Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 марта 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кожедуб А.А. СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ С ПРОРАБОТКОЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ПОЛЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(74). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(74).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ С ПРОРАБОТКОЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ПОЛЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Кожедуб Александр Александрович

магистрант кафедры техническая эксплуатация АЭС и ПНК, МГТУГА

РФ, г. Москва

Кузнецов Сергей Викторович

научный руководитель,

профессор, д-р техн. наук, кафедра ТЭАЭС и ПНК МГТУГА

РФ, г. Москва

В настоящее время, авиация России–это один из самых быстрых, удобных и безопасных способов передвижения и транспортировки на дальние расстояния. Развитие авиации России характеризуется постоянным повышением роли воздушного транспорта в единой транспортной системе страны, возрастающим применением самолетов и вертолетов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

В целом, авиация выполняет различные задачи и мероприятия для обороны страны, сельского хозяйства, медицинской помощи, помощи полиции, частные и корпоративные перелеты, обучение, и т.д. Но наряду с этими положительными качествами, несмотря на то, что авиационный транспорт является одним из самых безопасных видов транспорта, на его безопасность может негативно повлиять множество факторов, которые могут повлечь к катастрофе. Для предотвращения большинства этих факторов, в авиации России широкое применение нашли различные бортовые средства объективного контроля и наземные устройства обработки полетной информации. Они широко используются для контроля и анализа действий летного состава на земле и в воздухе, соблюдение им мер безопасности при производстве полетов, а так же для контроля и анализа состояния авиационной техники.

До внедрения систем сбора и обработки полетной информации не удавалось установить причину 40 % авиационных происшествий, что не позволяло своевременно и оперативно осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению их повторения.

Причинами авиационных событий могут быть отказы авиационной техники и вследствие конструктивно-производственных недостатков или неудовлетворительного технического обслуживания и ремонта.

 Ошибки и нарушения техники пилотирования, допущенные экипажами воздушных судов, ошибки в управлении воздушным движением, недостатки в радиотехническом, светотехническом и аэродромном обеспечении также могут стать причиной авиационного события. Материальный ущерб, вследствие авиационного происшествия очень высок, но ещё более значителен социальный и моральный ущерб, наносимый в результате катастрофы, ибо гибель людей восполнить ничем не возможно.

Поэтому предупреждение авиационных происшествий имеет огромное значение. Но если авиационное происшествие всё-таки произошло, то первоочередной задачей является установление истинной причины его возникновения и разработка мероприятий по предупреждению его повторения.

Современные системы сбора полетной информации позволяют практически в полном объеме оценивать техническое состояние авиатехники, действия экипажа, характеристики самолета, двигателей и их систем.

Получаемая после обработки и дешифрирования материалов объективного контроля информация позволяет командиру объективно оценивать качество выполнения полетного задания, выявлять ошибки, допущенные летчиком в полете, и своевременно предотвращать их повторение. Средства объективного контроля позволяют выявить такие ошибки, которые при отсутствии этих средств могут остаться не замеченными.

Каждый летчик также может проанализировать качество выполнения своих полетов, сравнить с ранее выполненными, с аналогичными полетами более опытных летчиков, а также с эталонными записями отдельных элементов полета, имеющимися в группе объективного контроля.

Объективный контроль работы авиационной техники позволяет инженерно-техническому составу более успешно осуществлять эксплуатационный контроль жизненно важных систем и силовых установок воздушного судна, а также оценивать эксплуатацию воздушного судна летным составам на земле и в воздухе и разрабатывать мероприятия по устранению выявленных недостатков.

В целях обеспечения безопасности полетов на основе выполнения работ по объективному контролю в авиационных предприятиях Российской Федерации должно осуществляться постоянное сопровождение специального программного обеспечения и алгоритмов принятия решения о безопасной эксплуатации по данным бортовых регистраторов. Это требует контроля над внедрением и эксплуатацией систем наземной обработки полетной информации, что является одним из важных аспектов профилактики, нарушений правил эксплуатации авиационной техники и повышения безопасности полетов.

Для обеспечения указанного контроля в функциях государственного учреждения Федеральной службы воздушного транспорта России – Государственного центра «Безопасность полетов на воздушном транспорте» (далее Государственный центр) предусмотрено выполнение комплекса работ в области полетной информации.

