Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тлепова К.А. ДОСТОИНСТВА ОРГАНИЧЕСКОЙ ЕДЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(60).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ДОСТОИНСТВА ОРГАНИЧЕСКОЙ ЕДЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Тлепова Кумисай Анарбековна

студент, специальность Экология, Университет Нархоз

Республика Казахстан, г. Алматы

Сторонники органической пищи утверждают, что она более питательна, безопаснее есть и обычно лучше на вкус, потому что она не содержит синтетических соединений, пестицидов, гербицидов, гормонов, лекарственного корма или антибиотиков или химических веществ, используемых в пищевой эти претензии оспариваются производителями и переработчиками традиционных продуктов питания.

Итак, задается вопрос, что же такое органическая продукция и с ней связанное производство?

1) органическое сырье - сырье, полученное из объектов животного мира, охотничьих ресурсов, объектов аквакультуры, лесных растений, если они происходят из четко определяемых мест сбора, которые не подвержены воздействию вредных веществ, содержащее в своем составе не менее 95 % органических ингредиентов, а содержание остальных ингредиентов в конечном продукте не превышает 5 % от массы всех ингредиентов (за исключением пищевой соли и воды), отвечающим гигиеническим требованиям и нормативам качества питьевой воды, произведенных традиционным сельским хозяйством;

2) производство органической продукции (органическое производство) - совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, сбору, первичной переработке органической продукции

Органические продукты становятся все более популярными, так как общественность больше заботится о рисках для здоровья, связанных с химическими веществами в пищевых продуктах. Органическая продукция теперь доступна во многих продуктовых магазинах, включая крупные сети супермаркетов. Органические продукты питания, как правило, дороже, потому что органическое земледелие требует больше ручного труда и внимания.Когда органическое земледелие впервые началось, его высмеивали как идеалистический и неэффективный способ питания людей. Неудивительно, что исследований было мало. «В 80-х годах было всего несколько учебных занятий, - говорит Джон Реганольд, профессор почвоведения и агроэкологии в Университете штата Вашингтон и соавтор нового исследования. Реганольд изучает органическое сельское хозяйство более 30 лет. «На рубеже веков он просто взлетел, и теперь, вероятно, по меньшей мере 1000 исследований», - говорит он. Реганольд проанализировал 40 лет доступных данных и сосредоточился на том, как органическое сельское хозяйство влияет на несколько типов устойчивости: производительность, воздействие на окружающую среду, экономическую жизнеспособность и социальное благополучие.«Если бы мне пришлось сделать это в одном предложении, органическое сельское хозяйство смогло обеспечить рабочие места, быть прибыльным, приносить пользу почве и окружающей среде и поддерживать социальные взаимодействия между фермерами и потребителями», - говорит Реганольд. «В некотором смысле, существуют практики в органическом сельском хозяйстве, которые действительно являются идеальными чертежами для нас, чтобы смотреть на кормление мира в будущем». Поначалу это может показаться маловероятным, учитывая, что урожайность органического сельского хозяйства обычно на 10-20 % ниже обычной. Это потому, что обычные производители могут использовать синтетические удобрения, большинство из которых не допускаются при производстве органических продуктов. «Когда фермеры добавляют удобрения, эти питательные вещества сразу становятся доступными для растения, а растения могут расти быстрее», - объясняет Реганолд. Органические культуры, с другой стороны, оплодотворяются органическим веществом, таким как компост или навоз, который требует больше времени для разложения и высвобождения его питательных веществ. (Этот медленный, устойчивый подход называется строительством почвы.) Но Реганолд нашел один сценарий, где исследования показывают, что органические урожаи последовательно превосходят обычные: в периоды засухи. Он говорит, что органическая почва построена с использованием органического материала, который может содержать воду. Это означает, что к тому времени, когда фермер выращивает и выращивает урожай, растение имеет доступ к большему количеству воды, поэтому урожай увеличивается. По словам Реганольда, за каждый дюйм дождевой воды, пропитанной почвой, растение может производить еще 7-8 бушелей пшеницы.

Органическое земледелие обычно потребляет меньше энергии. «Когда вы смотрите на экосистемные услуги, органическое сельское хозяйство действительно сияет», - говорит он. «Ценность, которую они приносят в таких областях, как биоразнообразие, опыление, качество почвы - если вы должны были бы принести экономическую ценность этим, а некоторые исследователи, то это более чем компенсирует более высокую цену или ценовую премию органической пищи». Органическое хозяйство стало развиваться в результате диалога между фермерами и потребителями о долговременных экологических, социальных и экономических последствиях использования «обычного» современного сельского хозяйства. Под этим термином (в английском варианте «сonventional agriculture») имеется ввиду аграрное производство, использующее достижения научно-технического прогресса: химизацию, механизацию, биотехнологии и др. На сегодняшний день требования потребительского рынка заставляют «обычное» и привычное сельское хозяйство с каждым днем более широко применять органические методы в производстве.

Для развития биоорганической продукции необходимо:

- провести мониторинг земель сельскохозяйственного назначения;

- создать постоянно действующую комиссию по состоянию и анализу почв;

- определить чистые экологические регионы;

- расширить спектр деятельности работы микробиологической промышленности;

- развивать использование фаговой технологии;

Все вышеуказанные аспекты могут содействовать к расширенному и качественному производству органической еды.

С помощью таблицы, можно изучить досконально, что при органическом производстве:

 

Таблица 1.

Производство органической еды

 

Например, сельские жители в курсе, что как с удовольствием коровы лижут руки человека. Домашние животные слизывают с рук человека солевой пот вместе содержащимися в нем элементов. Это находит умеренное количество в каменной соли. Но солью которой мы пользуемся в жизни, не содержит тех или иных макроэлементов – это всего лишь в очищенном виде натрий хлора, излишков которого могут развиться множество заболеваний таких, как: рак лимфатической системы, инфаркт, склероз и психические заболевания. Этот пример показывает, что органическая еда или же чистые экологические продукты очень важно для функционирования нормальной жизнедеятельности человека.

Про производство органической еды, важно всё. Сертификат «био» или «экологически чистый» – это не все. Продукт в обязательном порядке должен быть свежим – срок годности у органической еды короткий – и сырым или в приготовленном виде при температуре не выше 40°С.

Подводя в данной статье итоги, нельзя утверждать, что органическая еда — это современный и осознанный выбор в пользу своего здоровья. Однако стоит различать действительно органический и качественный продукт, синонимами которых является качество и натуральность.

 

Список литературы:

  1. Кудряшева А.А. - М.: Пищепромиздат, 2007. - 472 с «Экология, качество и безопасность пищевой продукции (способы и средства оздоровления человечества, продовольственных ресурсов и среды обитания)»
  2. Ярмош В.И. - М.: Пищевая промышленность, 2001. - 256 с.- «Научно-технический прогресс в спиртовой и ликероводочной отрасли промышленности»
  3. Нечаев А.П., Кочеткова А.А., Зайцев А.Н. - М.: Колос, 2001. - 256 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений). «Пищевые добавки»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (2)

# Анар 24.01.2018 09:33
Статья очень понравилась
# Anar 24.01.2018 09:39
Содержатательная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.