Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 марта 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миникаева А.Ф. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(74). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(74).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Миникаева Алия Фаниловна

студент, Кафедра информационных систем и вычислительной техники, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Иванова Ирина Владимировна

научный руководитель,

д-р техн. наук, профессор, Кафедра информационных систем и вычислительной техники, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

SYSTEM ANALYSIS OF METHODOLOGIES MODELING OF BUSINESS PROCESSES OF CORPORATE INFORMATION SYSTEM OF ENTERPRISE

 

Аннотация. В настоящее время предприятия, которые стремятся повысить качество и эффективность своей работы, интересуются проблемой анализа бизнес-процессов. Организация бизнес-процессов влияет на показатели прибыльности и рейтинги компании. В статье представлено исследование методологий моделирования бизнес-процессов, выявлены основные показатели для исследования и сравнения объектов, наиболее важных при моделировании.

Выбор методологии, предназначенной для описания и оптимизации бизнес-процессов, проводится условно по двум направлениям:

– управления – верхний уровень;

– работ – нижний уровень.

Abstract. Currently, enterprises that are seeking to improve the quality and efficiency of their work are interested in the problem of analyzing business processes. Organizing business processes affects profitability and company ratings. The article presents a study of business process modeling methodologies, identifies the main indicators for the study and comparison of objects that are most important in modeling.

The choice of methodology designed to describe and optimize business processes will be conducted conditionally in two directions:

1. management processes - top level;

2. work processes - lower level.

 

Ключевые слова: моделирование, бизнес-процесс, методология, система, подход.

Keywords: modeling, business process, methodologies, system, access.

 

Эффективность деятельности компании в значительной степени определяется эффективностью реализации бизнес-процессов компании.

Бизнес-процесс – это совокупность действий (операций), которые выполняются в определенной последовательности и направлены на получение конечного результата (продукции, услуги, товара) для удовлетворения потребностей покупателей.

Моделирование бизнес-процессов – это отражение субъективного видения реально существующих в организации процессов при помощи графических, табличных, текстовых способов представления.

Моделирование – это процесс отражения реальной (или планируемой) деятельности организации при помощи специальной методологии.

Конечная цель моделирования бизнес-процессов заключается в том, чтобы добиться улучшения работы организации. Для этого в ходе анализа особое внимание уделяется повышению ценности результатов процесса, а так же снижению стоимости и времени выполнения действий.

Собственно моделирование бизнес-процессов преследует несколько целей:

• во-первых, это цель описания процессов. За счет моделирования можно проследить, что происходит в процессах от начала, до завершения.

Моделирование позволяет получить «внешний» взгляд на процессы и определить улучшения, которые могут повлиять на их эффективность;

• во-вторых, нормирование процессов. Моделирование бизнес-процессов задает правила выполнения процессов, т.е. то, каким образом процессы должны быть выполнены. Если следовать установленным в моделях правилам, руководящим указаниям или требованиям, то можно достичь желаемой производительности процессов;

• в третьих, установление взаимосвязей в процессах. Моделирование бизнес-процессов устанавливает четкую связь между процессами и требованиями, которые они должны выполнять.

Под методологией (нотацией) создания модели бизнес-процесса понимается совокупность способов, при помощи которых реальные объекты и связи между ними представляются в модели.

Любая методология состоит их трех основных составляющих:

1. Теоретическая база.

2. Описание шагов, необходимых для получения заданного результата.

3. Рекомендации по использованию как отдельно, так и в составе группы методик. [1]

Если в основе методологии лежит теоретическая база, то её наличие делает методологию более обоснованной и предсказуемой.

Главное в методологии – дать пользователю практическую последовательность шагов, которые приведут к заданному результату. Способность получать результат с заданными параметрами характеризует эффективность методологии.

Модель организации (компании) в общем случае представляет собой совокупность функциональной, организационной и информационной моделей:

1. Функциональная модель описывает совокупность функциональных подсистем и связей, которые отражают порядок взаимодействия подсистем при функционировании компании или её подразделений.

2. Организационная модель описывает состав и структуру подразделений и служб компании.

