Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волос С.Е. ПРИМЕНЕНИЕ BIM ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОБИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ BIM ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОБИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Волос София Евгеньевна

студент, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна

Россия, г. Санкт-Петербург

Волос Илья Николаевич

научный руководитель,

инженер, кафедра «Архитектуры и естественных наук», Военный институт инженерно-технический,

Россия, г. Санкт-Петербург

Терещенко Роман Валерьевич

научный руководитель,

инженер, аспирант кафедры «Кафедра строительных технологий и автомобильных дорог» Поволжский государственный технологический университет

Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

На протяжении истории Арктика притягивала своей таинственностью, необъятностью, опасностью большое количество мореплавателей, первооткрывателей и исследователей, таких как Беринг И.И., Врангель П.Н., Матюшкин А.М., Литке Ф.П., Седов Г.Я., Визе В.Ю., Шмидт П.П., Челюскин С.И., Лаптев Д.Я. Благодаря им в наследство от царской России и СССР Российская Федерация получила богатейший опыт и огромное количество изученной территории данного региона. Прискорбно отмечать, что в силу экономических трудностей с 1991 по 2001 год в Арктике не было ни одной российской дрейфующей станции (советскую станцию "Северный полюс 31" закрыли в июле 1991 г.). Положение России заставило прервать более чем полувековой цикл наблюдений. Только в 2001 г. была временно открыта экспериментальная новая дрейфующая станция "Северный полюс".

Наряду с этим, в мире возник определенный ажиотаж вокруг природных ресурсов Арктической акватории. Сегодня ведущие мировые державы приготовились к переделу арктических пространств. Россия стала первым арктическим государством, подавшим в 2001 г. заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В связи с этим летом 2007 г. стартовала российская полярная экспедиция "Арктика-2007", целью, которой было изучение шельфа Северного Ледовитого океана. Исследователи поставили целью доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически могут являться продолжением Сибирской континентальной платформы, это позволит России претендовать на огромную территорию Северного Ледовитого океана в 1,2 млн. кв. километров. В свете данных событий, мировой экономической и политической ситуации встает важный вопрос о наличии и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации на данной территории.

Это выразилось в том, что в 2013 году Россия начала воссоздание военной базы на Новосибирских островах.

Заместителем министра обороны генералом армии Булгаковым Д.В. было принято решение о разработке предложений по вариантам размещения войск на данной территории.

Рассматривая данную проблему, был предложен ряд архитектурных и планировочных решений, с учетом возможностей современных технологий и материалов, разработано 12 эскизных проектов, собранных в альбом, «Архитектура Севера XXI век». Некоторые из них представлены на рис. 1-7. Проекты зданий имеют различные функциональные назначения, обеспечивающие нормальные условия для жизнедеятельности войск в условиях Крайнего Севера. Большое разнообразие форм и размеров зданий разработаны с учетом климатических особенностей, которые были взяты за исходные данные при проектировании.

Климат арктический, суровый. Снег лежит 9-10 месяцев в году. Средняя температура июля составляет +0.3°C, но ночью температура опускается до -6°C. С ноября по март оттепели исключены, в апреле абсолютный максимум температуры составляет 0 градусов. Самый холодный по среднемесячной и минимальной температуре месяц-февраль (-36.3 и -49.9 градусов соответственно). Температура ниже -30 градусов может наблюдаться с октября по апрель. Частое явление ветра больших скоростей, достигающие до 40 м/с. За год выпадает от 250 - 500 мм осадков.

Разработанные проектные решения мобильных комплексов позволят создать нормальные условия для личного состава войск, различной численности, в зависимости от подразделений.

Военный городок с использованием цилиндрических зданий и цилиндрических унифицированных блоков (ЦУБ) предлагается использовать для малых подразделений, численностью до 100 человек (РТП, погранзастав и т.д.) (Рис. 1).

Комплексы «Арго», "Орбис», "Медведь", "Витязь" и "Виват" (Рис. 3 – 7) можно использовать для подразделений большей численности от 100 человек и более, так как состоят из блок-модулей, которые позволяют сократить время на их возведение, что в условиях Севера очень актуально.

 

Рисунок 1. Перспектива военного городка с использованием цилиндрических зданий и ЦУБ-ов

 

Рисунок 2. Перспектива одноэтажного купол для хранения техники

 

Рисунок 3. Перспектива жилого комплекса "Арго".

 

Рисунок 4. Перспектива модульного блока "Орбис

 

Рисунок 5. Перспектива комплекса "Медведь"

 

Рисунок 6. Перспектива комплекса "Витязь"

 

Рисунок 7. Перспектива комплекса "Виват"

 

За счет уникальных форм, конструктивных особенностей, технических характеристик современных материалов, не стандартных планировочных решений были решены проблемы снегозаносов, теплотехнических потерь, функциональных особенностей несения службы.

Задачи, стоявшие по обеспечению максимального комфорта и обеспеченности личного состава, как и задачи тактической оперативности и обеспечению надежной работы технических средств, являются достигнутыми.

Стоит заметить, что данная работа подымает ряд актуальных проблем требующих дальнейшего изучения. Для реализации данных проектов требуется детальная проработка всех концептуальных идей в разделе конструкций, инженерных сетей, отделки, техническому оснащению. А так же актуальными являются вопросы исследования существующих материалов для использования в подобных условиях с целью выявления эксплуатационных характеристик и поиска новых материалов.

 

Список литературы:

  1. Цельнометаллический унифицированный блок типа ЦУБ-2М (паспорт). 1981.
  2. Здания и комплексы для оперативного обустройства войск. Пушкин -1995.
  3. Научно-техническая информация в строительстве. Москва-1977.
  4. СНИП 31.01-2003 "Здания жилые, многоэтажные". Москва-2003
  5. СНИП 31.06-2009 "Общественные здания". Москва-2009.
  6. СНИП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Москва-1992.
  7. ВСН 34-94 "Планировка и застройка военных городков". Москва-1994.
  8. ВСН 35-94 "Общевойсковые здания". Москва-1994.
  9. Здания из объемных блоков. Москва-1974.
  10. Зеленский Ю.Н. Архитектурное проектирование жилых зданий. Москва-2006.
  11. Израилев Е.М. Мобильная архитектура вчера, сегодня... Послезавтра и кое-что о капитальном строительстве. Санкт-Петербург - 1997.
  12. Маклакова Т.Г. Функция, конструкция, композиция в архитектуре. Москва-2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.