Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солдатова А.А. АРХИТЕКТУРА ДОМОВ- КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ В СТРУКТУРЕ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(62).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

АРХИТЕКТУРА ДОМОВ- КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ В СТРУКТУРЕ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА

Солдатова Анна Алексеевна

магистрант кафедры архитектуры жилых и общественных зданий Академия архитектуры и искусств Южного Федерального Университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Трухачёва Галина Александровна

научный руководитель,

канд. архитектуры, проф. кафедры архитектуры жилых и общественных зданий, Академия архитектуры и искусств Южного Федерального Университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

УДК 728: 376: 37.06

 

Постановка задачи. Создание максимально комфортного, интересного и эстетически привлекательного пространства, отвечающего всем функциональным требованиям интерната для детей сирот. Итогом проектирования должна быть архитектурная среда, в которой ребенок будет чувствовать себя как дома, будет жить в постоянном увлечении различными предметами: природой, образованием, творчеством, трудом, а также постоянным взаимоотношением с не интернатными детьми в условиях открытой взаимосвязи с окружающей социальной средой.

Результаты. Разработаны предложения с учетом исследований современного зарубежного и отечественного опыта проектирования детских интернат-комплексов, а также исследованы педагогические и психофизиологические особенности детей сирот. Выявлены проблемы архитектурно-планировочных особенностей и тенденции  их развития.

Выводы. Проектирование данного комплекса с открытой структурой образования и воспитания детей сирот, а также поддержка в создании социального жилища для выпускников детских домов, будет способствовать своевременному пополнению навыков у детей к самостоятельной жизни, повышению уровня и качества социальных взаимодействий, взаимоотношений детей между собой, приобретению позитивного взгляда на жизнь. (рис. 2,3).

Введение

Несмотря на то, что за последние годы численность детей, оставшихся без родительского попечения, сокращается, проблема по-прежнему является достаточно важной, острой и актуальной, поскольку количество таких детей, как и прежде, остаётся значительным.

Функционирующие школы-интернаты России в основном представляют собой здания бывших бюджетных организаций, приспособленных под нужды интерната, а не специально спроектированные и построенные. [3] Социологические исследования подтверждают отсутствия у выпускников необходимых знаний и набора навыков, позволяющих вести образ жизни, соответствующий нормам общества. Уровень образования в данных учреждениях также требует изменения. Особенности закрытых интернат учреждений приводят к торможению у детей выработки элементарных бытовых и социальных навыков. [6]

Из этого следует ещё более грустная статистика: 40 % выпускников детских домов становятся алкоголиками, ещё 40 % преступают закон и оказываются в тюрьме, 10 % кончают жизнь самоубийством, и только 10-ти % удается хорошо устроиться в жизни. [7]

Таким образом, доказана необходимость в проектировании усовершенствованных комплексов интернатов, с изменёнными условиями образования, улучшением комфортности проживания и успешной адаптации после выхода из интернатного учреждения.

Школы-интернаты для детей – общеобразовательные учреждения с круглосуточным пребыванием учащихся, которые созданы для обучения и воспитания детей, формирования у них знаний и умений самостоятельности, раскрытия у них творческих способностей.

Рассматриваемая социальная группа требует особого внимания и  определяет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при разработке рекомендаций по архитектурной организации жилой среды для детей сирот, а также территории выпускников данных учреждений: отсутствие общения,  отсутствие опыта социальных контактов с людьми на работе, в сфере обслуживания, здравоохранения; иждивенчество; отсутствие личного опыта нормальной жизни в семье, тесных эмоциональных отношений; плохое состояние здоровья; психические отклонения и еще множество факторов данной группы.[2]

Произведен анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования. Анализ функционирования учреждений интернатного типа показал, что наиболее распространенными типами по вместимости в нашей стране являются школы-интернаты на 200-300 детей. Работа с детьми в зарубежных домах- интернатах велась по принципу: учёба, труд, спорт, отдых. Учёба в них представлена школами разного уровня (начального и среднего), труд – мастерскими различного профиля, сельскохозяйственными фермами и т.п., спорт - спортивными зданиями и открытыми площадками. В некоторых из них действовала система самоуправления (например, «Республика Молодёжи» в г. Итака США, «Детская деревня» в штате Нью-Йорк), дети сами ходили в магазин, занимались бытом и т.п.

Воспитанник интерната после выпуска нередко попадает в весьма трудную жизненную обстановку, которая ставит перед ним множество вопросов – бытовых, экономических, образовательно-профессиональных и социальных. Полностью уберечь воспитанников от проблем не удаётся, но по возможности максимально подготовить их к самостоятельной взрослой жизни, способствовать успешному профессиональному самоопределению – это основная задача интерната. Можно научить ребенка какому-то ремеслу, соблюдению правил культурного поведения, дать ему хорошие знания, привить эстетический вкус и т. д., но если его не научить жить в семье, не сформировали чувство ответственности за своих будущих детей, он будет практически лишён возможности иметь нормальную семью. Такой человек не состоится как личность и просто потеряется в жизни.

Проведенный анализ работы с детьми-сиротами показывает, что дети охотно принимают участие в совместных мероприятиях, проявляют творчество и фантазию, учатся взаимодействовать друг с другом. Выпускники продолжают обучение, трудоустраиваются, налаживают конструктивные взаимоотношения с ровесниками и взрослыми, а главное – создают семьи и воспитывают своих детей. .[6]

 •Дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, проявляют гораздо меньший интерес к сверстникам, чем дети, воспитывающиеся в условиях семьи. Для детдомовских детей характерна «эмоциональная глухота» по отношению к сверстнику. В постоянном контакте, этот фактор сможет с малого возраста исчезнуть, дети будут чувствовать себя полноценными, а не « отверженными».