Государственный центр аккредитован Министерством науки и технологий в качестве научной организации (Свидетельство от 21.05.98 г. № 143) Госстандартом России в качестве Центральной испытательной лаборатории (Аттестат от 27.05.98 г. № РОСС RU 0001 21 ЭСО7), ФСВТ России в качестве Авиационного учебного центра гражданской авиации (Свидетельство от 26.04.99 г. № 071).

При эксплуатации воздушных судов иностранного производства эксплуатанты обязаны, в части применения и использования средств объективного контроля, помимо выполнения требований нормативно-технической документации на конкретный тип воздушного судна руководствоваться и выполнять национальные правила и нормы Российской Федерации в целях обеспечения безопасности полетов и предупреждения авиационного происшествия.

Все воздушные судна иностранного производства, эксплуатирующийся организациями гражданской авиации России, должны быть оснащены бортовыми самописцами, технические характеристики которых соответствуют требованиям «международной организацией гражданской авиации»  (далее ИКАО) к конкретному классу воздушного судна, и укомплектованы эксплуатационными накопителями или другими средствами быстрого считывания полетной информации.

Грамотное использование материалов объективного контроля, бортовых устройств регистрации, умелое применение контрольно-проверочной аппаратуры, автоматизированных систем контроля, а также правильность эксплуатации наземных устройств обработки полетной информации при проведении всех видов объективного контроля и подготовки к полетам позволяет в полном объеме осуществлять:

  • Контроль над соблюдением экипажами правил летной эксплуатации, установленных руководствами по летной и технической эксплуатации воздушного судна;
  • Совершенствование профессиональной подготовки летного состава;
  • Контроль состояния (отказов) контролируемых приборов, агрегатов, систем воздушного судна, а также исправности и работоспособности бортовых средств регистрации полетной информации. Область контроля расширяется по мере совершенствования бортовых устройств регистрации полетной информации, наземных устройств обработки полетной информации и программного обеспечения, охватывая все большее количество приборов и систем;
  • Расследование причин авиационных происшествий и инцидентов;
  • Диагностику технического состояния двигателя или его систем;
  • Контроль поддержания летно-технических характеристик воздушного судна;
  • Оценку полноты и качества выполнения регламента технического обслуживания воздушного судна наземно-техническим составом;
  • Контроль выполнения программ испытательных полетов;
  • Контроль выполнения программ тренировочных полетов;
  • Контроль расхода топлива в полете и др.

Летная служба, в свою очередь, использует полетную информацию в следующих целях:

  • Организации безопасного выполнения полетов;
  • Организации и осуществления подготовки, переподготовки, поддержания и повышения профессионального уровня летного, командно-летного и руководящего состава, а также допуска летного состава к видам работ;
  • Организации летно-методической работы;
  • Осуществления систематического контроля и анализа деятельности экипажей воздушного судна.

Наставлением по производству полетов в авиации определено, что основной целью контроля за выполнением полетов является своевременное предупреждение и профилактика ошибок и отклонений в технике пилотирования, нарушений правил летно-технической эксплуатации воздушного судна и его оборудования, выявление причин отказов авиационной техники.

Количество и объем проверок (в том числе комплексных) работы экипажей планируются летной службой совместно с подразделениями обработки и анализа полетной информации. При этом эксплуатантами должны выполняться обязательные требования руководящих и методических документов, регламентирующих использование полетной информации в организациях авиации России.

Полное использование возможностей, заложенных в современные бортовые средства объективного контроля и наземные устройства обработки полетной информации, позволяет значительно улучшить методику летного обучения, эксплуатацию авиационной техники и повысить безопасность полета.

 

Список литературы:

  1. "Руководство по организации сбора, обработки и использования полетной информации в авиапредприятиях гражданской авиации Российской Федерации" (утв. распоряжением Минтранса России от 31.07.2001 N НА-296-р)
  2. Приказ ФСВТ РФ от 17.08.1999 N 33 "О совершенствовании организации работ по сбору, обработке и анализу полетной информации" (вместе с "Порядком испытаний и внедрения специального программного обеспечения систем обработки полетной информации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.1999 N 1909)
  3. "Конвенция о международной гражданской авиации (заключена в г. Чикаго 07.12.1944) (с изм. от 26.10.1990) (с изм. и доп., вступившими в силу на 01.01.2000)
  4. Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации Приказ МТ РФ (МИНТРАНС РОССИИ) № 128 от 31 июля 2012 года (ред. от 18.07.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.