимые сведения и отображать их в удобном для использования виде. Использование ГИС-технологий заметно увеличило оперативность и качество работы с пространственно-распределенной информацией по сравнению с традиционными методами картографирования. Хотя изначально геоинформационные системы были разработаны для военных целей, как часть системы наведения ракет. Но начинания с 1970-х годов, ГИС нашли применение и в мирных целях, а широкое распространение в Казахстане ГИС получили лишь в конце 1980-х – в начале 1990-х годов с возникновением персональных компьютеров.

Геоинформационные системы-один из наиболее мятежно развивающихся сегментов рынка высоких технологий, в котором работает огромное число мощных компаний, таких как NASA, Intergraph, Autodesk, Google, ESRI (ArcGIS) и многие другие.

В Казахстане немалым спросом пользуется программа ArcGIS. Именно ее студенты и используют для создания цифровых планов, чертежей, карт и для подобных целей.

ArcGIS-это семейство геоинформационных программных продуктов американской компании ESRI. Применяются для земельных кадастров, в задачах землеустройства, учета объектов недвижимости, систем инженерных коммуникаций, геодезии и недропользования и других областях. Семейство продуктов под маркой ArcGIS подразделяется на настольные и серверные. Основные продукты настольной линейки-ArcView, ArcEditor, ArcInfo,-каждый последующий содержит функциональные возможности предыдущего. Важнейший серверный продукт-ArcGIS for Server, предназначен для многопользовательских геоинформационных проектов с централизованным хранилищем и бесконечным числом рабочих мест, публикации интерактивных карт в Интернете.

В сфере ГИС вы можете использовать в работе три настольных приложения ArcGIS-ArcCatalog, ArcMap и ArcToolbox. С помощью этих трех приложений решаются любые задачи ГИС, не важно какие они: простые или сложные.

Давайте рассмотрим каждый модуль. ArcCatalog-позволяет найти, просмотреть, задокументировать и организовать географические данные и создавать сложные базы геоданных для хранения этих данных. ArcCatalog предоставляет структуру для организации хранения больших объемов разнотипных данных ГИС. ArcMap позволяет создавать карты и работать с ними. В ArcMap можно просмотреть, отредактировать и проанализировать географические данные. ArcToolbox-приложение, содержащее множество инструментов ГИС для геообработки. Обратим внимание на то, что ArcCatalog и ArcToolbox работает совместно с ArcMap. Данные, которые занесены в ArcCatalog, легко перетаскиваются в существующую карту в ArcMаp. Но, всю мощь этих приложений использовать не так легко, поэтому существует несколько способов изучения работы с ArcGIS: это книги, пособия для самостоятельного изучения, курсы на базе Интернет.

Как помогает использование ArcGIS в профессиональной деятельности? Например, налоговое управление создает карты землепользования для оценки и планирования; управление водоснабжения осуществляет выбор заглушек, позволяющих изолировать поврежденный трубопровод; телекоммуникационная компания изучает местность для размещения новых вышек в сети сотовой связи; биолог изучает влияние планируемого строительства на бассейн реки, а гидролог-качество воды, обеспечивая защиту здоровья населения; электрическая компания моделирует схему электрической сети для минимизации потерь мощности и размещения новых устройств. На этом примеры не заканчиваются, так как современный мир трудно представить без использования ГИС-технологий.

Ежегодно ESRI проводит Международную конференцию пользователей, где пользователи со всего земного шара делятся опытом и информацией, напрямую получают поддержку и узнают о свежих достижениях в развитии программного обеспечения ESRI.

Развитие геоинформационных технологий не стоит на месте. Они прогрессируют с невероятной скоростью. И как сказал польский философ Станислав Лем: «Технология-это независимая переменная цивилизации».

 

Список литературы:

  1. http://lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:01337
  2. https://cyberleninka.ru/article/v/geoinformatsionnye-sistemy
  3. https://cyberleninka.ru/article/v/geoinformatika-v-sisteme-nauk
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/ArcGIS
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.