•Конфликты свойственны как детям из семьи, так и из детского дома. Однако характер их различен. В детском саду дети ссорятся в основном из-за игры и своего места в ней. В детском доме основным поводом для конфликтов являются бытовые проблемы и борьба за внимание и доброжелательность взрослого. Возможность ребенка отвлечься от бытовых проблем, поможет совместное пребывание детей сирот в  детских садах, а также обучение в общеобразовательных организациях.

•В детском доме дети имеют богатые возможности для общения (совместное проживание, совместные игрушки, один и тот же режим дня и т.д.). Однако сама по себе среда, обеспечившая богатые возможности для общения со сверстниками не ведет к развитию содержательного эмоционального общения. Поэтому очень важна обстановка и место в котором, дети находятся  24 часа, совершенствование функционально-планировочной структуры зданий в соответствии с многообразными видами деятельности детей в учебное и вне учебное время, пойдет на пользу всем детям.

•В основе деятельности комплекса – личностно ориентированный подход, реализуемый через индивидуальный план развития каждого ребенка. Необходимые действия по реализации индивидуального плана включают заботу о здоровье; решение эмоционально-психологических проблем, проблем поведения; получение образования; обучение общению, организации досуга; приобретение навыков самостоятельной жизни, и т.д. Реализация плана обеспечивает индивидуальную траекторию социальной адаптации каждого воспитанника.

Объемно-планировочная структура интерната представляет собой систему из нескольких функциональных блоков, сгруппированных в единый комплекс. Проектирование осуществляется в центре крупнейшего города, для реализации идеи воспитания с открытой структурой. В проекте также предусмотрены, семейного типа дома (рис.1), и социальное жилье.

Перечень функциональных зон комплекса включает в себя основные помещения для детей сирот: жилая; учебно-воспитательная; рекреационная; общественно-развлекательная; коммуникативная; информационная; административно-хозяйственная, спортивная, адаптационная, физкультурно-оздоровительная. Все группы помещений, в зависимости от возрастной характеристики и направления, подразделяются на подгруппы. Все помещения формируются строго по «РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ МОСКОМАРХИТЕКТУРА, 2005.» [9]

Формирование архитектурной среды по современным педагогическим требованиям привело к созданию яркого и интересного пространства для детей, а также с учетом анализа навыков детей, в функциональную структуру жилого комплекса добавлены некоторые группы помещений, как: юридическая помощь, психологическая помощь, социальная помощь, для лучшей подготовки детей к выпуску, и вступления во взрослую жизнь.

Психологические особенности развития детей предопределяют использование «открытого» пространства, обеспечивающего возможность воспитанникам легко ориентироваться в нем, беспрепятственно получать опыт в его освоении. Психофизические особенности рассматриваемой группы детей, обуславливают необходимость осуществления визуального контроля специалистами, формирования безопасной среды. [4]

Структура помещения разных типов пространств, определяется формой, границами и степенью открытости для разных возрастных груп- это необходимые компоненты, которые создают условия развития и воспитания детей.

Цвет и свет имеют тоже очень важное решение в оформление архитектурного пространства для детей сирот. Разное функциональное зонирование, со своей световой и цветовой гаммой, способствует изменению пространственных характеристик внутренней среды. Создание новой яркой среды обитания детей, будет вызывать у них положительные эмоции, и отвлекать их от жизненных проблем, что будет способствовать психическому уравновешиванию их состояния. [8].

Выразительный внешний облик здания, влияет также на формирование градостроительной среды, а также эстетическому и экологическому воздействию на воспитанников и население прилегающих кварталов центра города. Здание для детей должно способствовать созданию благоприятного психологического климата, вызывать у учащихся положительные эмоции, что имеет непосредственное отношение к воспитательному процессу.

 

 

Рисунок 1. Архитектурная модель домов семейного типа

 

Рисунок 2. Главный фасад комплекса для детей сирот

 

  

Рисунок 3. Фрагменты объемного решения комплекса для детей сирот

 

Список литературы:

  1. Архитектурно-композиционное формообразование: учеб. пособие / под. ред. В.И.
  2. Ахтямова О. В. Социальный портрет сирот / О. В. Ахтямова // Казанский медицинский журнал. 2004. - Т. 85, № 2. - С. 146 - 148.
  3. Беличева С.А. Развитие сети государственных учреждений для детей-сирот в России и проблемы их совершенствования//Вестник№3,1999.э
  4. Бессонова Т. В. Особенности психического здоровья детей, лишенных родительского попечения / Т. В. Бессонова, Е. А. Вострокнутова
  5. Гельфонд А.Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений; Учебное пособие.- М.: Архитектура -С,2006.-280 с
  6. Горовая, В. И. Проблемы подготовки воспитанников учреждений для детей-сирот к самостоятельной жизни / В. И. Горовая // Детский дом. – 2009. - №32. – С.11 – 13.
  7. Жаксылыкова М. Проблемы адаптации к социальной среде выпускников детских домов [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, январь 2016 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2016. — С. 133-135.
  8. Ламехова, Н.В. Архитектурная среда для дошкольного образования: автореф. дис. канд. арх.: 05.23.20: защищена 22.11.11 /Ламехова Наталия Владимировна. – М., 2011. – 19с.
  9. РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ МОСКОМАРХИТЕКТУРА, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Комментарии (1)

# Елена 15.03.2018 22:13
Содержательный проект. Грамотная подача. Радостный фасад, в этом доме будут жить наши российские дети. Дети должны жить в радостной и комфортной среде!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.