Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жилина Л.А., Батура П.П. АККУМУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ОБРАТНОГО ПЬЕЗОЭФФЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АККУМУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ОБРАТНОГО ПЬЕЗОЭФФЕКТА

Жилина Лариса Анатольевна

студент, кафедра «Приборостроение и биомедицинская инженерия» ДГТУ,

РФ, г. Ростов на Дону

Батура Павел Петрович

студент, кафедра «Приборостроение и биомедицинская инженерия» ДГТУ,

РФ, г. Ростов на Дону

Голубева Олеся Анатольевна

научный руководитель,

доцент кафедры «Управление качеством» ДГТУ,

РФ, г. Ростов на Дону

Прямой пьезоэлектрический эффект возникает при воздействии механической силы на пьезоэлектрик. Она вызывает деформацию кристалла и вибрационные колебания в нём [1]. Во многом явление пьезоэффекта зависит от структуры кристаллической решетки материала. В промышленности в большинстве случаев используются резонаторы с кварцевой подложкой Si4+O2-. Кремний по своей природе обладает лучшими поляризационными свойствами. Смещение атомов Si4+ и O2- вдоль полярных осей молекулы приводит к образованию разноименных электрических зарядов.

 

Рисунок 1. Атомы кристалла кварца при растяжении и сжатии.

 

На рисунке 1 представлена схема растяжения-сжатия кристалла кварца [2]. Электрические заряды, возникающие в данном случае, на практике можно накапливать и за счёт этого осуществлять заряд литий-ионных аккумуляторов или переносных устройств.

Проверим данное предположение и выясним насколько эффективно и целесообразно использовать высвобождающуюся пьезоэнергию при деформации пластин кварца в качестве альтернативной системы выработки напряжения и тока, а также её аккумулирования для питания маломощных устройств.

Принцип работы заключается в размещении пьезопластины на участках, где воздействие механической силы наиболее максимально. Это будет приводить к деформации кристалла и генерации некоторого количества заряда. Таким образом будет происходить преобразование механической силы в электрический заряд в линейном соотношении. Блок-схема экспериментального устройства представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Блок-схема преобразующего устройства

 

Главной задающей частью устройства является стандартная и легкодоступная кварцевая звуковая пьезопластина. Для улучшения выходных характеристик напряжения соединим пьезоэлементы последовательно.

 

Рисунок 3. Дискообразные пьезопластины с последовательным соединением.

 

Максимальное пиковое переменное напряжение будет вырабатываться когда частота резонанса пластины будет совпадать с частотой цикличной деформации. Предполагается физическое воздействие на пьезоэлемнт во время ходьбы или бега, предварительно расположив пьезорезонатор в области пятки под стелькой. Один пьезоэлемент при частоте деформации 3-5 Гц  генерирует напряжение в среднем 5-6 В. Переменное напряжение пьезоэлемента выпрямляется с помощью диодов Шоттки с низким прямым напряжением и малыми токами утечки соединенных в мостовую схему. Таким путем вырабатывается сравнительно малое количество энергии, для её поднакопления используем ёмкостный ионистор с рабочим напряжением 5 В. Для стабилизации выходного напряжения схема дополнена повышающим DC/DC преобразователем.

Изначально для визуальной оценки работоспособности схема состояла из пьезорезонатора, емкостного элемента и светодиода. По интенсивности свечения светодиода визуально оцениваем вырабатываемую силу тока. Данная конструкция не позволяет получить необходимое напряжение и ток из-за импульсного характера получаемого напряжения, но благодаря ей убедились в работоспособности метода.

 

 

Рисунок 4. Проверочная схема состоящая из пьезоэлемента, конденсатора и светодиода. Измерение напряжения после выпрямительного диодного моста.

 

В итоговой экспериментальной сборке показатели тока и напряжения соответствуют поставленной задаче. При умеренном приложенном усилии, напряжение одного пьезоэлемента стабильно на уровне 2,3-2,5 В. Измерения проводились на выводах электролитического конденсатора, после выпрямительного моста.

Выпрямляя, стабилизируя и повышая входное напряжение добиваемся необходимых вольт-амперных характеристик на выходе схемы (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Составные компоненты экспериментального устройства.

 

Связь DC/DC преобразователя с аккумулятором осуществляется через драйвер зарядки литий-ионного аккумулятора. На выходе ток 30 мА/час и напряжение в 4 В, этого будет достаточно для заряда аккумулятора емкостью 200 мА/час. Приблизительное время активной ходьбы для 90 % заряда данного аккумулятора около 3,5-4 часов. При более активных нагрузках частота воздействия на пьезоэлемент возрастет, что соответсвенно повысит выходные параметры и сократит  время накопления энергии.  Важно учитывать частоту собственного резонанса при выборе пьезоэлектрической пластины, чем она меньше, тем больше эффективность преобразования деформации в электричество при рассматриваемых условиях использования. Игнорируя данное замечание работоспособность схемы будет минимальна, если не нулевая. Часть вырабатываемого  пьезоэлементом тока расходуется на питание остальных частей схемы в итоге для заряда аккумулятора будет недостаточно ни тока ни напряжения. Данное устройство может быть легко дополнено и усовершенствовано. Учитывая среднюю емкость аккумуляторов современных носимых устройств, и выходные характеристики тока и напряжения при рассматриваемом способе генерации, предложено использовать иной источник тока, также встраиваемый в элементы обуви или одежды в точках максимальных векторных усилий. Предложенный способ будет рассмотрен в следующей статье.

 

Список литературы:

  1. Пьезоэлектрический эффект//Википедия. [Электронный ресурс]-Режим доступа. -URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пьезоэлектрический _эффект
  2. Пьезоэффект//Все о геологии. [Электронный ресурс]-Режим доступа. -URL: http://wiki.web.ru/wiki/Пьезоэффект
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.