Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Галицына А.М. «ТУМАННЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ТУМАННЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ

Галицына Анастасия Михайловна

студент факультета управления ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Перова Марина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры информационных технологий ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В современных государственных организациях успех и результативность осуществляемой деятельности во многом определяется эффективностью управления информацией и надежностью ее хранения. С развитием информационных технологий требования к автоматизации процессов постоянно растут, поскольку такие проблемы, как большое количество бумажных документов, медленный поиск, потери и задержки во время передачи сильно отражаются на документообороте. Поэтому для устранения подобных нюансов оптимальным решением выступает использование системы электронного документооборота (СЭД).

С каждым годом СЭД претерпевают активные изменения в зависимости от постоянно меняющихся требований к ним и постоянно растущего количества данных в электронном виде данных. По прогнозам Nokia Bell Labs, в течение предстоящих пяти лет объем IP-трафика более чем удвоится и в 2022 г. достигнет уровня в 330 эксабайт в месяц. Ежегодные темпы роста IP-трафика составят 25 %. Пиковые скорости передачи данных будут расти еще быстрее, почти на 40 % в год [4]. Все это приводит к возрастанию использования СЭД и затрат на него (рис. 1).

 

Рисунок 1. Динамика российского рынка СЭД, млрд. руб.

 

Все это способствует развитию большого интереса предприятий и государственных структур к «облачным» и «туманным» сервисам. Под «облаками» понимаются особые технологии обработки данных, при которых компьютерные ресурсы доступны пользователям через Интернет. «Облачные» СЭД довольно просты и удобны в использовании, их внедрение не требует дополнительных затрат на специальное обучение сотрудников. Однако, облачные технологии имеют ряд недостатков: высокая задержка в сети, потеря связи, непредвиденные сетевые заторы и т.д.

Здесь на помощь приходят «туманные вычисления», объем рынка которых с каждым годом повышается (рис. 2), которые «опускают» из облака вычисления на землю, устанавливая основную обработку данных на границе перед сетями. Это позволяет сильно снизить нагрузку на сеть, увеличить время реакции устройства и упростить масштабирование систем [2]. По сути устройства в «Туманных вычислениях» не зависят от сети Интернет, и могут работать автономно, получая информацию из внешней среды. Заметим, что указанные технологии являются необходимыми для «Интернета вещей», который входит в технологическую основу цифрового правительства и «умного города».

 

Рисунок 2. Прогноз объема рынка облачных и туманных услуг в РФ

 

Таким образом, «облачные» и «туманные» вычисления позволяют оптимизировать инфраструктуру электронного правительства. Активное использование облачных решений в государственном секторе обусловлено экономической ситуацией, а внедрение данных технологий позволяет оптимизировать затраты на применение информационно-коммуникационных технологий. Эффективность принятия и реализации управленческих решений во многом зависит от того, в какой инфраструктуре действуют информационные системы госорганов [2]. Собственно, именно поэтому разработка мер, направленных на внедрение в российских государственных структурах «облачных» и «туманных» вычислений является одной из приоритетных задач.

Главным российским IТ-проектом последних лет стал переход к оказанию государственных услуг в электронном виде. С 1 июля 2012 г. все регионы и муниципалитеты начали постепенный переход на электронное межведомственное взаимодействие. А к 2018 г. в соответствие с Указом Президента РФ №601 от 7 мая 2012 г. 70 % всех государственных услуг должны оказываться в электронном виде. А в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», утвержденной указом Президента РФ № 203 от 09.05.2017 г., среди основных направлений развития российских информационных технологий выделяются «облачные и туманные вычисления» [1]. Помимо этого, приоритетным направлением подпрограммы «Информационное государство» Государственной программы РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)» является создание НОП (национальной облачной платформы).

НОП — комплекс интегрированных информационных систем, предназначенный для предоставления органам исполнительной власти различного уровня, органам местного самоуправления, коммерческим организациями и физическим лицам услуг по модели облачных вычислений. Национальная облачная платформа О7 доступна в Интернете по адресу o7.com. В создании облачных сервисов принимают участие компании-партнеры ОАО «Ростелеком».

Сервис О7.ДОК позволяет перейти к использованию электронных документов и автоматизировать традиционные делопроизводственные процессы. Данный сервис интегрирован с единой системой идентификации и авторизации (ЕСИА). Сервис О7.ДОК интегрирован с региональной инфраструктурой электронного правительства, в том числе СМЭВ (системой межведомственного электронного взаимодействия), и позволяет обмениваться данными с веб-сервисами органов власти.

По данным различных аналитических агентств, ЭОС, выбранная «Ростелекомом» в партнеры, является ведущим производителем и поставщиком СЭД, обладающим всеми необходимыми компетенциями. Она лидирует не только в госсекторе (61 % рынка), но и в целом по отрасли ЭДО (первое место с 28 % на рынке СЭД/ЕСМ по данным DSS Consulting) [3].

По словам экспертов, для такого крупного государства, как Россия, совместная работа территориально удаленных ведомств и департаментов в «облаке» – наиболее целесообразный, а порой и единственный способ решения глобальных задач, а «облачная» инфраструктура позволяет значительно ускорить процесс выполнения государственных проектов [3].

Также на данный момент важным является реализация проекта «Гособлако», который должен заработать в 2018 г. и объединить информационные системы органов власти. Однако, одной из проблем при реализации данного проекта и использования «облачных» и «туманных» технологий в государственном секторе в принципе, является обеспечение информационной безопасности, поскольку информационные системы отличаются по классам защищенности, которые определяются ФСБ и ФСТЭ [2]. В связи с тем, что в российском законодательстве отсутствует нормативный документ, непосредственно описывающий требования по обеспечению информационной безопасности при использовании «облачных» технологий, у заказчика практически нет достаточной информации, позволяющей оценить уровень безопасности «облачного» сервиса и степень гарантии сохранности конфиденциальной информации.

Эту проблему подтверждает статистика хакерских атак в «облачных» и «туманных» серверах, пиковый атак которых растет на 60 % в год. Так средний объем атак DDoS (Distributed Denial of Service) стабильно растет, достигая 1,2 Гбит/с [4]. Динамика атак за 2017 г. отображена на рис. 3.

 

Рисунок 3. Динамика числа DDoS-атак за 2017 год

 

Таким образом, облачные и туманные сервисы имеют как плюсы, так и минусы. Для того чтобы их внедрение в рабочий процесс государственных органов было эффективным, а главное безопасным, обязательно нужна соответствующая нормативная база, регулирующая требования, поясняющая необходимые рекомендации, основные понятия в сфере облачных технологий, а также более надежная защита от хакерских атак. Из этого следует, что нужно обратить особое внимание на формирования такой базы в российском законодательстве, опираясь, в том числе, на действующие международные стандарты.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы». Официальный интернет-портал правовой информации. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705100002 (дата обращения 17.12.2017);
  2. Туманные и облачные вычисления в госсекторе Российской Федерации. Кузаева В.В., Никоненко Н.Д. Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: сборник материалов XXIX Международной научно-практической конференции. 2017 г. Издательство: ООО «Центр развития научного сотрудничества» (Новосибирск). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29346238 (дата обращения 15.12.2017);
  3. Securelist. DDoS-атаки в третьем квартале 2017 года. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://securelist.ru/ddos-attacks-in-q3-2017/87918/ (дата обращения 22.12.2017);
  4. Tadvisers. О7.Док. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:O7.Док (дата обращения 17.12.2017);
  5. Tadvisers. Государство. Бизнес. ИТ. Интернет трафик (мировой рынок). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Интернет-трафик_(мировой_рынок) (дата обращения 17.12.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.