3. Информационная модель описывает потоки информации, существующие в функциональной и организационной моделях организации. [2]

Моделирование начинается с выбора наиболее подходящей методологии.

Существуют разные подходы в методологии моделирования для построения и отображения моделей бизнес-процессов. К основным подходам можно отнести функциональные и объектно-ориентированные.

При функциональном подходе важнейшим критерием считается функция. Бизнес-процесс представляется в виде последовательности функций, преобразующих входы процесса в выходы с использованием конкретных ресурсов.

Особенность методологии при данном подходе заключается в четком разграничении между функциями и данными, которые обрабатываются.

При объектно-ориентированном подходе отображается общая схема взаимодействия объектов без детализации реализованных операций, описываются условия и события, инициирующие выполнение определенных функций бизнес-процесса. Объектная модель является основой подхода. Данный подход базируется на таких принципах как полиморфизм, абстрагирование, инкапсуляция, наследование, устойчивость, параллелизм. Объекты описывают статическую структуру, а сообщения, которыми эти объекты обмениваются, определяют поведение модели.

Выявлены недостатки и достоинства.

Методология объектно-ориентированного моделирования позволит улучшить отображение организационной структуры, что поможет повысить устойчивость модели.

Если организационная структура фирмы еще не определена, то в силу простоты понимания конкретными исполнителями функций бизнес-процесса и графического представления структуры компании, следует использовать функциональный подход. Однако при функциональном подходе слабо выражены условия выполнения процессов и связи между бизнес-процессами и данными.

Таким образом, выбор того или иного подхода  зависит от таких факторов, как, например:

– уровень устойчивости организационной структуры;

– уровень динамичности ее процессов.

Наиболее распространенными методологиями являются:

  • Методология SASD (Structured Analysis and Structured Technique).

Эта методология основана на классической и весьма успешной методологии структурного проектирования программного обеспечения и информационных систем. Так как при разработке прикладных программ и информационных систем приходится иметь дело с различными информационными процессами, то неудивительно, что разработанные для этого методологии оказались вполне применимыми и для моделирования бизнес-процессов.

  • Методология SADT (Structured Analysis and Design Technique).

Эта методология развивалась как язык описания функционирования систем. SADT является единственной методологий, которая позволяет отразить такие характеристики, как ресурсы, обратная связь и управление.

  • Методология IDEF (Integrated DEFinition).

IDEF используется для описания бизнес-процессов, а также для описания функциональных блоков, различных объектов компании и действий над ними. Например, весь комплекс процессов обработки и выполнения заказа клиента. А также состояния и динамики развития бизнес-единиц компании и компании в целом. Методология IDEF эффективно отображает и анализирует модели деятельности сложных систем в различных областях. Наиболее важные и часто употребляемые из них:

• IDEF0 (Function Modelling) используется для функционального моделирования, и чаще всего является первым этапом изучения данной системы;

• IDEF1 (Information Modelling) используется для отображения и анализа структуры системы и взаимосвязи, для моделирования информационных потоков внутри системы;

• IDEF2 (Simulation Model Design) используется для динамического моделирования;

• IDEF3 (Process Description Capture) используется для документирования процессов, происходящих в системе, с помощью этой методологии описывается последовательность операций для каждого процесса;

• IDEF4 (Object-Oriented Design) используется для построения объектно-ориентированных систем компании, позволяет наглядно отображать структуру объектов, тем самым анализировать и оптимизировать сложные системы;

• IDEF5 (Ontology Description Capture) используется для исследования сложных систем. [3]

Исследования в области методологий моделирования бизнес-процессов будут продолжены. Полученные результаты, в дальнейшем, позволят определить наиболее значимые функциональные возможности языковых средств моделирования бизнес-процессов, а так же оценить их применимость.

 

Список литература:

  1. Mayer, R. Delivering Results: Evolving BPR from Art to Engineering [Electronic resource] / R. Mayer, P. de Witte. – Available at :http://www.idef.com
  2. Яблочников Е.И. Реинжиниринг бизнес-процессов проектирования и производства. – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008.– 152 с.
  3. Волков О. Стандарты и методологии моделирования бизнес-процессов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.connect.ru/article.asp?id=5710 (дата обращения: 03.03.19).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.