Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батура П.П., Жилина Л.А. ИНДУКЦИОННЫЙ ГЕНЕРАТОР НА ПОСТОЯННЫХ МАГНИТАХ ДЛЯ АВТОНОМНОГО ПИТАНИЯ СЛАБОТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНДУКЦИОННЫЙ ГЕНЕРАТОР НА ПОСТОЯННЫХ МАГНИТАХ ДЛЯ АВТОНОМНОГО ПИТАНИЯ СЛАБОТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ

Батура Павел Петрович

студент, кафедра «Приборостроение и биомедицинская инженерия» ДГТУ,

РФ, г. Ростов на Дону

Жилина Лариса Анатольевна

студент, кафедра «Приборостроение и биомедицинская инженерия» ДГТУ,

РФ, г. Ростов на Дону

Исследование целесообразности и эффективности использования пьезоэлектрического эффекта в качестве источника энергии для питания маломощных устройств выявило, что пьезоэлемент вырабатывает недостаточное количество тока при малых амплитуде и частоте деформации. Применение распространенных недорогих пьезоизлучателей, как генератор тока, накладывает ограничения в виде их высокой частоты резонанса (3 кГц), недостижимой при их использовании для преобразователей механической энергии движения человека в электрическую, а также невысокой износоустойчивости при цикличных нагрузках.

Для достижения требуемых параметров тока, напряжения, эргономичности и отказоустойчивости устройства, способного обеспечивать заряд аккумулятора в условиях недоступности централизованного электроснабжения или в случае чрезвычайной ситуации, было предложено использовать пьезопластины с более толстым слоем кварцевого пьезоэлектрика, которые имеют низкую резонансную частоту, где коэффициент преобразования деформации кристаллической решетки в электричество максимален. Вторым способом был выбран линейный генератор с использованием постоянных магнитов из материала N52, который будет рассмотрен в данной статье.

Во время ходьбы или бега, туловище и конечности человека движутся практически прямолинейно. Создаваемые векторные усилия при этом можно использовать для приведения в движение сердечника линейного генератора, который в свою очередь будет наводить ЭДС в обмотке статора постоянным магнитным полем. Получаемый ток можно использовать для подзарядки резервного малогабаритного аккумулятора. Например, для накопления заряда литий-ионным аккумулятором напряжением 3.7 вольт и емкостью 2500 мА/ч потребуется примерно 4 часа при зарядном токе 600 мА и напряжении 4 В. Для получения приближенных к реальности результатов, выберем в качестве накопителя энергии литий-ионный аккумулятор емкость 1000 мА/ч, вместо 2500 мА/ч. Такой емкости будет достаточно для экстренного звонка или продления работы GPS маячка, либо радиостанции. Зарядный ток при этом можно снизить до 200 мА/ч, увеличив время накопления заряда до 5 часов и оптимизировав массогабаритные характеристики генератора.

Предполагается размещение генератора в местах наибольшей амплитуды векторных сил движений человека. Для преобразования было выбрано усилие, возникающее в подошве обуви при ходьбе, и предложено техническое исполнение генератора для монтажа в каблук. Устройство является простым линейным генератором и включает корпус, установленную в нем электромагнитную систему с одной или несколькими, расположенными в ряд, кольцевыми индуктивными катушками, с цилиндрическим генерирующим магнитами, установленными с возможностью челночного перемещения внутри соосного катушке канала между ограничительными элементами на его концах, выходящих за пределы катушки, поршня, соединенного с верхней подвижной пластиной. Корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, постоянные магниты склеены ориентированно одноименными полюсами через стальной диск и закреплены на пружине соединенной с основанием корпуса. Количество обособленных генераторов, расположенных на основании корпуса варьируется от четырех, до восьми. Увеличение числа отдельных генераторов требуется для повышения суммарной мощности выходного тока. Соединение магнитов через стальную пластину одноименными полюсами друг к другу обусловлено целью получить наибольшие возмущения градиента магнитного поля, наводящего ЭДС на витки катушек при поступательном движении.

 

Рисунок 1. Вариант расположения катушек в каблуке обуви.

 

При ходьбе или беге, верхняя пластина с поршнями толкает магниты в корпус. Проходя по каналу внутри катушек магниты сдавливают возвратную пружину. При исчезновении давления, пружины выталкивают магниты вверх по каналу за пределы катушек.

 

Рисунок 2. Вид опытного генератора

 

В опытной конструкции четыре катушки, длиной 2/3 длины одиночного магнита, намотаны противофазно друг другу лакопроводом сечением 0.4 мм.кв. по 150 витков в 5 слоев.

Полученное с катушек переменное напряжение выпрямляется полупериодным мостом на диодах с малым падением напряжения, затем стабилизируется по граничному рабочему напряжению электролитического конденсатора или ионистора, выступающего в роли опорного накопителя заряда.

Для заряда литий-ионного аккумулятора требуется напряжение 4 В, которое обеспечивается DC-DC импульсным преобразователем. С одиночного генератора удалось снять 1.1 вольт при частоте колебаний сердечника 3-4 Гц и токе короткого замыкания 70 мА.

Однако этот тип генератора не является долговечным из-за свойств неодимовых магнитов терять магнитные свойства при нагреве свыше 100 градусов Цельсия, долгой работе во внешнем противодействующем магнитном поле, воздействии вибраций и соударений. Но использование данного источника тока как резервного вполне эффективно и оправдано.

Для получения более точных данных, следует провести дальнейшие модификации конструкции, с целью уменьшить габариты и повысить КПД устройства.

 

Список литературы:

  1. Генератор переменного тока//Википедия. [Электронный ресурс]-Режим доступа. -URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_переменного_тока
  2. Макаров Д.А. Исследование частичного размагничивания высокоэнергетических постоянных магнитов в импульсных полях и разработка автоматизированного оборудования для его реализации. -[Электронный ресурс]-Режим доступа. -URL: http://www.dissercat.com/content/issledovanie-chastichnogo-razmagnichivaniya-vysokoenergeticheskikh-postoyannykh-magnitov-v-i
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.